ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

irinapo » 16 авг 2013, 08:07

Озадачилась устройствами для сбора облепихи. Вообще ее не жалую, но в этом году мало варенья сделала - не жрет никто. Вот и стала понемногу всякую экзотику пробовать. За забором у нас есть заросли облепихи - сосед выгнал ее с участка. Вчера прошерстила интернет и нашла несколько вариантов - проволочная петля, рогатка с намотанной на рогульки проволокой, ну и т.д. Вчера даже вечером в Ашане купила дешевенькую стальную вилку. Муж с нее средние зубцы выкусил и проволоку на крайние зубцы накрутил - та же рогулька получилась.
Ну а вы какими устройсвами пользуетесь?
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

julia.ru » 30 ноя 2013, 15:52

Способ,может покажется варварским, но научили меня ему 10 лет назад. Я срезаю нужную ветку с ягодами. И сидя за столом под навесом спокойно обдираю ягодки. На следующий год на облепихе еще больше новых веток, растет как на дрожжах. Соседи сначала на меня, как на варвара смотрели, теперь делают также.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Neolina » 30 ноя 2013, 19:48

Я тоже срезаю ветки секатором. Ничего с деревом не делается. Но ветки складываю в ящики и держу до морозов в сарае. Ударит мороз-ягоды замерзнут, сами как шарики, при дотрагивании слетают с веток. Сок не брызгает. Очень удобно.Мыть их такие легко. И делать это можно , когда есть время. Хоть к Новому Году. Сок ведь очень вкусный! С уважением!
TatianaLane
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 00:07
Дача: дачи нет

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

TatianaLane » 21 сен 2017, 00:19

Всем доброго времени суток!
Ищу знатоков облепихи.
На ягодах появились (а возможно и раньше были) темные пятна. Дерево старое, растет в тени и низине. Прочла несколько статей в интернете (с одинаковым содержанием), описывающих болезни облепихи, но ничего похожего не нашла. Пятна не на всех ягодах, разного размера, без четких краев и не блестящие.
Вопрос: что это может быть и можно ли ягоды есть?
TatianaLane
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 00:07
Дача: дачи нет

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

TatianaLane » 02 окт 2017, 15:11

TatianaLane писал(а):
21 сен 2017, 00:19
Всем доброго времени суток!
Ищу знатоков облепихи.
На ягодах появились (а возможно и раньше были) темные пятна. Дерево старое, растет в тени и низине. Прочла несколько статей в интернете (с одинаковым содержанием), описывающих болезни облепихи, но ничего похожего не нашла. Пятна не на всех ягодах, разного размера, без четких краев и не блестящие.
Вопрос: что это может быть и можно ли ягоды есть?
Вот те самые пятна. Не знаю, что это может быть. Не опасно ли есть ягоды или делать из них варенье?
Сфотографировать лучше не получилось(
SAM_3904_500x375.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

batat » 08 окт 2017, 22:18

TatianaLane писал(а):
21 сен 2017, 00:19
На ягодах появились (а возможно и раньше были) темные пятна. Дерево старое, растет в тени и низине.
Похоже на описание парши облепихи - на ягодах появляются темные пятна.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

OlgaS64 » 07 сен 2019, 13:05

Сегодня у нас в городе ярмарка садовая. Побродила там и вот... Представитель одного ЛПХ объясняет про облепиху покупателю на тему мальчик девочка. Без всякой задней мысли говорю: а у меня самоплодная облепиха. И тут :? Как мы с ним бодались!!!! Муж со смеху помирал. Он мне: Нет такого сорта!!! Я ему: А у меня есть!!!!
Короче приехала домой полезла в интернет и ничо не поняла. :o Что то в том духе что где-то бродят такие опытные образцы, а как сорт нет такого. :020:
Я сама никогда не пыталась разобраться, просто отцу давно кто то дал такую и сказали двудомная. Ягоды крупные, на длинных ножках, не колючая и побегов не даёт почти. За 15 лет один побег был. В округе облепихи ни у кого не видела.
Вот теперь интересно мне или просто где то притаился облепиховый мужичок или правда у меня опытный образец. Отец работал в лесничестве и саженцы привозил всякие каких не было у других.
Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

batat » 19 июл 2020, 09:22

OlgaS64 писал(а):
07 сен 2019, 13:05
где то притаился облепиховый мужичок
Это где-то мужичек. Может даже и не слишком близко. Ветер-то пыльцу далеко уносит.
Самоплодных облепих пока еще никто не видел, насколько мне известно.
Азат
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 07:20
Дача: Под Уфой

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Азат » 19 июл 2021, 20:55

Что это? И чем лечить?

