Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Яблони (MALUS) (часть 1)

Любовь » 14 дек 2006, 15:13

Про колоновидные яблони поговорили-теперь я хочу спросить про обычные-какие вы посоветуете сорта???
Пожелания-твердый, кисло-сладкий,средней по срокам созревания с красивой кроной и цветением (чтоб еще не только вкусно, но и красиво на участке)- а то я с лета по всем правилам приготовила посадочные ямы под яблони-пришло время выбрать и сорта. Покупать буду в Тарасовке (это по дороге), а ориентироваться буду на ваши рекомендации
пОСОВЕТУЙТЕ, ПЛИЗ
И еще какие лучше брать саженцы-двух-трех-летки, а то советы местных садоводов расходятся.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 дек 2006, 15:54

Татьяна! По поводу возраста саженцев есть ответ в предыдущем посте. Если хотите купить многосортную яблоню, позвоните по телефону 549-37-22 Сергей Аркадьевич Корнацкий, передайте ему привет от Тамары Юдиной, если у него нет саженцев в прикопе, то, мне кажется, он может их "сделать". Кстати, он кандидат с/х наук, отличный обрезальщик и прививальщик.Уважаемые модераторы, это не раклама, действительно ценный специалист, он и не подозревает, что я про него рассказывать буду. Да, в Ин-те садоводства можно купить многосортные сливы у В.С.Симонова, тогда не нужны и опылители. Сама у него покупала.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 15 дек 2006, 00:36

Любовь! Я прайс-лист "Садко" посмотрела, у них на карликах нет, есть на полукарликах. Я бы порекомендовала Вам из этого списка Орловим, Коричное полосатое, Жигулевское, Китайку Керр (для красоты), Подарок Графскому (оно зимнее, но яблоки красивые и сорт очень зимостойкий). Если созреете до дорогих яблонь на высоком штамбе с ЗКС, координаты дам.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 17 янв 2007, 16:29

обдираловка! :o
Тамар, я читала, что у карликовых подвоев, У ВСЕХ, слабая корневая система. Это правда? Это что значит? Их ветром, чтоли может завалить?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 17 янв 2007, 22:21

Заяц, что-то я не нашла здесь http://www.uralsadovod.ru/Arhiv/1_07.htm
про хранение яблок.
Татьяна! Конечно, есть китайки: Китайка Золотая ранняя, Китайка Долго (моя любимая). Эти легче всего приобрести.

elka_124! У карликовых подвоев корни расположены близко к поверхности, даже при покупке видно, что скелетных корней нет - сплошная мочка, поэтому у них недостаточная якорность. Вот и требуется карликам опора, чтобы ветром не сломало.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 18 янв 2007, 11:35

Люб, в ожидании кокоса смотрю все темки и увидела твой вопросик. Из сочных, крепких и сладко-кислых мне больше всего нравится Жигулевское. И не только мне. У этого яблока, помимо вкуса, еще и крона очень красивая, а мякоть совершенно особенная, непохожая ни на одну из подмосковных яблок. А само яблочко тоже очень красивое, с ярким румянцем и небольшими редкими "родинками". Я думала раньше, что это какое-то заболевание, а оказалось особенность сорта. Если будет этот сорт, напиши здесь или в личку, хочу еще одно деревце прикупить, а то моему уже лет 20-22.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 18 янв 2007, 16:55

Заяц-Татьяна! А поподробней, какой вкус, какого цвета яблочки?
Тамар, а в варенье все китайки ведут себя одинаково? Нет таких которые разваливаются? Хочется, чтобы яблочко сохраняло свою форму.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 18 янв 2007, 19:01

Татьяна! Точно знаю про Долго, что яблочки не развариваются, правда над ними придется поколдовать, протыкают их люди как-то. Если нужно, могу спросить. Долго очень нарядная яблоня.
Владимир75
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Владимир75 » 25 фев 2007, 11:04

В последннее время начитался информации о яблонях на карликовой вставке, преимущества их уже описанны в многочисленных статьях и работах, меня же интересует опыт людей выращивающих такие яблони.
Господа плодоводы откликнетесь! Какие сорта у Вас растут? Какая урожайность и срок вступления в плодоношение? Где надежнее приобретать саженцы?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 26 фев 2007, 13:46

