Орех грецкий (Juglans regia)

Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

dreamnoks » 15 май 2018, 07:42

мичуринка писал(а):
14 май 2018, 23:30
Оксана, бред пытаться вырастить орех в вашем климате :о)
А прививают и на манчжурский - правда орехи очень-очень тяжело прививаются (про грецкий - теория, про фундук - практика, видно древесина твердая мешает)
Свет, уточнять надо: вырастить или получить орехи :о)
Он уже растет, даже уже не помню, сколько ему, но лет 7 точно есть, как не больше. Нарастает о-о-очень медленно, поскольку стартует поздно, после заморозков, многие однолетние побеги не успевают вызреть и вымерзают безбожно. Но все прощаю за запах листвы, летом специально хожу гладить листики, просто мороз по коже, нюхаю и тащусь, как кошка от валерьянки. :oops:
А с прививкой я только насмелилась попробовать. Грушу на иргу прививала, этот год покажет кривизну моих рук в этом деле.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Мичуринка » 15 май 2018, 08:42

dreamnoks писал(а):
15 май 2018, 07:42
Свет, уточнять надо: вырастить или получить орехи :о)
...
А с прививкой я только насмелилась попробовать. Грушу на иргу прививала, этот год покажет кривизну моих рук в этом деле.
Оксана, я уже наплясалась на этих граблях :о)
Попробуй - новичкам везет :37: , но помню, что грецкие прививают только большие спецы и особым способом - кажется "дудкой".
(А грушу на черноплодку я прививала удачно, и пригибала на зиму. Плодов не было. И абрикосовый сад в стланцевой культуре был - но без абрикосов. И грецкие орехи сорта Идеал сеяла, жил правда без меня, подмерзал, орехов не было :о) . Зато сколько развлечений!)
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Женуария » 15 май 2018, 10:48

SivKA, был заморозок в Сергиево-Посадском районе недавно. Мне тоже по случаю осенью женщина подарила грецкий орех метр с кепкой (у нас тут очередные дачи сноясят под строительство небоскребов, и ее дача попала под снос, вот она и откопала детку ореха, говорит, что мамашка-орех плодоносит и морозов не боится, сорт не знает) Неделю назад смотрю-на одной ветке листья появились, а позовчера приехала-уже почернели (обмерзли), зато появились на другой ветке новые. Соседи, проживающие на даче постоянно, сказали, что было ночью -2.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

андрей дачник » 15 май 2018, 18:41

У нас на выезде из города растут штук пять деревьев грецкого ореха.Не в огороде,вдоль дороги.Высота у них примерно с четырех этажный дом.Откуда взялись не знаю,плодоносят.Орехи немного мелче,чем продаются и на вкус очень вяжущие.Это я к тому что все таки могут и у нас расти,без всякого ухода.Или это какие нибудь дички,или как там у ореха это называется.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Таша32 » 15 май 2018, 19:02

А я свой орех из ореха выращиваю)))) Орехами поделились соседи (а за кассой кассирша с косой))))). У них дерево плодоносит и не мерзнет. Мой же не растет, зараза, хоть ты тресни. Уже года три сидит в одном размере -около метра. Правда, пересаживала в прошлом году, но второй штук, который был не пересажен, выглядит так же...
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

АндрейВ » 15 май 2018, 21:23

В Москве и в Подмосковье растут и плодят по крайней мере 10 деревьев грецкого ореха... У меня растут 5 штук разного возраста, но пока не плодят-молоды ещё...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2527 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

galantus » 15 май 2018, 21:26

андрей дачник писал(а):
15 май 2018, 19:34
Нет,манчжурский орех я не видел,и не очень представляю что это такое.По крайней мере у нас про него никто ничего не говорит.А они похожи?
Внешне- да. Они из одного рода. Но у манчжурского орехи очень твердые, толстые перегородки и ядра в орехе меньше чем у грецкого. Зато деревья манчжурского не обмерзают в нашем климате и вырастают высокими.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

dreamnoks » 16 май 2018, 06:25

galantus писал(а):
15 май 2018, 21:26
Зато деревья манчжурского не обмерзают в нашем климате и вырастают высокими.
А в моем климате еще и погоду предсказывают :о) Маньчжурик мой почки раскрывает только тогда, когда минует угроза заморозков. Сейчас почки плотно закрытые и бархатистые, как панты. В прошлом году уже все вокруг цвело в полную силу, а орех раскрылся только после заморозка и снега на полдня 17 мая. Очень полезное растение :) .
У после каждой поездки на дачу знакомые спрашивают: "Как там твой синоптик? Тепло обещает?"
Кстати, у меня свой сеянец, а через несколько участков растет саженец из продажи, подрощенный, он раскрывается раньше, иногда видно, что его морозцем тюкнуло.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

OlgaS64 » 11 май 2019, 21:57

Орех Левина, морозостойкий и скороспелый и не высокий. Подруга у меня болела орехами и выписали мы их, не помню, что у неё, а у меня Смоки и этот Левина. Пока перезимовали две и одну зиму. Не обмерзли, но это не показатель пока снег выше макушек. Будем поглядеть.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Bergamotya » 04 сен 2020, 01:33

Вот так через объявку Ботанички про инвазивную культуру узнала про эти орехи, теперь хочу ланкастерский. У кого-то он растет? Он вообще долго растет ввысь?
Изображение
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

АндрейВ » 05 сен 2020, 19:25

У меня растет, только этой весной посадил, сеянец из ботанического сада мединститута. А приросты за год могут быть до 1 метра.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

sasha » 05 сен 2020, 20:18

И у меня растёт... Куплен был однолетним в Русском огороде, пару лет рос в теплице в горшке, там же перенёс зиму 2017/18 гг.. В теплице было около -20°C, в том же 2018 году был высажен в грунт, растёт без нареканий последние два года, высотой около двух метров, но последние две зимы были не слишком критическими...
Вот только не знаю, сможет ли он сам себя опылять, или же нужен компаньон?

Саша. :37:
ТатьянаЯ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:32
Дача: дачи нет

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

ТатьянаЯ » 31 май 2021, 19:18

Здравствуйте! Помогите определить, что с орехом. Весной не распустился. У подножья ствола отверстия, фото прикрепила. Взрослое хорошее дерево, всегда хорошо плодоносило. Что случилось? Не исключаю умышленное вредительство. Можно ли ему помочь? Заранее благодарю 🙏
img][/img]

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

ЛиповыйБотаник » 06 июн 2021, 14:52

Что за точки такие чёрные на моем грецком орехе? Растёт 2й год, весной 2020 вырастила из своих орехов. На участке растёт 4 саженца ореха и только на одном вот такие точки на листьях.

Изображение Изображение Изображение
Николай89
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 22:18
Дача: дачи нет

Лечение грецкого ореха, помогите плиз

Николай89 » 01 окт 2021, 22:24

Добрый день, подскажите пожалуйста. Посадил орех дома весной, в купленный готовый грунт, взошол все норм, но сейчас осень листья желтеют и опадают, на болезнь не похоже, что это может быть?? Могу загрузить фото, но непойму как тут это сделать
Ответить