ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Натаья
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Натаья » 21 дек 2006, 14:16

Девочки про сорта меня не спрашивайте, потому что,когда лет десять назад засаживала дачу, никогда не спрашивала, что за сорт. Есть у меня и малошипный сорт, купленный попозже. Он послаще и покрупнее, цвет ягод -светло оранжевый. Их пока немного и они съедаются с дерева, очень вкусные.
А еще как-то дедуля на ВДНХ мне рассказал, что мальчика облепихи нужно сажать с севера, а перед ним девочек, чтобы было обильное плодоношение. Не знаю насколько это правда, но у меня посажено именно так и ягод очень много. Еще после того, как перестала перекапывать землю под облепихой, она стала намного меньше давать порослей.
-(ссылка не найдена)-]
Наталья :37:

Натаья
в Клубе

Сообщение Натаья » 21 дек 2006, 14:27

Кажется неправильно ссылку дала -(ссылка не найдена)-
Наталья :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 21 дек 2006, 15:52

Timber_Drum - Ирина! А что же не выложить на всеобщее обозрение, если это "Уральский садовод", то отличная газета, ее до последнего времени делал В.Н. Шаламов - садовод от Бога, умница. Ждем-с. Тамара

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 21 дек 2006, 17:16

Тамара, не-е, это "На дачном участке" (другая редакция). А Шаламов пишет до сих пор в Уральском садоводе. И статейки интересные.
Вы кладываю, читайте и комментируйте.
Тут табличка должна получиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина :37:

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 21 дек 2006, 17:29

Девочки, если надо, я выложу постатейно, но там довольно много - 13 страниц в ворде получилось.

Шерри
Admin
Дача: Бронницы

ррр

Сообщение Шерри » 21 дек 2006, 18:00

Ириш, а ты отдельную темку заведи " статьи" и туда все скопируй , всем будет интересно почитать.А ,со временем ,у нас таким образом накопится приличная подборка статей по разным культурам.

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 21 дек 2006, 18:10

Иришка, спасибо за статейку.
Нашла фото почек облепихиных мужчин, может кому пригодится.

-(ссылка не найдена)-

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 21 дек 2006, 18:14

Значит мысль такая. Пусть Тамара, как спец почитает, скажет что думает о профессионализме местных писателей. И я потихоньку досканирую все эти спецвыпуски, а то их уже на все случаи жизни накопилось :о)

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 25 дек 2006, 18:54

Девочки, по поводу того материала об облепихе, что выложен выше Тамара написала следующие замечания:

1. "В зависимости от места произрастания дикая облепиха имеет разные морфологические признаки и свойства и делится на две группы. Алтайская облепиха имеет древовидный тип роста, очень слабую побеговосстановительную способность, НЕ ИМЕЕТ КОЛЮЧЕК. А бурятская облепиха, наоборот, имеет кустарниковый тип роста, высокую побеговосстановительную способность и БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КОЛЮЧЕК"
Во-первых, нет деления на облепиху алтайскую и бурятскую. Есть облепиха иволистная, тибетская и крушиновидная. И на Алтае, и в Бурятии встречается облепиха крушиновидная, с которой и ведут селекционную работу. Растения в естественных облепишниках всегда сильно околюченные или с мягкими колючками.

2. В своей брошюре по облепихе Шафранский писал, что облепиха - прекрасный медонос
Цветки облепихи не имеют нектарников, так что пчелам на облепихе делать нечего, если только летать за пыльцой к мужским растениями, то есть белковой пищей, когда не цветут ивовые.

3. Содержание витамина С до 700 мг% преувеличено почти в 5 раз.
А содержание каротина уменьшено в10 раз.

4. Максимум каротина накапливается в конце сентября - утверждает автор. Заявление легковесное: разные сорта созревают в разные сроки, к тому же пик содержания каротина у разных сортов приходится на разные сроки. То же самое касается токоферолов (витамина Е).

5. Не поддаются никакой критике способы приготовления облепихового масла. Например, автор в одном из рецептов предлагает после отстаивания собрать с поверхности облепиховое масло. Якобы подсолнечное опустится на дно. Чепуха: растительные масла смешиваются. Для правильного приготовления облепихового масла нужна тройная экстракция с подсолнечным маслом, тогда процент содержания облепихового масла увеличится

6. Принято считать, что корни у облепихи расположены в поверхностном слое почвы. Об этом и пишет Шафранский. На самом деле центральный корень у взрослого растения, полученного семенным путем, уходит на 2,5 м вглубь. К тому же в разных почвенных условиях, при разной обеспеченности влагой корни развиваются и растут по-разному. На тяжелых почвах облепиху сажают не в яму, а на насыпной холмик.

7. Облепиховая муха - самый опасный вредитель облепихи! Из препаратов помогает Актеллик, а не рекомендованные автором. Никакие растения муху не отпугнут. Ну и дальше напутано с вертициллезным увяданием.

8. Ну и в оконцовке: автор использовал чужие материал без ссылки на источник. Весь сбор облепихи бессовестно списан у Эйдельнанта, причем без указания людей, которые придумали приспособления, фартук, стремянку.

