ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 17 мар 2018, 09:20

Дусена писал(а):
17 мар 2018, 08:49
Я тоже поливаю, причём именно этой груше особое внимание, поскольку она первая и единственная плодоносит
А сколько лет этой груше, каков диаметр ствола у земли, какая у Вас почва (суглинок, супесь)?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 17 мар 2018, 11:23

Андрей, я даже свой старый пост нашла - мы с Вами переписывались. :)
Эта груша с трудной судьбой. :о) Как возраст считать не знаю, потому что первую половину жизни она просо пыталась выжить.
Изначально сажалась в конце 90-х. Покупалась в Муромцево у кого-то из частников (муж ехал в питомник, спросил дорогу, а там каждый второй в то время был мичуринцем. :о)
На момент написания поста она была меньше 2м в высоту, да и сейчас небольшая - в пределах 3 метров. Диаметр ствола небольшой совсем - сантиметров 15, наверное. Сейчас поищу фото в полный рост.
Дусена писал(а):
08 фев 2013, 20:42
2-й год у нас заплодоносила неизвестная грушка (была посажена давным-давно в неудачном месте, загибалась, муж выкорчевал и выбросил, я пожалела и посадила (ямы правильной не делала), она еще несколько лет болела, я была уверена, что это от подвоя какой-то яблони дичка пошла, прививать на нее пыталась (я даже не знала на тот момент, как листья груши выглядят), а муж все с топором на нее покушался - уж очень неказистая была). А она в 2011 году дала 2 грушки , правда их еще недоспелые ветром сбило, но полежали - доспели, оказались съедобными . А в этом году - ажно 26 шт! После этого до меня дошло, что груши у нас в принципе расти могут и я кинулась искать саженцы.

Изображение

Изображение
Почва, где она сидит - супесь. Повезло, что именно в то место воткнула, потому что в основном у нас на участке практически чистая глина. У нас вся деревня полосами - где глина, где - песок. Муж у меня геофизик - объяснил, что это долина реки (моя вольная интерпретация).
Ухаживать начала, наверное, с 2012 года, до этого лишь иногда обпалывала.
Самые первые 2 грушки были размером с дичку, а вкус лишь угадывался, поскольку совсем зелеными отвалились.
Все последующие годы груши были нормальные - более или менее сладкие, но и близко никакой терпкости не было.
Последний раз редактировалось Дусена 17 мар 2018, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 17 мар 2018, 11:44

2012 год

Изображение

2017 год

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

МилаМила » 17 мар 2018, 11:59

Наташа, а грушка сама сильно не растет, или Вы ее удерживаете? У меня елинственная растущая груша очень сильные приросты дает, муж ее пытается удержать, но не очень получается
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 17 мар 2018, 12:15

Наталья, у Вас хорошая груша, но она требует не менее хорошей обрезки...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 17 мар 2018, 12:47

МилаМила писал(а):
17 мар 2018, 11:59
Наташа, а грушка сама сильно не растет, или Вы ее удерживаете? У меня елинственная растущая груша очень сильные приросты дает, муж ее пытается удержать, но не очень получается
Мила, она сама приросты большие не даёт. Детство у неё тяжелое было. :cry:
Да и я с подкормками не усердствую - из азотных только навоза перепревшего немного подсыпаю. У нас вообще деревья растут медленно, только сливы и алычи большие приросты дают. А у груш если большие и случаются, то не каждый год и немного. Не знаю в чем причина - в недокорме, почве или микроклимате. Вишни вообще и не растут толком и не плодоносят, загибаются по-тихоньку. Помрут - восстанавливать не буду. Деревенские говорят- не было вишни никогда, сколько ни пытались. А в райцентре в 25 км - плодоносят. По моим наблюдениям, в нашей деревне только яблок хорошие урожаи бывают, ещё сливы - раз в несколько лет. Но и мичуринцев у нас практически нет, у большинства старые огромные деревья без ухода и обрезки.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 17 мар 2018, 12:57

АндрейВ писал(а):
17 мар 2018, 12:15
Наталья, у Вас хорошая груша, но она требует не менее хорошей обрезки...

