ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Татьяна2012 » 04 ноя 2016, 11:45

андрей дачник писал(а): А кто нибудь может что сказать про широко разрекламированный сорт Просто Мария?Я в прошлом году посадил,растет очень мощно,побеги длинные и толстые.Интересно как на вкус и как хранится?
Не могу сказать о соответствии Тверской области и Витебской в Белоруссии, но у моего соседа (он из умеренных прививальщиков) Просто Мария растёт отлично, начала плодоносить. Дал попробовать и мне. Груши крупные, обалденные на вкус, сладкие, сочные, как говорят маслянистые, никаких "крупинок" в мякоти не заметила . До хранения ещё дело не дошло. Наша Просто Мария ещё не давала плодов.
Nataliy75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 19:39
Дача: дачи нет

Re: ГРУША (PYRUS)

Nataliy75 » 10 апр 2017, 19:56

Сорт называется "памяти Яковлева" прекрасный сорт среднерослая и очень вкусная
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 11 апр 2017, 19:37

Nataliy75 писал(а):Сорт называется "памяти Яковлева" прекрасный сорт среднерослая и очень вкусная
Я что то пропустил?
Filogoniy 69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 10:13
Дача: дачи нет

Re: ГРУША (PYRUS)

Filogoniy 69 » 06 май 2017, 08:41

Приветствую уважаемое сообщество!
Несколько лет назад, в с-же им Ленина купил три груши Лада, Велеса и Брянскую раннюю. Выбор был основан не столько на свойствах сортов, сколько на наличии саженцев в момент покупки. Если с Ладой и Велесой все понятно, то описания Брянской ранней в интернет не нахожу. Может кто из форумчан подсказать что это за сорт?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Таша32 » 06 май 2017, 16:27

Может быть под этим названием всё-таки скрывается Брянская красавица? Я живу там, где их выводят, но о таком сорте что-то тоже не слышала. А Брянская красавица -это крупная и вкусная груша, но не хранится.
Filogoniy 69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 10:13
Дача: дачи нет

Re: ГРУША (PYRUS)

Filogoniy 69 » 07 май 2017, 07:13

Спасибо за информацию. Сам, если честно, надеюсь, что моя Брянская ранняя окажется Брянской красавицей. В этом году груша будет впервые цвести, так что попробовать плоды ещё не было возможности. Растёт дерево очень мощно, деревце крепкое и здоровое и сравнение с "красавицей" просто первое что напрашивается. Но подождём, может, кто ещё скажет своё мнение о Брянской ранней, вдруг такой сорт все же имеется.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Худышка » 09 май 2017, 14:50

Скажите пожалуйста, как правильно посадить грушу? Написано что шейка должна быть 5 см над уровнем земли. А на фото она 10 см над уровнем земли. Пересадить на 5 см глубже? Это соседкина груша, пришла ко мне за советом, а я не знаю.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

galantus » 09 май 2017, 15:17

Худышка писал(а):Скажите пожалуйста, как правильно посадить грушу? Написано что шейка должна быть 5 см над уровнем земли. А на фото она 10 см над уровнем земли. Пересадить на 5 см глубже? Это соседкина груша, пришла ко мне за советом, а я не знаю.
Спутали корневую шейку и место прививки. Корневая шейка должна быть на уровне земли. Это основное правило. Прививка - настолько выше, как получается исходя из положения корневой шейки. Потому что привить могут на разной высоте - хоть на 5, хоть на 10 см, или еще выше.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 09 май 2017, 16:51

Худышка писал(а): Написано что шейка должна быть 5 см над уровнем земли.
Шейка сразу после корней, как раз на уровне 5см и есть , вот эта часть около уровня земли под №3 и и есть и она должна быть на уровне земли. А выше на соседкиной груше прививка, ее делают на любой высоте и можно и в метр.
-(ссылка не найдена)-

:30:
Евгения-82
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2017, 15:53
Дача: Глазов, Удмуртия

Re: ГРУША (PYRUS)

Евгения-82 » 10 май 2017, 15:58

Добрый день. Помогите начинающим садоводам :sos^
Купили 2 груши, Ладу и Чижевского (вроде бы так), вопрос в том как их сформировать при посадке, потому что они высотой уже 2 метра, а ветвей боковых совсем нет, видимо в питомнике их убирали. Если чуток подрезать верхушку то боюсь ветви будут только на самой вершине, и ствол будет длинный голый... фото пока нет.
Filogoniy 69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 10:13
Дача: дачи нет

Re: ГРУША (PYRUS)

