Орех грецкий (Juglans regia)

ТАНЯ_И
в Клубе
Дача: Северо-запад МО

Орех грецкий (Juglans regia)

Сообщение ТАНЯ_И » 27 апр 2007, 14:28

Достался по случаю саженец ореха. Очень симпатичный, крепенький . Есть ли перспектива его вырастить? никто не поделится информацией?

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 27 апр 2007, 15:27

Таня! Так как я в курсе происхождения ореха, скажу, что тот участок находится в защищенном от всех непогод месте, к тому же там теплая песчаная почва. Малаховка, однако. Вам надо выбрать для ореха самое комфортное место, чтобы не дуло, не сквозило, лучше вблизи дома, чтобы тепло от дома обогревало и растение. На зиму, поначалу, следует пригибать, сделать это совсем несложно, а потом, уж как карта ляжет. Орехи часто обмерзают над уровнем снега, но потом также быстро восстанавливаются. Да просто красивым листьям можно порадоваться.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

ТАНЯ_И
в Клубе
Дача: Северо-запад МО

Сообщение ТАНЯ_И » 27 апр 2007, 19:06

Спасибо

Forest
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Forest » 14 июл 2007, 21:07

Всем привет!!!! :)
У моего соседа по даче растет орех. Правда он ещё молодой
года 3-4 ему. Даже в морозную зиму 2006 он практически не подмерз. Правда растет дотаточно медленно , скорее всего
из-за того что половину дня притенен рядом росшей сливой.
А вот в самом городе , в частном секторе видел орех уже как дерево. Правда оно подмерзло зимой 2006.
Но начало отрастать не от земли , а из основных скелетных ветвей и из ствола . Сейчас дерево сильно загущено молодыми побегами. Но оно в отличие от соседского целый день освещено.

Andrii
в Клубе

Сообщение Andrii » 19 дек 2007, 22:16

Когда увидел в Эстонии грецкий орех был приятно удивлен.
Думал они тут не вызреют, тепла не хватит, но вызрели.
В этом году пробовал молодые орехи, а в позапрошлом году не успели вызреть.
Изображение
Изображение

Витал
в Клубе

Сообщение Витал » 20 дек 2007, 09:37

В Уфе на одной из улиц растет огромное дерево грецкого ореха.
Причем, плодоносит. Не знаю, как он тут взялся и как выжил.
Вокруг растут только березы и клены. Каждый раз еду мимо и удивляюсь.
У одного товарища тоже на даче растет . Каждый год вымерзает по уровню снега.
За лето вырастает в небольшой куст. И так каждый год.

Нафаня
Модератор
Модератор
Дача: Покровка-Хотьково

Сообщение Нафаня » 13 янв 2008, 00:00

У меня на участке растёт несколько штук уже лет 5.Обмерзают до уровня снега, летом хорошо отрастают, прям кусты на низком штамбе.В этом году вырезала все лишние ветки, оставила по одной, что б вызрели.Посмотрим что будет весной,хотя особо не надеюсь что что-то изменится.
В прикопе есть ещё несколько штук, кому хочется повозится-пишите в личку, весной привезу.
Век живи-век учись :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 13 янв 2008, 10:59

Леночка! Ты их с Украины привозила? Да откуда б они не были, там и будут обмерзать- отрастать, обмерзать - отрастать. Правда у одного садовода (дача в Мамонтовке) я видела взрослые деревья, и в этом году орехи были. Он их собирает и пересевает, опять собирает, пересевает. В надежде получить очень зимостойкий сеянец. Взролсые деревья у него растут, можно сказать, в пристенной культуре - прямо у стены дома. И сам участок защищен от холодных ветров. У него и черешня каждый год ведрами.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Barmaley
в Клубе

Сообщение Barmaley » 13 сен 2008, 21:25

Кто подскажет. :020: Возможно ли укоренить черенок Ореха?(естественно греческого :lol: ) Если возможно то как это правильно сделать?
Почему задаю влпрос?.... Недавно узнал что туя и кипарис укореняются. Правда достаточно долго....Но факт! так может и грецкий?
Свобода действий, ограничивается размером клетки.
---------------
А в миру Александр Изображение

Forest
в Клубе

Сообщение Forest » 14 сен 2008, 09:34

Barmaley писал(а):Кто подскажет. :020: Возможно ли укоренить черенок Ореха?(естественно греческого :lol: ) Если возможно то как это правильно сделать?
Почему задаю влпрос?.... Недавно узнал что туя и кипарис укореняются. Правда достаточно долго....Но факт! так может и грецкий?
В принципе должно быть возможно! Конечно возможно, только может труднее.
А так из укоренного должно получиться не так сильно растущее дерева, как если бы сажался из орешка-семени !
Блин жаль у меня щас места нет за дачей посадить его.
Там у меня растут всякие вишни , сливы.

