СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ответить
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 10 сен 2007, 11:02

DIM_1 писал(а):Памяти Артёма - супер, очень красиво. Какой вес плодов, сколько хранится и вкус?
1. На ветви у меня были не шибко крупные, но обильно. На парадизке- это первое плодоношение. Здесь -покрупнее. Хранились на сколько помню, где-то до февраля...( в подвале гаража, но там вообще-то тепловато...и температура не оптимальная , рекордсменом по хранению был Спартан, как-то до 20 мая долежал...)
2. Вкусовые качества? Вообще-то где-то у 4-ки... Так и в Помологии писано. (но не в той, последней, а в предыдущей, (Киевской, где по каждому сорту -свой автор статьи.., не то шо ныне- где и Астраханское и Папировка и Б. налив- все во -едино Госзареестрили....)
Так какая между ними РАЗНИЦА??????
У меня на яблоках нет ни какого характерного шовчика.
А по всем другим характеристикам, ну чисто Белый налив.
насколько я помню именно шовчика, в отличие от Папировки, и не должно быть.... (но по-памяти и на вскидку...)
Интересно, почему в базе данных ВНИИСПК http://www.vniispk.ru/sortapple.php
нет Аркада летнего(желтого, сахарного)?
Ничего удивительного... Тамара все прояснила... Потому , видимо, я и не схотел приобретать той новой Помологии... В "старой" приведены ВСЕ сорта проходившие по Украине на уровне выведения, культивирования или сортоиспытания.... (Седов там был в редколлегии, кстати сказать, тоже). В "Сорта яблонь, культивируемые в СССР" Смирнова ( примерно так именуемое, по-памяти) - тож все сорта, проходившие.....Потому тама и Аркады и Кальвили Парижские и Серые и подмерзающие на югах и много чо подробно...и описано...
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 10 сен 2007, 11:14

Лена К. писал(а):Насчет Айдареда. Нашла еще кучу ссылок по запросу на слово Idared (а не Aidared). Это по-английски как раз читается Айдаред.

Словарь слово Ida опознает как имя Ида, а также как официальное сокращение названия штата Айдахо (Idaho) в США.
Все правильно, именно таки и читается, но транслитерация, касательно сорта, все ж чаще, Aida(о)red...., есть и ВАш вариант:http://www.idared.pl/eng/products.htm Ото как-то Ида плодами в Полонии торгует....но плодами Aida(о)red инклюдед...
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 10 сен 2007, 21:33

anatoli_ писал(а):[нет Аркада летнего(желтого, сахарного)? Ничего удивительного... Тамара все прояснила... Потому , видимо, я и не схотел приобретать той новой Помологии... В "старой" приведены ВСЕ сорта проходившие по Украине на уровне выведения, культивирования или сортоиспытания.... (Седов там был в редколлегии, кстати сказать, тоже). В "Сорта яблонь, культивируемые в СССР" Смирнова ( примерно так именуемое, по-памяти) - тож все сорта, проходившие.....Потому тама и Аркады и Кальвили Парижские и Серые и подмерзающие на югах и много чо подробно...и описано...
По поводу Аркада.
Цитирую: Летний сорт народной селекции. Дерево очень зимостойкое, сильнорослое, с характерной редкой кроной, кольчаточным типом плодоношения и темно-зелеными листьями. В плодоношение вступает на 3–4-й год, урожайность ежегодная, средняя. Плоды созревают в конце июля — начале августа, дней на 10 раньше Папировки. Но еще задолго до съемной зрелости они бывают пригодны к употреблению, так как практически не имеют кислоты. Плоды средней величины (70–80 г), продолговатые, почти цилиндрической формы, с гладкой поверхностью, желтые, без румянца, с темными подкожными точками у перезревших яблок. Вкус чисто сладкий. При созревании яблоки осыпаются и не могут долго храниться. Во влажные годы плоды и листья поражаются паршой.
Благодаря высокой зимостойкости Аркад желтый рекомендуется для участков с неблагоприятным местоположением, где не каждый сорт яблони может давать урожай.

