ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
Кот мартовский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 13:04
Дача: юг Удмуртии

Re: ГРУША (PYRUS)

Кот мартовский » 17 фев 2020, 07:55

Cat писал(а):
16 фев 2020, 23:33
Вам не повезло.
Уважаемая.. вот с чего Вы взяли, что мне не повезло? Мне повезло в том, что мне удалось за столько лет не нарваться на жуликов. И я не сколько не волнуюсь. Вы рады и я за Вас очень рад!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 17 фев 2020, 16:58

Кот мартовский писал(а):
17 фев 2020, 07:55
Cat писал(а):
16 фев 2020, 23:33
Вам не повезло.
Уважаемая.. вот с чего Вы взяли, что мне не повезло?
Я так поняла из ваших слов.
Кот мартовский писал(а):
16 фев 2020, 17:15
У этого товарища практически 100% пересорт.

Чтобы заявлять о практически сто процентном пересорте :? :? :? . Как можно так писать тогда, если не нарвались ни на какого мошенника в результате ? Может и не брали у нашего Ромашки13 ничего, значит пустые разговоры и слышали звон, да не тот.
Ну это ваши там дела с вашими фирмами.
А может и как раз из того самого конкурентного сайта :lol: :lol: :lol: .

:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

LENA » 17 фев 2020, 17:14

Человек, может, хочет рекламу своего товара сделать, Рая?
Он и в Розах уже засветился с непонятной просьбой насчет производителя саженцев.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 17 фев 2020, 17:20

LENA писал(а):
17 фев 2020, 17:14
Человек, может, хочет рекламу своего товара сделать, Рая?
Он и в Розах уже засветился с непонятной просьбой насчет производителя саженцев.
Лен, вот я и чувствую, что какой-то "левый" и со всех сторон пляшет, а "бублик" взять не может. :lol:
А сейчас как раз читает и не знает чтоб этакое написать :69: :lol: :lol: :lol:

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 17 фев 2020, 17:35

Кот мартовский, хорошо что вы здесь написали про Ромашку13, теперь хоть люди поймут, что в свое время появился конкурентный сайт, который как раз с пересортными саженцами, а у Ромашки13 как раз все только через свои руки проходит, сам черенкует, сам прививает и все в достойном виде рассылает, очень грамотный садовод. Все теперь поймут у кого пересорт.

PS Почитал, почитал Кот , а отвечать не стал. Прально, сказать нечего. :о)

:30:
Владимир И.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 12:50
Дача: свой дом, Брянск

ГРУША (PYRUS)

Владимир И. » 29 мар 2020, 13:00

Уважаемые садоводы, обращаюсь к Вам за советом. У меня растет груша, раньше была довольно крупная, очень сочная и ужасно вкусная. Сейчас старый ствол практически не плодоносит, а от корня пошли мощные побеги, плодоносят хорошо, но дичка, мелкая и кислая.Посоветуйте, можно ли восстановить культурную грушу на этих побегах, и как это сделать?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 03 апр 2020, 00:10

Владимир И. писал(а):
29 мар 2020, 13:00
Уважаемые садоводы, обращаюсь к Вам за советом. У меня растет груша, раньше была довольно крупная, очень сочная и ужасно вкусная. Сейчас старый ствол практически не плодоносит, а от корня пошли мощные побеги, плодоносят хорошо, но дичка, мелкая и кислая.Посоветуйте, можно ли восстановить культурную грушу на этих побегах, и как это сделать?
Однозначно можно! Правда, придется полазить по лестнице с секатором на шесте ( если дерево очень высокое). Нужно сделать обрезку культурной части вашей груши. Для этого обрежьте самые верхние части скелетных ветвей и верхние части крупных
ветвей второго порядка на 10-15 сантиметров, для того чтобы активизировать вегетативный рост (образование приростов), а стало быть и образование новой плодовой древесины.
Прикорневую ( базальную) поросль нужно всю убрать. Это как же вы допустили, что подвойная часть вашей груши набрала такую силу, обкрадывая культурную часть груши, что даже начала плодоносить!!!
Нынче ваша груша даст приросты, а через год и урожай получите.
Успехов и хороших урожаев!
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 06 апр 2020, 16:16

Ioan писал(а):
09 окт 2019, 17:00
Пока знаю только один метод укоренения черенков - это стаканчик с водой + парник. А какие есть еще методы укоренения ?
О!!! Наконец-то, кто-то интересуется укоренением груши :23:
Может быть у вас получится, не сдавайтесь!
Какую-нибудь туманообразующую установку нужно, может сами соберете.
Поделюсь своим горьким опытом (груша плохо укореняется).
1. Сначала воздушные отводки. Пустили корни, посадила, хорошо росли, но все три шт. из зимы не вышли :cry:
2. Горизонтальные отводки. На рябину чуть ниже земли, в корневую шейку привила в расшеп 4черенка груши, выросли высокие. Следующей весной пригнула к земле, на каждой ветке выросли по несколько побега, после каждого побега - насечки и в холмик земли. Следующей весной - корней нет. С яблонями получалось. А вот с грушами нет. Может надо было не насечки, а полоску коры снимать. :020:
Тренировалась на Чижовской. Очень хочу укоренить Талгарскую красавицу (как только увижу, что не пересорт).
Какой у вас регион? что Вы пишите минус 35 бывает. Удачи!
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 06 апр 2020, 17:36

Cat писал(а):
09 окт 2019, 18:09
Ioan писал(а):
09 окт 2019, 17:00
Может кто напишет вам. А в инете вот тут нашла про яблони, но в самом низу пишут что это все и на груши распространяется.
https://7ogorod.ru/plodovye-derevya/kak ... u.html#i-3
Но на мой взгляд все это - :? :? :? .

