Орех грецкий (Juglans regia)

Yelga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:57
Дача: Рязанская обл

Re: Орех (грецкий)

Yelga » 08 окт 2009, 06:18

Barmaley писал(а):А кто подскажет как правильно вырастить орех из семени
Существует несколько способов проращивания орехов. Самый простой - осенний посев в землю свежесобранных (купленных осенью) орехов нового урожая. Для осенней посадки необходимо выбрать место на участке, где почва не кислая, так как орех лучше растет на почвах от слабокислых до слабощелочных. Место перекопать на штык лопаты, сделать траншейку глубиной 8-10 см и положить ваши орехи (лучше сажать несколько штук для большей гарантии) на ребро, засыпать их почвой. Поливать при осенней посадке не нужно, так как за зиму влага накопится естественным путем.
семени. В местах, где зимы малоснежные, ореховые грядки необходимо замульчировать опавшей листвой, сухой травой и т. п. слоем 10-20 см. Весной эта мульча будет способствовать сохранению влаги под ней. Если весна будет сухой и ранней, необходим полив ореховых грядок. По мере прогревания почвы орехи начнут прорастать, но не равномерно, а в течение 5-10 дней и до 1 месяца. Иногда орехи всходят через год, поэтому не торопитесь выбраковывать не взошедшие орехи до следующей весны.
Если вы приобрели орехи поздно осенью и не успели посадить их под зиму в грунт, то существуют другие способы предпосевной подготовки. Это стратификация и замачивание перёд весенней посадкой.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех (грецкий)

Нафаня » 08 окт 2009, 17:45

Четыре года назад посадила штук 10 грецких орехов, ради интереса, какой-то крупноплодный сорт. Сажала свежие под зиму, где-то в ноябре, глубина заделки- 2-3 размера самого ореха. Через 2 зимы вылез первый, я про них забыла , и не признав выдернула как сорняк. На след.год вылез ещё один, ещё через год -ещё 2.
Теперь думаю придётся пересаживать, раз выросли.Корень у ореха растёт стержнем и глубоко, и намного превышает длину надземного побега.Сверху маленький стволик-стебелёк, см 15-30, а корень в длину до метра.Читала, что пересадка для ореха идёт на пользу, так как при выкопке центральный стержневой корень обрывается, и потом начинает давать много боковых обрастающих корешков.Ещё рассказывали про приём, когда при пересадке под центральный корень подкладывали крупный плоский камень , что бы как раз нарастало побольше боковых корешков.
Yelga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:57
Дача: Рязанская обл

Re: Орех (грецкий)

Yelga » 14 май 2010, 08:59

муравей писал(а):Мне прислали с Ульяновска орехКореновский пишут что выдерживает тамошние зимы,а как садить не написали.Было это в декабре или январе не помню.Вот что мне с ним сей час сделать? в чем замачивать поскольку стратификацию уже не успеет пройти.Орешки небольшие и по виду тонкостенные.
Мне тоже прислали орехи Кореновские в феврале, В апреле на один день замочила в воде, потом в
миску с землей и за 2 недели все орехи проросли.
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орех (грецкий)

муравей » 14 май 2010, 17:47

А я недавно недели две назад заставила мужа сажать эти орехи.Лежали в мокрой салфетке дня3 а потом он выкопал яму метр на метр и глубиной см 80 потом в этой яме сыпал эту же землю вперемешку с компостом а потом уже сажал орехи швом кверху на глубину 10-15см.но пока ничего не всходит.А как вы дальше из миски их определили.Я еще где читала что нужно на глубине метра положить лист железа или шифера затем чтобы корень уткнулся в эту преграду и пошел ветвиться а так он якобы будет переть вглубь.
Аватара пользователя
Новгородец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:21
Дача: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Новгородец » 25 сен 2012, 10:58

Не знаю, почему все говорят, что грецкий орех в средней полосе вымерзает. Я ращу 6 лет, покупал двухлетку. Сейчас орех больше 4-х метров в высоту, ни разу не подмерзал. Правда, пару раз ствол немного повреждался (трещины), но садовый вар вполне лечит это. В этом году орех начал плодоносить. Первый орех созрел в конце августа. Сейчас каждый день падает 2-3 ореха. Собираюсь проращивать почти весь урожай по методу одного белорусского специалиста.
Аватара пользователя
Новгородец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:21
Дача: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Новгородец » 28 сен 2012, 18:53

