СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ответить
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Bender Zadunaysky » 01 сен 2014, 12:48

belief писал(а):Предположительно, яблоня Мартовское.
Сильно сомневаюсь.
Вот мартовское (фото не мое, из сада на севере МО) -
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

belief » 02 сен 2014, 08:30

Bender Zadunaysky писал(а):
belief писал(а):Предположительно, яблоня Мартовское.
Сильно сомневаюсь.
Мы на юго-востоке МО. Яблоню мне Витал определил.
Вот описание с сайта http://www.vniispk.ru/apple.php?key=167 :
"Окраска в момент съемной зре­лости: основная – зеленоватая или зеленая, покровная – в виде небольшого буровато-красного румянца, усиливающегося при хранении."
Возможно яблоки были сняты в разные сроки и с разной степенью зрелости.
Похоже, мне на Мартовское с пересортом от Поиска на Верее второй раз везет :(

Изображение Изображение

Это уже другая яблоня...
Последний раз редактировалось belief 02 сен 2014, 09:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

belief » 02 сен 2014, 08:44

Наталек писал(а): У меня Малюха растет обычной яблоней после того, как две зимы подряд обмерзала верхушка. В один прекрасный момент полюнула на нее и дала расти, как ей вздумается. Сейчас имею 8-летнее компактное деревце, каждая верка которого представляет собой колоновидную яблоню (в смысле, яблоки располагаются как на колонне). Плодоносит каждый год даже без ухода. Растет практически на чистом песке. После потери "колоновидности" и верхушечной почки не обмерзала ни разу - а у меня условия суровые. Вкус плодов выше всяческих похвал, нетривиальный.
Очень всем рекомендую!
Наташа, мы соседи :37: Я в Перово обитаю.
Всё правильно! При обмерзании основного проводника, боковые побеги превращаются в вертикальные плодовые звенья, если не стремиться к колоновидной форме саженца и не обрезать их на кольцо, оставив лишь одну ветвь, подвязав её вертикально.
Яблоки не только понравились по вкусу, но и очень красивые! Словно светятся изнутри. Пару дней назад посадила еще пару саженцев этого сорта. Формирую живую изгородь из них.
Виталий (Витал), Вы как хозяин ветки, имеете полное право просить нас удалить ненужные флудильные посты. Их можно переместить в соответствующую тему форума о колоновидных яблонях. :)
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

belief » 02 сен 2014, 08:48

Коричное Полосатое:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Bender Zadunaysky » 02 сен 2014, 13:34

belief писал(а):
Это уже другая яблоня...
Вот фотка где два яблока на столе похожа. А в предыдущем сообщении смущает не просто большой румянец, сколько то, что он отчетливо полосатый. Так что сомневаюсь по прежнему, при всем уважении к Виталию :-)
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Барбарисса » 04 сен 2014, 00:25

Bender Zadunaysky писал(а):
belief писал(а):Предположительно, яблоня Мартовское.
Сильно сомневаюсь.
Вот мартовское (фото не мое, из сада на севере МО) -
-(ссылка не найдена)-
Поддерживаю. На Мартовском бывает только загар, но не крапчато-полосатый румянец. Яблоки крупные, 200 гр в среднем. При съеме в последних числах сентября оно бледно-зеленое, через месяц лежки пожелтеет и слегка порозовеет загар, появится аромат. Если снять раньше, появится "загар" в виде коричневых пятен. У сорта очень крупные продолговатые листья ( почти с женскую ладонь), молодой прирост мощный бордового цвета.
Если Ваше дерево на карликовом подвое - слишком рано оно плодоносит и с кроной что-то непонятное - может быть более яркая окраска, теоретически, но тогда и плоды должны быть гораздо крупнее. В корзиночке на фото яблоки по 250 гр. Дерево на семенном подвое, мощное, но формировке поддается хорошо, что есть и в описании сорта.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

belief » 05 сен 2014, 09:42

Барбарисса писал(а): ...Поддерживаю. На Мартовском бывает только загар, но не крапчато-полосатый румянец. Яблоки крупные, 200 гр в среднем. При съеме в последних числах сентября оно бледно-зеленое, через месяц лежки пожелтеет и слегка порозовеет загар, появится аромат. Если снять раньше, появится "загар" в виде коричневых пятен. У сорта очень крупные продолговатые листья ( почти с женскую ладонь), молодой прирост мощный бордового цвета.
Если Ваше дерево на карликовом подвое - слишком рано оно плодоносит и с кроной что-то непонятное - может быть более яркая окраска, теоретически, но тогда и плоды должны быть гораздо крупнее. В корзиночке на фото яблоки по 250 гр. Дерево на семенном подвое, мощное, но формировке поддается хорошо, что есть и в описании сорта.
Галина, вот специально даю фото покрупнее. Я сама заинтересована в правильном определении сорта. Четко выраженных полос на яблоках не было! Это именно покровный румянец. Не будем забывать и об экстремальных погодных условиях прошлой осени. Аномально затяжные проливные дожди. И о том, что яблоня оказалась весьма скороплодной. Встает законный вопрос и о подвое.

