ГРУША (PYRUS)

Ответить
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 11 апр 2020, 12:51

gardener писал(а):
10 апр 2020, 11:49
Elina1 писал(а):
09 апр 2020, 01:12
gardener писал(а):
09 апр 2020, 00:01
Думаю, что быстрее можно научиться прививать, чем ждать успехов в укоренении груши)))
См. мой пост от 6апреля 16:16 , а именно:
2. Горизонтальные отводки. На рябину чуть ниже земли, в корневую шейку привила в расшеп 4черенка груши, выросли высокие. Следующей весной...

Прививаю почти ежегодно уже 30лет.
ИМХО самый-самый лучший вид прививки - окулировка в Т-образный разрез с обязательным удалением со срезанного щитка кусочка древесины (т.к. она ни растет, ни приживается, болтается мертвым грузом)
А укоренение нужно мне для увеличения зимостойкости и долговечности моей Талгарской красавицы. Только вот подскажите мне, пожалуйста как вы считаете: если я все-таки укореню. Но укорененный саженец - это вегетативный. Значит корни поверхностные, не глубокие, что не есть хорошо. Если я сильно заглублю свою корнесобственную грушу (речь идет о 50см), то не подопреет ли кора? Или *игра не стоит свеч* ?
Спасибо за ответ.
Elina1, вы 30 лет прививаете груши. Напишите как ведут себя груши на рябиновом подвое. По моим наблюдениям рябина не самый лучший подвой для груши.
Рябина является слаборослым подвоем для этой культуры, дерево получается компактным, за ним легче ухаживать, но не все сорта хорошо совместимы с рябиной и долговечность такой сорто-подвойной комбинации оставляет желать лучшего, т.к. привойная часть утолщается значительно быстрее подвойной, и дерево обречено на короткую жизнь. Часто прививки остаются живы только номинально, но не развиваются.
Такая же картина наблюдается при прививке на боярышник.
Никогда не пытался укоренять подвои, но пользуюсь корневой порослью. Для этой цели ищу старые грушевые деревья, прошедшие все катаклизмы суровых зим в нашей зоне. Выбираю поросль наиболее далеко расположенную от материнского растения, осенью со стороны материнского растения отделяю (отрезаю) лопатой корень. Осенью следующего года выкапываю подвой. Можно выбрать поросль с уже имеющимися ветвями первого порядка, но в этом случае работы больше. Привитые в такие ветви груши начинают плодоносить на 3-4-й год.
Использую и семенной материал от таких зимостойких груш. За год -два вырастают отличные подвои для окулировки и копулировки.
Это я столько лет занималась прививками яблонь, а грушами увлеклась лет 7-8назад.
В старом "Приусад.хоз-ве" заинтересовал метод выращивания груш на черноплодной рябине (ежегодно прививаются молодые ветки, старые удаляются). Сделала так, а потом и на красную рябину тоже прививала. И там, и там результат плохой - груш мало, а те, что есть маленькие, скрюченные, непрезентабельные. А про долговечность речь вообще не идет. Думаю, что и зимостойкость у такой конструкции не очень. Налицо явная несовместимость.
На боярышник не прививала.
Не знала, что у груши может быть поросль.
Скажите, пож., когда вы эту подрощенную поросль груши пересаживаете, вы ее заглубляете? И если да то на сколько. По сути дела, это же тоже - вегетативный подвой. И так же как и мои корнесобственные имеют поверхностную корневую систему (не более 1,0-1,4м) со всеми вытекающими последствиями.
Хороших урожаев, удачи и не болеть!
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 11 апр 2020, 23:18

Elina1, отделенная и окультуренная корневая порость некоторых моих груш имеет возраст более 30-ти лет.Вначале их доращиваю, а затем сажаю на постоянное место и прививаю. Можно и сразу на постоянное место посадить. При этом сажаю на ту же глубину что и на старом месте, на материнском корне. Таким образом, условная корневая шейка остается на прежнем уровне. Якорность таких деревьев не вызывает опасений, в почве они стоят очень прочно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 11 апр 2020, 23:27

