Орех грецкий (Juglans regia)

Вера Михайловна
СадоВед
Дача: Тольятти

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Сообщение Вера Михайловна » 30 янв 2013, 13:26

Я выращиваю грецкий орех "Саратовский Идеал" уже 12 лет. Сначала росли как все деревья - вертикально. Но урожай был не стабильным и скудным. После сильнейших морозов до -35, которые были 4 года назад, вымерзли ветви, и сама собой образовалась стелющаяся форма - отросли побеги из уцелевших под снегом почек, и я их пригнула к земле. Венви ореха очень гибкие и не выпревают. Теперь так и растут. Всегда можно набросать листвы, снега или даже накинуть на него укрывной материал. Прошлой осенью собрали около 5 кг с дерева. Орехи крупные, тонкокорые, перегородки очень тонкие.

iwur
Новичок

Сообщение iwur » 04 окт 2013, 07:02

Новгородец писал(а):Не знаю, почему все говорят, что грецкий орех в средней полосе вымерзает. Я ращу 6 лет, покупал двухлетку. Сейчас орех больше 4-х метров в высоту, ни разу не подмерзал. Правда, пару раз ствол немного повреждался (трещины), но садовый вар вполне лечит это. В этом году орех начал плодоносить. Первый орех созрел в конце августа. Сейчас каждый день падает 2-3 ореха. Собираюсь проращивать почти весь урожай по методу одного белорусского специалиста.
как у вас с орехами в этом году . не поделитесь?

iwur
Новичок

Сообщение iwur » 04 окт 2013, 07:04

муравей писал(а):Мне прислали с Ульяновска орехКореновский пишут что выдерживает тамошние зимы,а как садить не написали.Было это в декабре или январе не помню.Вот что мне с ним сей час сделать? в чем замачивать поскольку стратификацию уже не успеет пройти.Орешки небольшие и по виду тонкостенные.
не подскажете откуда с Ульяновска прислали орех кореновский ?

Floвer
в Клубе

Сообщение Floвer » 08 окт 2013, 11:26

В первых числах апреля положите орехи в стеклянную посуду и залейте водой (снеговой, дождевой, речной) комнатной температуры; меняйте воду утром или вечером. Потом положите орехи на 15 суток во влажный песок - в ведро с дырками в дне и боковых стенках; ведро держите в комнате. За это время почти все орехи прорастают и дают корни, а иногда пускают и побеги. В середине апреля сажайте орехи корнями вниз сразу на постоянное место: в лунки на глубину 7 см (между орехами 10 м, от лунки до дома 3м). Всходы орехов появляются через 2-3 недели, вырастая к осени до 10-15 см; когда у орехов рост вверх прекращается, начинают толстеть стволики.
Татьяна

praktik
в Клубе
Дача: Брянская обл.

Сообщение praktik » 11 июн 2016, 15:07

Интересное явление произошло
Выбросил плодухи сеянец грецкого ореха на 2 год.
Прошлый год рос. Этой весной пересадил его из загущенности на индивидуальное место, а он... выкинул вот такой фокус
Фотки с сотового, потому не очень качественные, плз

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

mwru
СадоВед
Дача: Апраксин, Кировский р-н, Лен. обл.
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение mwru » 13 июл 2016, 21:11

praktik писал(а):Интересное явление произошло
Выбросил плодухи сеянец грецкого ореха на 2 год.
Прошлый год рос. Этой весной пересадил его из загущенности на индивидуальное место, а он... выкинул вот такой фокус
Фотки с сотового, потому не очень качественные, плз
Прикольно. На каком то сайте читал, что такое бывает у скороплодных форм. А на остальных сеянцах орехов не завязалось?

praktik
в Клубе

Сообщение praktik » 14 июл 2016, 13:18

mwru писал(а): А на остальных сеянцах орехов не завязалось?
Ещё 2 сеянца взошло. На них ничего нет.
И они более чахлые и бледные, хотя условия произрастания одинаковые.
Буду наблюдать, что произойдет на следующий год.
Предыдущие 2 зимы были теплые.
Возможно получился скороплодный экземпляр.
Если вызреют орехи, то снова посажу их под зиму.

