Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 28 сен 2012, 19:26

Оль, так она была палкой больше полутора метров высотой, так какие ветки выросли за год и все пока.
Анатолий, спасибо :72: Буду учится прививать на Подарке :oops:
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

hemmul » 11 окт 2012, 06:18

В прошлые выходные посадила 2 деревца алычи. А теперь вся в сомнениях... Везде пишут, что осенью алычу лучше в прикоп. Я никогда ничего не прикапывала, может поэтому часть посадок зиму не переживает. Конкретно для алычи: сажать или в прикоп? И как прикапывать...
Извиняюсь за наверное глупый вопрос...
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 11 окт 2012, 21:22

я делаю примерно так , как тут написано. Правда кроной куда получится.
"Саженцы укладывают корнями к друг другу, наклонно, в полулежащем положении под углом около 30 градусов к поверхности почвы, кроной на юг (для рассеивания солнечных лучей во избежание ожогов на коре штамбов), тщательно засыпают все корни и на 3 – 5 см основания штамбов рыхлой землей (если у вас почва песчаная, нужно внести торф или перегной и немного глины, если глинистая - песок) и хорошо, осторожно уплотняют ее ногами. Насыпанный холмик над корнями должен быть высотой 20 – 35 см. Пустот между корнями не должно быть, иначе они могут подмерзнуть и отмереть. Для этого их поливают водой (при необходимости не один раз) и досыпают землю в образовавшиеся после полива пустоты. Для защиты саженцев от мышей и их утепления, когда наступят стабильные морозы, саженцы сверху и снизу обкладывают хвойным лапником иглами вниз. "
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 20 ноя 2012, 14:29

Russi писал(а):сегодня в Садко записалась на алычу сорт Абрикосовая, но в инете нашла только одну статью , в которой упоминался этот сорт, как вкусный , с ароматом абрикоса. У кого нибудь растет? Как по зимостойкости, вкусу ?
Мне он очень нравится. Когда прививал его клиентам, принимали его за абрикос. Этот сорт получил от Чугуева(Смоленск). У меня достаточно зимостоек.
С таким названием есть сорта и др.происхождения, например, упомянут Сусовым В.И. У себя ещё не проверил.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ромашка13 » 20 ноя 2012, 16:57

С Абрикосовой множество путаницы, пересорта, непоняток.
Сорт официально через Госреестр не зарегестрирован. Официального описания нет.
Сложность еще в том, что большинство китайских слив имеют абрикосовый привкус, и довольно сильный. Поэтому их смело можно назвать - "абрикосовая". Ни внешне, ни по вкусу, ни по описанию отличить не сможете.
Абрикосовая от Чугуева у меня показывает слабенькую зимостойкость, до плодоношения дело никак не доходит.
Впрочем и другие сорта Чугуева очень слабы в плане зимостойкости ( в нашем климате).
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 20 ноя 2012, 17:48

я пока заказ делала, с девчонками болтала (раньше с ними работала) , так Лена мне сказала, что у нее Злато Скифов 5 или 6 лет хорошо росла и плодоносила в Егорьевском районе, а потом замерзла вся и сразу :(
Я ее еще спросила про абрикосы , которые сажались в конце 90 хх- Ленка сказала, что все пропали со временем. А ведь Егорьевск это как то ближе к югу, чем Дмитров-Дубна.
Так что я Подарок СПБ тоже посадила и буду на нее учится прививать свои алычи, может что получится, ну и сорт сохранить на случай вымерзания :oops: Кстати, про нее все дружно сказали, что нафиг посадили вообще. Потому что урожая с нее столько , что девать просто некуда :lol:
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

чебурашка » 08 апр 2014, 11:15

Анна, спасибо, буду искать черенки и учиться прививать.
Анатолий (может вопрос не по теме, но уже сразу узнать), на другом форуме, по моему, Вы писали что надо одевать пакет на привитый черенок, это необходимо или необязательно?
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Bender Zadunaysky » 08 апр 2014, 11:24

чебурашка писал(а): писали что надо одевать пакет на привитый черенок, это необходимо или необязательно?
Я пользуюсь не один год этим советом от Анатолия. Одеваю БУМАЖНЫЙ пакет. Была возможность и сравнить с пакетами и без привитые черенки. С пакетами чувствуют себя намного лучше. Приживаемость выше. Но я прививаю рано, и вероятно пакет спасает от иссушения при длительном нахождении в состоянии покоя. Если сроки оптимальные выбрать и с погодой повезет, то разницы особенной не будет, но пакет прощает некоторые ошибки. И лучше все же бумажный. С пленочным глухим пакетом есть проблемы при его снятии, поскольку там конкретный парниковый эффект образуется и стартовавшие прививки могут сгореть на солнце.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 08 апр 2014, 12:26

