Помогите определить

Ответить
андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

Re: Помогите определить

Сообщение андрей дачник » 01 окт 2017, 20:21

Я вроде бы написал,что у нас в этом году на 1,5 месяца груши позже поспели и очень мелкие,в Москве было теплее.А на вид один в один Кафедральная.

Реклама
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1199 раз

Сообщение мичуринка » 01 окт 2017, 22:33

андрей дачник писал(а):
01 окт 2017, 20:21
Я вроде бы написал,что у нас в этом году на 1,5 месяца груши позже поспели и очень мелкие,в Москве было теплее.А на вид один в один Кафедральная.
По мне так не похожа - прежде всего цвет, в потом и форма, и размер. У Кафедральной основной цвет зеленовато-желтый, подкожные точки почти незаметные, на фото груши очень светлые и с подкожными точками.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Cat » 01 окт 2017, 22:58

А на какую похожа ?

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 01 окт 2017, 23:06

Cat писал(а):
01 окт 2017, 22:58
А на какую похожа ?

У меня таких не было, могу сказать на какую не похожа :о)
В описании сортов используют весьма много признаков, вплоть до формы семян. Форма листьев, цвет побегов, вкус, какая мякоть (зернистая, маслянистая), форма кроны, описание воронки, блюдца, срок созревания и прочее. Чем больше информации, тем легче определить.

андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

Сообщение андрей дачник » 03 окт 2017, 21:44

У меня растет кафедральная.Просмотрите на этом форуме раздел "груша" страница 35 посты 5,6,7,8.Фотография была,но мне ее сейчас не открыть(я с компьютером не очень).Попробуйте,может у Вас получится,или попросить помощь у модератора.Кстати терпкость была только 1 раз в тот год.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Cat » 03 окт 2017, 22:16

Андрей, у меня тоже не открывается фото на 35стр (пишет - ошибка доступа) , но я смотрела в инете разные фото Кафедральной, очень похожа.

Рая :37: Всем хорошей погоды

Lurker-beta
СадоВед
Дача: Рязанская область село Ряссы

Помогите определить

Сообщение Lurker-beta » 23 окт 2017, 18:44

Помогите опознать сорт.
Яблоки среднего размера, твердые, сладкие. Вкус весьма необычный, ничего похожего не знаю. Лежат вроде плохо, портятся изнутри. Первые яблоки вроде созревают в конце июля, в этом году к 20 октября на яблоне ещё осталось 2 десятка яблок(Рязанская область).
Окраска яблок идёт штрихами, при чём яблоко с несколькими красными штрихами может оставаться практически полностью зелёным и при этом будет созревшим.
Сам ствол яблони сильно разветвляется(но т.к. я видел только одну яблоню это может быть статистическая погрешность). И я видел только одну такую яблоню, так что думаю сорт редкий.
Окраска яблок идёт штрихами, при чём яблоко с несколькими красными штрихами может оставаться практически полностью зелёным и при этом будет созревшим.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 23 окт 2017, 18:50

Lurker-beta писал(а):
23 окт 2017, 18:44
Помогите опознать сорт.
Яблоки среднего размера, твердые, сладкие. Вкус весьма необычный, ничего похожего не знаю. Лежат вроде плохо, портятся изнутри. Первые яблоки вроде созревают в конце июля, в этом году к 20 октября на яблоне ещё осталось 2 десятка яблок(Рязанская область).
Сам ствол яблони сильно разветвляется(но т.к. я видел только одну яблоню это может быть статистическая погрешность). И я видел только одну такую яблоню, так что думаю сорт редкий.
Может быть Осеннее Полосатое (Штрейфлинг) - особенно если плоды эти не с южной стороны.
На крону не ориентируйтесь - это мало что даст, лучше описать такие характеристики, как цвет и консистенция мякоти, воронка, блюдце, плодоножка, вес, кожица, ребра...

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 23 окт 2017, 20:06

яблоня стоит на восточной опушке леса, явлоки висели на восточной стороне яблони.
воронка, блюдце и т.д. это что?
мякоть очень твердая.
Плодоножка как плодоножка. Я не садовод, я в яблонях вообще не разбираюсь... просто этот сорт очень понравился.

Судя по фоткам гугла не Штрейфлинг.
Мои яблоки более зелёные(больше зелёной части) и более сплюснутые.

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 23 окт 2017, 20:41

Батарейка АА для масштаба

мякоть твёрдая.
С остальным не подскажу. Я не садовод, таких умных слов не знаю. А если даже и узнаю, то сравнивать мне не с чем.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 23 окт 2017, 23:54

Lurker-beta писал(а):
23 окт 2017, 20:41
Батарейка АА для масштаба

мякоть твёрдая.
С остальным не подскажу. Я не садовод, таких умных слов не знаю. А если даже и узнаю, то сравнивать мне не с чем.
Еще может быть Боровинка. Вы вес укажите, чуть легче будет. Плодоножка - это "веточка, на которой висит яблоко", ее длину тоже желательно знать. Вкус какой? Из воронки выходит плодоножка, а блюдце с противоположной стороны. на втором фото все достаточно хорощо видно, но под такое фото сортов может быть много. И кстати есть фото Штрейфлинга (Штрифеля, Осеннего полосатого) весьма похожие, Вы побольше посмотрите :)

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 24 окт 2017, 08:19

Мне нечем взвесить такой маленький вес. Могу сказать только, что плотность меньше, чем у воды. А по размерам на батарейку можно ориентироваться.
Плодоножку замерю вечером... если ещё не все яблоки съели.
Кстати как разрезал, заметил, что срез практически не ржавеет.
Вкус сладкий\очень сладкий. Совсем не кислый. И очень необычный я даже описать не могу т.к. не знаю даже с чем сравнить.
Да, есть похожие фото Штрейфлинга, но вкус не совпадает "плоды имеют гармоничный кисло-сладкий вкус
Источник: http://sortoved.ru/yablonya/sort-yablon ... fling.html" у меня же вкус совершенно не кислый.
Боровинка тоже не подходит "кисло-сладкая на вкус с явным преобладанием кислоты.
Источник: http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-borovinka.html"

Кстати ещё странность. Яблоня там одна. Вообще сад находится в 50 метрах в стороне, дальше от леса. И я не понимаю зачем было сажать яблоню поближе к лесу(тень и всё такое). Но может эта странность поможет в разгадке?

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 24 окт 2017, 12:23

Длина плодоножки 12мм, от второго яблока она оторвалась не очень аккуратно, но вроде чуть длиннее. 13мм наверно.
больше яблок для измерения нет.
Если кто бывает около м. Марьина роща, то готов пожертвовать одно яблоко на дегустацию.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 991 раз

Сообщение Тоха » 24 окт 2017, 13:25

Свет, так вроде автор сказал что яблоко летнее

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 24 окт 2017, 13:30

Тоха писал(а):
24 окт 2017, 13:25
Свет, так вроде автор сказал что яблоко летнее
"К 20 октября остались еще штук 20 яблок" - это не летнее :)
Lurker-beta, если яблоня стоит на опушке леса, то очень вероятно, что это сеянец. Фото кроны было бы в помощь - у сеянцев ветви отходят от ствола как правило пол тупым или даже прямым углом, возможны на ветках колючки.

Ответить