ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 17 мар 2018, 14:38

Именно так...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 18 мар 2018, 05:43

Читала форум ПХ.
По поводу мелких терпких груш вот что нашла
Цитата Алексея П.П. В теме
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... d&start=45

2) Проблема изменения цвета листьев на Форуме обсуждалась многократно, к однозначному выводу о причинах этого явления не пришли (очевидно, что они могут быть разными). Замечу, что изменяется окраска у культурных сортов груши, привитых в основном, очевидно, на сеянцы Груши лесной (чисто логически, т.к. это наиболее распространённый подвой в Средней полосе). Может быть, у Груши уссурийской это проявляется в ещё большей степени (о чём писал kollinball viewtopic.php?p=532828#p532828 ). Вопрос, насколько это является показателем угнетённого состояния растения и имеет ли какие-нибудь долговременные последствия. У себя на участке за десять лет выращивания груши (две Чижовские из МСХА посадки 2005 года, подвой, видимо, Груша лесная) сталкивался с покраснением листьев трижды. Дважды проблема снималась после подкормки деревьев (корневая + некорневая), листья частично или полностью восстанавливали зелёную окраску. В прошедшем году, в условиях сильнейшей воздушной и почвенной засухи, получилось "интереснее". Одна из груш испытала очевидный стресс - в какой-то момент плоды на ней перестали увеличиваться в размерах и развиваться, вкуса они так и не набрали, оставшись водянистыми и терпкими, листва в августе приобрела пурпурный цвет. Поливы, подкормки и химические обработки не возымели никакого внешнего эффекта. При этом со второй грушей (она у меня изначально развита лучше, крона объёмнее, штамб толще и т.д.) внешне всё было нормально, и плоды набрали свои обычные вкусовые кондиции и размеры. Листопад на обоих деревьях прошёл одновременно. Теперь жду, как поведёт себя испытавшее стресс дерево в следующем сезоне.

Кстати, у моей груши тоже один год в августе где-то побурели листья (не засохли, а цвет изменили на красно-коричневый), я тогда всполошилась, полопатила интернет, нашла, что ей чего-то не хватает (не помню чего), удобрила, больше такого не повторялось.
Как я поняла, на том форуме спецы общаются, читаю пока дальше, может кто ещё версию причины изменения вкуса выдвинет, кроме стресса и засухи. Не помню какое лето тогда было, но эту грушу я всегда поливаю, да и остальные плодовые тоже стараюсь. Хотя и на старуху бывает проруха. По крайней мере одна версия есть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 мар 2018, 08:30

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 05:43
...Кстати, у моей груши тоже один год в августе где-то побурели листья (не засохли, а цвет изменили на красно-коричневый), я тогда всполошилась, полопатила интернет, нашла, что ей чего-то не хватает (не помню чего), удобрила, больше такого не повторялось.
Как я поняла, на том форуме спецы общаются, читаю пока дальше, может кто ещё версию причины изменения вкуса выдвинет, кроме стресса и засухи. Не помню какое лето тогда было, но эту грушу я всегда поливаю, да и остальные плодовые тоже стараюсь. Хотя и на старуху бывает проруха. По крайней мере одна версия есть.
Наташа, мне помнится у Вас супесь? Тогда это не про Вас, а в теории при переувлажнении как раз и может наблюдаться дефицит элементов.
А так, если листья покраснели в какой-то один год, скорее всего дефицит фосфора (или из-за сухости почвы невозможность использовать фосфор из почвы при достаточном его количестве)
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 18 мар 2018, 08:49

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 05:43
Как я поняла, на том форуме спецы общаются, читаю пока дальше, может кто ещё версию причины изменения вкуса выдвинет, кроме стресса и засухи. Не помню какое лето тогда было, но эту грушу я всегда поливаю, да и остальные плодовые тоже стараюсь. Хотя и на старуху бывает проруха. По крайней мере одна версия есть.
Там общаются не только спецы, просто там, процент грамотных плодоводов выше. Мне известны две причины покраснения листьев у груши-это фосфорное голодание и проявление несовместимости пары привой-подвой, на самом деле этих причин может быть гораздо больше. Что же касается изменения вкуса, то тут причин может быть еще больше, тк у нас здесь не Краснодар, а зона рискованного плодоводства...В это лето, из всех моих груш, не подвела только Чижовская, все остальные потреблял либо без удовольствия, либо в рот нельзя было брать... Наверное надо относится к этому философски...
Последний раз редактировалось АндрейВ 18 мар 2018, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 18 мар 2018, 08:51

Света, у меня глина, но есть отдельные участки супеси (процентов 10-15 участка), туда груша и попала. Переувлажнение там быть не может, поскольку груша растёт на краю канавы (точнее, бывшей силосной ямы).
Да, Вы написали - вспомнила - нашла, что фосфора не хватает и удобрила.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 18 мар 2018, 09:04

