колонновидные яблони

Ответить
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

колонновидные яблони

elka_124 » 05 дек 2006, 13:37

я тут весной хочу у себя на участке яблоньки посадить. пару штук, больше наверно не надо... но прочитала где-то статью, что 99% продаваемых колоновидных яблонь у нас, это "подделка".
может быть кто-нибудь знает где у нас продаются "не подделки" и заодно посоветуете плиз, какие лучше сорта брать, чтоб не болела и процвела и т.д.... :oops:
Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 397 раз

Татьяна » 05 дек 2006, 13:43

Агрофирма Садко. Нареканий на них пока не слышала. У них есть колонновидные яблони.
Vezhira
в Клубе
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Vezhira » 05 дек 2006, 16:25

Ох, Лен, не хватает на тебя внучка из Мичуринска... Ведь все уже уши прожужжали на эту тему - ну не берите вы это г.... Прежде всего ответь мне на вопрос - ну зачем они тебе? Яблок мало и не факт, что вообще будут - у меня третий год сидят молча. Декоративность весьма сомнительная. Ну и зачем тогда? Потому что модно и довольно дорого? Вот и я повелась на это. И чего? Теперь думаю, куда бы их пристроить, т.к. выкидывать жалко. Причем покупала наши, небалованные, двадцать мест обошла... Намного лучше карликовый подвой - имхо.
Тамара
в Клубе

Тамара » 05 дек 2006, 16:33

elka_124! Я знаю, где продаются неподделки, но как к моему сообщению отнесутся модераторы мне неведомо. Вы мне лучше в личку напишите.

Vezhira! После долгих лет сопротивления я этой осенью все ж воткнула колонну, но во-первых, мне ее подарили, во-вторых, она была с зкс, в-третьих - это гибрид с китайкой.
elka_124
в Клубе

elka_124 » 05 дек 2006, 16:37

почему модно? а разве модно? :o
спасибо, я не знала...
я просто читала, что они хорошие урожаи дают и что, за урожаем высоко не лазить, опять же участок затенять не будут,...у меня 8 соток и фсе. вот собственно... :oops: ничем другим не руководствовалась... и даже не знала, что они дороже.
Vezhira, ты прям ошарашила меня с урожаем!
и что, так у многих?
elka_124
в Клубе

elka_124 » 05 дек 2006, 16:41

Тамара писал(а): Vezhira! После долгих лет сопротивления я этой осенью все ж воткнула колонну, но во-первых, мне ее подарили, во-вторых, она была с зкс, в-третьих - это гибрид с китайкой.
ну и как она себя ведет?
Vezhira
в Клубе

Vezhira » 05 дек 2006, 20:49

elka_124 писал(а):Vezhira, ты прям ошарашила меня с урожаем!
и что, так у многих?
Не знаю насчет многих, но я также не знаю ни одного человека, кто дал бы мне положительную характеристику колоннам (я не имею ввиду продавцов). :020:
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Оля » 05 дек 2006, 21:23

elka_124, колонны у нас , скажем так, маложивучие :wink:

Корневая у них достаточно поверхностная, для открытых участков это проблема. Ветер и всё такое. Нужно хорошо фиксировать, в засуху серьёзный полив.

На счёт обильности плодоношения- ещё вопрос! Смысл вижу в них только с эстетической стороны. А этого-то как раз и нет :(

Видела я эти яблони в саду. Куцие какие-то. В массив бы их, но опять же, смысла не вижу. Чем плохи обычные, но на карликовом подвое?

Для наших участков то что надо :)
Тамара
в Клубе

Тамара » 05 дек 2006, 21:24

Vezhira! Это у Вас под Питером дела плохие, сейчас покажу фотки. Снимала под Москвой в прошлом году, но посажены у стены дома белого цвета. Вторая фотография с выставки "Цветы".

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Тамара
в Клубе

Тамара » 05 дек 2006, 21:28

Оля! На счета маложивучести Вы правильно подметили. Но подвои бывают и сеянцевые и клоновые (карлики и полукарлики), поэтому, конечно, у колонн на клоновых подвоях якорность отсутствует.
elka_124
в Клубе

elka_124 » 05 дек 2006, 22:29

Ой как интересно!!!! :o
так это значит на каком подвое искать, если что?.... на сеянцевом?
Оля, да совсем и не плохи яблони на карликовом подвое, наверное...
Просто я не знала, что такие бывают. :oops:
Спасибо! :72:
anatoli_
в Клубе

anatoli_ » 06 дек 2006, 03:19

Тамара писал(а):Оля! На счета маложивучести Вы правильно подметили. Но подвои бывают и сеянцевые и клоновые (карлики и полукарлики), поэтому, конечно, у колонн на клоновых подвоях якорность отсутствует.
смею заметить, что понятие клоновости и понятие карликовости далеко не синонимы. Сеянцевые - понятно, то что сеется и для чего в тех или иных зонах принято использовать сеянцы сортов, дающих более-менее выровненное потомство..
Клоновые, выведенные либо отобранные и размножаемые исключительно вегетативно. Да, это чаще карлики и полукарлики, однако, среди клонов есть и сильнорослые.
Vezhira
в Клубе

Vezhira » 06 дек 2006, 07:10

Спасибо за фото. Тамара! :72: Симпатично. Но сомневаюсь, что у меня когда-то так будет. Надо их к стенке сарая перенести. Может там им больше понравится? :020:
Тамара
в Клубе

Тамара » 06 дек 2006, 10:00

anatoli_! Да, я согласна, что ввела девочек в заблуждение, но этого не хотела, боялась запутать окончательно. Вы назовите,пожалуйста, СИЛЬНОРОСЛЫЕ клоновые подвои, которые используются плодоводами в Средней полосе? Я знаю 57-490, 57-233, но они среднерослые. Да, есть сильнорослые А2, ММ104, но у нас о них как-то говорить не принято.
Тамара
в Клубе

Тамара » 06 дек 2006, 10:01

Vezhira! Доброе утро! А Вы сорта своих колонн знаете?
Ответить