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

смородина » 19 июл 2021, 22:12

"Плодовая гниль
Ягоды облепихи поражаются грибком, который губительно сказывается на урожае. Посветлевшие плоды перестают быть упругими, на их поверхности появляются спороносители – подушки белого цвета. После, ягоды чернеют и мумифицируются.
Оставшиеся мумифицированные плоды облепихи становятся разносчиками инфекции. Поэтому необходимо тщательно очистить заболевшее дерево от почерневших ягод и опрыскать Бордоской смесью 1 % концентрации.
Источник: https://ferma.expert/rasteniya/kustarni ... vrediteley © Ферма.expert"
Похоже на плодовую гниль. Посмотрите в Инете.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Натта-я » 10 окт 2021, 20:00

Уважаемые коллеги, подскажите мне про облепиху, пожалуйста. На старом участке (40 лет назад) мамой была посажена облепиха нескольких сортов, купленных где-то в Москве. Она была невысокая, не более 2х метров и совершенно не давала корневой поросли.А плоды созревали в начале августа. Позже, переехав на новый участок, мы оставили несколько ростов облепихи, приползшей от соседей. Она была очень высока - метра 4, а то и более. И ползучая - просто жуть, заполонила весь участок! И когда протянула свои отпрыски в мой пионерский лагерь - коллекцию пионов, мы её приговорили, выкорчевали враз всё. Кстати, плоды созревали в начале сентября, очень неудобно - как раз дожди и холодно. Пока у нас нет больше облепихи. Так вот, вопрос к вам, дорогие форумчане: где бы купить несколько саженцев таких сортов, как были у нас давно - невысокие и неползучие совершенно. Ну, и с крупными вкусными ягодами, разумеется. Кто знает такие волшебные места? Ну, желательно получать по почте. Ехать за тридевять земель неохота.
Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

batat » 10 окт 2021, 20:25

Натта-я,
Если облепиха приползла от соседей, то естественно, что и на Вашем участке она продолжила ползти.))) Сажать себе подобные порослевые растения изначально ошибочное решение. Если конечно не стои'т задачи превратить в участок в непроходимые заросли. )))
Что касается вопроса приобретения, то я и сам уже сколько лет ищу такое место, но пока, увы, не нашел. Похоже, что нет в России такого места.(((
У меня сейчас растет облепиха по-видимому украинской селекции, не ползучая, почти не кислая, не высокая, совсем без колючек, созревает где-то к началу августа. Но плоды не крупные, обычного размера.
Второй сорт - созревает также к августу, плоды сладкие, можно есть с куста. Выхаживал ее я несколько лет, хорошо, что всё-таки выжила. В этом году были первые плоды - такой сладкой облепихи я еще не ел!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Мичуринка » 10 окт 2021, 23:44

В далеком 1988 г мы семьей в неполном составе поработали на уборке урожая облепихи в совхозе Сибирский Алтайсокго края.
http://www.oboblepihe.ru/glavnaya
Нашла их сайт - есть описания сортов.
Может быть им и задать вопрос, где можно приобрести конкретные сорта?
А на вкус облепиха очень разная, мы собирали разные сорта, я приносила домой горсть ягод и в столовой ложке (над газом) припускала с сахаром. Больше всего мне понравилась с лимонным ароматом :29: , сорт, конечно, не помню.
===
Вспомнила! Мне еще очень понравился сорт Воробьевская - ее и сажала у себя на участке.
Облепиху у себя извели - облепиховая муха достала...
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Натта-я » 13 окт 2021, 23:47

Мичуринка писал(а):
10 окт 2021, 23:44
Облепиху у себя извели - облепиховая муха достала...
Да, кстати - ведь мухи по-началу не было. Как сейчас помню - собирали облепиху и радовались, что у неё никаких вредителей нет. А потом появились такие беленькие червячки, и их с каждым годом становилось всё больше. Интересно, не придумали ли за последние годы способ борьбы с этой гадостью?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Мичуринка » 13 окт 2021, 23:49

Когда муха появилась в средней полосе, так и писали, что враг новый, методы борьбы не разработаны. Единственно, что рекомендовали... ДИХЛОФОС.
Ответить