Андрей, этим летом, мне кажется, тепла и солнца не хватило многим.
У меня Кафедральная была более-менее, хотя, скорее менее, Чижовская - не очень, Любимица Яковлева безвкусная получилась, и первые плоды дала Велеса - тоже не вызрели, но она у меня многострадальная - я тут про неё писала уже, муж триммером 3/4 окружности коры снял у основания, прививка мостиком у меня не прижилась, а она, бедолага, прошлым летом процвела и и даже штук 7 плодов завязала (а сама метра полтора ростом и ствол 3 см в диаметре), я пару штук оставила - думала - не факт, что ещё одну зиму переживёте, так хоть попробую. Зря мучила.
А ещё прошлой весной у меня на молодых грушах во время цветения было нашествие маленьких жучков - большинство на малинных похоже и два вида чуть поменьше, но пестреньких. Никогда такого не было. Уж я их давила-давила, но большую часть цветов они съели.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 мар 2018, 10:29

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 09:04
А ещё прошлой весной у меня на молодых грушах во время цветения было нашествие маленьких жучков - большинство на малинных похоже и два вида чуть поменьше, но пестреньких. Никогда такого не было. Уж я их давила-давила, но большую часть цветов они съели.
Наташа, посмотрите фото "грушевый цветоед" и "яблоневый цветоед" (этот пестренький), только она правда не цветки, а еще бутоны повреждают.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 18 мар 2018, 10:56

Света, цветоеды - это же долгоносики. А малиновый жук -маленький коричневый жучок.
Долгоносиков ненавижу с детства. :33:
Последний раз редактировалось Дусена 18 мар 2018, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 мар 2018, 11:09

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 10:56
Света, цветоеды - это же долгоносики. А малиновый жук -маленький коричневый жучок.
Долгоносиков ненавиду с детства. :33:
Наташа, долгоносики - тоже жуки :о) :о) :о)
Поняла, был НЕ долгоносик :)
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 18 мар 2018, 18:17

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 10:56
Света, цветоеды - это же долгоносики. А малиновый жук -маленький коричневый жучок.
Долгоносиков ненавижу с детства. :33:
Какая разница,кто съел цветки,этих жучков видно еще до распускания бутонов.И если Вы против всякой химии,то ничего критичного в обработке до цветения я думаю нет.Все таки обработаете не сами плоды,а еще только бутоны.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 18 мар 2018, 19:22

андрей дачник писал(а):
18 мар 2018, 18:17
Дусена писал(а):
18 мар 2018, 10:56
Света, цветоеды - это же долгоносики. А малиновый жук -маленький коричневый жучок.
Долгоносиков ненавижу с детства. :33:
Какая разница,кто съел цветки,этих жучков видно еще до распускания бутонов.И если Вы против всякой химии,то ничего критичного в обработке до цветения я думаю нет.Все таки обработаете не сами плоды,а еще только бутоны.
Андрей, их до распускания бутонов не было, я вообще таких на плодовых раньше не видела. Они атаковали именно раскрытые цветы, поэтому опрыскивать я не решилась.
А цветоеда в прошлом году на грушах не было.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 мар 2018, 19:37

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 19:22
Андрей, их до распускания бутонов не было, я вообще таких на плодовых раньше не видела. Они атаковали именно раскрытые цветы, поэтому опрыскивать я не решилась.
А цветоеда в прошлом году на грушах не было.
Наташа, есть безвредный и эффективный препарат фитоверм, срок ожидания... 4 суток (ну или около того). Советую приобрести - правда для некоторых вредителей нужна довольна большая концентрация, то есть 1 мл не обойтись.
Правда с пчелами засада...
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 18 мар 2018, 21:54

Наташа,когда будут бутоны розового цвета,внимательно приглядитесь,в некоторых будут прогрызены дырочки,это они и грызут,а сами они маленькие и не любят когда на них смотрят.А если серьезно,то в это время обработать,до распускания,погибают практически все,и боше не докучают.По цветам опрыскивать не надо,пчел и так все меньше становится.Лучше заблаговременно,а когда распустятся уже никто цветы не съест.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 18 мар 2018, 22:03

И еще,против всех вредителей я применяю инта ц м. в таблетках.Растворять его трудно,эффекта поменьше,чем у других препаратов,но по разным источникам информации он вроде бы самый безобидный для людей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 18 мар 2018, 22:44

андрей дачник писал(а):
18 мар 2018, 22:03
И еще,против всех вредителей я применяю инта ц м. в таблетках.Растворять его трудно,эффекта поменьше,чем у других препаратов,но по разным источникам информации он вроде бы самый безобидный для людей.
Ничего себе безобидный - 3 класс опасности, циперметрин и малатион :?
Ответить