ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Лошадь Белая » 16 мар 2018, 13:49

Доброго дня. :Hi:
Просветите меня по возможности :о)
1)Читала в книге (не хочу обманывать, кто именно автор, книга лежит в доме деревенском, то ли Курдюмов, то ли соавтор его) информацию о том, что старея деревья могут терять во вкусовых качествах плодов, как бы вырождаться. ( это не цитата а моё воспоминание о прочитанном).
Может ли такое быть?
У меня есть ещё штук 10 -12ть яблонь старых сортов, но не очень вкусных. В то же время как самосев по деревне очень вкусный в 90%.
2) Таких грушевых деревьев на участке (чуть менее раскидистые остальные два так как растут внутри сада), у всех одинаковые плоды "каменки" мелкие, невкусные и мякоть состоит как из крошек. Это и есть дичка? А что такое груша дичка? Это Pýrus commúnis ?
3) В средней полосе России груша как дикое дерево не растёт? Например как растёт лесная яблоня?
У нас в деревне много самосева груши, но она точно с колючками, правда ветки у неё (мне так кажется) под любым углом что бы выжить в бурьяне, сливе и клёне :lol:
4) Можно ли грушу ежегодно обрезать?
Перед калиткой самосевно выросли груша и яблоня (яблоня кстати вкусная) , но выросли под проводами электрическим, и если яблоня это не высокое дерево, то отпускать грушу нельзя.
Я грушу резала уже два лета, при этом приросты она после обрезки даёт по метру, честное слово. Но не обрекаю ли я её таким образом на мучительную смерть и лучше сразу её вырезать. что бы ежегодно не мучить или всё таки обрезка ей не страшна?
5) И ещё спрошу про яблоню, в литературе читаю, что семечковые чуть ли не в 80% при посадки семечком дают дичку (То есть лесную яблоню?) .
Однако гуляя по деревне и пробуя весь этот самосев такого вывести нельзя, яблоки почти всегда вкусные, разные совершенно и по форме и по вкусу, но очень замечательные (есть одна самосевная яблоня от её яблок оторваться нельзя, буду её этой весной прививать) .
Я стараюсь много читать соответствующей литературы, однако вот жеж какие пробелы имеются в знаниях :о)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

galantus » 16 мар 2018, 14:12

"И ещё спрошу про яблоню, в литературе читаю, что семечковые чуть ли не в 80% при посадки семечком дают дичку (То есть лесную яблоню?)" (не нашла как правильно процитировать только одно предложение из поста)
Не совсем так. При посадке семечком просто нет гарантии что унаследуются признаки сорта. Так как второй родитель ("папа") неизвестен и пчела могла принести пыльцу откуда угодно. В том числе, кстати, и с дикой яблони, если таковая есть поблизости. К тому же сами сорта яблонь уже имеют очень сложное происхождение и даже при опылении пыльцой того же сорта может произойти расщепление признаков, то есть итоговая комбинация может быть как "вкусной", так и близкой к дикой форме. А учитывая то, что обычно размер и вкус плодов не находятся в прямой зависимости от жизнестойкости яблони в нашем климате (а скорее в обратной), то дожить до плодоносящего возраста чаще удается тем сеянцам, чьи гены случайно оказались ближе к диким. Но тем не менее из самосева могут вырасти и вполне съедобные яблоки, примеров тому немало. У нас за деревней в овраге, куда годами местные жители выкидывали мусор, и, видимо, в том числе гнилые яблоки, растет много самосевных яблонь. Диапазон вкуса их плодов от совершенно несъедобного до вполне вкусного.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

galantus » 16 мар 2018, 14:16

А насчет обрезки груши - а как же их ежегодно режут в интенсивных садах и вообще в тех садах где садовод применяет обрезку? Режут, еще как. Аналогично яблоням и прочим плодовым. Даже странно откуда взялся такой вопрос. Возьмите любое руководство по обрезке плодовых, и наряду с яблоней там обязательно будет груша.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Лошадь Белая » 16 мар 2018, 14:17

мичуринка писал(а):
16 мар 2018, 11:52
Я за прививку черенка - не факт, что груша раньше была сильно вкусной, мало ли что старожилы не упомнят.
А я возрастом плоды измельчали, что понятно.
А еще на фото не видно, но живьем можно разглядеть - если дичка, то должны быть и колючки, и тупые углы отхождения ветвей и веточек.
Ну местные старожилы утверждают, что ещё буквально лет 10ть назад они её ели :lol:
Однако они все выпивающие товарищи, ну и соответственно.....
Вот про колючки - не помню. Нижних ветвей нет давно, а наверх только сын лазил, за грушевыми листьями.
Сын на колючки не жаловался, но обязательно при возможности посмотрю. Интересно жеж теперь до невозможности.
Вот за , что люблю садоводство, всегда любопытно и есть чему учиться и по книгам и на практике и людей послушать.
Да, о груше.
Мы же эти летом сделали грушевый чай из листьев груши - изумительная я вам доложу вещь :29:
Детям очень понравилось - напоминает компот по вкусу :о)
А вот мне понравился чай из листьев сирени, он с горчинкой, он уже настоящий- взрослый чай.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 16 мар 2018, 14:23

