ГРУША (PYRUS)

Ответить
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Lana! » 08 май 2016, 15:10

Мне очень нужны дички груши, но мой сад далеко.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 08 май 2016, 22:06

Тоже спрошу. Подросли незаметно несколько дичек в неудобьях - рядом с берёзой - в тени и очень сухо, за соснами - сосны подрастут и будет полная тень. Имеет ли смысл с ними играться? В смысле прививать.
Пересаживать не буду. :27:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 11 май 2016, 10:50

Дусена писал(а):Тоже спрошу. Подросли незаметно несколько дичек в неудобьях - рядом с берёзой - в тени и очень сухо, за соснами - сосны подрастут и будет полная тень. Имеет ли смысл с ними играться? В смысле прививать.
Пересаживать не буду. :27:
Наталья, если пересаживать не будешь, то и смысла прививать нету... А они, что уже большие, сколько лет им? Но могу забрать их по осени, мне как раз нужна парочка 2-3 леток. :oops:
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

praktik » 11 май 2016, 21:56

Груша довольно обильно цвела
-(ссылка не найдена)-
Но вот после цветения наверху пару веток стали усыхать по типу мониального ожога абрикоса.
Может ли груша поражаться монилезом?
Или просто слишком сильное цветение и сил не хватает?
Также похоже на бактериальный ожог, но вроде у нас в средней полосе этой гадости нет.
Хотя привозил саженцы с Кавказа и черенки присылали с Белгородской области.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Найдена » 11 май 2016, 22:18

Андрей, посмотри в теме Могу поделиться. Вроде там Фамусов предлагает сеянцы груш, правда возраст и т.п. не знаю
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 11 май 2016, 22:48

Найдена писал(а):Андрей, посмотри в теме Могу поделиться. Вроде там Фамусов предлагает сеянцы груш, правда возраст и т.п. не знаю
Cпасибо, сейчас гляну.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 13 май 2016, 10:01

АндрейВ писал(а):
Дусена писал(а):Тоже спрошу. Подросли незаметно несколько дичек в неудобьях - рядом с берёзой - в тени и очень сухо, за соснами - сосны подрастут и будет полная тень. Имеет ли смысл с ними играться? В смысле прививать.
Пересаживать не буду. :27:
Наталья, если пересаживать не будешь, то и смысла прививать нету... А они, что уже большие, сколько лет им? Но могу забрать их по осени, мне как раз нужна парочка 2-3 леток. :oops:
Андрей, мне не жалко, но они староваты - лет им не меньше 5-6, хотя стволы не толще 2-3 см, корявые и растут в таких неудобьях (в корнях большой березы, например), что овчинка выделки (выкопки) не стоит. Заметила я их уже большенькими. Поскольку топор мне всегда жалко в руки брать, вот и подумала - может, поиграться. Участок у нас большой, сосны сами растут, березы и всякое разное, несколько лет назад вот птички черёмухи наплевали - уже деревья выросли, если не мешает, то и внимания особо не обращаем. Вот и груши случайно обнаружила. :о)
На одной яблоне-дичке, которая тоже вплотную к сосне растёт (кто из них первый вырос - не знаю), упражняюсь с прививками, не очень успешно. Культурные посадки у меня ещё очень молодые, у них и веток-то лишних нет для экспериментов. Так что тренируюсь пока на кошках. :о)
А с грушами, наверное, да, не стоит. Даже если прививка приживётся, в тех условиях для плодоношения у них шансов нет. Вырублю.
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

ольга кнор » 09 июн 2016, 12:06

Всем добрый день, прошу помощи в определении вредмтеля на груше. Обратила внимание что листья на ветках сложились пополам, верхней стороной во внутрь. И обвисли как бы привядшие. Развернула а там никого нет, есть очень маленькие, белые остатки шкурок насекомого после линьки и липкая поверхность листа. Вредителя нигде не видно. Лист визуально без повреждений, зеленый, но как бы обезвоженный, поникший. Сейчас дожди, прыскать нет смысла. Хочется определить вредителя. Надеюсь на вашу помощь.
Iramira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:28
Дача: Московская область Истринский район 70 км от МКАД

ГРУША (PYRUS)