чебурашка писал(а): Анатолий (может вопрос не по теме, но уже сразу узнать), на другом форуме, по моему, Вы писали что надо одевать пакет на привитый черенок, это необходимо или необязательно?
Наталья, дополню Андрея.
Наступает апрель. Самый чистый воздух и оч.активное Солнце. Тёмные прививки могут легко иссушаться.
Делаю не пакетик, не стаканчик, а наматываю на трубочке мал.цилиндр(немн. длиннее черенка и немн.больше диаметра), обязательно из белой бумаги. Склеиваю ПВА клеем.
Заметил, что прививки под цилиндриком немн.быстрее срастаются с подвоем и начинают вегетацию.
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Bender Zadunaysky » 31 июл 2014, 10:34

Вот Кубанская комета
Изображение

Вот Скороплодная как выглядит
Изображение
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 27 дек 2014, 18:25

Ромашка13 , Александр Иванович , вот такой у меня возник вопрос, перечитывая все что найду о алычах и сливах китайских.
Читаю про сорт Красный Шар
"Дерево средне рослое, 2,5 м высоты, с округло-свисающей кроной. "
А у мое сливы, купленной однолеткой в 2009 году в ТСХА крона никак не свисающая. Взяло меня сомнение, а Красный Шар ли у меня? И ягод мы на нем видим по 4-6 штук в год, хотя цветет всегда обильно, может ему не подходят мои алычи в опылители : еще растут и цветут Лама, Злато Скифов. Не цвели еще Абрикосовая и Подарок СПБ. И росту в моем 5 х летнем дереве сейчас метра 4 , наверное. А может это вообще слива домашняя ? Посмотрите пожалуйста
фото 2013 года

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ромашка13 » 28 дек 2014, 22:38

Russi писал(а):Ромашка13 , Александр Иванович , вот такой у меня возник вопрос, перечитывая все что найду о алычах и сливах китайских.
Читаю про сорт Красный Шар
"Дерево средне рослое, 2,5 м высоты, с округло-свисающей кроной. "
А у мое сливы, купленной однолеткой в 2009 году в ТСХА крона никак не свисающая. Взяло меня сомнение, а Красный Шар ли у меня? И ягод мы на нем видим по 4-6 штук в год, хотя цветет всегда обильно, может ему не подходят мои алычи в опылители : еще растут и цветут Лама, Злато Скифов...
В сортности по "фото", "на вскидку" быть уверенным на все "100" не возможно.
Но по вашему описанию, очень похоже на "Красный шар". По крайней мере, у меня очень похоже.
Форма плодов, восковой налет, расцветка и форма кроны точно похожи с вашими.
Плодоношение у меня тоже - не есть шибко обильное. Хотя опылителей рядом - уймова туча! Умеренная урожайность - особенность сорта + недостаточная зимостойкость генеративных органов в нашем климате.
Но вкус плодов - очень хороший.

Вас более всего смущает не совпадение реальной формы кроны с официальным описанием.
Однако, форма кроны, здесь в первую очередь, связана с урожайностью. Генетически форма кроны Красного шара - пряморослая (как и у всех китаянок).
Но под тяжестью урожая, крона принимает округло-свисающую форму в благоприятном климате Орловской обл.
У нас урожайность Красного шара слабая, отсюда и нет свисающей формы кроны.
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Bender Zadunaysky » 29 дек 2014, 09:37

Russi писал(а):Александр Иванович, спасибо большое за обьяснение. Да, плоды вкусные, но уж очень их мало и морозобоин много по веткам :(

Заказала на весну еще Скороплодную в Садко.
Скороплодная одна из самых зимостойких китаек у нас (да и вообще слив).

А вот про Красный шар читал, что ее зимостойкость должна быть высокая (древесины, по почкам у многих проблемы) , а вкус в Помологии всего лишь на 4 балла :-(
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 29 дек 2014, 09:53

Bender Zadunaysky , а как хочется вкусных китаек, да побольше, а не поштучно делить на членов семьи из года в год :(
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Bender Zadunaysky » 29 дек 2014, 10:12

Russi писал(а):Bender Zadunaysky , а как хочется вкусных китаек, да побольше, а не поштучно делить на членов семьи из года в год :(
В этом году я наелся наконец слив и в основном благодаря Скороплодной, которая доросла до приличного размера и зима была для нее подходящая и заморозки весенние чуть раньше прошли, чем цветы открываться стали. Вкусом очень доволен, созревает постепенно, что удобно. Идешь и каждый день есть созревшие сливы.
5 августа
скороплодная 05 авг.jpg
10 августа
скороплодная 10 авг.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить