ГРУША (PYRUS)

Ответить
ВлАл
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2019, 07:00
Дача: дачи нет

Re: ГРУША (PYRUS)

ВлАл » 18 июн 2019, 19:30

мичуринка писал(а):
16 июн 2019, 23:01
ВлАл писал(а):
16 июн 2019, 21:33
Скажите пожалуйста что за цветы появляются у моей груши в настоящее время (середина июня)? И так ежегодно. Весеннее цветение и плоды нормальные.
Ничего страшного, часть цветочных почек не успели вовремя развиться - посему зацветают позже.
Изображение Изображение

Что-то не похоже?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 июн 2019, 23:11

ВлАл писал(а):
18 июн 2019, 19:30
Что-то не похоже?
А на что это должно быть похоже?
Аномалия она и есть аномалия - для дерева не страшно, не заразно...
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

irinka-malinka » 19 июн 2019, 09:07

LENA писал(а):
17 июн 2019, 06:57
У нас соседский участок совсем не посещается хозяевами, соответственно, сад тоже растет как может.
Груша у них здоровенная очень поражена ржавчиной.
Мои тоже.
Я решила свои поменять в прошлом году, посадили приличные двухлетние саженцы из Садко.
А теперь и у них на каждом листике ржавое пятно.
Бороться химией, или это бесполезно при таком соседстве?
Посоветуйте, пожалуйста!
Привет ! А деваться некуда ( надо хоть профилактику делать , просто для того что бы хоть притормозить ржавчин, иначе дереву кирдык
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

LENA » 19 июн 2019, 09:50

Да, Ир, спасибо. Я тоже так думаю.
Но некоторые уже просто убирают у себя груши.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Big Mama » 19 июн 2019, 10:52

Я уже третий год как опрыскиваю трижды (скором, строби) - и все дела. Дерево стало плодоносить. Единичные пятнышки на листьях попадаются (дерево здоровенное), но это не критично. У соседки участок заброшен и тоже есть ржавая груша.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Владимир С. » 20 авг 2019, 10:51

Изображение Изображение Изображение
Вот так теперь плодоносит груша после применения арбонала.
Пять-шесть лет назад обработал арбоналом(этой химией даже аэродромы травят ,чтобы трава не росла) тропинки в саду от травы,не подумав ,что корни многих плодовых и декоративных деревьев ушли и в том числе и под дорожки,в итоге потерял много деревьев(из липовой аллеи 12 лип ,пять были потеряны,а также 20 летнии черешни и прочее плодовые),как мне сказали химики земля не рожает после арбонала три года,а затем потихоньку восстанавливается,поэтому часть земли мы заменили,но дело в другом:некоторые деревья выжили-их три года колбасило,были потеряны части кроны(у некоторых деревьев достаточно сильно),какие-то мутировали и продолжали колбаситься и на четвёртый и на пятый год,особенно это было хорошо видно по молодым приростам и в первые три года по плодам(таких плодовых уродцев я никогда не видел).
Но в итоге ,там где сила жизни победила,урожаи-это нечто.Когда меня спрашивают друзья ,что это за сорт груши ,я говорю это гибрид груши и винограда.А товарищи с Тимирязевки,пришли к выводу ,что из-за мутации,груша теперь вообще не скидывает не одного цветоноса и абсолютно на каждом развивается полноценный плод(причём это в саду самая вкусная груша,не болеющая ни чем).Единственно ,что она нестандартно наращивает крону ,ветви основные растут параллельно земле,перпендикулярно к ним , как штакетник , молодые приросты.
Груше этой уже лет двадцать,высота 2-2,5 метра,с начала плодообразования (из-за такого количества плодов)приходиться ставить подпорки,иначе ломается.
Отсюда вывод:если вас спросят нехорошие соседи,чем протравить тропинки в саду от сорняков и одновременно повысить урожай и вкус плодов-однозначно советуйте-арбонал!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 20 авг 2019, 13:32

Владимир С. писал(а):
20 авг 2019, 10:51
...А товарищи с Тимирязевки,пришли к выводу ,что из-за мутации,груша теперь вообще не скидывает не одного цветоноса и абсолютно на каждом развивается полноценный плод(причём это в саду самая вкусная груша,не болеющая ни чем)....
Владимир, Ваши товарищи какие-то странные вещи говорят. :020:
Не может быть мутации у дерева, мутации происходят в генетическом материале конкретной клетки. И только после многократного размножения этой клетки мутация станет заметной - но только в тех частях растения, которые произошли от этой клетки.
Так что ищите причину в другом.
Думаю, у Вас отличная почва, защищенное место, сорта хорошие :wink:
И груша таки да, весьма урожайная культура.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Владимир С. » 20 авг 2019, 21:42

Мичуринка,вы правы.Я так думаю они употребили слово мутация(от мутанта),увидев какие уродливые плоды она приносила,пока её колбасило.
А так да,до полива ее корней этой гадостью,она вела себя как обычная груша.Кстати из четырёх груш,которые у меня были ,выжила только эта.Остальные от арбонала благополучно крякнули.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Владимир С. » 20 авг 2019, 21:59

Изображение Изображение Изображение
Вот так эта груша выглядела в 2017,первое нормальное плодоношение,после того ,как она оклемалась от арбонала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 20 авг 2019, 22:34

Владимир С. писал(а):
20 авг 2019, 21:59
...Изображение
Владимир С. писал(а):
20 авг 2019, 10:51
...Единственно ,что она нестандартно наращивает крону ,ветви основные растут параллельно земле,перпендикулярно к ним , как штакетник , молодые приросты.
...
Владимир, у этой груши совсем не сформирована крона - посему старые ветви от перегруза наклонились, а вертикально растут волчки, что и должно происходить при такой ситуации.
Не формировали похоже :wink:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Владимир С. » 20 авг 2019, 22:41

Мичуринка,неправда ваша.Формируем каждый год ,последние лет 12.Просто она потеряла от той дряни половину ветвей и года три мы ее не трогали,ждали выживет или нет,убирая лишь умершие ветви.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Владимир С. » 29 авг 2019, 19:21

Вчера выкорчевали вторую грушу(совсем),сидела три года в этом году дала урожай,но вкус ни о чём.Но самое удивительное в другом,в этом году изменился вкус у выживший груши(вернее не вкус,а сочность и она ,созрев,стала как вата-это заметили все,такого никогда до этого не было.
Вопрос:это погода или опыление от той ,которую мы вчера убрали.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 29 авг 2019, 20:15

Владимир С. писал(а):
29 авг 2019, 19:21
Вчера выкорчевали вторую грушу(совсем),сидела три года в этом году дала урожай,но вкус ни о чём.Но самое удивительное в другом,в этом году изменился вкус у выживший груши(вернее не вкус,а сочность и она ,созрев,стала как вата-это заметили все,такого никогда до этого не было.
Вопрос:это погода или опыление от той ,которую мы вчера убрали.

Так бывает когда груша перезреет на дереве.Особенно на кафедральной.Грушу лучше собирать чуть чуть недозрелой.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дюймовочка » 29 авг 2019, 22:13

Э-э-э-э... В этом году в Подмосковье урожаев на каких-только плодовых (и не плодовых)) - не счесть... Мутация, ИМХО, ни при чём.. Заморозков на цветение не было, зима была мягкая. Шишкуют (плодоносят, в смысле ))) все!!!!
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 29 авг 2019, 22:33

Владимир С. писал(а):
29 авг 2019, 19:21
Вчера выкорчевали вторую грушу(совсем),сидела три года в этом году дала урожай,но вкус ни о чём.Но самое удивительное в другом,в этом году изменился вкус у выживший груши(вернее не вкус,а сочность и она ,созрев,стала как вата-это заметили все,такого никогда до этого не было.
Вопрос:это погода или опыление от той ,которую мы вчера убрали.
Опыление на плод не влияет.От опыления зависят семечки,кто опылил,того и будут в какой то степени присутствовать гены.
Ответить