колонновидные яблони

Ответить
Тамара
в Клубе

Re: колонновидные яблони

Тамара » 29 дек 2010, 11:02

vint писал(а):
Тамара писал(а):Простите, но Х-2 и Московское ожерелье это один и тот же сорт.
Вот чего не знал того не знал. :o
Значит мне продали одно и тоже под разными названиями.
Было Х-2, стало Московское ожерелье, было Х-3 - стало Янтарное ожерелье.
vint
СадоВед
Дача: г.Копейск п.ГОРНЯК

vint » 29 дек 2010, 11:08

Про Х-3 слышу первый раз
Тамара
в Клубе

Тамара » 29 дек 2010, 11:27

Ну тогда почитайте всю брошюру http://www.sadincentr.ru/publications/p162/ она немного устарела, новые сорта появились новые технологии, но для ознакомления подойдет.
vint
СадоВед
Дача: г.Копейск п.ГОРНЯК

vint » 29 дек 2010, 11:36

Спасибо поизучаем. :72:
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1178 раз

LENA » 29 дек 2010, 12:09

Тома, спасибо за ссылку. :72:
Многое становится понятным. Ещё бы в голове удержать. :)
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1919 раз

Дюймовочка » 28 фев 2011, 23:27

Ой, как же я пропустила ссылочку :oops: Тамара, спасибо большое!!! Очень интересно :72: Посмотрю, как моя новенькая Валюта перезимует, может мне ещё надо :)
Тамара
в Клубе

Тамара » 01 мар 2011, 08:30

Наташа! Валюта считается зимостойким сортом, во всяком случае в Одинцово без проблем зимует.
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 611 раз

Big Mama » 06 авг 2015, 12:38

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как поступить с посаженной весной колонновидной яблонькой, у которой верхушка "растроилась". Видимо, была повреждена верхняя почка, и сейчас у нее три вершинки. Поискала в сети - кто пишет, что надо две удалить, а кто - оставить все три. Пребываю в растерянности. И, если удалять, то когда? Сейчас? Осенью? Весной?
ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 411 раз

ЗояК » 07 авг 2015, 15:09

Елена, я не знаток, свои яблони, тоже разветвленные, не обрезала, пустила их в свободное плавание. Стоят развилками, плодоносят, яблоки очень вкусные.
Может быть, если их обрезать на одну центральную ветвь, то они еще больше будут плодоносить? Тоже буду ждать знатоков.
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 55 раз

gardener » 07 авг 2015, 16:38

Очень часто бывает так,как у ЗоиК, т.е. свободно растущая колонна,которая уже и не колонна.
Этот вид (форма) кроны имеет практическое значение для достижения высоких урожаев с единицы площади. Вот на этой форме(типе) кроны был установлен мировой рекорд урожайности яблони.
Учитывая то обстоятельство,что на 6-ти сотках трудно иметь большой набор сортов и собирать высокие урожаи,можно советовать иметь несколько сортов колонновидной формы (англ. ПИЛЛАР).
Формула посадки очень плотная.
Имеются определенные правила нормирования плодовой древесины(плодоносящих звеньев) на одном растении.
Их должно быть определенное количество:если мало-будут просыпаться вегетативные почки,если много-будет перегруз урожаем,не достаточного размера яблоки.
Занятие очень интересное,однако ,нужно почитать об обрезке плодовых деревьев,о формировании крон интенсивного типа.
PS. На мой взгляд, не все сорта колонновидной формы имеют достаточно высокие хозяйственные характеристики.Для себя решил эту проблему кардинально: как только крона начала расти не по правилам,-перепривил нравящимися мне сортами.
Нужно учесть,что на рынке много фальсификаций.Дождаться урожая от таких яблонь невозможно.Они завезены из южных зон и будут регулярно подмерзать.
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 611 раз

Big Mama » 13 авг 2015, 23:02

Зоя, Gardener, большое спасибо!
irisovi duh
в Клубе
Дача: дмитров моск обл

irisovi duh » 23 авг 2015, 17:44

Была недавно в одном московском саду и в глаза бросились колоновидные яблони . Особенно красиво выглядело Московское Ожерелье снизу доверху усыпанное плодами , Останкино тоже было с яблоками но они висели чуть пореже и не такие яркие . Я выпросила несколько яблок на пробу. Московское Ожерелье не созрело и семечки были белого цвета , Останкино тоже было с белыми семечками но вкус мне понравился даже у недозрелых яблок. Сладкий-сладкий и яблоко сочное.

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 590 раз

Дусена » 21 мар 2018, 20:47

У кого-нибудь растёт Икша? Плодоносила? Яблоки пробовали?
У меня сидит года 3-4, из них последние 2 года плодоносит. В позапрошлом году смотрела я на неё, смотрела, плодоножки вертела, и в один прекрасный день обнаружила, что все яблоки покоричневели - кожица зелёная, а сквозь неё просвечивает коричневая мякоть, сорвала, разрезала, в внутри как коричневая вата. Дело в августе было.
А в этом году, тоже в августе яблоки стали осыпаться по одному, на вкус кисловатые, довольно безвкусные, как недоспелые.
Думаю, что с ней делать? Дать ещё годик или выкорчевать?
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 1164 раза

Худышка » 12 окт 2018, 18:53

У меня с 2014 года растут Московское ожерелье и Малюха. В этом году на Малюхе всего 3 маленьких яблочка было, прошлый год не помню. А Московское ожерелье штук 20 яблок дало. Они вкусные, но чем дольше лежат, тем больше теряют сочность. Но Московское ожерелье не колонной растёт, я так поняла она полукарлик? Ростом где-то 1.70
Изображение Изображение
Витал
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Витал » 12 окт 2018, 20:01

Худышка писал(а):
12 окт 2018, 18:53
У меня с 2014 года растут Московское ожерелье и Малюха. В этом году на Малюхе всего 3 маленьких яблочка было, прошлый год не помню. А Московское ожерелье штук 20 яблок дало. Они вкусные, но чем дольше лежат, тем больше теряют сочность. Но Московское ожерелье не колонной растёт, я так поняла она полукарлик? Ростом где-то 1.70
Изображение Изображение
Все они растут не одним стволом, как на картинках. А колоновидными становятся в результате обрезки.
Собственно, как говорит один мой товарищ, любую яблоню я могу сделать колоновидной, при помощи секатора.
В общем основное отличие колоновидной яблони от обыкновенной, в том, что у них очень короткие междоузлия.
По сути это те же спуровые сорта.
Ответить