ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Vezhira
в Клубе
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Vezhira » 15 дек 2006, 11:47

Ох, Лен... Ты больше слушай продавцов... Они тебе наговорят. ИМХО - облепиху нужно покупать только в питомниках, а еще лучше, когда есть возможность самостоятельно отковырнуть поросль от девочки и от мальчика. Кстати, на одну девочку рекомендуют сажать 4 мальчика таким образом, чтобы получался квадрат из мальчиков, а девочка по центру. :о) Говорят, что тогда девочка со всех сторон с ягодами будет. Не знаю, так это или нет. :020:
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 15 дек 2006, 14:50

Ирин, я и не претендую на качественность посаженного мной материала. :cry: Все понимаю.
На счет количества девочек и мальчиков слышала как раз обратное. на 1 мальчика-4 девочки.
Кроме того у нескольких приятелей на огороде сидят только девочки и все. А ягодки каждый сезон рОдятся. На мой вопрос : как же так? отвечают: а значит у кого-то из соседей есть мальчик. Так, что 4 мальчика это ИМХО много.
Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Vezhira » 15 дек 2006, 15:18

Вполне мож быть, что я что-то путаю - давно читала. :oops:
Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 94 раза

Эммма » 15 дек 2006, 15:28

У меня и у соседей девочки. Между нашими участками мальчик. Наши девочки все цветут и плодоносят :о) Скорее всего, именно так... "на 10 девчонок по статистике девять ребят" (С)
Тамара
в Клубе

Тамара » 15 дек 2006, 16:38

Ириш! Сажать, конечно, больше нужно девочек, а можно и привить "мужчика" в женскую крону, но прививки облепихи плохо срастаются. Еще один способ опылить: вешать в женскую крону бутылку с цветущим "мужиком".
Лен! Ну Вы доверчивая. Этим продавцам лишь бы втюхать товар, а так конечно верно: пол облепиха не меняет. Но еще мне кажется, что облепиху большие питомники размножают зелеными черенками. На Алтае точно так делают.
elka_124
в Клубе

elka_124 » 16 дек 2006, 01:24

ну мне простительно быть доверчивой. :о) нынче 2-е лето будет, как голую землю "осваиваю".
а на счет питомника... так и на ВВЦ мне говорили, что эти саженцы из питомника... типа из под Владимира.
Девочки, морально я готова, что фифти-фифти меня могли обмануть. Так, что поживем-процветем и все выяснится.
Фото по-весмне обязательно вывешу, "на экспертизу" т.с.
татьяна юрьевна
в Клубе

татьяна юрьевна » 18 дек 2006, 20:51

Девочки, значит так: не колючая облепиха, шибко сортовая, крупная, разный сортов, селекции Ботсада МГУ (Прозрачная, Московская, Университет, Студенческая и т.д.). Там же и продается, что на Ленинских горах. У меня оттуда растет несколько сортов. Колючек нет, только на конце веток, т.е. ветка кончается колючкой. В описании сообщается: околюченность 0,1 или 0,2. Это значит совершенно без колючек. А мальчики отличаются от девочек, тем, что у мальчиков такие большие почки, как будто состоят из нескольких маленьких почек, собранных в пучок. Сразу видно кто есть кто.
У них там в БСаду целый сад этой облепихи. Огромные деревья, и можно осенью приходить и самим собирать за небольшую плату.
татьяна юрьевна
в Клубе

татьяна юрьевна » 18 дек 2006, 20:55

А если кто хочет, то весной могу поделиться этими сортами облепихи с желающими бесплатно. Она так ползет на цветник, что я ее вырубаю безжалостно. Только женскими. Весной мне надо только напомнить в марте-апреле.
татьяна юрьевна
в Клубе

татьяна юрьевна » 18 дек 2006, 20:58

Один мальчик опыляет девочек на расстоянии в километр, если по равнине и не загорожен др деревьями и домами или холмами. А так надо на пять девочек один мальчик.
Тамара
в Клубе

Тамара » 18 дек 2006, 23:16

татьяна юрьевна! А Вы давно в Ботсаду МГУ были? Я слышала, что облепишник раскорчевали, но это только слухи. А вообще лучшим из мгушных сортов считается Подарок саду. Кстати, большая коллекция облепихи есть на Ленинском госсортучастке.
elka_124
в Клубе

elka_124 » 18 дек 2006, 23:59

татьяна юрьевна.....эээ...я очень даже претендую на девочек. :oops: а у вас они какого сорта?
Калинка
СадоВед

Калинка » 19 дек 2006, 12:04

вот вот у меня такая и есть облепиха- колючка в конце ветки.
Тоже поросли полно вырубаю.
Могла бы выкопать, но я далеко...
татьяна юрьевна
в Клубе

татьяна юрьевна » 21 дек 2006, 01:22

В БС МГУ была очень давно лет пять назад, может больше. Сорта у меня записаны. Потом уточню. Про сорт Подарок... даже не слышала. А все облепихи мне давала по знакомству сотрудница, т.к. у меня свекровь там 15 лет проработала зав декоративным отделом. Самые лучшие сортов пять. Но кажется два погибло. Осталось наверно сорта 3-4. :)
Тамара
в Клубе

Тамара » 21 дек 2006, 13:47

татьяна юрьевна! Сорт Подарок саду был любимым сортом его создателя (как впрочем и всех остальных сортов Ботсада МГУ) Т.Т. Трофимова. Куст компактный, колючки только верхушечные, плоды крупные, отрыв ягод сухой, плодоножка длинная - 6 мм. Урожайность - до 25 кг с растения. Таких показателей у других сортов нет.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 21 дек 2006, 14:11

Девочки и в первую очередь Тамара!

У меня есть отсканированный спецвыпуск местной садоводной газеты об облепихе. Если это интересно, то можно было бы ее выложить, но я бы хотела, чтоб Тамара, как спец на нее посмотрела для начала и сказала - стоит или нет?

Ню как?
Ответить