Спасибо Тамаре за полезные комментарии, ну а наша задача - мотать на ус :wink:

Dushka
в Клубе

Сообщение Dushka » 18 янв 2007, 12:21

Соседка растит для меня кустик облепихи. Уверяет, что это мальчик. По почкам пока еще не понятно, он меньше метра высотой. А я сомневаюсь на счет пола. Дело в том, что у нее растут рядом мальчик и девочка. А этот "мой" кустик растет рядом с мальчиком. У меня вопрос. На какое расстояние могут стрелять порослью женские и мужские кусты? На два метра могут? И есть ли отличие?
Лена :37:

Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Сообщение Катя » 18 янв 2007, 12:34

Dyshka,у меня мальчик и поросль от него более зеленого цвета,сильно отличается.Растет примерно метр от дерева,почвы тяжелые.
Катя :37:
горят над нами, горят, помрачая рассудок, бриллиантовые дороги в темное время суток

Галыч
в Клубе

Сообщение Галыч » 20 янв 2008, 16:24

Табличка из книги И.С.Исаевой "Новые культуры для Вашего сада".
Название - масса плода – длина плодоножки – отрыв плодов – тип куста – колючесть – устойчивость к микозному усыханию
(1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7)

Ранний срок созревания
Витаминная - 0,6 – 3-4 - - - высокий, пирамидальный – слабая – средняя
Красноплодная - 0,6 – 3-5 – сухой – среднерослый, слабораскидистый - - - высокая
Новость Алтая – 0,6 – 3-4 – сухой, высокорослый, раскидистый – очень слабая – очень высокая
Перчик – 0,7 – 5-6 – сухой – невысокий, компактный – слабая – высокая
Солнечная – - - 4,5-5 мокрый – компактный, слабораскидистый - - - высокая
Чуйская – 0,8 – 3-4 – мокрый – слаборослый, раскидистый – очень слабая – средняя
Щербинка 2 – 0,7 – 3 – мокрый – слаборослый – очень слабая – средняя

Средний срок созревания
Ароматная – 0,5 – 4-5 – сухой – средней высоты – средняя – высокая
Дар Катуни – 0,5 – 3-4 – мокрый – среднерослый, раскидистый – слабая – средняя
Масличная – 0,4 – 3-4 сухой – сильнорослый, слабораскидистый – слабая – высокая
Обильная – 0,7 – 4-5 – полусухой – сильнорослый, широкоокруглый – очень слабая – средняя
Превосходная – 0,7 – 4-5 – полусухой – среднерослый, раскидистый – очень слабая – высокая
Подарок саду - - - - - сильнорослый, компактный – слабая – высокая
Самородок – 0,7 – 3-4 – мокрый – среднерослый – очень слабая – низкая

Среднепоздний срок созревания

Ботаническая – 0,6 – 4-5 – полусухой – среднерослый, раскидистый – средняя – средняя
Великан – 0,8 – 4-5 – мокрый – среднерослый , поникающий – очень слабая – средняя
Золотистая Сибири – 0,7 – 3-4 – полусухой – среднерослый, раскидистый – слабая – средняя
Золотой початок – 0,5 – 3-4 – мокрый – среднерослый – средняя – средняя
Оранжевая – 0,6 – 5-6 – сухой – среднерослый, раскидистый – слабая – очень низкая
Янтарная – 0,7 – 3-4 – мокрый – среднерослый, раскидистый – очень слабая – средняя

Поздний срок созревания
Отрадная – 0,7 – 4-5 – полусухой – высокорослый, компактный – сильная – высокая
Трофимовская – 0,8 – 4-5 – сухой – высокорослый, компактный – средняя – высокая
Галина :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 21 янв 2008, 14:30

Галыч! Сейчас камень преткновения облепихи - облепиховаямуха, которая может уничтожить весь урожай. Об этом почти все молчат. Немного пишет в своей книжке "Облепиха"Л.П.Скалий - Замечено, что больше повреждаются ранние сорта, чем поздние. А еще выведены сорта с повышенной устойчивостью к этом вредителю: Аюла, Теньга, Пантелеевская, Лучезарная. Но это палка о двух концах Сорта все алтайские, а они имеют свойство в средней полосе усыхать.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

SHESTOPAL
в Клубе
Дача: Таруса

облепиха

Сообщение SHESTOPAL » 24 янв 2008, 16:57

тамара и другие специалисты по облепихе!
Скажите. если неизвестно кого тебе дали - мальчика или девочку, что делать? ждать, когда пол проявится и после этого сажать ему пару? или можно сразу это узнать и докупить?
Елена
А здесь можно побродить по моему саду и по тем садам, которые мне попались в птешествиях: -(ссылка не найдена)- :37:

julia.ru
в Клубе

Сообщение julia.ru » 02 фев 2008, 01:50

Dushka! Если мальчик и девочка растут рядом, вы не определите до тех пор пока не обозначатся четко почки, Корневая система облепихи идет по верху. Мои деревья отбрасывают деток далеко. В этом году выкапывала детку как раз метрах в двух от деревьев. Малышей отличить невозможно мальчика от девочки, потерпите, они должны проявиться уже в этом году

Ответить