ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 452 раза

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Honda » 08 дек 2011, 20:09

А где можно купить хороший сорт облепихи (мужское дерево уже есть)? Тамара в постах выше советовала Подарок саду, а вот где теперь его искать? Может кто-то сталкивался, когда был также в поисках хорошего сорта и можете дать наводки, где купить? Спасибо заранее :30:
гацания
СадоВед
Дача: карелия кондопожский район

гацания » 13 сен 2012, 20:59

Помогите советом, у облепихи два года подряд осыпаются ягоды, только начинают зреть и .... ,прям беда, кустику лет пять и до этого ягод давал по горстке. Куст растет на краю участка у забора, за забором растут ели и сосны, но с западной стороны от куста.Что не так? может нужна серьезная подкормка? Может почва не та, у меня песок с камнями, но мы делали под облепиху яму и клали торф с прелой листвой.
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 452 раза

Honda » 14 сен 2012, 06:40

Скорее всего ягоды повреждает Муха облепиховая - небольшое (около 3 мм) насекомое, зеленое с красными глазками. Появляется в середине июля, самки откладывают яйца на ягоды. Личинки внедряются в ягоды, которые темнеют, сморщиваются и опадают.
Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 143 раза

Найдена » 15 сен 2012, 21:45

гацания писал(а):Помогите советом, у облепихи два года подряд осыпаются ягоды, только начинают зреть и .... ,прям беда, кустику лет пять и до этого ягод давал по горстке. Куст растет на краю участка у забора, за забором растут ели и сосны, но с западной стороны от куста.Что не так? может нужна серьезная подкормка? Может почва не та, у меня песок с камнями, но мы делали под облепиху яму и клали торф с прелой листвой.
Добавлю к словам Ирины, что для обильно плодоношения нужно к вашему кустику подсадить "мужичка"
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 16 сен 2012, 10:13

раз ягодки завязываются, значит "мужичок" совсем где-то рядом :wink:
гацания
СадоВед
Дача: карелия кондопожский район

гацания » 16 сен 2012, 21:00

Мужички у облепишки есть, целых два :37:
Дракоша
в Клубе
Дача: Домодедовский р-н
Благодарил (а): 11 раз

Дракоша » 20 дек 2012, 08:42

:) Заказала в Подворье облепиху сорта Джемовая,скажите,растёт у кого такая? Обещают,что без колючек :020: .Поделитесь впечатлением от сорта :72:
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 161 раз

Кэти » 20 янв 2013, 17:26

Кать, мало из нас кто имеет облепиху. :( Т.к. побаиваемся её порослей. Выдергали мы её, как прошла мода на неё. Джемовая – новый сорт, что будешь пионером. Если довольной будешь, то, наверное, заведем. Только бы без порослей. :?
Дракоша
в Клубе
Дача: Домодедовский р-н
Благодарил (а): 11 раз

Дракоша » 23 янв 2013, 00:37

Вот и самой хотелось бы,чтобы не особо ползла :x . Ладно,буду первой))) После доложусь :good:
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 33 раза

irinapo » 16 авг 2013, 08:07

Озадачилась устройствами для сбора облепихи. Вообще ее не жалую, но в этом году мало варенья сделала - не жрет никто. Вот и стала понемногу всякую экзотику пробовать. За забором у нас есть заросли облепихи - сосед выгнал ее с участка. Вчера прошерстила интернет и нашла несколько вариантов - проволочная петля, рогатка с намотанной на рогульки проволокой, ну и т.д. Вчера даже вечером в Ашане купила дешевенькую стальную вилку. Муж с нее средние зубцы выкусил и проволоку на крайние зубцы накрутил - та же рогулька получилась.
Ну а вы какими устройсвами пользуетесь?
julia.ru
в Клубе
Дача: дачи нет

julia.ru » 30 ноя 2013, 15:52

Способ,может покажется варварским, но научили меня ему 10 лет назад. Я срезаю нужную ветку с ягодами. И сидя за столом под навесом спокойно обдираю ягодки. На следующий год на облепихе еще больше новых веток, растет как на дрожжах. Соседи сначала на меня, как на варвара смотрели, теперь делают также.
Neolina
в Клубе
Дача: г.Егорьевск М.О.

Neolina » 30 ноя 2013, 19:48

Я тоже срезаю ветки секатором. Ничего с деревом не делается. Но ветки складываю в ящики и держу до морозов в сарае. Ударит мороз-ягоды замерзнут, сами как шарики, при дотрагивании слетают с веток. Сок не брызгает. Очень удобно.Мыть их такие легко. И делать это можно , когда есть время. Хоть к Новому Году. Сок ведь очень вкусный! С уважением!
tata999
в Клубе

tata999 » 09 дек 2013, 21:43

Это правда, что облепиха не плодоносит, если по близости нет мужского растения? Или это все слухи?
julia.ru
в Клубе
Дача: дачи нет

julia.ru » 09 дек 2013, 22:02

Наша облепиха опыляется каким-то соседом? Правда не знаю каким. Я хочу сказать, что мужской особи у меня на участке нет. Главное, чтобы поблизости были опылители, может у соседей растут, или на улице...
Чиполлино
Новичок
Дача: Хабаровский край, село Пивань

Чиполлино » 29 июн 2015, 09:59

У нас на Дальнем Востоке, с облепихой примерно те же самые проблемы, что здесь пишут. У нас на даче она разрослась, как сорняк, плодов несколько сезонов не было, одни колючки(( Пришлось провести радикальную вырубку, оставшиеся кусты обрезать и начать ухаживать. Через сезон я был награжден за свои труды.
Ответить