Помогите определить

Yulika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2011, 14:44
Дача: Саратов, р.п. Соколовый
Откуда: Саратов

Re: Помогите определить сорт.

Yulika » 31 авг 2011, 11:23

Хочу узнать имена своих подопечных, доставшихся с покупкой дачи. ПОМОГИТЕ. На карликовом подвое. Дереву 8-10 лет. Мякоть не много рыхлая. Немного вяжет. Ароматное. С десертным вкусом. Умеренно сочное. Первое яблочко упало 24 августа, оставшиеся два еще держатся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yulika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2011, 14:44
Дача: Саратов, р.п. Соколовый
Откуда: Саратов

Re: Помогите определить сорт.

Yulika » 31 авг 2011, 11:24

Yulika писал(а):Хочу узнать имена своих подопечных, доставшихся с покупкой дачи. ПОМОГИТЕ. На карликовом подвое. Дереву 8-10 лет. Мякоть не много рыхлая. Немного вяжет. Ароматное. С десертным вкусом. Умеренно сочное. Первое яблочко упало 24 августа, оставшиеся два еще держатся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

sava6363 » 22 сен 2011, 14:06

помогите установить личность! Покупалась Антоновка, долго не плодоносила, а потом родила красные яблоки. По всей вероятности осенний сорт, потому как покраснело за последнюю неделю. Мякоть еще немного вязкая , крахмалистая, на дереве держатся яблоки крепко, пока падать не собираются. Сам яблоня.наверное, будет высокорослая, крона не раскидистая.
Вкус сладко-кислый.
Изображение Изображение Изображение
фото не мутное. такое белесое яблоко.
Когда собирать? Как будут храниться? Без определения сорта непонятно, хотя можно конечно методом проб и ошибок, но как-то долгонько получается
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

toliam1 » 22 сен 2011, 18:07

sava6363 писал(а):...понижать"- что7 Загущенность, высоту?. Дерево не формировала. его одногодки рожают давно
Подвой у него вредный, дает сильную поросль. Прививка не засыпана, может наоборот засыпать повыше.
Наташа, понижайте высоту. Но оч.осторожно(по вертикальной веточке, скажем, метровой(пол-) длины в год, т.к. порослёвость может усилиться. Горизонтальные ветви разреживайте слегка, так, чтобы оставшиеся были освещены(не затенялись др.др.). Вырезайте ветви, идущие во-внутрь кроны .
Порослёвость может быть вызвана дефектами(отслоениями) коры на стволе. Тщат.осмотрите и лечите.
Прививку засыпать нельзя. Земля д.б. по уровень корневой шейки(там, где отходит верхн.корень).
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Honda » 11 окт 2011, 18:07

Только недавно обнаружила такую интересную тему.
У нас есть яблоня сорт Мельба. В этом году, а может и раньше было, не помню, обнаружилось, что внутри каждое яблоко как-бы стеклянное или прозрачное что-ли... Мне интересно стало, это особенность сорта или какое-то заболевание. Думаю, что вряд ли такие яблоки хранились бы хорошо. На вкус это никак не влияет и мы уже почти "приели" :lol: весь урожай, но вопрос остался, может кто-нибудь знает и подскажет? :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ежастый » 11 окт 2011, 18:22

Ира, это называется стекловидность яблок. В интернете много информации. Однозначного ответа я не нашел, варианта основных три: физиологическое явление http://www.sadurad.ru/bolezny_apple_steklo.htm, результат поражения листвы грибами и бактериями http://is.park.ru/print_doc.jsp?urn=30407401 и недостаток кальция http://www.supersadovnik.ru/article_agr ... id=1000969
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

lan.a » 16 окт 2011, 23:47

Привезли последние яблоки. Вкусные, сорт не знаю :oops:
Изображение, Изображение, Изображение
Вкусные :) крупные, лежат не больше месяца. Может узнает кто? :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

lan.a » 17 окт 2011, 12:17

Ромашка13 писал(а):
Ежастый писал(а):Лана, а мякоть желтая? Вкус пряный? Дерево невысокое, компактное? Если да, то возможно это Старкинг.
Леша, откуда такой экзотик под Калугой? :020:
Да, и Старкинг - зимний.
Дерево старое, примерно 25 лет, 5 метров в высоту, не ухоженное, загущенное :oops: Яблоки, которые внутри кроны - полосатые, желто-зеленые,с неравномерным темно красным румянцем и полосками. Мякоть бело-кремовая, хрустящая сочная, с сильным ароматом. Не очень лежкие, при хранении становятся более мягкие, рассыпчатые, мякоть кремовая. Я как раз эту стадию люблю :oops:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Яблони (MALUS)

