Помогите определить

Ответить
Lurker-beta
СадоВед
Дача: Рязанская область село Ряссы

Re: Помогите определить

Lurker-beta » 24 окт 2017, 14:16

на счёт летности яблони. к середине августа яблоки точно уже созрели(может не все, но поесть хватает). Это я точно знаю.
Говорят первые созревают в июле. Но это информация от агенства одна бабка сказала.
Колючек не помню. Фото попросил сделать, но там интернета нет. Когда смогут прислать не знаю.
И я не понял что такое сеянец.
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 590 раз

Дусена » 24 окт 2017, 17:24

Сеянец, это дерево, выросшее из косточки.
Если на опушке леса, то, скорее всего, кто-то бросил огрызок, семечко проросло и выросла вот такая яблоня со сладкими яблочками - считайте, новый сорт. :)

А сортовые яблони получают путём прививки черенка с сортовой яблони на подвой, только в этом случае сохраняются все свойства сорта.
Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 576 раз

Старик » 24 окт 2017, 17:42

Осталось вырастить или раздобыть подвой, научиться прививать и "сделать" понравившуюся Вам яблоню на своем участке. :wink:
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3614 раз

мичуринка » 24 окт 2017, 17:50

Lurker-beta писал(а):
24 окт 2017, 12:23
Длина плодоножки 12мм, от второго яблока она оторвалась не очень аккуратно, но вроде чуть длиннее. 13мм наверно.
больше яблок для измерения нет.
Если кто бывает около м. Марьина роща, то готов пожертвовать одно яблоко на дегустацию.
Дорогой друг, чтобы вычислить сорт, надо много параметров знать. И еще обмерить-описать достаточно много плодов - они ведь даже на фото различаются, а в реальности на одном дереве каких только не найдешь - и сплюснутые, и округлые, и с ребрами и без. Это я к тому, что вот так с ходу всерьез сорт не определить (я во всяком случае так не умею). И правильно Вам про огрызок и появление сортов написали - скорее всего так и было (как вариант - птички семечко выкакали).
И про размножение тоже верно написали, самое надежное привить черенок или почку именно с этого дерева, поскольку даже если более менее определят по фото сорт, то купить нужный сорт в питомниках (судя по тому, что пишут на форумах) нереально, пересорт рулит.
Lurker-beta
СадоВед

Lurker-beta » 24 окт 2017, 20:32

Огрызок? Но похожих по вкусу яблок я не припомню. Что-то отдалённо похожее когда-то покупал в магазине, но с виду они были совершенно другие(большие, жёлтые, вытянутые).
Блин, подвой я выцыганю. Научиться прививать... ну тоже на 1-й взгляд не так сложно. Но привить... я так понимаю там следить надо. А до деревни у меня 270км. Но если фото не поможет, то придётся так и сделать.

ХМ, а может быть это сахарный мирон?
Дусена
в Клубе

Дусена » 24 окт 2017, 21:04

Сеянец тем и отличается от привитого сорта, что семечко - результат опыления сортовой яблони чужой пыльцой, поэтому вкус и цвет плодов сеянца будеут отличаться. Перечитайте школьный учебник биологии - пестики, тычинки. :44:

За прививкой особо следить не нужно - или приживётся, или - нет. Лишь бы зайцы не съели.
Можно нарезать черенков и привить на уже имеющиеся яблони со схожими сроками созревания для подстраховки. Из нескольких прививок хоть что-то да приживётся, если следовать рекомендациям.
Lurker-beta
СадоВед

Lurker-beta » 28 окт 2017, 11:35

Дусена писал(а):
24 окт 2017, 21:04
Сеянец тем и отличается от привитого сорта, что семечко - результат опыления сортовой яблони чужой пыльцой, поэтому вкус и цвет плодов сеянца будеут отличаться. Перечитайте школьный учебник биологии - пестики, тычинки. :44:
Но у белых мамы и папы негр не родится. А тут ни на что не похожий(по крайней мере из того что растёт в округе) вкус.
Но т.к. других вариантов нет, то попробую по весне привить.
Дусена
в Клубе

Дусена » 28 окт 2017, 11:43

Негр не родится, но набор генов будет отличаться - часть от мамы, часть - от папы.
toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

toliam1 » 31 окт 2017, 16:49

Дусена писал(а):
28 окт 2017, 11:43
Негр не родится, но набор генов будет отличаться - часть от мамы, часть - от папы.
Наташа, добавлю.
...часть от мамы и её предков, часть от папы и его предков. В истории зафиксированы случаи, когда чья-либо прапра...бабка согрешила с негром, а затем в сугубо белокожей семье рождался негритёнок. Прехорошенький.
Дусена
в Клубе

Дусена » 31 окт 2017, 20:34

Ну, если прехорошенький, тогда ладно! :lol:
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3614 раз

мичуринка » 01 ноя 2017, 13:15

toliam1 писал(а):
31 окт 2017, 16:49
...
Наташа, добавлю.
...часть от мамы и её предков, часть от папы и его предков. В истории зафиксированы случаи, когда чья-либо прапра...бабка согрешила с негром, а затем в сугубо белокожей семье рождался негритёнок. Прехорошенький.
Скорее мама согрешила, а валят все на покойную бабушку.
Гены, обуславливающие "темные признаки" у человека, как правило доминантные.
Бывают исключительные случаи, описанные в соответствующих источниках, но они ну очень маловероятны. :020:
Kambr
Новичок

Помогите определить

Kambr » 23 ноя 2017, 13:14

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помочь в определении сорта яблони.
Приобреталась как Веньяминовское.
Может у кого есть данная яблонька, сравните пожалуйста.
Вот фото:

Kambr
Новичок

Kambr » 25 ноя 2017, 10:37

Изображение
Изображение
Nagayna
Новичок
Дача: Дом в Тверской области

Nagayna » 28 ноя 2017, 18:33

Вот еще фото в догонку просьбы:
Изображение
Изображение
Nagayna
Новичок
Дача: Дом в Тверской области

Nagayna » 28 ноя 2017, 18:47

Что то напутала с сообщением:( отправилось только последнее. :( итак просьба огромное помочь! Покупала 4 года назад яблоню в темирязевке на пасечной сорта Конфетное, но, похоже, пересорт... в этом году впервые плодоносила и, достаточно обильно. Яблоки не мелкие, очень сочные, ароматные, кисло- сладкие, мякоть - белая. Созрели в начале сентября.
Помогите пожалуйста определить что же такое у меня)))
Изображение
Ответить