АндрейВ писал(а):
16 мар 2018, 10:34
Тоха писал(а):
16 мар 2018, 10:27
Но я так понимаю никакого вдруг не может быть.
Именно так!
Ну, я ту грушу не видела. Но у нас на участке росла старая яблоня с довольно мелкими и безвкусными яблоками. Мы ради эксперимента ее обрезали, удобрили, после этого яблоки стали раза в 2 крупнее и довольно вкусными.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Лошадь Белая » 16 мар 2018, 14:35

galantus писал(а):
16 мар 2018, 14:16
А насчет обрезки груши - а как же их ежегодно режут в интенсивных садах и вообще в тех садах где садовод применяет обрезку? Режут, еще как. Аналогично яблоням и прочим плодовым. Даже странно откуда взялся такой вопрос. Возьмите любое руководство по обрезке плодовых, и наряду с яблоней там обязательно будет груша.
А я значит не в полной мере описала свой вопрос. :oops:
С точки зрения удобства потребления плодовые деревья формируют и там есть много способов формирования, выщипка, гнутие, обрезка волчков и в том числе и тотальная грубая обрезка уже больших веток(но тут есть риск заражения всякими болячками и нужно потом вести серьёзный уход).
Но груша, что у калитки она дичка и играть может только декоративно - озеленительную роль.
И вот с этой точки зрения есть, например, дерево липа, которое режут, ни чем не замазывают и с ней всё (ну почти всё) в порядке. А скажем обрезанные и безуходные яблони все больные, (я сужу по своему саду, по всем большим - "омолаживающим" срезам пошла всяческая болезнь в том числе и чёрный рак).
Так вот вопрос, если я грубо буду ежегодно отрезать весь верх у груши( как у липы), груша останется здоровой, или тоже по необработанным срезам пойдёт всякая напасть?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

galantus » 16 мар 2018, 14:57

А зачем обрезать грубо и с нарушением всех правил (которые едины и для плодовых, и для неплодовых деревьев), если можно обрезать по правилам (которые не придуманы на пустом месте, а учитывают в свою очередь закономерности роста дерева и физиологию зарастания ран (срезов))?
Конечно, если постоянно резать, особенно толстые ветки и будет много голых срезов, то рано или поздно через них какой-нибудь трутовик пролезет. Тут неважно - сортовая груша или "декоративная" дикая. Разве что дикая может быть более устойчивой к зимам, то есть вычитается один фактор риска (подмерзания, морозобоины). Чем сильнее обрезка - тем сильнее рост в ответ на нее. Возможно, чтоб не получать вверху метровых годичных приростов после обрезки, Вам нужно резать чаще (каждый год), но не слишком много срезать с каждой ветки. Если, конечно, это возможно в той ситуации в которой находится груша.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 16 мар 2018, 15:04

Что бы напасть не пошла надо: Пользоваться исправным и хорошо заточенным инструментом, обязательно зачищать садовым ножом спилы, не оставлять после спилов пеньков, спилы дезинфицировать 3% раствором медного или железного купороса, через день-два, когда спил подсохнет и задубеет, его надо будет замазать садовым варом, олифой, масляной краской на натуральной основе и т.п., обрезку производить в оптимальные сроки ранней весной по последнему снегу и даже раньше.
Что бы груша не была очень высокой её обрезают переводом на боковую ветвь, но делается это не грубо, как у "спецов" из Зеленстроя. а деликатно в соответствии с правилами и законами обрезки плодовых деревьев
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 16 мар 2018, 15:07

АндрейВ писал(а):
16 мар 2018, 15:04
Что бы напасть не пошла надо: Пользоваться исправным и хорошо заточенным инструментом, обязательно зачищать садовым ножом спилы, не оставлять после спилов пеньков, спилы дезинфицировать 3% раствором медного или железного купороса, через день-два, когда спил подсохнет и задубеет, его надо будет замазать садовым варом, олифой, масляной краской на натуральной основе и т.п....
Андрей, за "вар" спасибо, а то я "одна против всех" выступаю", не любят нынче вар :)
А у меня однозначно положительный опыт :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Лошадь Белая » 16 мар 2018, 15:10