Elina1 писал(а):
09 апр 2020, 01:12
...А укоренение нужно мне для увеличения зимостойкости и долговечности моей Талгарской красавицы. ...
Елена, считается, что груши не укореняются. У них оборазуется каллюс - и я это видела - и дальше дело не идет.
У груш, привитых на поросль, у нас в саду образовывалось много поросли.
Самый удачный вариант - прививки в скелетообразователь ( у меня это дичка), можно привить черенок повыше - чтобы вынести его из самой холодной зоны на уровне снега.
Или попробовать выращивать в сланцевой культуре, привить в корневую шейку, нижние ветви отвести горизонтально :020:
Мне кажется, я именно Талгарскую Красавицу (запамятовала за давностью лет :oops: ) пыталась вырастить на черноплодке (чтобы на зиму пригибать). Прививка жила, но толком не прирастала, и груш на ней не было.
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 12 апр 2020, 11:53

gardener писал(а):
11 апр 2020, 23:18
Таким образом, условная корневая шейка остается на прежнем уровне. Якорность таких деревьев не вызывает опасений, в почве они стоят очень прочно.
Спасибо за ответ.
У поросли есть корневая шейка??? Вы случайно не помните корни были мочковатые (как мочалка) или был центральный корень (как морковка)?
Знаю людей, у которых пару лет назад уроганным ветром вырвало с корнем огромный штрифель с недозревшими яблоками.Думаю, что был вегетативный корень. У семенного - глубина залегания корней 5-6м, не так то просто вырвать :lol:
Но меня не это заботит. Все время думаю, как мне в нашем климате вырастить Таргарку. Наверно, не нужно изобретать велосипед, а воспользоваться опытом, например, Железова (он в Сибири выращивает абрикосы). По его методу я посадила несколько проклюнувшихся семян груши какого-то местного старинного сорта сразу на ПМЖ. Чтобы не повреждать корни при пересадке. Неск.лет назад привила в ствол окулировкой несколько почек Чижовки. Одну выращиваю чашей, другую веретином. Ту, которую чашей, - кому-нибудь отдам. А на веретино привью другие сорта (может Талгарку, но вряд ли -боюсь, вымерзнет и потянет за собой все деревце, надо отдельным деревом выращивать).
У Вас климат, конечно, потеплее. Какие сорта у вас привиты на корневую поросль?
Удачи и здоровья!
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 12 апр 2020, 12:49

мичуринка писал(а):
11 апр 2020, 23:27
Elina1 писал(а):
09 апр 2020, 01:12
...А укоренение нужно мне для увеличения зимостойкости и долговечности моей Талгарской красавицы. ...
Елена, считается, что груши не укореняются. У них оборазуется каллюс - и я это видела - и дальше дело не идет.
У груш, привитых на поросль, у нас в саду образовывалось много поросли.
Самый удачный вариант - прививки в скелетообразователь ( у меня это дичка), можно привить черенок повыше - чтобы вынести его из самой холодной зоны на уровне снега.
Или попробовать выращивать в сланцевой культуре, привить в корневую шейку, нижние ветви отвести горизонтально :020:
Мне кажется, я именно Талгарскую Красавицу (запамятовала за давностью лет :oops: ) пыталась вырастить на черноплодке (чтобы на зиму пригибать). Прививка жила, но толком не прирастала, и груш на ней не было.
Спасибо за ответ!
А после того, как вы пытались растить на черноплодке, Талгарская красавица у вас росла? может плодоносила
Поизучала я этот метод в сланцевой формировке.... - это еще "те" танцы с бубнами. Трудозатраты не сравнить даже с интенсивным садоводством :-D
А насчет привить повыше - это мысль. У вас есть такие высокие прививки? Оправдывается для морозоНЕустойчивых сортов?
Аватара пользователя
leo.lana
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:32
Дача: MO, Истринский р-н
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

leo.lana » 12 апр 2020, 13:09

Прививку на черноплодку можно рассматривать как временный вариант. Прививаю уже лет 7. Прививается очень легко, моментально просыпается и обрастает. Груши даёт со второго года. Но! Что ты с ней не делай, все равно отломится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 12 апр 2020, 13:21