Iramira » 13 июн 2016, 02:51

Уважаемые садоводы, подскажите, посадила в 2015 году саженец Памяти Яковлева. В середине июля начали чернеть по краям листья на молодых приростах, и сами веточки приростов как бы усыхать. Почерневшие листья удалила, Лечила опрыскиванием медным купоросом, каждую неделю, всего опрыскала раз шесть. Саженец перезимовал, весной обрезала все усохшие ветви, молодые приросты пошли хорошие, наросло около 20-30 см, и опять началось то же самое, начали на макушках молодых приростов чернеть листочки по краям, словно горелые. Ветви молодые зеленые опять усыхают, причём получается уже на месяц раньше, чем в прошлом году. Что это за болезнь, и что делать?
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

praktik » 13 июн 2016, 14:47

Iramira писал(а):Уважаемые садоводы, подскажите, посадила в 2015 году саженец Памяти Яковлева. В середине июля начали чернеть по краям листья на молодых приростах, и сами веточки приростов как бы усыхать. Почерневшие листья удалила, Лечила опрыскиванием медным купоросом, каждую неделю, всего опрыскала раз шесть. Саженец перезимовал, весной обрезала все усохшие ветви, молодые приросты пошли хорошие, наросло около 20-30 см, и опять началось то же самое, начали на макушках молодых приростов чернеть листочки по краям, словно горелые. Ветви молодые зеленые опять усыхают, причём получается уже на месяц раньше, чем в прошлом году. Что это за болезнь, и что делать?
Кроме всего прочего можно думать о цитоспорозе и о бактериальном ожоге.
Прицитоспорозе кора молодая краснеет и на ней появляются рубцы и трещины.
Цитоспороз останавливается фунгицидами. Можно ли дерево вылечить совсем? Не знаю.
Бактериальный ожог останавливается антибиотиками, например, тетрациклиновго ряда. Вопрос не изучен пока.
Можно взять какой-то дешевый антибиотик и обрызгать. Вреда не будет, по крайней мере
Iramira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:28
Дача: Московская область Истринский район 70 км от МКАД

Re: ГРУША (PYRUS)

Iramira » 13 июн 2016, 18:02

Спасибо, я думаю скорей бакожег, на коре никаких трещин и покраснений нет, симптомы только на новых приростах. Наверно уберу саженец, боюсь заразит другие деревья. Почему именно это деревце заболело, непонятно. Главное, чтобы не перекинулось на остальные. Я весь свой садик посадила в прошлом году, 11 плодовых деревьев, хожу за ними, как за детьми, переживаю. Лучше заменю эту грушу. Может для профилактики другие молодые деревца обработать чем нибудь? Они ещё не плодоносят, поэтому я пока могу применять смело любые препараты.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 13 июн 2016, 20:11

У меня такая проблема тоже была.Три года мучился,чем только не обрабатывал,бесполезно.Да и сам саженец тормозил,почти не рос.Чернота начинала идти с самого верхнего листочка и вниз по приросту,захватывая по пути другие листики.В прошлом году все это надоело,я взял и отщипнул приросты на два сантиметра ниже черноты.Чернота до осени так больше и не появилась,остатки приростов вызрели,и в этом году успешно стартовали новые побеги.Новые побеги в этом году очень не плохо идут,и деревце заметно подросло,видимо не истощено болезнью.На другие две груши,правда,они уже взрослые ничего не перешло,как пишут бак ожегу взрослые деревья не по зубам.
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

praktik » 13 июн 2016, 20:44

Iramira писал(а):Может для профилактики другие молодые деревца обработать чем нибудь? Они ещё не плодоносят, поэтому я пока могу применять смело любые препараты.
http://hozvo.ru/news/garden/derevya_lec ... biotikami/
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 13 июн 2016, 21:08

Я не могу сказать,бактериальный ожег у моей груши или нет,но стрептомицин не дал ни какого результата,чернота так и ползла вниз,пока не прищипнул.Обрабатывал ежедневно.
Iramira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:28
Дача: Московская область Истринский район 70 км от МКАД

Re: ГРУША (PYRUS)

Iramira » 13 июн 2016, 23:29

Спасибо, друзья, за поддержку и советы! Все же я решила заменить больное растение. Саженец по размеру небольшой, по весне считай срезала все, что наросло за прошлое лето. Сейчас опять можно срезать, наудачу ждать, может пройдёт, как у Андрея. Жалко терять годы, причём без всякой уверенности в успехе. Если бы было плодоносящее дерево, был бы смысл побороться. Остальные деревца обработаю антибиотиками. На дружественном сайте нашла координаты умельца мичуринца из Пушкино Моск. обл. у него есть крупномер Велесы плюс на нем же привит Бергамот. Дорого, но вы пишите, что взрослое дерево устойчивей, посажу. Жаль, я раньше про него не знала, у него например и яблони есть, по пять сортов на одном дереве, супер!!!
Ответить