ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 29 мар 2016, 19:37

мичуринка писал(а):
Дусена писал(а):Света, спасибо, не знала. Учту на будущий год, этой весной за черенками гоняться уже поздно.
Наташа, прививать можно и в августе - окулировкой (есть риск вымерзания в суровую зиму. но я все же практиковала и приживалось).
Если будете прививать в обрастающие - ищите мощные смотрящие вверх, иначе приросты будут маленькими. Урожай появится быстрее, но пропорциональный размерам побегов :lol:
Света, у меня мощных побегов нет - все какое-то карликовое у нас растёт -то ли в подвое дело (я про это при покупке вообще не знала - не думала), то ли тяжело плодовым на нашей глине. Мощные только березы и сосны получаются, которые сами выросли. :о) Окулировкой ещё не баловалась. :020:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

АндрейВ » 29 мар 2016, 21:09

Дусена писал(а): Если можно, я бы воспользовалась Вашим предложением следующей весной, тогда бы мы сами смогли подъехать когда Вам будет удобно.
Ок! До следующей весны. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Мичуринка » 29 мар 2016, 22:40

Дусена писал(а):Света, у меня мощных побегов нет - все какое-то карликовое у нас растёт -то ли в подвое дело (я про это при покупке вообще не знала - не думала), то ли тяжело плодовым на нашей глине.
Почву, естественно, надо окультуривать.
А прививать если не в мощный побег, то хотя бы не в тоненькую веточку, смотрящую вниз, да еще с северной стороны. Там можно урожая вообще не дождаться.
У нас плодовые не сказать, чтобы хорошо росли. Спасает только то, что я сама навыращивала саженцы - мрут, зато бесплатно :о)
Груша более менее толковая осталась одна - но там я постаралась, вырастила сеянец и сделала из него скелетообразователь. Однозначно стоящая вещь. С урожаем каждый год, но сорта все перепутаны (спасибо Мичуринскому саду).
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 29 мар 2016, 23:54

АндрейВ писал(а):
Дусена писал(а): Если можно, я бы воспользовалась Вашим предложением следующей весной, тогда бы мы сами смогли подъехать когда Вам будет удобно.
Ок! До следующей весны. :)
Андрей, спасибо!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 30 мар 2016, 00:02

Света, я окультуриваю как могу. Ямы заправляю, но они маловаты - с рабочей силой у нас напряжёнка, максимум, на что я могу мужа сподвигнуть, это 80х60 и то с учётом моего последующего расширения и углубления. :020:
Очень тяжело глину долбить - она у нас знатная - рыжая, крепкая. :о) Копали септик - 3 кольца сплошной глины. :?
Аватара пользователя
kondrat727
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:52
Дача: Московская обл. Наро-Фоминскийр-н
Благодарил (а): 4 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

kondrat727 » 30 мар 2016, 09:02

Дусена писал(а):Уважаемые садоводы!
У кого-нибудь растёт и плодоносит груша Просто Мария? Уже несколько лет читаю про неё, везде рекламируют и даже саженцы её немного дороже других груш, но ни разу не встречалось мне упоминание о том, что кто-то её пробовал. Сейчас гуглила - вкус и другие достоинства упоминаются только в описании сорта у продавцов и в статьях.
...
Моей груше "Просто Мария" пятый год будет, сажал двух летний саженец в Народ-Фоминском районе МО. В прошлом году первый урожай 10 плодов, от 150 до 250 г. Снимал в сентябре, сочная на вкус сладкая, не вяжет, средней плотности.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 31 мар 2016, 00:01

[/quote]
Моей груше "Просто Мария" пятый год будет, сажал двух летний саженец в Народ-Фоминском районе МО. В прошлом году первый урожай 10 плодов, от 150 до 250 г. Снимал в сентябре, сочная на вкус сладкая, не вяжет, средней плотности.[/quote]

Kondrat727, спасибо большое за отзыв! Значит все же растёт у нас и даже плодоносит. Представляю размерчик - 250г!
Получается, не зря ажиотаж вокруг неё был. :)
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Irena_L » 02 апр 2016, 22:47

А можно я про свои груши спрошу? :oops:
В 2012 году купили мы два сорта: Мраморная и Велеса. Точно не помню, но скорее 2-хлетки (покупали не "постарше", а чтобы в машине спокойно доехали). Выросли сейчас они примерно по 1,5 метра, пока даже не цвели.
Это нормально? И сколько еще ждать хотя бы цветения? Ну и урожая хотелось бы тоже :oops:
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 03 апр 2016, 13:24

Irena_L писал(а):А можно я про свои груши спрошу? :oops:
В 2012 году купили мы два сорта: Мраморная и Велеса. Точно не помню, но скорее 2-хлетки (покупали не "постарше", а чтобы в машине спокойно доехали). Выросли сейчас они примерно по 1,5 метра, пока даже не цвели.
Это нормально? И сколько еще ждать хотя бы цветения? Ну и урожая хотелось бы тоже :oops:
В характеристиках сортов Мрамрная и Велеса что говорится о начале плодоношения?
За три года и 1,5 метра? При посадке какими были? Какой длины годовые приросты за каждый год и за 2015-й?
Если можно поместите снимок. Может быть они не растут, а только пребывают в вашем саду?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Irena_L » 03 апр 2016, 16:55

gardener писал(а):
Irena_L писал(а):А можно я про свои груши спрошу? :oops:
В 2012 году купили мы два сорта: Мраморная и Велеса. Точно не помню, но скорее 2-хлетки (покупали не "постарше", а чтобы в машине спокойно доехали). Выросли сейчас они примерно по 1,5 метра, пока даже не цвели.
Это нормально? И сколько еще ждать хотя бы цветения? Ну и урожая хотелось бы тоже :oops:
В характеристиках сортов Мрамрная и Велеса что говорится о начале плодоношения?
За три года и 1,5 метра? При посадке какими были? Какой длины годовые приросты за каждый год и за 2015-й?
Если можно поместите снимок. Может быть они не растут, а только пребывают в вашем саду?
Растут. Но нет возможности проводить ежегодные измерения прироста. Но спасибо за толчок в нужном направлении. Действительно, что-то я совсем упустила из виду посмотреть описания сортов. Сейчас залезла на сайт ВНИИСПК и уточнила.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 04 апр 2016, 21:24

Irena_L писал(а):
gardener писал(а):
Irena_L писал(а):А можно я про свои груши спрошу? :oops:
В 2012 году купили мы два сорта: Мраморная и Велеса. Точно не помню, но скорее 2-хлетки (покупали не "постарше", а чтобы в машине спокойно доехали). Выросли сейчас они примерно по 1,5 метра, пока даже не цвели.
Это нормально? И сколько еще ждать хотя бы цветения? Ну и урожая хотелось бы тоже :oops:
В характеристиках сортов Мрамрная и Велеса что говорится о начале плодоношения?
За три года и 1,5 метра? При посадке какими были? Какой длины годовые приросты за каждый год и за 2015-й?
Если можно поместите снимок. Может быть они не растут, а только пребывают в вашем саду?
Растут. Но нет возможности проводить ежегодные измерения прироста. Но спасибо за толчок в нужном направлении. Действительно, что-то я совсем упустила из виду посмотреть описания сортов. Сейчас залезла на сайт ВНИИСПК и уточнила.
Бывает, что саженцы груш в первые годы растут не так быстро, как хочется. Однако, годовые приросты должны быть в обязательном порядке. В противном случае нужно искать причину.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Irena_L » 04 апр 2016, 22:05

gardener писал(а):Бывает, что саженцы груш в первые годы растут не так быстро, как хочется. Однако, годовые приросты должны быть в обязательном порядке. В противном случае нужно искать причину.
Спасибо, я поняла. Приросты есть. Не было только даже мысли их измерять... Но растут деревца - это видно. Да, не быстро...
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 04 апр 2016, 22:24

Irena_L писал(а):
gardener писал(а):Бывает, что саженцы груш в первые годы растут не так быстро, как хочется. Однако, годовые приросты должны быть в обязательном порядке. В противном случае нужно искать причину.
Спасибо, я поняла. Приросты есть. Не было только даже мысли их измерять... Но растут деревца - это видно. Да, не быстро...
Продолжайте формировку и всё что входит в понятие УХОД и ...ждите первого урожая :о)
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Lana! » 07 апр 2016, 05:34

У кого-нибудь есть груши: Фаворитка, Удачная Фалкенберга, Забава? Как у них вкус? Если сравнить с Вильямсом летним? Стоит их рассматривать для посадки?
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

фамусов » 06 май 2016, 07:41

Всходят в большом количестве груши, которые насеялись с дички. Каждый год удаляю их как сорняки. А может быть они кому то нужны?
Ответить