Elina1 писал(а):
12 апр 2020, 12:49
А после того, как вы пытались растить на черноплодке, Талгарская красавица у вас росла? может плодоносила
...А насчет привить повыше - это мысль. У вас есть такие высокие прививки? Оправдывается для морозоНЕустойчивых сортов?
Мне достался крошечный черенок - мы с компанией покупали черенки в Мичуринском саду, и один добрый человек привез грушу на дегустацию и черенок. Разделили на всех и то, и это...Вроде была имеено "она". Хватило только привить на черноплодку, и потом я ее потеряла.
Высоко привита Видная (скорее всего она, так как пересорт), чувствует себя чуже других сортов, но плодоносит, груши из всех моих самые-самые. А сравнить не с чем - она пока только там и растет (перепривила на молодые подвои пониже, но сравнить пока нельзя, зима была мягкая... Да и плоды нужны, не древесина).
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 12 апр 2020, 15:55

Elina1 писал(а):
12 апр 2020, 11:53
gardener писал(а):
11 апр 2020, 23:18
Таким образом, условная корневая шейка остается на прежнем уровне. Якорность таких деревьев не вызывает опасений, в почве они стоят очень прочно.
Спасибо за ответ.
У поросли есть корневая шейка??? Вы случайно не помните корни были мочковатые (как мочалка) или был центральный корень (как морковка)?
Знаю людей, у которых пару лет назад уроганным ветром вырвало с корнем огромный штрифель с недозревшими яблоками.Думаю, что был вегетативный корень. У семенного - глубина залегания корней 5-6м, не так то просто вырвать :lol:
Но меня не это заботит. Все время думаю, как мне в нашем климате вырастить Таргарку. Наверно, не нужно изобретать велосипед, а воспользоваться опытом, например, Железова (он в Сибири выращивает абрикосы). По его методу я посадила несколько проклюнувшихся семян груши какого-то местного старинного сорта сразу на ПМЖ. Чтобы не повреждать корни при пересадке. Неск.лет назад привила в ствол окулировкой несколько почек Чижовки. Одну выращиваю чашей, другую веретином. Ту, которую чашей, - кому-нибудь отдам. А на веретино привью другие сорта (может Талгарку, но вряд ли -боюсь, вымерзнет и потянет за собой все деревце, надо отдельным деревом выращивать).
У Вас климат, конечно, потеплее. Какие сорта у вас привиты на корневую поросль?
Удачи и здоровья!
Elina1, если вы хотите выращивать в вашей зоне груши с недостаточной зимостойкостью, то нужно использовать метод гибкого подвоя, пригибая и укрывая осенью всё растение к земле. Прививку нужно делать на высоте 40-50 см. Для этой цели можно использовать иргу. Каково будет совмещение подвоя с привоем покажет только опыт. Знаю, что во ВНИИС (г, Мичуринск) такие работы велись, (не знаю как сейчас). У них есть список сортов, которые совместимы с иргой. Пишите, звоните, узнавайте, возможно вам что-нибудь сообщат. Нужно помнить, что механическая прочность ирги недостаточная и нужна опора ( два столба, а между ними натягивают проволоку). Расстояние между растениями 20-40 см, т.е. это плодовая стена. Располагают растения с востока на запад. Рядом возводят фоновую стенку из тонких досок, окрашивая её в черный цвет. Так же важно знать, что долговечность таких растений небольшая, ибо подвойная и привойная части будут развиваться по разному.
Совместимость корневой поросли с привоем ничем не отличается от прививок на сеянцы груши. У меня на поросли привиты: Памяти Яковлева, Северянка краснощекая, Чижовская, Отрадненская, Рогнеда, Кафедральная, Муратовская, Десертная россошанская, Велеса.
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 12 апр 2020, 18:40

