ГРУША (PYRUS)

Ответить
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 17 ноя 2007, 15:24

Eva писал(а):АндрейВ, кстати) грунтовые воды высоко, а в этом аномальном году вода в колодце была мало у кого. Соседи у нас воду брали для огорода. Мы колодец глубокий копали, вода была только на самом последнем кольце.
Но это не показатель в целом. Дождливой весной, говорят по участку не пройти - вода стоит) мы, напуганные такими рассказами, огородили участок брёвнами и засыпали песком)) В Египет ехать не надо))
Ева, судя по Вашему описанию, грунтовые воды глубоко. А пугает Вас верховодка, с кот. бороться проще( да и не так она опасна). Можно на глубине 0,5-1,0м положить дренажные трубы с выходом в общую канаву. Тогда груши можно выращивать и на грушевом подвое. Северянка вкусная, но внешне неказиста.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 17 ноя 2007, 19:13

toliam1 дренажные трубы положить не получится. участок в середине, до канавы не дотянуть. Соседи будут не в восторге)
Вода определённо присутствует, могу судить по лишайнику на коре деревьев. Много лет не ухоженный сад покрылся сероватым кружевом лишайника((
Но грушки то хочется отведать!)) У соседки была хорошая грушка, говорят регулярноо плодоносила. Сорт там никто не запоминает. Прошлю зиму не пережила. Осталась только одна ветка(( Слива, к слову, тоже вся под ноль вымерзла...одни сухие палки стоят.....
Правда соседка рассказывала, что они раньше по-старинке сажали деревья - копали яму пол метра и туда закапывали деревья........
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 19 ноя 2007, 10:27

между Балабаново и Обнинском) Деревня Дроздово))
дык там вроде и не болото и не низина... Скорее всего там и так расти будет.
В кач-ве "прокладки" Чижовская предпочтительнее Лады из-за более высокой зимостойкости
Тезка, а я разницы в этом смысле у "сестер" не замечал. А Вы замечали? Заметил лишь их совместимость на иргу, черноплодку, боярышник, лесную рябину. У меня на боярышнике и красной рябине лет по 15 сидят.
А зачем вставка между рябиной и Северянкой? Сразу на рябину почему не привить?
Если она совместима. Через меня она не проходила (как-то не вызвала интереса), потому не знаю, не пробовал. Вы знаете? Проверяли?
это будет вставка (длину уточнить у знатоков, думаю см 15-20),
Можно и короче. В данном случае это вообще не принципиально- важна "прослойка". Есть способ (сам не пробовал, но референс мог бы дать), где прокладка делается в ходе окулировки, как бы двойная окулировка. Там още чуть ли не моноклеточный слой вклячивается , в виде камбиальной пластинки совместимого сорта. (в том конкр. случае в описании бралась, кажется, пластинка Бере Гарди на айву)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 19 ноя 2007, 10:47

anatoli_! Ссылочки нет на двойную окулировку или это из лит-ры? Очень любопытно.
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 19 ноя 2007, 11:11

Это есть здесь:
"Сад интенсивного типа." Серия: Рекордный урожай минимальный участок
2006 г. Издательство: Аверсэв. ISBN: 985-6389-64-X
Автор: Шкодкин М.Н.
страницу- не помню.
(посмотрел, стр.182. там буквально одно предложение, типа под окулируемую почку несовместимого сорта подкладывается тонкая (0.5 мм) пластинка камбия Бере Гарди и эта комбинация окулируется...)
Правда я из текста не понял, почерпнул ли он это у кого-то ( ряд моментов там видно откуда черпалось), либо пробовал и сам. Потом у автора есть ряд и, на мой взгляд, спорных и немного странных моментов (там типа попытки интродукции в Белоруси тех сортов, что очевидно с самого начала- не пойдут, правда, далее он и убеждается в том что не пошли... ).Изображение
Последний раз редактировалось anatoli_ 19 ноя 2007, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 19 ноя 2007, 11:24

anatoli_ а в качестве подвоя калина и очень взрослая черноплодка может подойти?? Мне с новым участкам достанется такая радость)
Калина - то дерево. А вот про аронию всегда думала что это кустарник......а у деда она очень внушительных размеров дерево))))
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 19 ноя 2007, 11:40

Eva! Советов Вам надавали кучу. Но к сожалению никто из нас не знает Ваших условий точно (как я понял Вы их тоже точно не знаете). Все может оказаться гораздо проще. Я мог бы заехать к вам весной (ведь по дороге) и с Вами вместе посмотреть и наметить план действий.
АндрейВ.
Последний раз редактировалось АндрейВ 19 ноя 2007, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 19 ноя 2007, 11:51

АндрейВ Вы просто меня спасёте от пустых трудов! Я буду Вам не то что признательна - бесконечно благодарна!!!!
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 19 ноя 2007, 11:56

anatoli_ а в качестве подвоя калина и очень взрослая черноплодка может подойти?? Мне с новым участкам достанется такая радость)
1) Калина- однозначно -нет. Это уж совсем "козлобаран" получится... На нея лишь бульдонеж какой....
2). Лучше все же на более молодые побеги. На черноплодке отдача быстрая, но недолговечная. Дольше 6-7 лет не протянет.
Зы: А то древо ТОЧНО арония? в форме больших деревьев как-то не встречалась.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 19 ноя 2007, 11:58

Договорились! Я проезжаю мимо Вашей деревни каждую пятницу начиная с 1 апреля примерно в 20 часов вечера. Значит до встречи.
АндрейВ.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 19 ноя 2007, 11:59

anatoli_ , ну черноплодку то ни с чем не спутаеш!!!
Точно она! и точно не маленькое такое дерево........
участок ещё с 1937 года. Последний хозяин владеет им с 1962г.......вот где-то тогда всё и сажалось......последние лет 15 точно там ничего нового не появлялось.
Последний раз редактировалось Eva 19 ноя 2007, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 19 ноя 2007, 12:01

АндрейВ писал(а):Договорились! Я проезжаю мимо Вашей деревни каждую пятницу начиная с 1 апреля примерно в 20 часов вечера. Значит до встречи.
АндрейВ.
Очень на неё надеюсь)))
P.S. а Ваша дача где?))
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 19 ноя 2007, 12:01

По поводу упомянутой "аронии". Скорее всего это рябина "Гранатная".
АндрейВ.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 19 ноя 2007, 12:05

АндрейВ писал(а):По поводу упомянутой "аронии". Скорее всего это рябина "Гранатная".
АндрейВ.
при личной встрече Вы сами её определите))) я врят-ли отличу))
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 19 ноя 2007, 16:36

Мой сад за Обнинском, 143 км Киевского шоссе и еще 10 км в сторону.
АндрейВ.
Ответить