Дюймовочка » 09 янв 2012, 20:59

Тань, Андрей - у меня Комсомолец по-другому выглядел - да -с бронзовыми листьями, потом почти зеленеющими, цветами розовыми - у меня рос из Тимирязевки (отдел зелёного черенкования). Но яблоки другие были - небольшие, размером с крупный чернослив, удлинёные. Мякоть тёмно-розовая, равномерная, сами бордовые, кислого вкуса. Утку ими фаршировали на Новый Год - лучше Антоновки :lol: Правда, заказывала Недзвецкого, но при получении заказа выдали Комсомолец (бирочка присутствовала - уж не помню причин замены). Росла очень хорошо, сильно. Спилили мы её - так даже спил тёмно-розового цвета был. Вот у кого из нас Комсомолец-то - у меня был или у Тани-Горянки есть :? Интересно - в Тимирязевке могли промахнуться - лет больше десяти назад было?)
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Itat » 10 апр 2012, 08:22

Пять лет назад вместе с покупкой нового сада мне достались три молодые яблоньки. Пришлось их пересадить, а то росли рядком по центру участка. Дальше формировала их в виде чаш, много резала каждую весну - поэтому нормального обильного плодоношения пока еще не было. Все три оказались нормальной зимостойкости, пережили без видимых повреждений зиму 2009-10 года. Я их определила, как смогла, но что-то подсказывает мне, что неверно.

1. Предположительно Пепин шафранный, отличное почти горизонтальное отхождение ветвей, поздне-осеннее, лежкое, крупное (возможно из-за нормировки зявязи), мякоть сочная кисло-сладкая, ароматная, хрусткая, очень вкусное.

2. Предположительно Боровинка, отличное почти горизонтальное отхождение ветвей, поздне-осеннее, крупное (возможно из-за нормировки зявязи), мякоть малосочная, немного ватная, пресное. Опять-таки, возможно, надо было дать полежать, чтобы достичь потребительской спелости, но я этого не сделала.

3. Предположительно Бессемянка мичуринская, плохое отхождение ветвей, меньше 45 градусов, поражается паршей. В прошлом году не было плодов, поэтому о вкусе ничего не могу сказать, скорее всего совсем не поразил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ромашка13 » 10 апр 2012, 11:07

По всем трем - мимо!
Itat писал(а):1. Предположительно Пепин шафранный, отличное почти горизонтальное отхождение ветвей, поздне-осеннее, лежкое, крупное (возможно из-за нормировки зявязи), мякоть сочная кисло-сладкая, ароматная, хрусткая, очень вкусное.
Форма немного не та, оржавленность воронки слишком сильная, и Пепин совершенно не устойчив к парше.
Itat писал(а):2. Предположительно Боровинка, отличное почти горизонтальное отхождение ветвей, поздне-осеннее, крупное (возможно из-за нормировки зявязи), мякоть малосочная, немного ватная, пресное. Опять-таки, возможно, надо было дать полежать, чтобы достичь потребительской спелости, но я этого не сделала.
Боровинка летний сорт, созревает на дереве, сильно осыпается, окрас плодов имеет яркий и нарядный.
Itat писал(а):3. Предположительно Бессемянка мичуринская, плохое отхождение ветвей, меньше 45 градусов, поражается паршей. В прошлом году не было плодов, поэтому о вкусе ничего не могу сказать, скорее всего совсем не поразил...
Бессемянка мич. хорошо устойчива к парше, яблоки очень вкусные.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Itat » 10 апр 2012, 11:55

Ромашка13 писал(а):По всем трем - мимо!
Я так и думала! :oops: Тогда помогайте определять... Данные все, какие есть, сообщила.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Itat » 10 апр 2012, 18:26

Витал писал(а):Itat , Шаропай трудно с чем-то перепутать. При съеме он практически не съедобный. :)
Витал, понятно. Так и было, несъедобный :oops: А по фото тоже не похож?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Itat » 10 апр 2012, 21:01

Витал писал(а):Itat, на фото не Шаропай, но что за сорт не пойму.
Этот снимок наверное сделан до съемной зрелости?
Сдается мне, что у Вас какой-то зимний сорт, чья потребительская зрелость наступает в процессе хранения, возможно Московское зимние. Но уверенности нет. В коллекции у меня тоже этого сорта нет, поэтому одни лишь предположения.
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=178
Да, снимок сделан 28 августа 2011 г. И пробовали мы эти яблоки, видимо, слишком рано... Так что на Московское Зимнее очень похоже! Точнее сейчас не определить, пока так ее назову, и оставлю одну скелетную ветвь тогда нетронутой, раз может оказаться "хорошего кисло-сладкого вкуса с легкой пряностью и ароматом" и лежкостью до апреля.

Спасибо Вам большое!
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ромашка13 » 11 апр 2012, 09:16

Itat писал(а): "Пепина Шафранного" у меня много фотографий с разных ракурсов, степеней зрелости и лет :о) Может быть, сможем определить точнее? Моя гипотеза о Памяти Сюбаровой уж очень экзотична... Ну как мог белорусский сорт 8 лет назад попасть в обычный, ничем не выделяющийся подмосковный сад?
Гипотеза с Памятью Сюбаровой не проходит, там яблоки совсем другие, и сорт совсем не распространен в России.
А вот мое предположение - это... Лобо.
Хотя яблоки немного нетипичной формы, но это легко объясняется - из-за сильнейшей обрезки дерева.
Ответить