Уважаемые садоводы! Спасибо всем откликнувшимся за информацию!
Надеюсь пригодится. :yes:
Последний раз редактировалось Elina1 12 апр 2020, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

OlgaS64 » 12 апр 2020, 18:42

Про прививку на боярышник читала, бестолку, найду, скажу точнее.
Про повыше прививать...яблони я прививала, плодоносят хорошо, но вот интересно, на одну высоту прицепила один сорт, два саженца, вот один махнул в высоту деревом, а второй нормальной высоты типа куста крона. Сразу скажу не заморачиваюсь правильной обрезкой и прочими плясками, растет и растет.
Прошлым летом груши прививала, до этого у меня не получалось у себя, только у подруги прижились прививки на груше. А тут была груша купленная, сама пропала ветки пошли не от корня, а от оставшегося стволика прямо на уровне земли. 9 веток и на 7 из них я прицепила сортов... 5 наверно и все взялись, а уж видок у нее получился :о)
Фото выложу завтра, поищу где-то было сразу как привила и сфоткаю как сейчас.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

OlgaS64 » 17 апр 2020, 11:53

Не нашла фото весеннее с прививкой сделанной, а это вот уже эта весна.

Изображение

Изображение
надо теперь смотреть, что оставить, что обрезать. Была одна груша и в плане была на нее одна прививка. Подруга отдала выписанных пару сортов и соседский. Подвоя больше нет никакого, пришлось все на эту цеплять. Веток было много, но их снегом положило все и получилось...то, что получилось. Интересно, что выйдет с этой каракатицы. :oops:
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 17 апр 2020, 15:16

OlgaS64 писал(а):
17 апр 2020, 11:53
Не нашла фото весеннее с прививкой сделанной, а это вот уже эта весна.

Изображение

Изображение
надо теперь смотреть, что оставить, что обрезать. Была одна груша и в плане была на нее одна прививка. Подруга отдала выписанных пару сортов и соседский. Подвоя больше нет никакого, пришлось все на эту цеплять. Веток было много, но их снегом положило все и получилось...то, что получилось. Интересно, что выйдет с этой каракатицы. :oops:
Как приятно только посмотреть на ваши растюшечки в наше непростое время!
На сколько я знаю, груши кустом не выращивают. Увы. И вы не написали какой подвой. Чтобы сделала бы я:
было бы очень хорошо, если среди веток найти сильную ветку-дикаря, идущую от корня без прививки, и надо ее сделать лидером (чтобы она была выше всех веток не менее чем на 20см, все что было выше ее укоротить или пригнуть, но ничего не удалять). Лидер должен быть выше всех. И так растить этого лидера, холить и беречь. А в начале августа на этот утолстившийся за лето стволик заокулировать почки всех этих сортов, которые у вас есть. Окулировки провести не ниже 50см от земли и обязательно не на одной высоте от земли. Хорошо бы чтобы была разница по высоте от земли между привитыми почками была 20-30см. Ну и естественно в разные стороны света. Следующей весной, когда появится уверенность, что все почки прижились, удаляем ветки "каракатицы", оставляем только наш стволик и выращиваем одноштамбовую грушу :31:
Считаю лучшей из всех видов окулировки - в Т-образный разрез (может потому, что у меня они лучше всего приживаются, но у вас может быть по-другому). А какие сорта?
Всего хорошего
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 18 апр 2020, 12:39

OlgaS64 писал(а):
17 апр 2020, 11:53
Не нашла фото весеннее с прививкой сделанной, а это вот уже эта весна.

