Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Yulika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2011, 14:44
Дача: Саратов, р.п. Соколовый
Откуда: Саратов

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Yulika » 25 окт 2011, 20:58

Тамара, такая красота!!!! Я на рынках местых не видела саженцев. Придется съездить в сад Ботанический, вдруг там есть что. А вот шафран я очень люблю и переживаю за это дерево, надо задумываться над новым его заместителем. Его прежний хозяин прививал на какое то другое. Ствол уже старый, есть большая рана, так как ветви переплитались, потом часть старого дерева спилили, но не аккуратно. Мы уже сами отпиливали остаток ствола, т.к. я заметила рану. Поэтому и думаю что надо саженец искать новый, это дерево может еще лет 5ть проживет, но видно что уже слабеет. Возможно ствол изнутри поврежден. Так было с грушей Бергамот. Большое старое дерево, саду лет 40-50, спилили дерево, а там опилки а не ствол!
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

elka_124 » 25 окт 2011, 21:13

Тамара писал(а):Лен! Старая съемка с "Золотой осени ", не пробовала, медаль тогда саратовцы получили.
Почему Скала интересует? Иммунный сорт, выведен в Мичуринске.
Том, заиметь захотелось, потому и спрашиваю, почитала бы у нас, что пишут
эльф
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:28
Дача: Воронеж
Откуда: Воронеж

Re: Яблони (MALUS)

эльф » 31 окт 2011, 21:26

Дорогие форумчане, подскажите-можно ли мне надеяться на положительный исход:неделю назад пересадили яблоню Синап Орловский, на карликовом подвое, посажен осенью 2002г, отмерз до уровня снежного покрова, отрос выше прививки, плодоносил 2 год, оказался в тени других. более крупных деревьев-решили пересадить, обкопали все горизонтальные корни ,но т.к. подвой карликовый не ожидали, что там будет огромный центральный корень-он то и обломился.Максимально обрезали все боковые и центральные ветки, ошмыгнули все листья. И вот теперь горюю-будет ли расти дальше моя яблонька, и что-нибудь возможно еще сделать для ее спасения или все бесполезно? С благодарностью приму любые советы
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 01 ноя 2011, 12:52

Эльф, не горюйте.
Синап О. у Вас должен иметь шанс. Мой плодит много на север. Хорошо переносит понижения до -35(неск.дней).
Уделите внимание его питанию. 1. Почва не д.б. кислой(проверьте). У Вас, предполагаю, чернозём, но могут быть и отклонения. 2. Каждую осень вносите калий и фосфор. Они повышают зимостойкость. 3. Не злоупотребляйте азотом.
эльф
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:28
Дача: Воронеж
Откуда: Воронеж

Re: Яблони (MALUS)

эльф » 01 ноя 2011, 14:12

toliam1. спасибо за быстрый ответ, все рекомендации приняла к сведению. один вопрос: сейчас в зиму надо что-нибудь сделать? Золой посыпать, обложить навозом для утепления или просто утеплить позже. когда наступит минусовая t?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 01 ноя 2011, 16:11

эльф писал(а):toliam1. спасибо за быстрый ответ, все рекомендации приняла к сведению. один вопрос: сейчас в зиму надо что-нибудь сделать? Золой посыпать, обложить навозом для утепления или просто утеплить позже. когда наступит минусовая t?

Эльф, верно. Сейчас золой и сверху хорошо промочить почву. Навоз(старый) после наступления "-". Чтобы в нём не поселились мыши.
эльф
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:28
Дача: Воронеж
Откуда: Воронеж

Re: Яблони (MALUS)

эльф » 03 ноя 2011, 22:22

Анатолий. спасибо за советы, все так и сделаю и буду надеяться, что все получится и яблоня будет жить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Яблони (MALUS)

Хелен » 16 дек 2011, 18:33

Народ :о) , посоветуйте зимний сорт яблонь! Хочу у Садко заказать, вот весь ассортимент. Так не хочется весь список гуглить :oops: ...Однозначно хочу МЕДУНИЦУ, любим сладкие. Но это летний сорт.
Антей
Антоновка
Белый налив
Бефорест
Богатырь
Болотовское
Брянское
Брянское золотое
Веньяминовское
Жигулеское
Имрус
Кандиль Орловский
Лобо
Медуница
Мелба
Орлик
Орлинка
Орловим
Раннее алое
Рождественское
Свежесть
Солнышко
Строевское
Уэлси
Фармел
Чаровница
Чистотел
Юбиляр
Яркое лето

Спасибо заранее! :72:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Яблони (MALUS)

Максик » 16 дек 2011, 18:39

Вот тут посмотри характеристи http://www.vniispk.ru/apple.php
Могу сказать, что нам с Жюли и себе Тамара привозила из калужского питомника Брянское и Рождественское. Но там ассортимент не полностью сопадает с твоим списком.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 16 дек 2011, 18:47

Я советую Брянское или Брянское золотое...
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 16 дек 2011, 18:48

Список оч.большой. От себя рекомендую Антей(бел.сорт). Оч.нравится, фото публиковал.
Невдалеке от Вас ЯгуновП.В. заведует гос сорт испыт станцией. Оч.рекомендовал мне(и прислал) Брянское золотистое. У него хорошо идёт. При станции магазин.
Найдите через инет.
Последний раз редактировалось toliam1 16 дек 2011, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Яблони (MALUS)

Хелен » 16 дек 2011, 18:52

Спасибо, Лен! :28: Рождественское прямо чудо какое-то! И фраза получилась какая! :44: Проблема парши актуальна...
Про Антей надо почитать. Спасибо! :72:
Krot
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:31
Дача: дачи нет

Re: Яблони (MALUS)

Krot » 28 дек 2011, 16:29

Если будете брать у Ягунова, делайте поправку на зимостойкость. Его участок -это идеально подобранно место с точки зрения климата. Орловские и Брянские сорта в Ковровском районе могут себя не оправдать по зимостойкости
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Яблони (MALUS)

ТОНИ » 02 янв 2012, 10:07

Вчера смотрела ролики про обезку яблонь,грамотно рассказано.Сейчас вышла и посмотрела на свою- она одна у меня,взрослая,то-есть.На мой просветившийся взгляд- кошмаРР!Буду принимать меры ближе к весне,наверно?Но вопрос мой другой-может,есть такая темка,укажите кто-нибудь или подскажите- почему она у меня плодоносит почти 20 лет строго через год?Да так,что ветки ломаются,а следующий год - ни ОДНОГО цветочка-яблочка,ни единого?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 02 янв 2012, 10:27

Многие старые сорта отличаются периодичностью плодоношения (это изначально заложено в их сортовых характеристиках)...
Закрыто