Изображение
Яблоня Мартовское ?
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Барбарисса » 05 сен 2014, 16:33

Вот на этом фото совсем мои по форме, как-будто "мордочки" знакомые. Просто очень смутил раскрас, у меня и сейчас висит несколько штук совершенно зеленых. Нынче почти не цвело. В прошлом году было с центнер и все отборные. Видимо у Вас подвой карликовый, отсюда и скороплодность и яркость.
Поздравляю! Мы любим этот сорт, но поняли его не сразу. При съеме в последние дни сентября они просто крупные и зеленые. Мы оставляем их на даче в неотапливаемом доме, а через месяц, когда укрываем розы, уже стоит прекрасный аромат, забираем на лоджию и едим до нового года. Подруга хранила в хорошем погребе и съела в марте хорошо сохранившимися.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Барбарисса » 05 сен 2014, 16:49

Вера! На мой взгляд слишком обильный урожай для двухлетки. Я не спец по карликам, но читала, что сначала надо вырастить крону, плодоношение тормозит рост. Надо нормировать урожай и вертикалить скелетные ветви.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

belief » 05 сен 2014, 22:39

Барбарисса писал(а):Вера! На мой взгляд слишком обильный урожай для двухлетки. Я не спец по карликам, но читала, что сначала надо вырастить крону, плодоношение тормозит рост. Надо нормировать урожай и вертикалить скелетные ветви.
Урожай получился на 5-й год. Я не сторонник обрывания завязей. Яблоня сама прекрасно справилась с этой задачей, скинув лишние яблочки. Весной этого года я проделала кербовку и подвязывание ветвей этого саженца, чтобы выровнять его крону. Надеюсь, яблоня отдохнула за этот год и порадует нас опять в будущем. Но я тем не менее сожалею, что она оказалась пересортной. Уэлси мне нравилась больше...
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

irisovi duh » 23 авг 2015, 17:51

Знакомая угостила яблоками - сорт Медуница . Яблоки сладкие и спелые желтые и неспелые зеленые . Зеленые даже вкуснее потому что сочнее , а кислоты не ощущается хотя семечки белые.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Наталек » 14 окт 2015, 17:45

belief писал(а):Яблоня колонновидная Малюха. Шесть штук яблок на следующий после осенней посадки год. Средний вес яблок 145 г. Фото - Подмосковье, 18 августа 2014.
Саженец в горшке из питомника Верея. Посадка 25.09.2013. Условия посадки экстремальные - после затяжных проливных дождей в почве скопилась влага. В посадочной яме вода. На улице +5, ледяной ветер.
Один из наиболее вкусных колонновидных сортов с плодами десертного сладкого вкуса и очень сочной мякотью. Плоды средних размеров, массой до 80 г. Созревают в конце сентября и хорошо хранятся около месяца. Плодоносит с первого года.
Местоположение: солнце.
Почва: предпочитает влагоемкие, воздухопроницаемые, плодородные, суглинистые, супесчаные почвы.
Устойчивость к условиям среды и болезням: зимостойкость на уровне "Антоновки", устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов Подмосковья.

Изображение Изображение Изображение ИзображениеЯблоки Малюха
У меня Малюха давно растет не колонной, а (после неоднократного отмерзание верхушки) обычным невысоким компактным деревом, каждая ветка которого плодоносит как отдельная колонна. Могу сказать, что все знакомые и соседи первым делом идут к ней, пока не налопаются - не уходят. Потрясающий вкус, дает много изумительного сока. Великолепная зимостойкость - как только перестала быть колонной, не подмерзает нигде и никогда - ни ветви, ни почки. Тверская область, супеси. Практически не удобряю (руки не доходят).
Очень рекомендую! :72:
Марш
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:15
Дача: ЮВ МО.Егорьевский р-н.

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Марш » 13 ноя 2015, 19:36

Зимняя красавица
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Первые два фото- яблоня у сестры.Фото сентябрь.Следующие два фото - с прививки от этой яблони.
Фото - ноябрь.
Яблоки немного отличаются по виду.По вкусу : одно и тоже.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Cat » 13 ноя 2015, 20:15

Марш писал(а):Зимняя красавица
Яблоки немного отличаются по виду.По вкусу : одно и тоже.
Ой, а разве так бывает :( ? Один и тот же сорт, но тааааааак отличаться , вроде, не должны. А тогда эти фотки надо в тему на определение сортов. Вроде, Зимняя красавица совсем чуть продолговатая, но не настолько. А на третьей и четвертой фотках, дык, совсем приплюснутое :( . Странно как-то все это :? :oops: .
Я так понимаю, здесь , в этой теме можно выставлять фотки яблок , когда ПОЛНАЯ уверенность в сорте, а так только путаница устроится. Тогда людям этого форума не на что будет ориентироваться, а "левых" сортов итак везде хватает. Думаю, знатоки наши разберутся с этим :72: .

:30:
Марш
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:15
Дача: ЮВ МО.Егорьевский р-н.

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Марш » 13 ноя 2015, 20:37

Cat писал(а):
Марш писал(а):Зимняя красавица
Яблоки немного отличаются по виду.По вкусу : одно и тоже.
Ой, а разве так бывает :( ? Один и тот же сорт, но тааааааак отличаться , вроде, не должны. А тогда эти фотки надо в тему на определение сортов.
Я так понимаю, здесь , в этой теме можно выставлять фотки яблок , когда ПОЛНАЯ уверенность в сорте, а так только путаница устроится. Тогда людям этого форума не на что будет ориентироваться , а "левых" сортов итак везде хватает. Думаю, знатоки наши разберутся с этим :72: .

:30:
Может два месяца хранения дают такой результат.Буду наблюдать за сортом и в следующем году.Если что внесу изменения.
Даже 3 и 4 фото отличаются.Прививал сам. Прививка на ветку Коричнего Нового.В следующем году яблоня такого сорта зацветёт в первый раз.Сестра черенок привезла.Яблоню приобретала у ответственного садовода с большим и многолетним опытом.Вид яблок на фото совпадает с описанием сорта.
Ответить