ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 15 июн 2016, 22:51

А что за сайт (форум) и что за чел., может я его знаю?
Iramira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:28
Дача: Московская область Истринский район 70 км от МКАД

Re: ГРУША (PYRUS)

Iramira » 15 июн 2016, 23:13

Сайт выращиваем розы с Алексеем Степановым, форум Вестник Садовода, я читаю, учусь, у меня много роз, там есть темка про плодовые деревья. С их форума я на ваш и перешла, потому что здесь народ больше спецы по этой теме. Зовут питомниковода Николай Григорьевич, фамилию не знаю. Телефон 8 926 549 92 14. Грушу вчера посадила. Фото не умею прикреплять, мне дерево понравилось
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Худышка » 19 июн 2016, 10:33

От затяжных дождей у молодой груши "Памяти Яковлева" на листьях появились черные пятна и на плодах, пролили 5л фитоспорина, что еще можно предпринять?
-(ссылка не найдена)-
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 03 июл 2016, 22:20

Добрый вечер.Если мощный волчек отогнуть на 90 градусов,из него будет толк?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 04 июл 2016, 10:32

андрей дачник писал(а):Добрый вечер.Если мощный волчек отогнуть на 90 градусов,из него будет толк?
Если ответить односложно, то можно. Если с учетом вопросов, то: с древесины какого возраста растет волчок? Какой угол отхождения?
Вы хотите сформировать скелетную ветвь или просто отогнуть и зафиксировать в близком к горизонтальному положении для закладки плодовых образований?
Как думаете фиксировать: с шинированием или просто подвяжете? С надломом или без оного?
Дерзайте! Удачи!!!
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 04 июл 2016, 20:20

Спасибо.Меня в принципе односложный ответ устраивает.Растет на примерно пятилетней ветви,а рядом как раз плешина,просто отогну в эту сторону горизонтально,привяжу,и пусть растет как получится,без заморочек.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 05 июл 2016, 18:51

андрей дачник писал(а):Спасибо.Меня в принципе односложный ответ устраивает.Растет на примерно пятилетней ветви,а рядом как раз плешина,просто отогну в эту сторону горизонтально,привяжу,и пусть растет как получится,без заморочек.
Можно и так,а чтобы не выломало ветром можно зашинировать. Я вырезаю из прибрежных кустов ивы ветки, которые образуют нужный угол отхождения. Нижнюю часть подвязываю к основе, а к образующей угол-фиксируемую часть.
Удачи!
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 06 июл 2016, 21:49

Спасибо.
Аватара пользователя
Cristalics
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 18:43
Дача: Ярославская обалсть.д.Ширяйка

Re: ГРУША (PYRUS)

Cristalics » 02 окт 2016, 19:42

Добрый день опытные садоводы. Принимайте в свои ряды "чайника"!!! Городской житель решил заняться садоводством. Нужны советы. Я очень люблю груши.И что бы себя любимую порадовать купила саженец Лады. Я его посадила (сейчас). Только сегодня нашла ваш форум. и как я поняла одну ладу сажать нельзя?? Ей нужна пара! Я правильно поняла??? Если да,то какой сорт лучше взять что бы послаще был!! :oops: Все говорят про Чижевскую. И ещё вопросик можно? А надо ли её прямо сейчас обрезать или можно весной? Спасибо. :72:
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

toliam1 » 04 окт 2016, 15:40

Cristalics писал(а):Добрый день опытные садоводы. Принимайте в свои ряды "чайника"!!! Городской житель решил заняться садоводством. Нужны советы. Я очень люблю груши.И что бы себя любимую порадовать купила саженец Лады. Я его посадила (сейчас). Только сегодня нашла ваш форум. и как я поняла одну ладу сажать нельзя?? Ей нужна пара! Я правильно поняла??? Если да,то какой сорт лучше взять что бы послаще был!! :oops: Все говорят про Чижевскую. И ещё вопросик можно? А надо ли её прямо сейчас обрезать или можно весной? Спасибо. :72:
Чижовская, правильно. С неё всегда следует начинать, т.к. беспроблемна. И более того, начиная, ищите не "послаще", а более зимостойкую из вкусных. А уж потом...
И всякие обычные хирургич.операции переносите на раннюю весну(после минования морозов). Сейчас тоже можно, но только такие, что "вопиют".
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 05 окт 2016, 21:20

Cristalics писал(а):Добрый день опытные садоводы. Принимайте в свои ряды "чайника"!!! Городской житель решил заняться садоводством. Нужны советы. Я очень люблю груши.И что бы себя любимую порадовать купила саженец Лады. Я его посадила (сейчас). Только сегодня нашла ваш форум. и как я поняла одну ладу сажать нельзя?? Ей нужна пара! Я правильно поняла??? Если да,то какой сорт лучше взять что бы послаще был!! :oops: Все говорят про Чижевскую. И ещё вопросик можно? А надо ли её прямо сейчас обрезать или можно весной? Спасибо. :72:

Лада и Чижовская летнего срока созревания.Они практически не хранятся,а съесть сразу столько груш невозможно.Вы лучше подыщите осенний сорт.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 06 окт 2016, 10:14

андрей дачник писал(а):Лада и Чижовская летнего срока созревания.Они практически не хранятся,а съесть сразу столько груш невозможно.Вы лучше подыщите осенний сорт.
Cristalics, можно сделать из остальных грушевый сок и пить его в любое время по желанию. Уж больно вкусненькие этих сортов груши. А осенний сорт тоже не помешает для продления удовольствия. :о)

:30:
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

ольга кнор » 06 окт 2016, 11:00

Сок сделать, при наличии соковыжималки, конечно хорошо, если ли у вас 3-4 ведра груш. Обычно с дерева Лады собирают гораздо больше. При минимальном уходе ежегодно собираю больше 9ведер. А если их две, практически одновременно созревающих? Я бы тоже посоветовала приобрести сорт осеннего срока созревания, а не летний.
Аватара пользователя
Cristalics
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 18:43
Дача: Ярославская обалсть.д.Ширяйка

Re: ГРУША (PYRUS)

Cristalics » 06 окт 2016, 13:26

Спасибо всем за ответ!!! :72: А какой лучше сорт груши ,осенней взять? :oops:
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

ольга кнор » 06 окт 2016, 15:47

Насчет сорта не могу ничего посоветовать. Хвалят Память Яковлева, почитайте на сайтах. Основное конечно вкус, срок созревания и хранения, зимостойкость древесины, устойчивость к болезням. Вкус зависит не только от сорта но и от почвы, полива. Удачи! :37:
Ответить