Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 26 мар 2017, 11:55

Дунай писал(а):
gardener писал(а):
zetta писал(а):Нашла!! Брянское Золотистое!
Сорт получен от скрещивания Антоновки обыкновенной и Голден Делишес. Позднезимний. Хорошо хранится.Устойчив к болезням. :29:
gardener, подскажите у Вас Брянское золотистое растет деревом или в прививках? У меня пока маленький саженец Брянского золотистого, сомневаюсь в его морозостойкости на собственном штамбе в Ленинградской области.
Согласен с вами: есть сомнения относительно зимостойкости этого сорта в Ленинградской области, тем более в юго-восточной её части. Советую вам подстраховаться: срезать черенок и привить в крону какого-нибудь морозостойкого сорта. В моей практике так уже было, уже в 21-м веке. Некоторые прибалтийские сорта, не обладающие достаточной зимостойкостью для моего проживания ( Raja, Иедзену, Stars,) в отдельные зимы очень сильно подмерзали, а привитые в крону морозостойких сортов достаточно уверенно себя чувствуют и плодоносят.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 28 мар 2017, 11:20

Сорри, если не совсем по теме, но у меня такой вопрос: если прививка в крону, то насколько она долговечна в том смысле, что может попасть под ежегодную обрезку?
Правильно ли я считаю, что, если предпочитаешь основательность во всем, прививки лучше делать в период формирования скелета дерева? :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 28 мар 2017, 15:45

LENA писал(а):Сорри, если не совсем по теме, но у меня такой вопрос: если прививка в крону, то насколько она долговечна в том смысле, что может попасть под ежегодную обрезку?
Правильно ли я считаю, что, если предпочитаешь основательность во всем, прививки лучше делать в период формирования скелета дерева? :?
Лена, хороший вопрос! :о)
А еще можно вместо основного сорта срезать для прививки (по ошибке) черенок, привитый в крону.
Прививала очень много - в итоге запуталась совсем. Этикетки поотлетали, но дополнительно записывала, в какую ветвь на каком расстоянии от ствола прививала. Все равно нереально найти концы. Терпеть на могу пересорт - а реально получила массу непоименованных ветвей.
Если очень ценный сорт - то надо маркировать как-то ярко. Краской, тряпицей, но все равно надо подновлять и следить.
А прививать можно хоть в обрастающие - если интересно попробовать яблочко-другое...
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 31 мар 2017, 19:25

LENA писал(а):Сорри, если не совсем по теме, но у меня такой вопрос: если прививка в крону, то насколько она долговечна в том смысле, что может попасть под ежегодную обрезку?
Правильно ли я считаю, что, если предпочитаешь основательность во всем, прививки лучше делать в период формирования скелета дерева? :?
Лена, это как сложится. Здесь нужно учесть несколько факторов. Про зимостойкость уже написали.
Если сорт для вас известный и очень нравится, то нужно привить в скелетные ветви на ранней стадии. Если не очень известный ( только по описаниям), то сначала нужно испытать. Бывает так, что сорт по описаниям очень хороший, а начав плодоносить, разочаровывает. Тогда приходится от него отказываться и перепрививать. И так всю жизнь :о) . Селекционный процесс протекает безостановочно. Появляются новые сорта. Скелетообразователи тоже растут и не ждут когда вы найдете черенки нравящегося вам сорта.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 31 мар 2017, 21:15

Спасибо, поняла.
По-серьезному - в скелет, а если поиграться, то хоть на кончик ветки. :о)
Sergeis80
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:31
Дача: Частный дом

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Sergeis80 » 02 апр 2017, 15:37

Всем доброго времени суток ! Я новичок. Купил пару саженцев яблонь сорт Орлик и сорт Праздничное. Подскажите пожалуйста, может у кого есть такие сорта яблок, как они ? Продавец их очень нахваливал. В инете о них очень мало информации. Заранее благодарен !!!
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 02 апр 2017, 20:56

LENA писал(а):Спасибо, поняла.
По-серьезному - в скелет, а если поиграться, то хоть на кончик ветки. :о)
Лена, всёж таки, если по-серьёзному, то вначале
1. изучаете отзывы земляков или близких по широте. 2. смотрите на родителей. Ещё не бывало, чтоб дети были более зимостойки, чем самый зимостойкий из родителей. На то и долгая зима.
А когда уж решитесь, то 3. под один сорт занимайте одну скелетную ветвь. И в компе ведите все её брачные записи.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 02 апр 2017, 21:02