Кому интересно, как растет грецкий орех на северо-западе - смотрите фото. Если весной прорастут саженцы (стараюсь) - пишите, пришлю. Даром.http://vk.com/album61208251_161515965
Аватара пользователя
Новгородец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:21
Дача: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Новгородец » 29 сен 2012, 17:41

Да, орехи полностью вызревшие. Падают сами, легко отделяются от кожуры. Да на фотографиях видно, они не хуже молдавских или украинских. Положил сушиться несколько штук, не знаю, сколько они должны сохнуть, к зиме проверим и вкусовые качества.
Аватара пользователя
Вера Михайловна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:13
Дача: Тольятти

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Вера Михайловна » 30 янв 2013, 13:26

Я выращиваю грецкий орех "Саратовский Идеал" уже 12 лет. Сначала росли как все деревья - вертикально. Но урожай был не стабильным и скудным. После сильнейших морозов до -35, которые были 4 года назад, вымерзли ветви, и сама собой образовалась стелющаяся форма - отросли побеги из уцелевших под снегом почек, и я их пригнула к земле. Венви ореха очень гибкие и не выпревают. Теперь так и растут. Всегда можно набросать листвы, снега или даже накинуть на него укрывной материал. Прошлой осенью собрали около 5 кг с дерева. Орехи крупные, тонкокорые, перегородки очень тонкие.
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Floвer » 08 окт 2013, 11:26

В первых числах апреля положите орехи в стеклянную посуду и залейте водой (снеговой, дождевой, речной) комнатной температуры; меняйте воду утром или вечером. Потом положите орехи на 15 суток во влажный песок - в ведро с дырками в дне и боковых стенках; ведро держите в комнате. За это время почти все орехи прорастают и дают корни, а иногда пускают и побеги. В середине апреля сажайте орехи корнями вниз сразу на постоянное место: в лунки на глубину 7 см (между орехами 10 м, от лунки до дома 3м). Всходы орехов появляются через 2-3 недели, вырастая к осени до 10-15 см; когда у орехов рост вверх прекращается, начинают толстеть стволики.
mwru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:44
Дача: Апраксин, Кировский р-н, Лен. обл.
Откуда: СПб, Купчино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

mwru » 13 июл 2016, 21:11

praktik писал(а):Интересное явление произошло
Выбросил плодухи сеянец грецкого ореха на 2 год.
Прошлый год рос. Этой весной пересадил его из загущенности на индивидуальное место, а он... выкинул вот такой фокус
Фотки с сотового, потому не очень качественные, плз
Прикольно. На каком то сайте читал, что такое бывает у скороплодных форм. А на остальных сеянцах орехов не завязалось?
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

praktik » 14 июл 2016, 13:18

mwru писал(а): А на остальных сеянцах орехов не завязалось?
Ещё 2 сеянца взошло. На них ничего нет.
И они более чахлые и бледные, хотя условия произрастания одинаковые.
Буду наблюдать, что произойдет на следующий год.
Предыдущие 2 зимы были теплые.
Возможно получился скороплодный экземпляр.
Если вызреют орехи, то снова посажу их под зиму.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

dreamnoks » 12 май 2018, 11:13

А кто-нибудь пробовал прививать грецкий орех на что-нибудь? Подумываю на маньчжурика привить. Бред? :oops:
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

SivKA » 13 май 2018, 23:25

Может кто-нибудь что-то подскажет?
Саженец стоял на даче сначала в теплице, потом вынесла на улицу в прошлые выходные. А в эти выходные явилось печальное зрелище - все листики почернели и буквально за выходные засохли... Не пойму - вроде заморозков не было, ни одно другое растение не жалуется... Опрыскала сегодня HB-1 + Актара. фото не делала - просто не успела. Как думаете, какие могут быть причины?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

АндрейВ » 14 май 2018, 22:34

Так заморозки были!.. Ничего страшного-отойдет орех.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Мичуринка » 14 май 2018, 23:30

dreamnoks писал(а):
12 май 2018, 11:13
А кто-нибудь пробовал прививать грецкий орех на что-нибудь? Подумываю на маньчжурика привить. Бред? :oops:
Оксана, бред пытаться вырастить орех в вашем климате :о)
А прививают и на манчжурский - правда орехи очень-очень тяжело прививаются (про грецкий - теория, про фундук - практика, видно древесина твердая мешает)
Ответить