Айва японская (Chaenomeles japonica)

Модератор: Tatra

Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Криспа » 19 мар 2020, 12:44

Прошу совета. Вчера в оби купила айву японскую, производитель агрофирма Поиск. В коробке 9*9. ОКС. Листочки начинают расти. Есть возможность посадить в эти выходные, в котопые обещают минусовую ночью до 7 градусов. Лучше посадить и укрыть чем нибудь или на балконе передержать до следующих выходных?
А у кого есть взрослое дерево, похвалитесь пожалуйста. Очень интересно посмотреть какого плана растение вырастает, к чему готовиться. Спасибо!
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Лошадь Белая » 19 мар 2020, 13:22

Криспа писал(а):
19 мар 2020, 12:44
Прошу совета. Вчера в оби купила айву японскую, производитель агрофирма Поиск. В коробке 9*9. ОКС. Листочки начинают расти. Есть возможность посадить в эти выходные, в котопые обещают минусовую ночью до 7 градусов. Лучше посадить и укрыть чем нибудь или на балконе передержать до следующих выходных?
А у кого есть взрослое дерево, похвалитесь пожалуйста. Очень интересно посмотреть какого плана растение вырастает, к чему готовиться. Спасибо!
Доброго дня.
С листочками лучше передержать на прохладном балконе, до стабильного тепла.
Айва японская это не дерево, а невысокий кустарник.
У меня совсем низкий 10- 20см, но это потому, что на нем любит спать большая собака.😀
А так в среднем 1 - 1.2 метра.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

фрона » 19 мар 2020, 17:26

К айве японской рядом подсадила Falconnet Scarlet. Это ведь Chaenomeles speciosa? У меня из семян своя, думаю Ch. japonica . Они могут быть друг для друга опылителями или для Chaenomele japonica нужно подсадить japonica? Моя цветет красиво оранжевыми цветами, а у соседа, с которым поделилась рассадой 3 кустика рядом еще и плоды завязывают в достаточном количестве. Я тоже так хочу. Моя Фэлконет Скарлет еще не цвела.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Лошадь Белая » 20 мар 2020, 08:34

фрона писал(а):
19 мар 2020, 17:26
К айве японской рядом подсадила Falconnet Scarlet. Это ведь Chaenomeles speciosa? У меня из семян своя, думаю Ch. japonica . Они могут быть друг для друга опылителями или для Chaenomele japonica нужно подсадить japonica? Моя цветет красиво оранжевыми цветами, а у соседа, с которым поделилась рассадой 3 кустика рядом еще и плоды завязывают в достаточном количестве. Я тоже так хочу. Моя Фэлконет Скарлет еще не цвела.
Научится бы ещё точно видовую принадлежность определять :о)
Это я про себя.
А так, моя Chaenomele japonica(будем так считать), воспитанная собакой в карликовой форме со второго года жизни(на моём участке) цветёт и плодоносит.
Она у меня одинокая, в округе тоже ни чего подобного нет.
Судя по моему растению вполне самодостаточная девушка. :о)
Но может это считается не большим урожаем, так как куст не большой на нём кажется, что и достаточно.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

sava6363 » 20 мар 2020, 08:35

Так моя дикушка по жизни в гордом одиночестве и всегда с плодами. иногда даже собираю урожай, но обычно по весне плоды в компост идут
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

фрона » 20 мар 2020, 08:47

sava6363 писал(а):
20 мар 2020, 08:35
Так моя дикушка по жизни в гордом одиночестве и всегда с плодами. иногда даже собираю урожай, но обычно по весне плоды в компост идут
Наташа, они так вкусно пахнут, а у меня не завязывает плоды. Я почему то решила что нужен опылитель. Прикупила другого цвета еще. Поробую по другому как нибудь :)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Криспа » 20 мар 2020, 12:16

Ей еще и опылитель нужен?? Не пишут, почему-то ничего об этом. Несколько сайтов с общей информацией по посадке и выращиванию прочла, ни слова про опыление. У моих соседей нет айвы, думаю, что вообще во всем СНТ у нас нет японской айвы ни у кого.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

фрона » 20 мар 2020, 14:12

Я не знаю, нужен или нет опылитель. У соседа 3 кустика из тех семечек что я садила обильно плодоносят, а у меня 1 кустик завязь сбрасывает. Вот и подумала, это оттого, что один. кто то умный подскажет
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

фрона » 20 мар 2020, 19:50

Вообще то она не очень переносит мороз . Все, что выше снега обмерзает напрочь у меня . Я , конечно, не могу советовать , но в моих условиях с возвратными заморозками я бы не стала пока в грунт, даже с укрытием. Листочки молодые , выгнаны не на улице, в теплице. Но это у меня, у вас вон уже цветет все.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Charmant » 22 мар 2020, 07:28

Криспа писал(а):
20 мар 2020, 12:16
Ей еще и опылитель нужен?? Не пишут, почему-то ничего об этом. Несколько сайтов с общей информацией по посадке и выращиванию прочла, ни слова про опыление. У моих соседей нет айвы, думаю, что вообще во всем СНТ у нас нет японской айвы ни у кого.
У меня 1 куст, у соседей нет. Цветет и плодоносит.
Полагаю что опылитель не нужен
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Айва японская

Лошадь Белая » 09 июл 2020, 09:10

Хеномелес наконец-то решил разрастаться (до этого три года на нем большой пес спал, теперь поумнел и перестал вредить саду).
Но новые приросты почти белые.
Интересно почему?
Так и должно быть или ему, что то Не хватает?

Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Тоха » 09 июл 2020, 17:00

ПО проводы айвы японской в бонсай.
Во первых - обмерзает периодически до уровня снега. Несколько теплых зим - и все расслабились. А не стоит. один бесснежный мороз и отрастать будет от корней. На этом бонсай закончится.
Во вторых - эта штука со временем начинает гнать поросль. Чем чаще обмерзает, тем больше поросли. Причем она стреляет подземными побегами. А с учетом ее замечательных колючек борьба с порослью и прополка превращается в нешуточное дело.
Я вот себя уже второй год пытаюсь заставить на участке свекрови влезть в заросшую клумбу и выдрать это дело нафиг. На торфе айва там заняла не меньше 0,5 кв. м. именно поросли. Ага в траве.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Лемминг » 09 июл 2020, 20:52

Я в этом году весной решилась и тщательно прополола и подвырещала три кустища древнего хеномелеса. Растут на этом месте лет 30 минимум. С одной стороны огорожены тропинкой, с другой была вольница. На глине поросль прет, но терпимо. Теплая зима дала фееричное цветение, но были зимы когда цвела одиночно внутри кустов. В общем полоть то еще удовольствие и заводить эту штуку десять раз надо подумать. И еще помимо зимостойкости, отдельные ветки не так и долговечны, постепенно израстаются и отмирают.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Amaly » 10 июл 2020, 21:09

Моя высотой около см 80 и дает очень много поросли. Стригу нещадно каждый год.
Цветет красиво, нравится. Но это так недолго.
Плодов тоже много, но ничего не делаю с ними, в основном оставляю на кустах.
В одном месте образовалась какая-то непонятная плешь, и что странно - вездесущей поросли в ней нет загадочным образом.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: АЙВА ЯПОНСКАЯ (CHAENOMELIS JAPONICА)

Bergamotya » 01 авг 2020, 17:52

Как подстричь и удобрить хеномелес, чтоб он начал цвести и плодоносить?
Изображение
Ответить