Sergeis80 писал(а):Всем доброго времени суток ! Я новичок. Купил пару саженцев яблонь сорт Орлик и сорт Праздничное. Подскажите пожалуйста, может у кого есть такие сорта яблок, как они ? Продавец их очень нахваливал. В инете о них очень мало информации. Заранее благодарен !!!
Орлик - известный зимний сорт, и отзывы по нему есть. (У меня был - яблоки хорошие).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 02 апр 2017, 22:18

Анатолий, спасибо!
А когда именно лучше занять эту самую скелетную ветвь под понравившийся сорт?
В каком возрасте дерева? :?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 03 апр 2017, 12:37

Лена,
у меня удобные скелеты образуются к 5-7-летнему возрасту. Делаю многосортовые деревья. Предпочитаю форму "чаша". Прививаю сорт в боковую скелетную ветвь на уровне груди, не ближе 10-15 см от ствола. Учитывая, что в развилке концентрируются солн.лучи, могут повредить нежному сорту. Каждый сорт занимает свой сектор. Форма "чаша" способствует равномерному освещению всех сортов.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 03 апр 2017, 13:30

Сейчас, наверное, глупость спрошу, Анатолий.
Допустим, перед нами 6-тилетнее дерево, на которое мы хотим привить очередной сорт в скелетную ветвь..
И что, нам ее нужно отпилить, и в этот пенек сделать прививки? :?
Сергей Чупраков
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:50
Дача: Приозерский р-н, Ленинградская обл.

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сергей Чупраков » 03 апр 2017, 14:00

zetta писал(а):Друзья!
А никто мне не подскажет сорт яблони, что бы яблочко было похоже и внешне и вкусом на "Голден"?!
Можно поздний и что бы для Северо-Запада подходил..
Спасибо.
Душистое по вкусу чем-то похоже только мякоть более рыхлая. Всем кому из знакомых нравиться Гольден, всем нравится этот сорт. Под Питером один из лучших сортов.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 03 апр 2017, 14:40

LENA писал(а):Сейчас, наверное, глупость спрошу, Анатолий.
Допустим, перед нами 6-тилетнее дерево, на которое мы хотим привить очередной сорт в скелетную ветвь..
И что, нам ее нужно отпилить, и в этот пенек сделать прививки? :?
так можно. Но мне не нравится.
Наиболее употребимый сейчас способ: копулировка. Причём, простая, но допустима и улучшенная.
Беру черенок(лучше однолетний, с 2-3 почками). Прикладываю его(и веду) по ветви до совпадения диаметров. Например, совпало на конце, там и прививаю. На этой ветви м.б. и более близкие к стволику отхождения, туда тоже по совпадению диаметров.
В результате получаю скелетную ветвь, перепривитую этим, любимым сортом. Места прививок обязательно помечаю(например, цветной, чтоб видеть издалека, изолентой, вешаю бирку с обозначением сорта и года прививки).
В дальнейшем, свои воздействия ранжирую. Прежде всего -- пинцировка(ноготками), затем -- секатор, и на крайняк уже(это моё упущение) отрезаю пилкой.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

zetta » 03 апр 2017, 20:28

Сергей Чупраков писал(а):
zetta писал(а):Друзья!
А никто мне не подскажет сорт яблони, что бы яблочко было похоже и внешне и вкусом на "Голден"?!
Можно поздний и что бы для Северо-Запада подходил..
Спасибо.
Душистое по вкусу чем-то похоже только мякоть более рыхлая. Всем кому из знакомых нравиться Гольден, всем нравится этот сорт. Под Питером один из лучших сортов.
Это - о каком сорте?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 03 апр 2017, 21:38

zetta писал(а):
Сергей Чупраков писал(а):
zetta писал(а):Друзья!
А никто мне не подскажет сорт яблони, что бы яблочко было похоже и внешне и вкусом на "Голден"?!
Можно поздний и что бы для Северо-Запада подходил..
Спасибо.
Душистое по вкусу чем-то похоже только мякоть более рыхлая. Всем кому из знакомых нравиться Гольден, всем нравится этот сорт. Под Питером один из лучших сортов.
Это - о каком сорте?
Душистое - это сорт. Извиняюсь, что влезла.
http://www.citrus.abc64.ru/bookgardene305.htm
Закрыто