....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

A.B. » 05 июн 2017, 22:10

gardener писал(а):
A.B. писал(а):Полностью согласен. Родина этого дерева в континентальной части материка. Псков ближе к областям с приморским климатом. Вам сложнее, чем мне в Москве. У меня есть сеянцы 4-го поколения на даче севернее столицы, у которых нет шпорцев и камеди. Отрастают здоровыми и энергичными от нижней части ствола.
Александр Васильевич, нужно полагать, что Вы культивируете абрикосы своей селекции. Если можно, вкратце расскажите о том какие популяции абрикоса используете в гибридизации.
Изображение
Признаться я стараюсь ничем другим не заниматься кроме лилий.
Однако, абрикосовое варенье - моё самое любимое. И мне больше нравится то, у которого есть горчинка во вкусе. Горчинку добавляют дикари. Поэтому в начале 70-х я посеял ведро косточек от абрикос, специально присланных для меня с Украины. Там их называют "жердёлы". Выжило пол-дюжины растений, от которых снова под зиму сеял кости в рядки. Гибридизацией как таковой не занимался. Просто кушал абрикосы, выясняя которое из деревьев даёт плоды с горчинкой. Кости от этого дерева и сеял.
Maat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 00:38
Дача: Московская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Maat » 15 июн 2017, 23:08

Доброго всем дня! Имеется опыт положительного выращивания абрикоса в подмосковном Балашихинском районе. Два сорта- триумф северный ( к сожалению упустили на 12 году с подпревание коры, буду заменять посредством прививки на алычу абрикоса этого сорта на высоте 1 м от земли), плодоносил семь лет бесперебойно и Московский. Для успешного выращивания их в Подмосковье важно не допустить подпревание коры в период начала оттепелей с перепадами температуры, вызывающими постоянное таяние снега. Для этого есть три варианта: 1. Отгребать постоянно снег от ствола и корневой шейки, начиная с января. 2. С осени поставить ( сколотить) на ствол защитный короб на высоту снежного покрова, который присыпать снаружи снегом. 3. Для ленивых, но опытных садоволов- привить на морозостойкую сливу/ алычу сортовой районированный абрикос на высоту выше среднего покрова, т.е. подвой должен быть не менее метра высотой до места прививки, что , собственно , и собираюсь сделать. Черенки покупаю в марте в питомнике под Жуковском. Там большой выбор в т.ч. абрикосов местных. они сами выращивают все , что продают, соответственно все районированно. В этом году уровень приживляемости прививок из их материала достиг 90% при прививках в кроны взрослых деревьев. Да, запамятовала сказать, что сажать абрикос надо слегка на холсте, приподнимает, корневую шейку, чтобы избежать застоя воды у нее.
qq70
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 15:42
Дача: дача есть

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

qq70 » 24 ноя 2018, 15:51

Здравствуйте. В этом году абрикос дал первый большой урожай, но больше половины плодов внутри были гнилыми. Почему?

Изображение Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

c-katek » 18 дек 2018, 10:59

Поделюсь еще, в позапрошлом году я посеяла семечки абрикоса, вернее урюка, (покупаю их на рынке, самые мелкие, на ночь кипятком , утром ем, это вкуснее, чем дорогая курага, и без консервантов), я подумала, что это самое неприхотливое из абрикосов, почти дичка. Они, конечно проросли, все раздала, себе два оставила. Растут, но у меня места маловато для экспериментов. А если у вас его достаточно, то вполне можно рискнуть. Я долгое время прожила в Волгограде, там абрикосы прекрасно растут, самосеются, плодоносят (бывают правда и неудачные годы), хотя климат там очень суровый. Но вдохновилась я на посев рассказом знакомого, который привез волгоградские абрикосы своей маме на родину в Ивановскую область, косточки там проросли, выросли деревца и заплодоносили. как сложилась их дальнейшая судьба не знаю, но спрошу :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 18 дек 2018, 13:48

c-katek писал(а):
18 дек 2018, 10:59
... Я долгое время прожила в Волгограде, там абрикосы прекрасно растут, самосеются, плодоносят ...
Екатерина, для многих растений страшны не зимние морозы, а недостаток тепла в течение сезона. Поэтому в Волгограде не только абрикосы, но и виноград, шелковица, персики прекрасно плодоносят, а в средней полосе - нет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

фрона » 18 дек 2018, 14:25

Сосед притащил 2 тазика абрикос. У нас растут и вызревают, главное, говорят, првильная посадка и наличие опылителя. Климат суровый, место морозобойное, правда, у него не привитые, а из косточек выращены. Не очень сладкие, поэтому и раздавал.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

c-katek » 18 дек 2018, 19:51

Но все же могут плодоносить даже в Ивановской области :)
И почему бы не попробовать, если место позволяет.
У знакомой манчжурский орех подрастает, а я свой отдала, уж очень крупное дерево.
Ведь носимся же мы с розами, виноградом, магнолиями, можно и с абрикосом поупражняться :)
Тереза
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 16:46
Дача: подмосковье 100 км

