ГРУША (PYRUS)

Ответить
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 03 май 2018, 22:29

dreamnoks писал(а):
03 май 2018, 21:53
gardener писал(а):
03 май 2018, 15:00
Прежде всего, думайте о ваших новосибирских зимах,т.е. выбирайте зимостойкие, хорошо адаптированные в вашей зоне.
Спасибо! Здравый смысл уже победил :о)
У нас вообще всё рискованно. Даже в пределах области сорта ведут себя по разному. Начнём с того, что надёжнее, а дальше видно будет.
Пеганов незимучие груши в Новосибирске прививает на иргу и пригибает на зиму.
Прививка на гибкий подвой в вашей зоне плодоводства - довольно - таки хороший вариант.Конечно же, хлопотно, но очень надежно, да и менее зимостойкие сорта в этом случае можно приручить, а значит дождаться плодоношения вкусных сортов . Удачи!
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

dreamnoks » 04 май 2018, 06:53

gardener писал(а):
03 май 2018, 22:29
Прививка на гибкий подвой в вашей зоне плодоводства - довольно - таки хороший вариант.Конечно же, хлопотно, но очень надежно, да и менее зимостойкие сорта в этом случае можно приручить, а значит дождаться плодоношения вкусных сортов . Удачи!
Спасибо!
Прививка - это здорово, давно хочу научиться. Только у меня периодически возникает вопрос: где брать-то материал для прививки? С тем, что растет у друзей-соседей-родственников понятно, можно выпросить, поменяться или купить. Хорошо там, где есть крепкая садоводческая тусовка. У нас такой не вижу. А с другими хотелками как поступать? Купить саженец желаемого сорта и дербанить на привои? Как-то разбор на органы получается, жалко :oops: .
Искать контакты с производителями саженцев местными и напрашиваться на отходы обрезки?
Простите чайника за глупые вопросы. Просто не задумывалась раньше, а методы решения проблемы могут быть и готовые. Может и не стоит изобретать велосипед?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 04 май 2018, 15:35

Почему же глупые вопросы? Нормальные вопросы. Путей решения много. Заводите знакомства. Посещайте всевозможные выставки. Ищите поставщиков прививочного материала. Заглядывайте во всевозможные профильные НИИ и сортоиспытательные участки. Под лежачий камень вода не течет!)) Вариант разбора на органы тоже подходит, только дороговат)).
Alex Nerom
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2018, 12:50
Дача: Витебск, Малые Лётцы

Re: ГРУША (PYRUS)

Alex Nerom » 06 май 2018, 13:15

Дамы и господа садоводы, добрый день!
Прошу помощи в определении болезни груши, так как сам садовод начинающий, а выращивание груши вообще первый опыт... полазил по интернету и ничего подобного пока не нахожу..
Груша сорта Чижовская, сажанец молодой только 2-й год как на участке. Это проблема началась ещё в первый же год после высадки, но в прошлом году не придал значение, в этом году присмотрелся и понял, что с грушей явно какие-то проблемы. Май месяц а поражены практически все листья, с обратной стороны листьев что-то вроде сыпи, которая со временем краснеет. Поначалу думал, что ржавчина, но по симптомам не очень похоже, налёт на листьях мелкий, и судя по прошлому году не превращается в грибы.. Можжевельника на участке также нет, спрашивал у соседей, говорят тоже нет и вообще он у нас плохо приживается..
Выложу несколько фотографий с проблемой как она выглядит:
Изображение Изображение Изображение

Буду благодарен за помощь, хочется спасти деревце.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 07 май 2018, 15:25

А если попытаться увеличить? Есть возможность поместить под микроскоп или бинокуляр? Возможно это галлы клеща. Но, это только предположение. Энтомологи, вам слово....
Alex Nerom
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2018, 12:50
Дача: Витебск, Малые Лётцы

Re: ГРУША (PYRUS)

Alex Nerom » 07 май 2018, 20:58

Нет, к сожалению, чтобы увеличить приспособлений у меня кроме лупы нет(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 07 май 2018, 21:21