Изображение

Изображение
надо теперь смотреть, что оставить, что обрезать. Была одна груша и в плане была на нее одна прививка. Подруга отдала выписанных пару сортов и соседский. Подвоя больше нет никакого, пришлось все на эту цеплять. Веток было много, но их снегом положило все и получилось...то, что получилось. Интересно, что выйдет с этой каракатицы. :oops:
Ольга, если сейчас есть черенки груш, то прививайте сейчас, не ждите лучших времен, тем более. что сейчас самое время для прививок черенком. Прививайте весь этот куст, потом выберете лучшую из прижившихся.
Если не приживут, то летом можно заокулировать или привить зеленым черенком.
Теперь о подвое. Если это семенной подвой груши,т.е. сильнорослый подвой, то в последствии у вас будет настоящий лес, нужно будет удалять, оставив одну. До какого-то времени можно держать этот куст как маточно-черенковый, чтобы срезать черенки и прививать на другие подвои.
!!!Нужно внимательно рассмотреть откуда растут эти побеги подвоя. Если с оставленного пня, то крепление этого побега не прочное, будьте внимательны! Это касается того побега, который будет оставлен для плодоношения. Однако, можно предусмотреть опору.
В общем, варианты есть. Творите! Удачных прививок! :о)
PS. Только сей увидел прошлогодние прививки. Теперь выращивайте в кустовой (многоштамбовой) форме, только нужно будет развести по сторонам. А вот жирный побег - это признак хорошей корневой системы. Его нужно привить, иначе он потянет всю силу на себя или удалить.
А не из культурной ли части этот побег растет?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

OlgaS64 » 18 апр 2020, 13:42

Да, из культурной, только он вырос за лето, весной когда прививала его не было и ещё есть одна лежит на земле, ну пойду стричь бум думать. Так то я покупала зимнюю или осеннюю, точнее покупала и ту и другую, одна сразу загнулась, вторая позже, сразу не выкопала и вот ...
Из всех сортов знаю только Августовскую росу и Ноябрьскую, это присланные. Остальные местные все. Хотела то один сорт, а получилось :lol: еще и по времени вышло все бегом. Поехала к подруге привить ей несколько груш и яблонь, а потом металась цепляла куда ни попадя 11 яблонь и пять груш (сортов) из которых запланировано было только 2 яблони и одна груша. Тянуть некуда было, черенки были на излете, присланные.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 18 апр 2020, 22:30

OlgaS64 писал(а):
18 апр 2020, 13:42
Да, из культурной, только он вырос за лето, весной когда прививала его не было и ещё есть одна лежит на земле, ну пойду стричь бум думать. Так то я покупала зимнюю или осеннюю, точнее покупала и ту и другую, одна сразу загнулась, вторая позже, сразу не выкопала и вот ...
Из всех сортов знаю только Августовскую росу и Ноябрьскую, это присланные. Остальные местные все. Хотела то один сорт, а получилось :lol: еще и по времени вышло все бегом. Поехала к подруге привить ей несколько груш и яблонь, а потом металась цепляла куда ни попадя 11 яблонь и пять груш (сортов) из которых запланировано было только 2 яблони и одна груша. Тянуть некуда было, черенки были на излете, присланные.
Из моего опыта.
После морозов 1978\1979 и 1984\1985 было много растений груши в таком состоянии. Культурная часть погибла, а подвой начал расти кустом, точнее- в несколько штамбов. Очень хотелось груш, т.к. в 70-х, до зимы 78\79 у нас в саду были хорошие груши, с регулярным плодоношением. Так вот прививали в 3...4 побега подвоя. С ростом прививок делали формировку, не давая кронам каждого сорта мешать и затенять друг друга, т.е. каждая росла только в свою сторону. Так что не волнуйтесь, оставляйте нужное количество, разводите оставшиеся; ничего страшного, что каждый из этих штамбов будет на начальной стадии расти не вертикально. Всё будет хорошо! :о)
Ответить