....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
A.B.
в Клубе
Дача: на севере Моск области
Благодарил (а): 4 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Сообщение A.B. » 30 май 2017, 20:32

gardener писал(а):Отразится ли прошедшая волна холодов на состоянии цветочных почек? Уж очень быстро пришел этот холод. 2-го января ещё была плюсовая температура, шел дождь. И вдруг... .Периода закаливания не было совсем. В целостности вегетативных почти уверен. Конечно, можно срезать веточки и поставить в воду, чтобы убедиться, но что это поменяет? Буду ждать весну и надеяться. Так хочется дождаться первого урожая...
Теперь можно уверенно говорить о слишком суровом испытании для Москвы.
Изображение
В Москве мои абрикосы давали ежегодно плоды более 20 лет. В этом сезоне впервые не цвели.
Мои альбомы на Яндексе: https://fotki.yandex.ru/users/oab-alex
Фейсбук: https://www.facebook.com/?ref=tn_tnmn

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение gardener » 30 май 2017, 22:32

Да, такие зимы абрикосам очень не нравятся, они любят ровную зиму,без резких перепадов температуры. Самые плохие предположения оправдались. На приростах прошлого года некоторые вегетативные почки распускаются очень вяло,что уж говорить о цветочных. Очень много шпорцев выглядят абсолютно безжизненными. Вероятно сильно пострадали проводящие ткани. Свидетельство тому появившееся камедетечение, а на базальной части растения, в районе корневой шейки появились новые точки роста. Текущий вегетационный период уйдет на восстановление и закладку новых плодовых образований.

A.B.
в Клубе

Сообщение A.B. » 02 июн 2017, 05:07

Полностью согласен. Родина этого дерева в континентальной части материка. Псков ближе к областям с приморским климатом. Вам сложнее, чем мне в Москве. У меня есть сеянцы 4-го поколения на даче севернее столицы, у которых нет шпорцев и камеди. Отрастают здоровыми и энергичными от нижней части ствола.

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 03 июн 2017, 14:32

A.B. писал(а):Полностью согласен. Родина этого дерева в континентальной части материка. Псков ближе к областям с приморским климатом. Вам сложнее, чем мне в Москве. У меня есть сеянцы 4-го поколения на даче севернее столицы, у которых нет шпорцев и камеди. Отрастают здоровыми и энергичными от нижней части ствола.
Александр Васильевич, нужно полагать, что Вы культивируете абрикосы своей селекции. Если можно, вкратце расскажите о том какие популяции абрикоса используете в гибридизации.

A.B.
в Клубе

Сообщение A.B. » 05 июн 2017, 22:10

gardener писал(а):
A.B. писал(а):Полностью согласен. Родина этого дерева в континентальной части материка. Псков ближе к областям с приморским климатом. Вам сложнее, чем мне в Москве. У меня есть сеянцы 4-го поколения на даче севернее столицы, у которых нет шпорцев и камеди. Отрастают здоровыми и энергичными от нижней части ствола.
Александр Васильевич, нужно полагать, что Вы культивируете абрикосы своей селекции. Если можно, вкратце расскажите о том какие популяции абрикоса используете в гибридизации.
Изображение
Признаться я стараюсь ничем другим не заниматься кроме лилий.
Однако, абрикосовое варенье - моё самое любимое. И мне больше нравится то, у которого есть горчинка во вкусе. Горчинку добавляют дикари. Поэтому в начале 70-х я посеял ведро косточек от абрикос, специально присланных для меня с Украины. Там их называют "жердёлы". Выжило пол-дюжины растений, от которых снова под зиму сеял кости в рядки. Гибридизацией как таковой не занимался. Просто кушал абрикосы, выясняя которое из деревьев даёт плоды с горчинкой. Кости от этого дерева и сеял.

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 07 июн 2017, 17:19

A.B. писал(а):
gardener писал(а):
Изображение
Признаться я стараюсь ничем другим не заниматься кроме лилий.
Однако, абрикосовое варенье - моё самое любимое. И мне больше нравится то, у которого есть горчинка во вкусе. Горчинку добавляют дикари. Поэтому в начале 70-х я посеял ведро косточек от абрикос, специально присланных для меня с Украины. Там их называют "жердёлы". Выжило пол-дюжины растений, от которых снова под зиму сеял кости в рядки. Гибридизацией как таковой не занимался. Просто кушал абрикосы, выясняя которое из деревьев даёт плоды с горчинкой. Кости от этого дерева и сеял.
Александр Васильевич, спасибо за ответ на мой вопрос. Думаю,что многим будет интересен ваш опыт выведения и выращивания абрикоса в нетрадиционной зоне, тем более, что многие пытаются вырастить свои абрикосы, используя косточки от купленных плодов, что является явной ошибкой, ибо культурные сорта европейской популяции дают очень слабое поколение относительно зимостойкости.