Не знаю как там на Украине, но в Башкирии с достаточно суровыми зимами. Аркад в особенности в старых садах произрастает повсеместно. И не было еще на моей памяти
случая, что б какой либо питомник не выращивал и реализововал саженцы этого сорта.
А тут ба-а, нету оказывается такого сорта!
Непорядок.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 сен 2007, 08:37

anatoli_! Вы абсолютно правы, орловчане выпятили свои сорта, а про другие "забыли". Вчера хотела посмотреть на Медуницу, а нет ее там :evil:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 сен 2007, 09:03

Посмотрите на белорусские сорта яблонь. Сейчас они "впереди планеты всей".
Белорусское сладкое URL=-(ссылка не найдена)-]Изображение[/URL]
Вербное
-(ссылка не найдена)-
Заславское
-(ссылка не найдена)-
Имант
-(ссылка не найдена)-
Надзейны
-(ссылка не найдена)-
Памяти Сюбаровой
-(ссылка не найдена)-
Сябрина
-(ссылка не найдена)-
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Сорта груш в фотографиях

toliam1 » 14 сен 2007, 11:02

Тамара писал(а):Посмотрите на белорусские сорта яблонь. Сейчас они "впереди планеты всей".
Белорусское сладкое ...Имант...Надзейны...Сябрина...
Тамара, прям залп!
У меня нет ни Белорусского сладкого, ни Иманта, ни Надзейны, ни Сябрина.
Подозреваю, зимние. Оч. привлекательны, особенно Сябрина( на карлике?). Нельзя-ли чуть о характеристиках?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 сен 2007, 16:21

Анатолий! Мы с Вами как два Фигаро: то здесь, то там. Сорта действительно все зимние. Хар-ки были у нас в журнале, если у Вас этого журнала нет, изложу. Сябрина на подвое или 396 или 118, плодоношение на 3-й год. Это и на фото.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 14 сен 2007, 16:42

Тамара писал(а):...то здесь, то там...
Два , мне симпатичных форума:"Тв. сад" и "ПХ",
Понимаем др.др. с полуслова, друзья, коллеги сроднились на любви.к одному предмету..
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 14 сен 2007, 21:33

Тамара, а фотки Весялины нету?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

фотки

toliam1 » 14 сен 2007, 22:38

Лена К. писал(а):Тамара, а фотки Весялины нету?
И ещё Чарауницы?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 сен 2007, 22:47

Лен, по-моему есть, но только на тарелке. Сейчас к другому компу сползаю. Сползала - нет. Есть Дарунок, Антей, Поспех, Памяти Коваленко. А фото Весялины есть у меня в белорусском каталоге. При встрече могу показать. По форме похоже на Заславское, но покровная окраска с фиолетовым оттенком.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 16 сен 2007, 20:03

Тамара писал(а):anatoli_! Вы абсолютно правы, орловчане выпятили свои сорта, а про другие "забыли". Вчера хотела посмотреть на Медуницу, а нет ее там :evil:
Да, точно Медуницы - нет!
Я кстати ее нынче весной её посадил.
Может, чё и вырастит.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 17 сен 2007, 20:23

АНИС АЛЫЙ

АНИС ПОЛОСАТЫЙ(АНИС СЕРЫЙ)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Витал 13 дек 2008, 09:02, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 17 сен 2007, 20:26

ЖИГУЛЕВСКОЕ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Витал 13 дек 2008, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 18 сен 2007, 18:57

Вобще по размерам и созреванию похоже на штрефлинг, но по фотке..он чаше именно полосатый, а не с таким ровным румянцем, хотя у него много клонов...Мне сорт нравится, у соседки погибают два старых дерева, после позапрошлой зимы, а до этого все соседи кормились- девать некуда было.
Ответить