....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 29 апр 2020, 13:55

Владимир С. писал(а):
29 апр 2020, 13:24
...Три дня назад все его абрикосы ,персики и сливы поставил пока в теплицу на выгонку....
Владимир, а можно про персики подробнее?
Вот сюда:
viewtopic.php?f=30&t=6759
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Elina1 » 29 апр 2020, 14:03

Владимир С. писал(а):
29 апр 2020, 13:24
Изображение Изображение Изображение

Зацвёл абрикос дар небес от Железова.Три дня назад все его абрикосы ,персики и сливы поставил пока в теплицу на выгонку.За три дня сливы облествились,у всех остальных саженцов тотчас проснулись почки ,а некоторые начали цвести.Все саженцы привиты на манжурца.И это при том ,что в прошлом году посылка с саженцами от Железова из Саяногорска,ехала ко мне почти что четыре недели(они отправили её самым дешёвым тарифом от СДЭКа).После получения её,я все саженцы тотчас высадил в горшки(без замачивания,без стимуляторов) и горшки вкопал в землю на улицу.Это был конец октября.Видимо мягкая зима подмогла.Все саженцы живы.
Какая красота! К тому же и готовая формирока веретином. :wink:
Какой регион?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Владимир С. » 29 апр 2020, 14:25

Елена,я в Балашихе ,а абрикосы из Саяногорска.Как утверждает Железов ,у его саженцев обрезка сделана уже профессионально и подходить к дереву с секатором или пилой категорически воспрещается.На каждом саженце стоит белая точка,ниже которой сажать нельзя.Ну и сажать абрикосы нужно обязательно на холм(чтобы не замокала корневая и быстрей промораживалась ,чтобы уйти в спячку.Это так вкратце,что запомнилось.В любом случае буду всё делать,с учетом своего опыта и своих огородных особенностей,так как Подмосковье не Саяногорск.Тем боле ,что у них там недалеко Саяно-шушенская ГЭС.
Также он советует посадить в каждом саду манжурца дикого,так как это самый лучший опылитель для любого абрикоса.Может быть это и так ,но взрослое дерево больно огромное.
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Elina1 » 29 апр 2020, 14:59

Владимир С. писал(а):
29 апр 2020, 14:25
Елена,я в Балашихе ,а абрикосы из Саяногорска.Как утверждает Железов ,у его саженцев обрезка сделана уже профессионально и подходить к дереву с секатором или пилой категорически воспрещается.
Владимир, поясните пожалуйста, как вы представляете такое сочетание: очень мощный и сильнорослый маньчжурский подвой и такое обилие скелетообразующих веток :020:
Может это мне пригодится (у меня Краснощекий и Северный Триумф)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Владимир С. » 29 апр 2020, 20:51

Елена,даже не представляю,у меня также растёт триумф северный и краснощёкий (или сын краснощёкого),во всяком случае под такими названиями мне их продали.Покупал уже большими взрослыми деревьями(метра три в высоту и ком килограммов 200),растут хорошо ,плодоносят каждый год,а также монилиозят.У Железова заказал тринадцать штук,чтобы до первых плодов дорастить в горшке,выбрать лучшие и штук пять деревьев посадить в огород.
Да и самому интересно понаблюдать за развитием таких маленьких саженцев(обычно ничего маленького не приобретаю,больно ждать долго( исключение тис остроконечный и из своих семян выращиваю катальпы и магнолию зибольда,вот и весь мой опыт) ,я бы у него с удовольствием приобрёл взрослые абрикосы из сада,но большие деревья он не отправляет,а мне морочиться самому не охота.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Владимир С. » 29 апр 2020, 21:02

Железов вообще товарищ своеобразный,всех сельскохозяйственных академиков он считает кончеными ишаками и вредителями(что уж говорить про многочисленных кандидатов и докторов наук),а себя человеком ,который произвёл революцию в садоводстве и поставил наконец всё с головы на ноги.У него есть собственная теория о влиянии привоя на подвой,а не только наоборот и так далее и тому подобное.Главное ,что он может показать свой собственный,выращенный им лично,абрикосовый рай в Сибири.А далее,каждый для себя,решает сам:верить или не верить его теории и поступать или не поступать ,в соответствии с его советами и практикой.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Olegus44 » 30 апр 2020, 10:00

Продолжая тему цветущих абрикосов Подмосковья. В этом году из-за ночных заморозков лепестки абрикоса страдают уже которую ночь и выглядит все не настолько роскошно как ожидалось. Но тоже красиво для конца апреля...


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Olegus44 » 30 апр 2020, 11:24

Bergamotya писал(а):
28 апр 2020, 22:38
Красота-то какая, лепота!
:30:
Сразу лапки зачесались и на нашем севере (Талдомский, Кимрский) посадить попробовать, только будет ли расти.
Абрикос как показывает практика очень капризен в условиях МО. И требует особого микроклимата. У меня участок в лесу , на опушке. При этом пески и с северной стороны дом закрывает от ветров дополнительно и действует как тепловой экран. Можете попробовать посадить районированный сорт. Ниже по ссылке приведены районированные сорта.
https://vniispk.ru/species/apricot
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Bergamotya » 30 апр 2020, 14:13

Olegus44 писал(а):
30 апр 2020, 11:24
https://vniispk.ru/species/apricot
Вот я как раз глаз на Алешу положила, видела его в прайсах. Кто-то уже пробовал выращивать?
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

asvale » 06 май 2020, 19:48

https://drive.google.com/file/d/1LSS5I2 ... p=drivesdk - абрикос Краснощёкий посажен в октябре 2017 года
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

asvale » 06 май 2020, 20:04

https://drive.google.com/file/d/1LU_91x ... p=drivesdk -тот же самый абрикос
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 06 май 2020, 21:12

asvale писал(а):
06 май 2020, 20:04
https://drive.google.com/file/d/1LU_91x ... p=drivesdk -тот же самый абрикос
Требует допуск :020:
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

asvale » 07 май 2020, 22:50

asvale писал(а):
06 май 2020, 20:04
о https://drive.google.com/file/d/1LJgscb ... p=drivesdk -тот же самый абрикос
Ольга Б.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:28
Дача: город Липецк

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ольга Б. » 14 май 2020, 16:43

Здравствуйте. Подскажите. Абрикосу 4-5 лет. Отцвел, завязи есть. До этого , рано весной обработали опрыскиванием мочевиной, после цветения ХОРУСОм. Но...я заметила на почти всех маленьких еще, плодах бурые окрашивания бочков. Это монилиоз? Срезала некоторые веточки с засохшими листьями. Есть надежда на урожай? Я расстроена и в панике почти пребываю.

Изображение

Изображение
АлексВ
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2020, 22:58
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

АлексВ » 17 май 2020, 23:05

У меня похожий вопрос...спрашиваю везде, где можно :)
Подскажите, пожалуйста, чем заболел абрикос, сорт Россиянин, высажен второй год. Первый год не цвел, приросты хорошие. В этом году было несколько цветочков, штук 5. Сейчас повяли разом 4/5 листьев.

Это монилиоз? Просто никогда не видел ничего подобного. Вроде, абрикос Россиянин к нему устойчив, цветков было всего несколько штук, а повяло 4/5 кроны. Я обрабатывал растение железным купоросом ранней весной и по зеленым и розовым бутонам. После цветения обработал аверсектином в смеси с фитоспорином. Что за напасть и что делать?
Отпилить все?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить