ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 20:45

Ann ! Но достоинство Детской в том, что она созревает раньше Белого налива и грушки очень миленькие. Лучший сорт Ефимовой (соавтора) - это Петровская, которая, сначала была Петлюра, вкуснее и Лады, и Чижовской.
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

где купить

OXAX » 02 дек 2006, 20:53

Значит выбора нет! Лада
+ Чижевского! Как сажать ? и где купить и как выбрать......
Параметры существуют......ну для лохов? :lol:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 21:03

В Мичуринском саду МСХА.
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

OXAX » 02 дек 2006, 21:17

Тамара писал(а):В Мичуринском саду МСХА.
Краткость сестра таланта.......и за это спасибо :72:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 02 дек 2006, 22:10

Тамара писал(а):Ann ! Но достоинство Детской в том, что она созревает раньше Белого налива и грушки очень миленькие.
да я ж не спорю! но когда урожай с целого дерева, ну куда его? если на рынке не торговать
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 04 дек 2006, 10:29

Может вам интересны уральские груши Л.А. Котова? Могу про них рассказать, вернее найти статью в Приусадебном хозяйстве и привести выдержки.
Эти уральские груши выращивают в питомнике, который рядом с моим садом. Если очень интересно-могу купить и отправить.
Это меня все совесть по отношеню к москвичам мучает!
Хоть что-то для вас сделать хочется.
У меня растет Сентябрина. Груши по вкусу как Конференция, по 100-180 г. Плохо хранятся, всего дней 10-15 дней. Но вкусные!
Есть еще какая-то Скороспелка, растет у соседей. Тоже хорошая груша.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 дек 2006, 16:00

Тарасова! Как тесен мир!!!. Ту статью, опубликованную в "ПХ", написала я после поездки к Вам в Екатеринбург на юбилей опытной станции. Только грушки тогда еще не созрели. Но все равно могу показать.
На первой фотографии Леонид Андрианович Котов, авто всех сортов уральских груш и яблонь.
-(ссылка не найдена)-

Береженая
-(ссылка не найдена)-
Пермячка
-(ссылка не найдена)-
Свердловчанка
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 04 дек 2006, 16:38

А вот будут ли у нас рости уральские сорта? Я в свое время говорила с селекционером из Омска (хотела посадить одну местную яблоньку у себя на участке), так он мне сказал, что сибирские сорта - не для Подмосковья, т.к. они при плюсовых температурах тут же просыпаются. По его словам, сибирские сорта легко выдерживают сибирские же морозы, но наша зима с оттепелями для них опасна: яблони принимают оттепель за весну.

Зы: Как говорится, за что купила - за то и продаю. :oops:
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

Грушу в Тверской губернии!

OXAX » 04 дек 2006, 18:47

[quote="Lenka"]А вот будут ли у нас рости уральские сорта? Я в свое время говорила с селекционером из Омска (хотела посадить одну местную яблоньку у себя на участке), так он мне сказал, что сибирские сорта - не для Подмосковья, т.к. они при плюсовых температурах тут же просыпаются. По его словам, сибирские сорта легко выдерживают сибирские же морозы, но наша зима с оттепелями для них опасна: яблони принимают оттепель за весну.

Все это конечно хорошо.......интересно, Но название темы Груши в ТВЕРСКОЙ ГУБЕРнии......Воть.....
ЭТО УЖе не Подмосковье........130км от Мкада!
Ближе к северу....так сказать....
А почему то обсуждаем.......Подмосковье...?)
В том то и дело....что Подмосковные сорта у нас тоже не очень..У нас ..и влажнее....и холоднее и ветрнее.......и Волга рядом... А морозы были за 40!
а и было, помнят -20 по голой земле...
Так вот, я и хотела узнать.....что мне сажать, чтоб урожая дождаться .......ну не лет так через 20 :?
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

грушки

OXAX » 04 дек 2006, 18:58

Тарасова писал(а):Может вам интересны уральские груши Л.А. Котова? Могу про них рассказать, вернее найти статью в Приусадебном хозяйстве и привести выдержки.
Эти уральские груши выращивают в питомнике, который рядом с моим садом. Если очень интересно-могу купить и отправить.
Это меня все совесть по отношеню к москвичам мучает!
Хоть что-то для вас сделать хочется.
У меня растет Сентябрина. Груши по вкусу как Конференция, по 100-180 г. Плохо хранятся, всего дней 10-15 дней. Но вкусные!
Есть еще какая-то Скороспелка, растет у соседей. Тоже хорошая груша.
Очень интересно......везет с питомником.......у меня рядом ....ничего.......!
мне б летнюю...и морозостойкую....познезацветающую но быстро чтоб плоды созревали.....так это до сентября......а то потом мы уедим......Местные все сожрут! :cry:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 04 дек 2006, 19:36

Так тебе как ни крути, а пару надо сажать. Или прививкой в 1 кроне держать 2-3 сорта, чтобы опылялись-то. А то ж ведь ты писАла, что нет у вас там груш по соседству, одна и опыляться не будет.
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

грушки

OXAX » 04 дек 2006, 19:48

Ann писал(а):Так тебе как ни крути, а пару надо сажать. Или прививкой в 1 кроне держать 2-3 сорта, чтобы опылялись-то. А то ж ведь ты писАла, что нет у вас там груш по соседству, одна и опыляться не будет.


Посажу две..место есть...вот какие? :o
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 04 дек 2006, 21:46

Дык сказали же сразу.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 дек 2006, 21:59

Анатолий! А что вы думаете по вопросу Lenka, которой специалист из Омска сказал, мол сибирские сорта, почуяв оттепель, сразу же просыпаются, считают, что весна пришла. Я посмотрела книжку Кичины о зимостойкости и пришла к выводу, что даже уважаемый профессор не может дать точный ответ на этот вопрос. Он ссылается на литературу, где написано, что яблоня сибирка и ее гибриды не выдерживают сравнительно небольших морозов во время оттепелей и по этой причине сибирки не выдерживают зим в Ленинградской области и на Украине. В то же время в коллекции ин-та сад-ва сибирки из Якутска выдерживают морозы 25 градусов в период оттепели лучше Антоновки и многих других сортов. Жду Вашего мнения.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 дек 2006, 22:29

Ирина (Тарасова), ну почему я тебя не спросила где мне грушу взять? Я запомнила, галочку поставила. Значит поедем к тебе за грушами :72:
Ответить