Раечка, в этой статье все хорошо написано, но в нашем климате подойдет только для укоренения черной смородины и при хорошем уходе для крыжовника.
Для укорения яблони, а тем более груши - это только для южного климата, где палку в землю воткни и будет расти. :-D Наверно, климатическая зона не ниже 8.
Всего хорошего! :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 06 апр 2020, 18:46

Elina1 писал(а):
06 апр 2020, 17:36
Cat писал(а):
09 окт 2019, 18:09

Но на мой взгляд все это - :? :? :? .

Для укорения яблони, а тем более груши - это только для южного климата, где палку в землю воткни и будет расти. :-D
Всего хорошего! :72:
А вы заметили мои смайлики ?
Ну напишу словами - на мой взгляд бесполезная трата времени. Про юг не берусь обсуждать, т к там мне не надо было черенковать, но в мыслях что не любая палка и там укоренится.

:30:
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 06 апр 2020, 19:07

Cat писал(а):
06 апр 2020, 18:46
Elina1 писал(а):
06 апр 2020, 17:36
Cat писал(а):
09 окт 2019, 18:09

Но на мой взгляд все это - :? :? :? .

Для укорения яблони, а тем более груши - это только для южного климата, где палку в землю воткни и будет расти. :-D
Всего хорошего! :72:
А вы заметили мои смайлики ?
Ну напишу словами - на мой взгляд бесполезная трата времени. Про юг не берусь обсуждать, т к там мне не надо было черенковать, но в мыслях что не любая палка и там укоренится.

:30:
Смайлики, ну наверно.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 09 апр 2020, 00:01

Думаю, что быстрее можно научиться прививать, чем ждать успехов в укоренении груши)))
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 09 апр 2020, 01:12

gardener писал(а):
09 апр 2020, 00:01
Думаю, что быстрее можно научиться прививать, чем ждать успехов в укоренении груши)))
См. мой пост от 6апреля 16:16 , а именно:
2. Горизонтальные отводки. На рябину чуть ниже земли, в корневую шейку привила в расшеп 4черенка груши, выросли высокие. Следующей весной...

Прививаю почти ежегодно уже 30лет.
ИМХО самый-самый лучший вид прививки - окулировка в Т-образный разрез с обязательным удалением со срезанного щитка кусочка древесины (т.к. она ни растет, ни приживается, болтается мертвым грузом)
А укоренение нужно мне для увеличения зимостойкости и долговечности моей Талгарской красавицы. Только вот подскажите мне, пожалуйста как вы считаете: если я все-таки укореню. Но укорененный саженец - это вегетативный. Значит корни поверхностные, не глубокие, что не есть хорошо. Если я сильно заглублю свою корнесобственную грушу (речь идет о 50см), то не подопреет ли кора? Или *игра не стоит свеч* ?
Спасибо за ответ.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Виталий из Мгн » 09 апр 2020, 07:18

Elina1, я б советовал Вам для повышения зимостойкости оставить грушу на рябиновом подвое. По заглублению. 50 см, на мой взгляд, многовато. Поменьше б, сантиметров 20 и корни как-то направить вниз.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 10 апр 2020, 11:49

Elina1 писал(а):
09 апр 2020, 01:12
gardener писал(а):
09 апр 2020, 00:01
Думаю, что быстрее можно научиться прививать, чем ждать успехов в укоренении груши)))
См. мой пост от 6апреля 16:16 , а именно:
2. Горизонтальные отводки. На рябину чуть ниже земли, в корневую шейку привила в расшеп 4черенка груши, выросли высокие. Следующей весной...

Прививаю почти ежегодно уже 30лет.
ИМХО самый-самый лучший вид прививки - окулировка в Т-образный разрез с обязательным удалением со срезанного щитка кусочка древесины (т.к. она ни растет, ни приживается, болтается мертвым грузом)
А укоренение нужно мне для увеличения зимостойкости и долговечности моей Талгарской красавицы. Только вот подскажите мне, пожалуйста как вы считаете: если я все-таки укореню. Но укорененный саженец - это вегетативный. Значит корни поверхностные, не глубокие, что не есть хорошо. Если я сильно заглублю свою корнесобственную грушу (речь идет о 50см), то не подопреет ли кора? Или *игра не стоит свеч* ?
Спасибо за ответ.
Elina1, вы 30 лет прививаете груши. Напишите как ведут себя груши на рябиновом подвое. По моим наблюдениям рябина не самый лучший подвой для груши.
Рябина является слаборослым подвоем для этой культуры, дерево получается компактным, за ним легче ухаживать, но не все сорта хорошо совместимы с рябиной и долговечность такой сорто-подвойной комбинации оставляет желать лучшего, т.к. привойная часть утолщается значительно быстрее подвойной, и дерево обречено на короткую жизнь. Часто прививки остаются живы только номинально, но не развиваются.
Такая же картина наблюдается при прививке на боярышник.
Никогда не пытался укоренять подвои, но пользуюсь корневой порослью. Для этой цели ищу старые грушевые деревья, прошедшие все катаклизмы суровых зим в нашей зоне. Выбираю поросль наиболее далеко расположенную от материнского растения, осенью со стороны материнского растения отделяю (отрезаю) лопатой корень. Осенью следующего года выкапываю подвой. Можно выбрать поросль с уже имеющимися ветвями первого порядка, но в этом случае работы больше. Привитые в такие ветви груши начинают плодоносить на 3-4-й год.
Использую и семенной материал от таких зимостойких груш. За год -два вырастают отличные подвои для окулировки и копулировки.
Ответить