Maat
Новичок
Дача: Московская обл

Сообщение Maat » 15 июн 2017, 23:08

Доброго всем дня! Имеется опыт положительного выращивания абрикоса в подмосковном Балашихинском районе. Два сорта- триумф северный ( к сожалению упустили на 12 году с подпревание коры, буду заменять посредством прививки на алычу абрикоса этого сорта на высоте 1 м от земли), плодоносил семь лет бесперебойно и Московский. Для успешного выращивания их в Подмосковье важно не допустить подпревание коры в период начала оттепелей с перепадами температуры, вызывающими постоянное таяние снега. Для этого есть три варианта: 1. Отгребать постоянно снег от ствола и корневой шейки, начиная с января. 2. С осени поставить ( сколотить) на ствол защитный короб на высоту снежного покрова, который присыпать снаружи снегом. 3. Для ленивых, но опытных садоволов- привить на морозостойкую сливу/ алычу сортовой районированный абрикос на высоту выше среднего покрова, т.е. подвой должен быть не менее метра высотой до места прививки, что , собственно , и собираюсь сделать. Черенки покупаю в марте в питомнике под Жуковском. Там большой выбор в т.ч. абрикосов местных. они сами выращивают все , что продают, соответственно все районированно. В этом году уровень приживляемости прививок из их материала достиг 90% при прививках в кроны взрослых деревьев. Да, запамятовала сказать, что сажать абрикос надо слегка на холсте, приподнимает, корневую шейку, чтобы избежать застоя воды у нее.

vugar87
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение vugar87 » 22 сен 2017, 19:20

Нужна помощь ваша.
В саду два абрикоса, обоим по 7 лет возраста. Раньше цвели и плодоносили нормально, но в последние 2 года на обоих деревьях цветут плодоносят только 2-3 ветки, а остальная часть, то есть около 80 процентов веток не цветут и не плодоносят.Но при этом листья на деревьях полностью в сохранности,
Вопрос: можно ли исправить деревья, чтобы они цвели по всем веткам, или спасти их уже невозможно?
И как исправить, если это возможно?

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 04 май 2018, 23:52

Вчера распустились цветки абрикоса. Если погода не подведет буду ждать урожая.

tanjaexpert
СадоВед
Дача: дачи нет

Re:

Сообщение tanjaexpert » 05 май 2018, 11:51

Лютик писал(а):
22 дек 2006, 17:03
Ну типа одеть пластиковую бутылку на корневую шейку или конусом вокруг железным листом, где-то читала разные идеи. Одни говорят оттаптывать снег, другие пишут не надо...
мы так тоже делали :закрыто:

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1032 раза

Re: Re:

Сообщение Листвянка » 06 май 2018, 21:35

tanjaexpert писал(а):
05 май 2018, 11:51
Лютик писал(а):
Ну типа одеть пластиковую бутылку на корневую шейку или конусом вокруг железным листом, где-то читала разные идеи. Одни говорят оттаптывать снег, другие пишут не надо...
Как?

gardener
в Клубе

Re: Re:

Сообщение gardener » 07 май 2018, 15:32

Листвянка писал(а):
06 май 2018, 21:35
tanjaexpert писал(а):
05 май 2018, 11:51
Лютик писал(а):
Как?
Отаптывать или убирать снег совсем. Штамб и корневая шейка должны быть голыми, особенно в оттепели. Застоя влаги в районе корневой шейки не должно быть. А если привить на устойчивый к выпреванию подвой (слива, алыча) на высоте предполагаемого снежного покрова, то все тревоги отпадают. Вот как-то так.

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1032 раза

Сообщение Листвянка » 07 май 2018, 15:44

Так более понятно, спасибо!

SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение SivKA » 13 май 2018, 23:58

Второй раз не удавшийся опыт с абрикосом..:(
Первый раз посадила отличный саженец двухлетку. На зиму замотала лутрасилом. по весне имела только поросль до прививки, сам абрикос так и не пронулся. Теперьтот подвой отлично растет за забором. Посадила на это же место другой саженец - годовалый, от другого питомника. На зиму одела его в трубу - теплоизоляцию из вспененного полиэтилена. Все другие саженцы в результате себя чувствуют хорошо (+ 2 груши и черешня в такой же зимней одежде), а абрикос - опять попер подвой, а сам саженец похоже совсем не жилец - ни одной почки.
Теперь вся в раздумьях - то ли оставить подвойную ветку и привить абрикос повыше в следующем году, то ли сделать третий заход с посадкой, но тогда основной вопрос - как сохранить саженец в третий раз? Про выпревание коры поняла, но я как бы не укутывала его так, что бы совсем не проветривался.. Больше от зайцев спасала.
Что посоветуете?

АлинаДм
СадоВед
Дача: МО, Клин

....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Сообщение АлинаДм » 20 май 2018, 18:55

Подскажите, что за оранжевые выпуклые точки на абрикосе и что делать? Появились на второй год, сейчас третий. Часть веток в точках, часть веток голые, на части листья.
Изображение

Ответить