galantus писал(а):
16 мар 2018, 14:57
А зачем обрезать грубо и с нарушением всех правил (которые едины и для плодовых, и для неплодовых деревьев), если можно обрезать по правилам (которые не придуманы на пустом месте, а учитывают в свою очередь закономерности роста дерева и физиологию зарастания ран (срезов))?
Конечно, если постоянно резать, особенно толстые ветки и будет много голых срезов, то рано или поздно через них какой-нибудь трутовик пролезет. Тут неважно - сортовая груша или "декоративная" дикая. Разве что дикая может быть более устойчивой к зимам, то есть вычитается один фактор риска (подмерзания, морозобоины). Чем сильнее обрезка - тем сильнее рост в ответ на нее. Возможно, чтоб не получать вверху метровых годичных приростов после обрезки, Вам нужно резать чаще (каждый год), но не слишком много срезать с каждой ветки. Если, конечно, это возможно в той ситуации в которой находится груша.
Предположу, что обрезка всё таки будет разная.
Для не плодовых растений обзовём это "топиарной" обрезкой (ну тут с натяжкой конечно, так как обрезать буду только верх и один бок) важно формирование некой формы - габитуса и срезы не будут ни чем обрабатываться,ни чего не щепаются.
Для плодовых же обрезают ветки мелкие, зачастую выщипывают, крупные срезы обрабатываются и не единожды.
Вот и интересно может ли груша всё стерпеть как липа :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Лошадь Белая » 16 мар 2018, 15:17

АндрейВ писал(а):
16 мар 2018, 15:04
Что бы напасть не пошла надо: Пользоваться исправным и хорошо заточенным инструментом, обязательно зачищать садовым ножом спилы, не оставлять после спилов пеньков, спилы дезинфицировать 3% раствором медного или железного купороса, через день-два, когда спил подсохнет и задубеет, его надо будет замазать садовым варом, олифой, масляной краской на натуральной основе и т.п., обрезку производить в оптимальные сроки ранней весной по последнему снегу и даже раньше.
Что бы груша не была очень высокой её обрезают переводом на боковую ветвь, но делается это не грубо, как у "спецов" из Зеленстроя. а деликатно в соответствии с правилами и законами обрезки плодовых деревьев
Значит нельзя с грушей как с липой :о), ясно.
Благодарю за инструкцию :Hi: , планирую реанимировать яблони как раз вот в ближайшее время.
Грядут школьные каникулы с 24 марта и скорее всего на неделю поедем в деревню, прогнозируют погоду +1/-1 днём на ночь до -6ти. Вот можно будет уже заняться опилом или всё таки лучше подождать апреля?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 16 мар 2018, 15:33

Света, вар бывает разный, есть даже такой, который категорически неприемлем. Сам использую лак-бальзам Etisso из Леруа-Мерлен (дорогой зараза), но можно и вар Бугоркова, на крайняк можно и самому сварить...
По поводу лесной груши- в наших краях её полно, так же как и лесной яблони. Яблоня, как и груша, при посеве семечками, гонит 99% мусора, но есть исключения: Чулановка. Есть ряд сортов сохраняющих сортовые признаки не на 100%, но близко к этому: то ли Медуница то ли Мечта (так на вскидку не помню). И последнее: у сорта может меняться вкус, но это не от вырождения самого сорта, а от отсутствия должного ухода: болезни, нарушения мин. питания, неблагоприятные условаия и т.д.
З.Ы. Обрезка на весенние каникулы-это то, что нужно! :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 16 мар 2018, 15:49

АндрейВ писал(а):
16 мар 2018, 15:04
Что бы напасть не пошла надо: Пользоваться исправным и хорошо заточенным инструментом, обязательно зачищать садовым ножом спилы, не оставлять после спилов пеньков, спилы дезинфицировать 3% раствором медного или железного купороса, через день-два, когда спил подсохнет и задубеет, его надо будет замазать садовым варом, олифой, масляной краской на натуральной основе и т.п., обрезку производить в оптимальные сроки ранней весной по последнему снегу и даже раньше.
Что бы груша не была очень высокой её обрезают переводом на боковую ветвь, но делается это не грубо, как у "спецов" из Зеленстроя. а деликатно в соответствии с правилами и законами обрезки плодовых деревьев
Андрей, спасибо! Не знала, что купоросом дезинфицировать нужно, и что варом только когда подсохнет. Всегда свежие спилы замазывала.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 16 мар 2018, 16:02

Наталья, на свежий (влажный) спил вар может не приклеиться, а если каким-то чудом и приклеится, то под варом может развиться плесень, грибок, опрелости всякие... Ненужно это нам!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 16 мар 2018, 16:04

Про неблагоприятные условия - у меня один год Кафедральная выдала мелкие, жесткие терпкие плоды - есть невозможно. Здесь в Грушах писала, а потом ещё кто-то написал про Кафедральную, что тоже в этот год плоды такие же были.
Ответить