Вопрос пусть глупый,но по некоторым источникам на уровне сарафанного радио что грушу можно не резать,то чем это грозит,просто в двух словах,если можно.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 17 мар 2018, 13:02

АндрейВ писал(а):
17 мар 2018, 12:15
Наталья, у Вас хорошая груша, но она требует не менее хорошей обрезки...
Андрей, стыдно признаваться, но у меня там 2 ствола (на втором фото видно). :oops:
Основной ствол такой дохлый и заскорузлый был, ствол тонкий, кора толстая, потрескавшаяся, мы уж думали - рак. Я счищала как могла омертвевшие части, поэтому когда вырос вертикальный волчок, я его оставила в надежде, что он заменит старый проводник. В результате новый вырос, но и старый оклемался, основное плодоношение на нем. Рука не поднимается ни на тот, ни на другой.
В начале апреля поедем, надо будет сделать фото, а то на мой взгляд, не особо и загущено.
Да, и я больше отгибала ветки, чем обрезала, на фото видно разницу было-стало.

Кстати, сейчас на прошлогоднее фото посмотрела - приросты довольно большие, но и лето-то какое было.
Последний раз редактировалось Дусена 17 мар 2018, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 17 мар 2018, 13:17

Изображение
Изображение
На первом фото состояние ствола груши, и в плохом состоянии он уже много лет. Дерево лежит, но регулярно плодоносит :?
Фото 21 августа 2017 года, Зорька сошла давно, Кафедральной было много - на фото остатки.
Я это к тому, что дерево должно быть здоровым, правильно сформированным и прочее :P , но не всегда получается. А на деле у растения такой запас жизненных сил, что при оставшихся полосках коры продолжает ежегодно давать урожай и, несмотря на непрезентабельный вид, удалить его не даю.
Саженец был куплен более 20 лет назад, с самого начала ему не повезло - было сильное несоответствие толщины ствола привоя (толстый) и подвоя (тонкий). Потом с проводником что-то приключилось, кора стала облезать (подмерз, наверное), но выше месте прививки отрос волчок.
Не живет, а мучается, и так много лет. Зато плодоносит :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 17 мар 2018, 13:22

Наташ, хорошая грушка у тебя и вся усыпана грушками, а сорт так не определился ? У меня груша вымахала и давала просто огромные приросты за год, тоже надо формировать. Но прирост за один год был метра1,5 точно, но это после как раз моей обрезки она так махнула.

:30:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 17 мар 2018, 13:23

Андрей, это большое заблуждение. Обрезка груши аналогична обрезке яблони, правда есть некоторые особенности: груши склонны к появлению большого кол-ва вертикальных волчков, загущающих крону, оголению ветвей, острым углам отхождения и высокорослостью...В свою очередь это влияет на плодоношение и санитарное состояние самого дерева Со всем этим можно справится своевременной и грамотной обрезкой...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 17 мар 2018, 13:28

андрей дачник писал(а):
17 мар 2018, 12:57
АндрейВ писал(а):
17 мар 2018, 12:15
Наталья, у Вас хорошая груша, но она требует не менее хорошей обрезки...

Вопрос пусть глупый,но по некоторым источникам на уровне сарафанного радио что грушу можно не резать,то чем это грозит,просто в двух словах,если можно.
На Алтае года 2 назад (в горах, не в долине) видела подзапущенный сад, посаженный 90-х, с довольно высокими грушами, которые если и обрезали, то в далеком детстве (после смерти отца семейства никого это не интересовало). Плоды на них были, не очень много, все ветви росли вертикально. Меня сначала удивило, что сломанных скелетный ветвей практически не было (везде пишут, что вертикально нельзя, сломаются от урожая), но и ломаться им, наверное, не от чего было - кроны загущены, все в дрова ушло, не до урожая.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 17 мар 2018, 13:33

Наталья, я не загущенность, у Вашей груши, имел ввиду (хотя наверняка и она имеет место, просто за листвой не видно), а голенастость...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 17 мар 2018, 13:39

Cat писал(а):
17 мар 2018, 13:22
Наташ, хорошая грушка у тебя и вся усыпана грушками, а сорт так не определился ? У меня груша вымахала и давала просто огромные приросты за год, тоже надо формировать. Но прирост за один год был метра1,5 точно, но это после как раз моей обрезки она так махнула.

:30:
Рая, спасибо.
Здесь и определили как Кафедральную. :)
Я свою почти не резала, больше отгибала, иногда приросты немного укорачивала.
Да груши у меня не сильно волчки гонят, а вот некоторые яблони... я уж пожалела, что за обрезку взялась, может без неё и лучше было б.
Последний раз редактировалось Дусена 17 мар 2018, 13:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 17 мар 2018, 13:43

АндрейВ писал(а):
17 мар 2018, 13:33
Наталья, я не загущенность, у Вашей груши, имел ввиду (хотя наверняка и она имеет место, просто за листвой не видно), а голенастость...
Андрей, Вы имеете ввиду, что скелетные ветки слишком длинные? Прошу прощения за глупый, наверное, вопрос.
Ответить