Айва японская (Chaenomeles japonica)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Флоранс » 11 окт 2020, 22:35

А у меня цветёт веточка на японской айве.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Дусена » 11 окт 2020, 23:20

Флоранс писал(а):
11 окт 2020, 22:35
А у меня цветёт веточка на японской айве.
Ладно жимолость, она последние годы каждую осень цветёт, а вот айва впервые

Изображение
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Amaly » 11 окт 2020, 23:35

На счет айвы особенно странно. Вчера как раз на свою смотрела - она плодами усыпана вся, как обычно. Это что же, она одновременно с плодами и цвести может?
Посмотрю на свою на следующих выходных на этот предмет.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Дусена » 11 окт 2020, 23:44

Amaly писал(а):
11 окт 2020, 23:35
На счет айвы особенно странно. Вчера как раз на свою смотрела - она плодами усыпана вся, как обычно. Это что же, она одновременно с плодами и цвести может?
Посмотрю на свою на следующих выходных на этот предмет.
Да, одновременно. Как апельсин. :44:
А плоды в этом году ещё и румяные. :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Листвянка » 09 мар 2021, 20:18

Кто же не выращивал айву японскую? :о)
Я её купила на заре увлечения садом, зная по картинкам, какая она красавица. Посадила, любовалась, фотографировала. Плоды никак не использовала: они были плотно нашпигованы семенами. Хотя нет, использовала! В плодах, перезимовавших на побегах, прекрасно стратифицировались семена, и я их весной сеяла :о) Потом сажала сеянцы на другом участке :)
Изображение Изображение Изображение Изображение
А ещё потом, когда она стала занимать слишком много дефицитного места, пришлось от неё избавиться. Я не корчевала, просто выдёргивала побеги, иногда помогая себе лопатой. Делала это планомерно, как только замечала отрастающую поросль, и года за три победила.

Несколько лет назад я узнала, что подруга использует плоды для получения витаминного сиропа. Пропускает через соковыжималку, смешивает с сахаром и хранит в холодильнике. Я дегустировала в праздничном варианте, в смеси с газированной минералкой, очень вкусно и ароматно.
Только я не могла себе представить, откуда из этих сухих плодов, состоящих в основном из семян, берётся сок :о)

И вот прошедшей осенью для меня стало открытием, что айва айве рознь!
В Москве, на территории одного офисного центра, год назад я наблюдала за готовыми распуститься бутонами айвы. Зима же была странная, снега не было, и эти бедные бутоны то замерзали, то оттаивали, то даже пытались раскрыться. Я там периодически бывала, каждый раз подходила посмотреть. Фото от 4 февраля:
Изображение
В мае, после завершения самоизоляции, оказалось, что бутоны сохранились и айва цветёт (точнее, айвЫ). Они там разные, жаль, не все фото получились:
Изображение Изображение
Не пишу "хеномелес", потому что не уверена. Может, они гибридные какие, сортовые :)
А осенью на кустах созрели плоды. Вот они-то меня и удивили! Из таких плодов точно можно было отжимать сок.
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Ширина кухонной доски 15 см.
Я их очистила от семян, порезала, засыпала сахаром, убрала в холодильник. Часть заготовки постепенно использовала с чаем, остальное забродило, и пришлось выбросить. И только после этого я вспомнила, что здесь на форуме давали рецепт наливки из хеномелеса, и он у меня даже записан :( Такое ценное сырьё загубила!
А семена я посеяла под зиму, в своём городском цветнике :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Листвянка » 09 мар 2021, 20:45

Листвянка писал(а):
09 мар 2021, 20:18
Не пишу "хеномелес", потому что не уверена. Может, они гибридные какие, сортовые :)
Почитала. Сортовые всё равно называются хеномелес :о)
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Натта-я » 09 мар 2021, 21:03

Листвянка писал(а):
09 мар 2021, 20:45
Листвянка писал(а):
09 мар 2021, 20:18
Не пишу "хеномелес", потому что не уверена. Может, они гибридные какие, сортовые :)
Почитала. Сортовые всё равно называются хеномелес :о)
Я тоже видела на газонах разный хеномелес - одни были как у меня: маленькие, не выше травы, цвели оранжевым цветом по весне. А встречались ещё и другие - высокие, около 1 метра, цвели много позже и малиновым цветом. Тогда я не задумывалась, что может это разные виды ?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

фрона » 09 мар 2021, 21:35

Айва (Хеномелес) красивая Фэлконет Скарлет. Такую я посадила 2 года назад, ЗКС. Посажена рядом с той, которая из семечка, цветет оранжевым. Мне интересно , она будет плодики завязывать и будет опылителем для оранжевой? Кто нибудь подскажет?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Листвянка » 09 мар 2021, 22:16