Yelga
Дача: Рязанская обл

Re:

Сообщение Yelga » 02 окт 2009, 12:43

Правда у одного садовода (дача в Мамонтовке) я видела взрослые деревья, и в этом году орехи были. Он их собирает и пересевает, опять собирает, пересевает. В надежде получить очень зимостойкий сеянец. Взролсые деревья у него растут, можно сказать, в пристенной культуре - прямо у стены дома. И сам участок защищен от холодных ветров. У него и черешня каждый год ведрами.
Тамара! Подскажите координаты , чтобы купить грец.орехи (для посадки) у любителей из Московской области
Последний раз редактировалось Марфута 02 окт 2009, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка цитаты

Barmaley
в Клубе

Re: Орех (грецкий)

Сообщение Barmaley » 03 окт 2009, 11:55

А кто подскажет как правильно вырастить орех из семени
Свобода действий, ограничивается размером клетки.
---------------
А в миру Александр Изображение

Yelga
Дача: Рязанская обл

Сообщение Yelga » 08 окт 2009, 06:18

Barmaley писал(а):А кто подскажет как правильно вырастить орех из семени
Существует несколько способов проращивания орехов. Самый простой - осенний посев в землю свежесобранных (купленных осенью) орехов нового урожая. Для осенней посадки необходимо выбрать место на участке, где почва не кислая, так как орех лучше растет на почвах от слабокислых до слабощелочных. Место перекопать на штык лопаты, сделать траншейку глубиной 8-10 см и положить ваши орехи (лучше сажать несколько штук для большей гарантии) на ребро, засыпать их почвой. Поливать при осенней посадке не нужно, так как за зиму влага накопится естественным путем.
семени. В местах, где зимы малоснежные, ореховые грядки необходимо замульчировать опавшей листвой, сухой травой и т. п. слоем 10-20 см. Весной эта мульча будет способствовать сохранению влаги под ней. Если весна будет сухой и ранней, необходим полив ореховых грядок. По мере прогревания почвы орехи начнут прорастать, но не равномерно, а в течение 5-10 дней и до 1 месяца. Иногда орехи всходят через год, поэтому не торопитесь выбраковывать не взошедшие орехи до следующей весны.
Если вы приобрели орехи поздно осенью и не успели посадить их под зиму в грунт, то существуют другие способы предпосевной подготовки. Это стратификация и замачивание перёд весенней посадкой.

Нафаня
Модератор
Модератор
Дача: Покровка-Хотьково

Сообщение Нафаня » 08 окт 2009, 17:45

Четыре года назад посадила штук 10 грецких орехов, ради интереса, какой-то крупноплодный сорт. Сажала свежие под зиму, где-то в ноябре, глубина заделки- 2-3 размера самого ореха. Через 2 зимы вылез первый, я про них забыла , и не признав выдернула как сорняк. На след.год вылез ещё один, ещё через год -ещё 2.
Теперь думаю придётся пересаживать, раз выросли.Корень у ореха растёт стержнем и глубоко, и намного превышает длину надземного побега.Сверху маленький стволик-стебелёк, см 15-30, а корень в длину до метра.Читала, что пересадка для ореха идёт на пользу, так как при выкопке центральный стержневой корень обрывается, и потом начинает давать много боковых обрастающих корешков.Ещё рассказывали про приём, когда при пересадке под центральный корень подкладывали крупный плоский камень , что бы как раз нарастало побольше боковых корешков.
Век живи-век учись :37:

муравей
в Клубе
Дача: Липецк свой дом

Сообщение муравей » 26 мар 2010, 08:31

Мне прислали с Ульяновска орехКореновский пишут что выдерживает тамошние зимы,а как садить не написали.Было это в декабре или январе не помню.Вот что мне с ним сей час сделать? в чем замачивать поскольку стратификацию уже не успеет пройти.Орешки небольшие и по виду тонкостенные.
Я Марина.

Ответить