ГРУША (PYRUS)

Ответить
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

ГРУША (PYRUS)

OXAX » 02 дек 2006, 16:59

Очень хочу посадить грушу. У соседей почти груш нет, а если есть - вымерзли или плохо плодоносят.
Хочется подобрать сорт так, чтоб не вымерала грушка и полодоносила.
:o Посоветуйте какие сорта можно сажать в Тверской губернии и где можно приобрести? :oops:
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 02 дек 2006, 17:31

Да пойдут, мне кажется, в Кимрах и Чижовская и Лада для начала.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 02 дек 2006, 18:04

Я бы сказала: или Лада или Чижовская - они ведь примерно одного срока созревания. А если с ними хорошо пойдет, то можно будет озаботиться другой грушей, более позднего сорта. Вот такое ИМХО... :oops:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 02 дек 2006, 18:07

Анатолий, рада приветствовать, спасибо за ответ.
А Чижовская с ладою они не одного посеву будут?Я так помню, они какие-то близкие по свойствам. И как у них с взаимным опылением дело обстоит?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 19:05

Ann! Вы правильно заметили, что Лада и Чижовская одного "посева" - от Ольги и Лесной красавицы, но плоды у них все же разные и по форме, и по окраске, и по вкусу. Беда практически всех груш, что они самобесплодны, поэтому надо сажать и Ладу, и Чижовскую.
Анатолий! Информация, наверное, больше для Вас. У Н.И. Савельева вышла монография "Груша. Исходный материал. Генетика. Селекция".
Lenka! Сложно у нас с поздними сортами, их практически нет. Из осенних можно попробовать Память Жегалова и Велесу, но лучше начинать с прививок в крону. Какой-нибудь дикой грушкой обзаведитесь и вперед.
Это Лада
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 02 дек 2006, 19:08

А про Белорусскую позднюю что скажете?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 19:21

Lenka! Я не только скажу, но и показать могу, только как-то стремно советовать ее выращивать в Кимрах. Кстати, там сильный клуб садоводов при городской библиотеке, Вам бы с ними посоветоваться. Еще раз повторюсь: в прививках надо пробовать, в прививках. Сорт урожайный, зимний, груши очень вкусные, но поражаются паршой, дерево средних размеров.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 02 дек 2006, 19:26

Ну а кто из них не поражается паршой? :cry:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 02 дек 2006, 19:28

Я понимаю, что задачу ставлю трудную, но вдруг сработает, хотя бы версии выскажите. плз. Я однажды была осенью в мичуринском саду тсха и там меня угостили грушами. Одна из них мне очень понравилась. Попробую описать: по форме похожа на конференс, но небольшая, конечно, я думаю. гр 50-70. Покровная окраска какая-то грязно-желтоватая, оржавленность присутствует.Изумительного вкуса:сочная ароматная мякоть с РОЗОВАТЫМ оттенком - вот это запомнилось совершенно четко. Что это может быть? Была я там точно не скажу, вроде бы в октябре месяце.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 19:44

Lenka ! Я, например, в своем саду на паршу внимания не обращаю ни на яблонях, ни на грушах. Мой любимый сорт яблонь - Лобо, его парша бьет только так, но яблоки от этого хуже не становятся. Правда парша только у него на листьях, на плодах крайне редко проявляется. Лада и Чижовская считаются устойчивыми к парше.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 02 дек 2006, 19:56

Мою Чижовскую парша есть за милую душу... :cry: Правда, и нам остается, так что сильно жаловаться не приходиться (т-т-т).
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

Что сажать и где брать сажанцы

OXAX » 02 дек 2006, 20:09

А кроме Лады и Чижевского.......другого выбора нет?
:o Читала про Кафедральную и Детскую...вроде ничего себе..
А про клуб даже не слышала......но и времени по кимрам и библиотекам хотить нет! приехал......в выходные сделал, Все что Смог и быстрей на электричку!
Спасибо за оказанное внимание, так приято общаться с заинтересованными людьми! :72:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 20:24

OXAX ! Ой, извините, что обращение было не к Вам. Чижовскую и Ладу Вам советуют как бронебойные сорта, Детская она мелкая, но при этом созревает рано. У Кафедральной груши вкусные, но еще раз повторюсь: Лада с Чижовской надежнее.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 02 дек 2006, 20:29

ОХАХ, про детскую Ефимова (автор сорта) говорила, что нет смысла держать ее отдельным деревом, потому что она очень быстро теряет качество, буквально за 2 недели в вату превращается. Она советовала прививку делать, 1 ветви достаточно будет
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

OXAX » 02 дек 2006, 20:41

Тамара писал(а):OXAX ! Ой, извините, что обращение было не к Вам. Чижовскую и Ладу Вам советуют как бронебойные сорта, Детская она мелкая, но при этом созревает рано. У Кафедральной груши вкусные, но еще раз повторюсь: Лада с Чижовской надежнее.
Парша у меня можно сказать везде! Сад весь старый, потихому вырубую! Яблоня только антоновка плодит...остальные ждут пилу!
А где купить и как сажать........может есть какие правила? )
:открывай:
Ответить