Alex Nerom писал(а):
06 май 2018, 13:15
Прошу помощи в определении болезни груши, так как сам садовод начинающий, а выращивание груши вообще первый опыт...
Грушевый галловый клещ, скорее всего прав автор предыдущего сообщения. Лечится акарицидами - неорон (контактный) или в идеале актеллик (системный). Я извела грушевого...(про грушевого клеща не скажу, можно ли увидеть под бинокуляром, но некоторые клещи видела только под микроскопом).
Alex Nerom
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2018, 12:50
Дача: Витебск, Малые Лётцы

Re: ГРУША (PYRUS)

Alex Nerom » 07 май 2018, 21:39

мичуринка писал(а):
07 май 2018, 21:21
Alex Nerom писал(а):
06 май 2018, 13:15
Прошу помощи в определении болезни груши, так как сам садовод начинающий, а выращивание груши вообще первый опыт...
Грушевый галловый клещ, скорее всего прав автор предыдущего сообщения. Лечится акарицидами - неорон (контактный) или в идеале актеллик (системный). Я извела грушевого...(про грушевого клеща не скажу, можно ли увидеть под бинокуляром, но некоторые клещи видела только под микроскопом).
Спасибо большое за подсказку. Скажите пожалуйста а пестициды единственное средство, менее агрессивные из "народных" имеются или они против этой заразы не эффективны?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

galantus » 08 май 2018, 00:28

Alex Nerom писал(а):
07 май 2018, 21:39

Спасибо большое за подсказку. Скажите пожалуйста а пестициды единственное средство, менее агрессивные из "народных" имеются или они против этой заразы не эффективны?
Да этого клеща и пестицидами-то сложно побороть - нужна настойчивость и регулярность, соблюдение регламентов и вникание в вопрос. Что уж о "народных" средствах говорить...
Alex Nerom
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2018, 12:50
Дача: Витебск, Малые Лётцы

Re: ГРУША (PYRUS)

Alex Nerom » 08 май 2018, 01:32

Понятно, а вот ещё хочу спросить.. актеллик (системный), полазил по интернету часть сайтов пишут что он не системный, часть системный.. Их два вида? Системный - как я понял проникающий в ткани растения?
Tulcha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:47
Дача: Липецкая область

Re: ГРУША (PYRUS)

Tulcha » 13 май 2018, 18:03

Добрый день участники форума. Мы начинающие садоводы. У нас в саду 4 груши и на всех какая—то болезнь. Затрудняемся с ее идентификацией. Подскажите что это за напасть и как с этим бороться. Фото прилагаю.
https://i.tvoysad.ru/2018/05/13/IMG_201 ... fef375.jpg
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 17 май 2018, 21:55

Подскажите пожалуйста,после весенней обрезки лишних 1,2,3летних побегов и веток,опять начали расти множество побегов не нужных в этом месте.Нельзя ли их сейчас просто выламывать,или опять весной резать надо будет?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 17 май 2018, 22:00

Выламывайте, обрезайте, прищипывайте... Зачем не нужные дрова растить!
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 17 май 2018, 22:07

Спасибо большое,просто все пишут про весеннюю обрезку,я и засомневался,можно ли.Буду щипать.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

toliam1 » 18 май 2018, 00:28

Alex Nerom писал(а):
07 май 2018, 21:39
мичуринка писал(а):
07 май 2018, 21:21
Alex Nerom писал(а):
06 май 2018, 13:15
Прошу помощи в определении болезни груши, так как сам садовод начинающий, а выращивание груши вообще первый опыт...
Грушевый галловый клещ, скорее всего прав автор предыдущего сообщения. Лечится акарицидами - неорон (контактный) или в идеале актеллик (системный). Я извела грушевого...(про грушевого клеща не скажу, можно ли увидеть под бинокуляром, но некоторые клещи видела только под микроскопом).
Спасибо большое за подсказку. Скажите пожалуйста а пестициды единственное средство, менее агрессивные из "народных" имеются или они против этой заразы не эффективны?
Алекс, никаких синтетических ядов не использую.
Рекомендую проверить. Распустите хоз.мыло(или используйте жидкое мыло). Таким глеем покройте поверхность листа(сверху и снизу). Клещик внедряется в лист, но ему необходимо дышать(через попку). У меня срабатывало.
Ответить