СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 15 сен 2023, 11:44

В современной эпохе много всяких данных.
Я печалюсь о ряде прекрасных мичуринских сортов, которые по непонятным мне причинам научные учреждения даже сохранить не смогли. А описывать плоды ушедшей эпохи - это занятие праздное. Особая печаль - Кандиль китайка, чудо как хорошо было яблоко. И Кулон китайка - любимое яблоко моей покойной матери.
Про Папировку и Налив белый.
К примеру, таблица из фундаментального труда 53 года.
Сорта плодовых и ягодных культур. Под редакцией А. Н. Веньяминова.
Химический состав.
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 15 сен 2023, 21:25

А описания бывают анекдотичные. Вот открыл первую книгу, что под руку попалась, - В.И. Егорова "Приусадебный сад", 1946 г.
Отличие в таком только, что Папировка подмерзает в суровые зимы в северных районах.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 15 сен 2023, 21:49

А вот по данным Орловской плодово-ягодной опытной станции зимостойкость напротив отмечается более высокая для Папировки. В суровую зиму 1955-1956 гг.
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10391 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Худышка » 16 сен 2023, 12:00

О, оказывается есть три Антоновки?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 17 сен 2023, 12:17

Жигулёвское.
Осеннее яблоко, которое очень проблемно сохранять. Если только не специально в холодильниках. Яблоки ещё пару недель будут висеть и дозревать, но уже сейчас семенные камеры налились соком. То есть в нормальных условиях яблоко для потребления в короткое время.
Вместе с Коричным полосатым, которое полностью созрело.

Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

sasha » 17 сен 2023, 13:27

Худышка писал(а):
16 сен 2023, 12:00
О, оказывается есть три Антоновки?
Уверяю вас, их гораздо больше...
Неохота рыться в анналах, но, кроме антоновки обыкновенной, на память приходит мичуринская ещё антоновка полуторафунтовая, а. десертная, а.каменичка, а. золотая, а.белая, а.сладкая. Всё это клоны от исторической антоновки, поскольку при таком долгом сроке возделывания (где-то с середины XIX века), неизбежно проявляются мутации и их человек отбирает по качествам, лучшим, чем у исходного сорта.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 17 сен 2023, 14:17

Сухо. Деревьям не хватает влаги и уже и Антоновка начинает осыпаться. Правда наверно червивые яблоки, которые в этом году достаточно крупные.
Сижу на веранде и пью чай с дольками яблока под непрерывный шум микро пилки. Это белка напротив на низкой ветке манчжурского ореха пилит зубками орехи, чтобы покушать.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9403
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18919 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

МилаМила » 17 сен 2023, 15:02

EugeneV писал(а):
17 сен 2023, 14:17
Сухо. Деревьям не хватает влаги и уже и Антоновка начинает осыпаться. Правда наверно червивые яблоки, которые в этом году достаточно крупные.
Сижу на веранде и пью чай с дольками яблока под непрерывный шум микро пилки. Это белка напротив на низкой ветке манчжурского ореха пилит зубками орехи, чтобы покушать.
Про белку - просто стихи, пусть и белые :72:

А можно про не хватает влаги и про Антоновку спрошу :oops: :30: ?
Антоновка - подвержена плодовой гнили? Первый год она дала яблочки (наконец-то :wink: , шесть лет ждали, при том, что купили с яблочком на ветке) - и треть из них с плодовой гнилью :cry:
И про время сбора - читала, что зимние яблоки, и собирать их принято в конце сентября-середине октября. А на моей висят желтые уже яблоки… Рано созрели?
На счет полива - слышала, что им бы, яблоням, тонну воды хотелось бы, а у меня столько нет. Поливать, сколько есть, или это не так уж и обязательно?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 17 сен 2023, 16:32

МилаМила писал(а):
17 сен 2023, 15:02
EugeneV писал(а):
17 сен 2023, 14:17
Сухо. Деревьям не хватает влаги и уже и Антоновка начинает осыпаться. Правда наверно червивые яблоки, которые в этом году достаточно крупные.
Сижу на веранде и пью чай с дольками яблока под непрерывный шум микро пилки. Это белка напротив на низкой ветке манчжурского ореха пилит зубками орехи, чтобы покушать.
Про белку - просто стихи, пусть и белые :72:

А можно про не хватает влаги и про Антоновку спрошу :oops: :30: ?
Антоновка - подвержена плодовой гнили? Первый год она дала яблочки (наконец-то :wink: , шесть лет ждали, при том, что купили с яблочком на ветке) - и треть из них с плодовой гнилью :cry:
И про время сбора - читала, что зимние яблоки, и собирать их принято в конце сентября-середине октября. А на моей висят желтые уже яблоки… Рано созрели?
На счет полива - слышала, что им бы, яблоням, тонну воды хотелось бы, а у меня столько нет. Поливать, сколько есть, или это не так уж и обязательно?
Конечно Антоновка не совсем зимний сорт. И собирают действительно в конце сентября, а хранится более менее до Нового года или до декабря. В этом году яблоки мне кажется созревают раньше. Если яблоки уже желтые, то лучше их в обозримое время собрать и сохранять в холодильнике. У меня на Антоновке особо гнили не бывает. Или скажем это совсем не критичное явление.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 17 сен 2023, 16:48

По фото полностью определять яблоки мало перспективно. Сегодня в одном месте наблюдал яблоки, которые различить от Коричного полосатого не смог бы. Хотя этот сорт в количестве 5 деревьев наблюдал в саду с детства не один десяток лет и собрал этих яблок не одну корзину.
Но вот вкус различается очень и очень. А, взяв яблоко в руку, совсем не сложно определить, что это яблоко не Коричное по аромату. У Коричного аромат конечно неповторимый.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 20 сен 2023, 14:38

Коричное полосатое созрело полностью. На верху одной из моих старинных яблонь крупные яблоки осыпались. Собрал немного мелких, но и среди них самый красивые и освещенные во множестве поеденные. Некоторые съедены наполовину. Яблоки этой осенью очень сладкие и выбрать совсем сладкие не сложно - птицы не ошибаются.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 20 сен 2023, 18:49

Дочка Коричного полосатого. Форма уже не приплюснутая, а округлая, мякоть также желтоватая, сладкая, и более сочная чем у Коричного. У спелых яблок мякоть и мягче. Плоды крупнее, приятная для души черта - у плодов ароматна и кожица и мякоть, но конечно по аромату Коричному уступает.

ДЕСЕРТНОЕ ПЕТРОВА
Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

И.Я » 20 сен 2023, 19:20

КАРАБОВКА.
Покажите пожалуйста, фото этого сорта.И о вкусе,можно?
Мы сейчас с подругами обсуждаем.В Смоленске подруга хвалила. А мы его не знаем.Что за сорт?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 20 сен 2023, 19:29

А может Коробовка?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

EugeneV » 20 сен 2023, 19:33

Последнего сорта у меня нет, но в книге А. Н. Веньяминова описание с черно-белой фотографией кажется что есть. Если интересно, то могу отсканировать.
Ответить