Владимир75 писал(а):В последннее время начитался информации о яблонях на карликовой вставке, преимущества их уже описанны в многочисленных статьях и работах, меня же интересует опыт людей выращивающих такие яблони.
Господа плодоводы откликнетесь! Какие сорта у Вас растут? Какая урожайность и срок вступления в плодоношение? Где надежнее приобретать саженцы?
Владимир! В субботу во ВСТИСП на занятиях я задала этот вопрос. т.к. сама очень интересуюсь. Информация следующая: штука интересная и перспективная, но долговечна только вставка из ММ106. Так что на это надо обращать внимание.
Выращиванием подобных саженцев занялась фирма "Садко", но не знаю, будут ли они в этом году в продаже. По-моему, вряд ли - дай бог в следующем. Еще садковцы (информация о лекции Седова на Новинском http://www.websad.ru/archlectures.php?topic=31 рекомендуют сажать такие саженцы с заглублением вставки наполовину (иначе нижний стык вставка-корни может быть непрочным). А переход вставки на собственные корни не опасен и не угнетает основную корневую систему.
Что знаю...опыта пока нет, увы :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 27 фев 2007, 19:55

Девочки, посмеяться-то я посмеялась, а популярно не обяъснила, что к чему. Карликовые деревья можно получить с помощью прививки черенка (глазка) сорта на карликовый подвой. Это всем известно. Но есть еще один способ. Подвой (корень - грубо говоря) в этом случае сильнорослый, дальше прививают карликовую вставку - черенок от карликового подвоя- а дальше желамемый сорт. Эта вставка не дает дереву сильно расти. Обычно дерево состоит из двух частей: подвоя и привоя, а в этом случае из трех. Вот и вся премудрость.
Евгения_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 00:56
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Евгения_ » 15 мар 2007, 01:37

Суйслепское (Столовка)

Прибалтийский сорт летнего срока созревания. Плоды созревают в середине июля. Деревья сильнорослые, зимостойкие. В пору плодоношения вступает поздно, на 9-10-й год, с резко выраженной периодичностью плодоношения. Сорт ценен очень ранним сроком созревания и высоким качеством плодов.

Это нашла здесь:

http://www.nashdom.kz/475.html
В самом конце ссылки.

И вот еще:

http://sadovod.h1.ru/catalog/leto/20.htm
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 15 мар 2007, 09:56

Насчет позднего вступления в плодоношение ничего не помню, т.к. моей яблоне лет 35. Но яблоки реально вкусные, даже необычно вкусные и крупные для раннелетних. Практически не осыпается. Не мерзнет. В этом году было немного яблок. Периодичность выражена, но нерезко - когда яблоня была молодой и давала значительные урожаи - периодичность была, сейчас, когда она усыхает и я ее безбожно режу - периодичности нет, но и больших урожаев тоже. Паршой поражается средне или мало, плодовая гниль - бывает. Еще осы ее часто едят:)
ИМХО в качестве прививки в кроне - замечательный сорт. Целое дерево - многовато, до сих пор помню, как мы в 1992 году пешком, с маленьким ребенком на руках, возили урожай корзинами и закатывали в трехлитровые банки пюре почти без сахара (почему помню так точно - потому что в 93-м купили первую машину, престарелый "Москвич").

Черенков принесу, конечно.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

о суйслепском

toliam1 » 16 мар 2007, 14:37

  • Лена.К. У Суйслепского, помимо того, что Вы упомянули, есть ещё одна характерная особенность:
    розовые прожилки внутри плода и белая розовеющая мякоть нежной консистенции.
    В своё время жена "проела мне плешь": хочу этот сорт.
    Нахожу его очень ценным.
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 20 мар 2007, 14:21

Кудр растет у нас много лет. он высотой уже с наш дом(2 этажа), даже чуть выше. Уже шишки были. жаль фото нет. Ну может через год, когда появится цифровой фотик, пришлю объязательно.
Закрыто