Орех грецкий (Juglans regia)

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Сообщение dreamnoks » 12 май 2018, 11:13

А кто-нибудь пробовал прививать грецкий орех на что-нибудь? Подумываю на маньчжурика привить. Бред? :oops:
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение SivKA » 13 май 2018, 23:25

Может кто-нибудь что-то подскажет?
Саженец стоял на даче сначала в теплице, потом вынесла на улицу в прошлые выходные. А в эти выходные явилось печальное зрелище - все листики почернели и буквально за выходные засохли... Не пойму - вроде заморозков не было, ни одно другое растение не жалуется... Опрыскала сегодня HB-1 + Актара. фото не делала - просто не успела. Как думаете, какие могут быть причины?

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 14 май 2018, 22:34

Так заморозки были!.. Ничего страшного-отойдет орех.
Андрей

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2223 раза

Сообщение мичуринка » 14 май 2018, 23:30

dreamnoks писал(а):
12 май 2018, 11:13
А кто-нибудь пробовал прививать грецкий орех на что-нибудь? Подумываю на маньчжурика привить. Бред? :oops:
Оксана, бред пытаться вырастить орех в вашем климате :о)
А прививают и на манчжурский - правда орехи очень-очень тяжело прививаются (про грецкий - теория, про фундук - практика, видно древесина твердая мешает)

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Сообщение dreamnoks » 15 май 2018, 07:42

мичуринка писал(а):
14 май 2018, 23:30
Оксана, бред пытаться вырастить орех в вашем климате :о)
А прививают и на манчжурский - правда орехи очень-очень тяжело прививаются (про грецкий - теория, про фундук - практика, видно древесина твердая мешает)
Свет, уточнять надо: вырастить или получить орехи :о)
Он уже растет, даже уже не помню, сколько ему, но лет 7 точно есть, как не больше. Нарастает о-о-очень медленно, поскольку стартует поздно, после заморозков, многие однолетние побеги не успевают вызреть и вымерзают безбожно. Но все прощаю за запах листвы, летом специально хожу гладить листики, просто мороз по коже, нюхаю и тащусь, как кошка от валерьянки. :oops:
А с прививкой я только насмелилась попробовать. Грушу на иргу прививала, этот год покажет кривизну моих рук в этом деле.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 май 2018, 08:42

dreamnoks писал(а):
15 май 2018, 07:42
Свет, уточнять надо: вырастить или получить орехи :о)
...
А с прививкой я только насмелилась попробовать. Грушу на иргу прививала, этот год покажет кривизну моих рук в этом деле.
Оксана, я уже наплясалась на этих граблях :о)
Попробуй - новичкам везет :37: , но помню, что грецкие прививают только большие спецы и особым способом - кажется "дудкой".
(А грушу на черноплодку я прививала удачно, и пригибала на зиму. Плодов не было. И абрикосовый сад в стланцевой культуре был - но без абрикосов. И грецкие орехи сорта Идеал сеяла, жил правда без меня, подмерзал, орехов не было :о) . Зато сколько развлечений!)

Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 197 раз

Сообщение Женуария » 15 май 2018, 10:48

SivKA, был заморозок в Сергиево-Посадском районе недавно. Мне тоже по случаю осенью женщина подарила грецкий орех метр с кепкой (у нас тут очередные дачи сноясят под строительство небоскребов, и ее дача попала под снос, вот она и откопала детку ореха, говорит, что мамашка-орех плодоносит и морозов не боится, сорт не знает) Неделю назад смотрю-на одной ветке листья появились, а позовчера приехала-уже почернели (обмерзли), зато появились на другой ветке новые. Соседи, проживающие на даче постоянно, сказали, что было ночью -2.
Татьяна :37:

андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

Сообщение андрей дачник » 15 май 2018, 18:41

У нас на выезде из города растут штук пять деревьев грецкого ореха.Не в огороде,вдоль дороги.Высота у них примерно с четырех этажный дом.Откуда взялись не знаю,плодоносят.Орехи немного мелче,чем продаются и на вкус очень вяжущие.Это я к тому что все таки могут и у нас расти,без всякого ухода.Или это какие нибудь дички,или как там у ореха это называется.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 май 2018, 18:47

андрей дачник писал(а):
15 май 2018, 18:41
У нас на выезде из города растут штук пять деревьев грецкого ореха.Не в огороде,вдоль дороги.Высота у них примерно с четырех этажный дом.Откуда взялись не знаю,плодоносят.Орехи немного мелче,чем продаются и на вкус очень вяжущие.Это я к тому что все таки могут и у нас расти,без всякого ухода.Или это какие нибудь дички,или как там у ореха это называется.
Вы уверены, что это грецкий? Хотя и такое возможно - около института лекарственных растений росло дерево грецкого ореха, каждый год давал урожай - штук 50 :о)

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Таша32 » 15 май 2018, 19:02

А я свой орех из ореха выращиваю)))) Орехами поделились соседи (а за кассой кассирша с косой))))). У них дерево плодоносит и не мерзнет. Мой же не растет, зараза, хоть ты тресни. Уже года три сидит в одном размере -около метра. Правда, пересаживала в прошлом году, но второй штук, который был не пересажен, выглядит так же...
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/

андрей дачник
в Клубе

Сообщение андрей дачник » 15 май 2018, 19:13

мичуринка писал(а):
15 май 2018, 18:47
андрей дачник писал(а):
15 май 2018, 18:41
Вы уверены, что это грецкий? Хотя и такое возможно - около института лекарственных растений росло дерево грецкого ореха, каждый год давал урожай - штук 50 :о)

Вроде бы грецкий орех.Все говорят грецкий орех. Когда плоды падают на них мягкая оболочка 5-10мм.Когда ее очищаешь там похожее на грецкий орех.После руки коричневые и не отмываются.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 май 2018, 19:23

андрей дачник писал(а):
15 май 2018, 19:13

Вроде бы грецкий орех.Все говорят грецкий орех. Когда плоды падают на них мягкая оболочка 5-10мм.Когда ее очищаешь там похожее на грецкий орех.После руки коричневые и не отмываются.
А Вы манчжурские орехи видели?
:wink:
Хотя там орехи специфические - трудно спутать.

андрей дачник
в Клубе

Сообщение андрей дачник » 15 май 2018, 19:34

Нет,манчжурский орех я не видел,и не очень представляю что это такое.По крайней мере у нас про него никто ничего не говорит.А они похожи?

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 15 май 2018, 21:23

В Москве и в Подмосковье растут и плодят по крайней мере 10 деревьев грецкого ореха... У меня растут 5 штук разного возраста, но пока не плодят-молоды ещё...
Андрей

galantus
в Клубе
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение galantus » 15 май 2018, 21:26

андрей дачник писал(а):
15 май 2018, 19:34
Нет,манчжурский орех я не видел,и не очень представляю что это такое.По крайней мере у нас про него никто ничего не говорит.А они похожи?
Внешне- да. Они из одного рода. Но у манчжурского орехи очень твердые, толстые перегородки и ядра в орехе меньше чем у грецкого. Зато деревья манчжурского не обмерзают в нашем климате и вырастают высокими.

Ответить