Натта-я писал(а):
09 мар 2021, 21:03
Я тоже видела на газонах разный хеномелес - одни были как у меня: маленькие, не выше травы, цвели оранжевым цветом по весне. А встречались ещё и другие - высокие, около 1 метра, цвели много позже и малиновым цветом. Тогда я не задумывалась, что может это разные виды ?
Я смотрела ЭДСР http://flower.onego.ru/kustar/chaenome.html и некоторые другие сайты. Вот здесь много букв :) : http://florapedia.ru/forum/all_1/topic_24/
Получается, что да, это разные виды. Низенький оранжевый - это хеномелес Маулея. Более высокие других расцветок - не знаю. Те, которые я показывала выше, тоже довольно высокие и прямостоящие, мне по плечо, но определять не берусь.
Изображение Изображение
Они сейчас над снегом торчат, продолжаю наблюдения - отмёрзнут ветки или выживут.
фрона писал(а):
09 мар 2021, 21:35
Айва (Хеномелес) красивая Фэлконет Скарлет. Такую я посадила 2 года назад, ЗКС. Посажена рядом с той, которая из семечка, цветет оранжевым. Мне интересно , она будет плодики завязывать и будет опылителем для оранжевой? Кто нибудь подскажет?
Надежда, все виды хеномелеса между собой близки и гибридизируют. Так что, думаю, взаимное опыление удастся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Мичуринка » 09 мар 2021, 22:38

фрона писал(а):
09 мар 2021, 21:35
Айва (Хеномелес) красивая Фэлконет Скарлет. Такую я посадила 2 года назад, ЗКС. Посажена рядом с той, которая из семечка, цветет оранжевым. Мне интересно , она будет плодики завязывать и будет опылителем для оранжевой? Кто нибудь подскажет?
Так айва самоплодна. Или Вы хотите заняться гибридизацией?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

фрона » 09 мар 2021, 22:54

Мичуринка писал(а):
09 мар 2021, 22:38
фрона писал(а):
09 мар 2021, 21:35
Айва (Хеномелес) красивая Фэлконет Скарлет. Такую я посадила 2 года назад, ЗКС. Посажена рядом с той, которая из семечка, цветет оранжевым. Мне интересно , она будет плодики завязывать и будет опылителем для оранжевой? Кто нибудь подскажет?
Так айва самоплодна. Или Вы хотите заняться гибридизацией?
Света, я не знала, что айва самоплодна, думала, нужен опылитель. Когда то нарастила айву из семечек себе оставила один кустик, остальные раздала. Моя цветет, но плодиков мало. А сосед, который несколько сеянцев взял, хвастает , что такогой вкусный сироп как из айвы Мне завидно стало, я еще прикупила другого цвета. Нет, гибридизацией айвы не планировала, но если бы еще и плодиков больше завязывалось, была бы рада.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Листвянка » 09 мар 2021, 22:59

Мичуринка писал(а):
09 мар 2021, 22:38
Так айва самоплодна.
Света, я в ЭДСР прочитала:
Как получить плоды: не только сортовые саженцы, но и сеянцы хеномелес вступают в плодоношение очень рано, на 2-3-й год после посадки. Однако, для того чтобы получить плоды, необходимо предусмотреть совместную посадку не менее двух-трех разных форм (сортов или сеянцев) этой культуры.
Неправда?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Мичуринка » 09 мар 2021, 23:02

Листвянка писал(а):
09 мар 2021, 22:59
Света, я в ЭДСР прочитала:
Как получить плоды: не только сортовые саженцы, но и сеянцы хеномелес вступают в плодоношение очень рано, на 2-3-й год после посадки. Однако, для того чтобы получить плоды, необходимо предусмотреть совместную посадку не менее двух-трех разных форм (сортов или сеянцев) этой культуры.
Неправда?
Неправда. Я откуда-то притащила часть куста, жил и плодоносил. Ни у кого в округе (в нашей-то глухой деревне) больше хеномелеса не было.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Bergamotya » 09 мар 2021, 23:05

Считается частично самоплодным, просто кучкой они плодоносят веселее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Айва японская (Chaenomeles japonica)

Мичуринка » 09 мар 2021, 23:05

фрона писал(а):
09 мар 2021, 22:54
Света, я не знала, что айва самоплодна, думала, нужен опылитель. Когда то нарастила айву из семечек себе оставила один кустик, остальные раздала. Моя цветет, но плодиков мало. А сосед, который несколько сеянцев взял, хвастает , что такогой вкусный сироп как из айвы Мне завидно стало, я еще прикупила другого цвета. Нет, гибридизацией айвы не планировала, но если бы еще и плодиков больше завязывалось, была бы рада.
Если у соседа есть айва - вообще переживать нет причин. Перекрестное опыление всегда плюс, но и без него не плохо.
У меня айва очень прилично плодоносила.
(лох - тоже якобы нуждается в опылителе, покупала разные сорта и...остался последний куст, извести не удалось, собрали с небольшого растения 3 кг плодов).
Ответить