Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 01 мар 2012, 19:41

Размотаете на майские праздники, ничего с ними не случится.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS)

Лазурь » 02 мар 2012, 10:02

Спасибо! В старом саду яблони совсем старые, никаким зайцам не по зубам, а новые я впервые посадила - вот и волнуюсь:) И вообще волнуюсь - не померзли ли... Маленькие такие, тоненькие... Надеюсь, конечно, что все хорошо, но пока нет дела, а есть простор для мыслей - вот они и бродят :?
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS)

Витал » 02 мар 2012, 21:38

Если саженцы «правильные» т.е. зимостойкие для данной местности, то ничего с ними не будет.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: Яблони (MALUS)

Барбарисса » 02 мар 2012, 22:07

Уважаемые знатоки, с большим интересом изучаю форум. Спасибо, что щедро делитесь ценным опытом!
Моему саду 22 года, покупалось все в начале лихих 90-х. Что из этого выросло – долго рассказывать.
Проблема уже не в сортах- прививать я научилась. Наконец-то появилось время заняться садом. Есть огромное желание вырастить сад с морозостойкими штамбами и доступными, не 8-ми метровыми кронами.
Вопрос такой: есть ли у кого опыт применения подвоя 3-17-38 в качестве вставки и многолетние наблюдения в нашем регионе?
Аватара пользователя
ROGNEDA
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:18
Дача: Новозыбков
Откуда: Гомель

Re: Яблони (MALUS)

ROGNEDA » 05 мар 2012, 05:44

Уважаемые знатоки.Я в садоводстве дуб .Несколькими страницами ранее ,ставился вопрос о периодичности плодоношения яблонь.
Может ли кто ответить ,почему деревья высаженные в разные годы с большими промежутками,всеравно полодоносят все вместе, через год.Они что, сговорились? Мне не понятно.
В нашей деревне такое необьяснимое явление.Как будто,кто расчертил деревню пополам.Один год на одной половине яблоки,второй год на другой.
Как спутать карты в моем саду? В этом году будет цвести весь мой сад, и молодые деревья и старые.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 05 мар 2012, 10:30

Да, такое явление имеет место быть... Если хотите заставить плодить ваши яблони в разнобой, весной оборвите все цветки (на тех, из которых хотите увидеть плодоношение в следующем году), реально это сделать на молодых яблонях, на больших и старых-невозможно. В дальнейшем, если вы не будете придерживаться этого агроприема, плодоношение ваших яблонь опять вернется на круги своя...
Аватара пользователя
ROGNEDA
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:18
Дача: Новозыбков
Откуда: Гомель

Re: Яблони (MALUS)

ROGNEDA » 05 мар 2012, 19:12

Сад достался по наследству.
4 шт. Слава Победителям,остальные не знаю.Они большие,диаметр ствола около 35-40см.За один сезон мне с урожаем не справиться,придется 2 срезать.Жалко.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 06 мар 2012, 00:43

Вам достаточно 1) понизить деревья до высоты, доступной для ухода(года за три). Тогда сможете последовать совету Андрея.
2)Периодичность усугубляется при старении. Проведите омоложение. Для этого поредите загущающие концы ветвей, особенно со старыми кольчатками. Оставьте только молодые цв.почки. Достаточно оставить раз в 5-10 меньше. Так, чтобы от одной цв. почки до другой было не меньше 10-15см.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 06 мар 2012, 19:50

Барбарисса писал(а):... Есть огромное желание вырастить сад с морозостойкими штамбами и доступными, не 8-ми метровыми кронами.
Вопрос такой: есть ли у кого опыт применения подвоя 3-17-38 в качестве вставки и многолетние наблюдения в нашем регионе?
Карликовый подвой 3-17-38 давно использую и в саду, и в качестве интеркалярной вставки на саженцах.
Впечатления в основном положительные.
Очень морозостоек. В саду использую как карликовый скелет, на ветки которого "вешаю" разные сорта. Сильно снижает габариты дерева (2 - 2,5 метра). Ускоряет плодоношение (прививка в скелетную ветвь - на следующий сезон прививка уже плодоносит).
Недостатки - хрупкая древесина. При перегрузе веток урожаем, отрывает от центрального проводника. Обязательно - подпорки, чаталки.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: Яблони (MALUS)

Барбарисса » 06 мар 2012, 23:20

Ромашка 13, спасибо за ответ! Если мне пришлют черенки этого подвоя, попробую применить. Правильно ли я поняла прочитанное в статьях? В корневую шейку сеянца (антоновки или дикой яблони) привить черенок подвоя - какой длины, чтобы моя китайка уральское наливное была метра 3 высотой? Она имеет красивую плакучую крону и 8 метров роста в свои 28 лет.Этот подвой совместим с китайками, да? Куда лучше привить черенок подвоя, чтобы он дождался моих сеянцев, если мне пока не нужны его корни?
Аватара пользователя
ROGNEDA
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:18
Дача: Новозыбков
Откуда: Гомель

Re: Яблони (MALUS)

ROGNEDA » 07 мар 2012, 00:38

Вряд ли я отличу кольчатки , от молодых цветочных почек, но все равно , спасибо. Вот бы мне парочку формунчан в огород.
А как же насчет пол деревни.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 07 мар 2012, 10:11

Барбарисса писал(а):...Правильно ли я поняла прочитанное в статьях? В корневую шейку сеянца (антоновки или дикой яблони) привить черенок подвоя
Можно привить и немного выше. Не страшно.
какой длины, чтобы моя китайка уральское наливное была метра 3 высотой? Она имеет красивую плакучую крону и 8 метров роста в свои 28 лет.
Угадать точно высоту взрослого дерева сложно. Тенденция - чем длиннее интеркалярная вставка, тем сильнее снижается рост, и соответственно на оборот. Сам использую вставки 20 - 25 см.
Этот подвой совместим с китайками, да?
Совместимость хорошая.
Куда лучше привить черенок подвоя, чтобы он дождался моих сеянцев, если мне пока не нужны его корни?
Этот подвой на собственные корни переходит туго. Корнесобственные можно получить лишь зеленым черенкованием в тумане.
А привить лучше на сильнорастущий побег яблони, чтобы прирост был приличный.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: Яблони (MALUS)

Барбарисса » 08 мар 2012, 00:08

Ромашка 13, спасибо за подробное руководство к действию, только с подвоями я нынче уже опоздала, заказы не принимают-весна. Наверное не в тему, но хочется знать Ваше мнение про ВВА-1 для соответствующих культур опять же в нашем регионе ( морозостойкость, выпревание).
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 08 мар 2012, 08:07

У ВВА-1 с зимостойкостью в наших краях проблемы, слабоват.
Мне больше нравится алтайский подвой 140-2.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: Яблони (MALUS)

Барбарисса » 09 мар 2012, 13:54

Спасибо большое за ответ! Теперь в следующем сезоне этим буду озадачиваться. Близится прививочная страда. Прививать все буду в кроны, а дальше видно будет- кто жилец, а кто нет. Зимы становятся очень нехарактерные для нас.
Закрыто