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Тереза » 18 апр 2019, 12:59

Добрый день, уважаемые садоводы! :72: Я совсем совсем начинающий любитель, поэтому сейчас в моей голове ужасная каша от информации) Читаю форум, диву даюсь, как можно столько всего знать для выращивания и успешного плодоношения кустиков, деревьев... :o
Можно буду задавать глупые вопросы, не смейтесь...
Недавно появился дачный участок 8 соток в дальнем подмосковье Каширского направления. Приятельница вырастила из косточек абрикоса саженцы и раздала нам всем подругам. Про сорт не знаю, брала она косточки у местного дяденьки, у которого благополучно растет абрикос.
Абрикосикам годик или два..., не помню. Почитала, что не дружат с яблоней, грушей, посадила. Ничего не обрезала, боюсь пока. Подскажите, какие мои действия дальше, в плане обрезки, подкормки, прививки (страшное для меня пока слово :oops: ).
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 18 апр 2019, 21:40

На Урале растут, почему там не могут? Может у Вашего соседа южный какой нибудь. У меня такой был и опять посадила, тоже косточкой очень крупный оранжевый сладкий, брала у знакомой с нашего города, говорит подмерзает постоянно, но живёт, я со своим тоже бы повозюкалась, но не на месте был, опять посадила косточкой, уже года два ему. Ещё у той же знакомой брала другой сорт тоже с косточки, круглый жёлтый, сладкий, прошлым летом у меня дома оказались плоды сразу 4 сортов и этот жёлтый все признали самым лучшим. Я дерево когда увидела первый раз не поняла сначала издалека думала облепиха, так облеплено было плодами. Сейчас это дерево больше трёх метров в высоту. Ещё привезли абрикосы с Орска, помельче и послевкусие такое с горчинкой, но терпимо и в варенье не чувствуется, говорят плодоносит каждый год и много. Не всегда , правда вкусные получаются с косточки, знакомая брала у кого то и крупный и сладкий, а у них вырос с сильной горчинкой. Сейчас у меня 4 разных сорта с косточек, купленные Триумф Севера и Академик, Хабаровский и Орский тоже с косточки взошли весной этой. Ох и завалюсь абрикосами.... Да и проблема с подпреванием коры есть у нас, но способ хороший два года уже использую: весной, когда только начинает таять откапываю стволы и нормально все. Конечно тем у кого дача далеко это наверно не вариант, а мне в своём доме нормально.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 18 апр 2019, 21:58

OlgaS64 писал(а):
18 апр 2019, 21:40
Да и проблема с подпреванием коры есть у нас, но способ хороший два года уже использую: весной, когда только начинает таять откапываю стволы и нормально все. Конечно тем у кого дача далеко это наверно не вариант, а мне в своём доме нормально.
Я в таком случае прокапывала отводную канавку с осени :37:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 18 апр 2019, 22:15

Канавки пробовала, на том сладком который подмерзал, не помогает, снег то вокруг ствола пока растает и подопреет кора за это время, а так откопала и стоит нормально, самое интересное, что подпревать начинает на пятый-шестой год. До этого и проблем не знала, потом резко с двух сторон без коры остался. Сейчас на молодых нормально все, а большой (другой) тоже так получился интересно ствол и ветка от него снизу толстая и на обоих с двух сторон без коры. Правда натирала два лета щавелем и заростает потихоньку, ненаю как долго будет, и затянется ли совсем, на яблоне совсем затянулась трещина на треть ствола в ширину и в длину в метр.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 18 апр 2019, 22:24

OlgaS64 писал(а):
18 апр 2019, 22:15
Канавки пробовала, на том сладком который подмерзал, не помогает, снег то вокруг ствола пока растает и подопреет кора за это время, а так откопала и стоит нормально, самое интересное, что подпревать начинает на пятый-шестой год. ...
Вот поэтому (потеряв в гнилую весну почти весь сад) я все теперь сажаю на холмики! Перегной догнивает, яма непременно проседает и отсюда проблемы.
Холмики, конечно, проливать надо поначалу или хорошо мульчировать - зато ни одного подопревания коры за много лет!
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 18 апр 2019, 22:43

Мозги то работают по стандартной схеме: ямка- лунка и только потом говоришь: СеменСеменыч!!!!
На холмиках то нет, а просто ровная земля потом получается и канавка для полива, да и откопать не проблема, немного усилий я затрачиваю на это. :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 19 апр 2019, 07:21

OlgaS64 писал(а):
18 апр 2019, 22:43
Мозги то работают по стандартной схеме: ямка- лунка и только потом говоришь: СеменСеменыч!!!!
На холмиках то нет, а просто ровная земля потом получается и канавка для полива, да и откопать не проблема, немного усилий я затрачиваю на это. :wink:
Ольга, да и нам приходится поднимать. Но далеко не все (тема-то про абрикос...) легко поднять, посему лучше будет холмик :wink:
А подрощенную яблоню с помощью системы рычагов и я одна подняла - было интересно, но больше не хочу :?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 19 апр 2019, 08:24

Ну даже и не хочу мучаться, поднимать. Ох, хоть тоже про яблоню, но последний раз, честно, заглубили мы у одной корневую шейку и не плодоносила. Мы откопали ее и поставили в ямку типа опалубки из досок вокруг ствола, не вплотную конечно а примерно 50*50, и росла она прекрасно и плодоносила. Ну с абрикосом то такой номер не пройдёт, конечно.
Ответить