ОльгаЛампа
Новичок
Дача: Ростов-на-Дону

Сообщение ОльгаЛампа » 31 авг 2016, 16:23

Помогите!!!! Грецкий орех одолел гриб, третий по счету.... Что делать, как спасти дерево?????
Изображение

praktik
в Клубе

Сообщение praktik » 21 окт 2016, 12:49

ОльгаЛампа писал(а):Помогите!!!! Грецкий орех одолел гриб, третий по счету.... Что делать, как спасти дерево?????
Думаю, что ничего не поделаешь.
Древесина заражена.
Читал, что лечили грибом триходермой. Она антагонист других грибов. А сама не вредная.
Например, если заражат субстрат с вешенкой, то убивает грибницу.
Как поставить "капельницу" с раствором триходермы дереву я не знаю.
Может быть переодически насверлить в стволе наклонных отверстий и туда ввести раствор с триходермой?
Пробовал сливу так лечить. Не помогло.

ольга кнор
СадоВед
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение ольга кнор » 21 окт 2016, 22:07

Нужно попытаться спасти, терять вроде уже не чего. Вырезать-выпилить кору пораженую грибом, прихватить и древесину, после обработать раствором железного купороса. Или другим чем то противогрибковым, потом замазать. Хуже не будет.

СадоводЛюбитель
СадоВед
Дача: СНТ

Сообщение СадоводЛюбитель » 17 май 2017, 17:12

Уже много раз пытались вырастить и ни разу ничего не вышло((( что только не делали с ними

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Сообщение dreamnoks » 30 май 2017, 11:53

СадоводЛюбитель писал(а):Уже много раз пытались вырастить и ни разу ничего не вышло((( что только не делали с ними
Уточните, пожалуйста: не пророс орех или не желает расти сеянец? И не поняла - где у Вас дача? Я проращивала просто "для интереса" обычный покупной орешек. Саженец без всякой надежды на успех воткнула в землю на даче, тоже - просто для опыта, да и жалко убивать уже живую растюху. Год стоял лысеньким и прикидывался трупиком. К середине второго лета вдруг начал обрастать. Перезимовал уже зим пять, точно уже и не помню, (а у меня, на секундочку - север Новосибирской области). Обмерзает зверски, но каждое лето наращивает куст побегов с меня ростом. На орехи не надеюсь, но мне очень нравится запах его листвы, за это и прощаю :)
В этом году вымерз сильнее, чем обычно, но взрослые ветки выглядят живыми, надеюсь, что еще проснутся спящие почки.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

SivKA
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение SivKA » 12 июл 2017, 09:58

Подниму тему..:)
У меня относительно новая дача, пока все засаживаю, в том числе и уже давно брежу идеей посадить грецкий орех. В свое время накопала в интернете информацию о сорте "САДКО" - низкорослый сорт специально для Подмосковья. но так и не смогла найти его в продаже.. Может плохо искала? В питомнике "Садко" на ярославке о нем не знают. может кто-то помочь?
(ни в коем случае прошу не считать данный пост какой-либо рекламой).
Ещё есть выписки про сорт Идеал, но он будет повыше, а мне бы и малявочки вполне хватило..:)

kondrat727
Дача: Московская обл. Наро-Фоминскийр-н

Сообщение kondrat727 » 22 сен 2017, 09:08

Саженцы грецкого ореха Садко можно заказать у Вячеслава Ивановича Чибисова. Информации в интернете о нем много. Я заказал у него. Сайт http://vinograderu.ru/katalog_plodovih_ ... kovih.html там найдёте его контакты.

SivKA
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение SivKA » 26 ноя 2017, 22:58

Спасибо за контакты, планирую посадить в новом сезоне..:)

Ответить