Filogoniy 69 » 11 май 2017, 15:40

Добрый день!
Тоже есть необходимость поинтересоваться мнением умудрённых опытом форумчан. В этом году у меня впервые зацвела груша Лада и сразу наступило похолодание. В минус температура не уходит, ночью в отдельные дни не более 2-3 градусов тепла, днём по разному отдельные дни 7-9 грудусов, в другие до 12-15 доходит, переодически моросит дождь. Пчёл вблизи нет и в помине. Что будет с опылением в такой ситуации, можно ли рассчитывать на частичную самоплодность или в этом году без вариантов. Ещё в саду есть груши сорта Велеса и Брянская ранняя. На них тоже есть цветы, но в стадии бутонов. Сад расположен в северо-восточной части Рязанской области, в сторону Владимирской и Нижегородской областей.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 11 май 2017, 20:57

Filogoniy 69 писал(а):Добрый день!
Тоже есть необходимость поинтересоваться мнением умудрённых опытом форумчан. В этом году у меня впервые зацвела груша Лада и сразу наступило похолодание. В минус температура не уходит, ночью в отдельные дни не более 2-3 градусов тепла, днём по разному отдельные дни 7-9 грудусов, в другие до 12-15 доходит, переодически моросит дождь. Пчёл вблизи нет и в помине. Что будет с опылением в такой ситуации, можно ли рассчитывать на частичную самоплодность или в этом году без вариантов. Ещё в саду есть груши сорта Велеса и Брянская ранняя. На них тоже есть цветы, но в стадии бутонов. Сад расположен в северо-восточной части Рязанской области, в сторону Владимирской и Нижегородской областей.


Для привлечения пчел можно опрыскивать разбавленным в воде медом.Две части воды одна меда.Желательно 1 раз в два три дня.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 11 май 2017, 21:16

Filogoniy 69 писал(а):Добрый день!
Тоже есть необходимость поинтересоваться мнением умудрённых опытом форумчан. В этом году у меня впервые зацвела груша Лада и сразу наступило похолодание. В минус температура не уходит, ночью в отдельные дни не более 2-3 градусов тепла, днём по разному отдельные дни 7-9 грудусов, в другие до 12-15 доходит, переодически моросит дождь. Пчёл вблизи нет и в помине. Что будет с опылением в такой ситуации, можно ли рассчитывать на частичную самоплодность или в этом году без вариантов. Ещё в саду есть груши сорта Велеса и Брянская ранняя. На них тоже есть цветы, но в стадии бутонов. Сад расположен в северо-восточной части Рязанской области, в сторону Владимирской и Нижегородской областей.
Лада - сорт партенокарпический, то есть плоды развиваются и без опыления.
Filogoniy 69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 10:13
Дача: дачи нет

Re: ГРУША (PYRUS)

Filogoniy 69 » 11 май 2017, 22:38

андрей дачник писал(а):
Filogoniy 69 писал(а):Добрый день!
Тоже есть необходимость поинтересоваться мнением умудрённых опытом форумчан. В этом году у меня впервые зацвела груша Лада и сразу наступило похолодание. В минус температура не уходит, ночью в отдельные дни не более 2-3 градусов тепла, днём по разному отдельные дни 7-9 грудусов, в другие до 12-15 доходит, переодически моросит дождь. Пчёл вблизи нет и в помине. Что будет с опылением в такой ситуации, можно ли рассчитывать на частичную самоплодность или в этом году без вариантов. Ещё в саду есть груши сорта Велеса и Брянская ранняя. На них тоже есть цветы, но в стадии бутонов. Сад расположен в северо-восточной части Рязанской области, в сторону Владимирской и Нижегородской областей.


Для привлечения пчел можно опрыскивать разбавленным в воде медом.Две части воды одна меда.Желательно 1 раз в два три дня.
За информацию спасибо. Этот способ привлечения пчёл мне известен, только пчелы при такой температуре и дожде не летают. Да и другие груши из имеющихся у меня, да и в деревне тоже, пока не цветут. Так что такой вариант вряд-ли применим в моем случае.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 28 май 2017, 12:58

Вот такие побеги в этом году на некоторых ветках молоденьких груш

Изображение

Кто-нибудь может подсказать, что это?
Гуглила, среди болезней в вредителей не нашла, картинок похожих - тоже, хотя смутно припоминаю, где-то все же я их встречала.
На дубках похожая картина на некоторых веточках, только там начинающие распускаться почки ещё ёжиками торчат, хотя на основной массе веток листочки уже распустились.
Ответить