....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 2 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Сообщение gardener » 11 май 2014, 13:56

Георгий писал(а):
Marlica писал(а):Добрый день. Очень нуждаемся в совете. Кратко опишу ситуацию, в прошлом году(фактически на спор, т.к. пытаемся вырастить абрикос уже лет 10 точно, первый оказался алычой, со вторым не помню что произошло, а третий в позапрошлом году подмерз(хотя если бы не подмерз, то в прошлом году он бы затонул), мы посадили в саду пригоршню абрикосовых косточек, не на что толком не надеясь, разве что на великий "а вдруг". Внезапно этот "вдруг" наступил и косточки проросли в количестве тринадцати штук. Проблема в том что садили мы их кучно и в настоящее время имеем кружок, диаметром 15 см., где и растут все 13 растений. Мама полагает что нужно попытаться рассадить их по осени, когда растения более-менее окрепнут, я апеллирую что к тому времени их корни окончательно переплетутся и рассадить их будет проблематично, вдобавок из-за кучности им может не хватит солнца.
Подскажите пожалуйста, что лучше предпринять? Так хочется свой абрикос... даже больше чем ноябрьскую грушу или темно-красные поздние яблоки, с сиреневым налетом.
Вид нашей проблемы http://www.bild.me/bild.php?file=2996910IMAG0282.jpg
Лучше рассадить сразу.
Какое происхождение ваших косточек?Из плодов приобретенных на рынке или в магазине?Может быть вам их кто-то прислал?Учитывая одну очень неприятную особенность абрикоса-подопреваемость корневой шейки,нужно сделать прививки ваших питомцев на сливу домашнюю или алычу,в штамб или крону.Если вы будете выращивать свои сеянцы дальше,то нужно будет регулярно отгребать в зимнее время снег от корневой шейки.В противном случае подопревание(а в последствии-гибель)ваших питомцев неизбежна.Особенно вредоносными для них будут оттепели в снежные зимы.

Реклама
Marlica
Новичок
Дача: Беларусь

Сообщение Marlica » 12 май 2014, 13:55

Спасибо за советы, господа. Абрикосы эти районированные(вроде это так называется), взяты с местного дерева, черенок которого тоже с местного питомника(ПГРЭЗ, врядли они разводят экзотические сорта).
Мы пересадили пять растений в субботу, пока признаков увядания не наблюдается. Решили присмотреть к ним дней десять и тогда решить что делать с остальными.

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 13 май 2014, 18:39

Marlica писал(а):Спасибо за советы, господа. Абрикосы эти районированные(вроде это так называется), взяты с местного дерева, черенок которого тоже с местного питомника(ПГРЭЗ, врядли они разводят экзотические сорта).
Мы пересадили пять растений в субботу, пока признаков увядания не наблюдается. Решили присмотреть к ним дней десять и тогда решить что делать с остальными.
Эти обстоятельства нужно было сообщить в первом послании.А ещё нужно было сообщить в какой зоне вы живете.Если уж вы считаете,что эти косточки от районированного сорта,то это значит Гомельская,Брестская,Гродненская.Если вы считаете,что сорт районирован,то нужно полагать,что там у вас есть абрикосовые сады.А не проще ли тогда приобрести в питомнике саженцы районированных сортов и не заниматься самим селекцией,ибо повторить сорт ни один из ваших сеянцев не сможет.Это удел селекционеров.Однако,попробуйте))).

Георгий
в Клубе

Сообщение Георгий » 14 май 2014, 07:35

gardener писал(а):
Marlica писал(а):Спасибо за советы, господа. Абрикосы эти районированные(вроде это так называется), взяты с местного дерева, черенок которого тоже с местного питомника(ПГРЭЗ, врядли они разводят экзотические сорта).
Эти обстоятельства нужно было сообщить в первом послании.А ещё нужно было сообщить в какой зоне вы живете.Если уж вы считаете,что эти косточки от районированного сорта,то это значит Гомельская,Брестская,Гродненская.Если вы считаете,что сорт районирован,то нужно полагать,что там у вас есть абрикосовые сады.А не проще ли тогда приобрести в питомнике саженцы районированных сортов и не заниматься самим селекцией,ибо повторить сорт ни один из ваших сеянцев не сможет.Это удел селекционеров.Однако,попробуйте))).
Процент качественных сеянцев у абрикоса и др. косточковых довольно высокий, так что сеять косточки смысл есть.
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза ... (В.Высоцкий).

Marlica
Новичок

Сообщение Marlica » 14 май 2014, 08:39

gardener писал(а):
Прошу прощения, но до этого у меня не возникало необходимости общаться на форумах садоводов, да и вопрос в первом сообщении стоял примерно так "рассадить их сейчас или по осени". Первый наш абрикос(который оказался алычой) как раз был оттуда(в смысле с ПГРЭЗ), в их защиту могу сказать, что наверно он был привитый и как раз абрикосовая ветка отмерзла. Саженец абрикоса стоит 70-90 тысяч, около 7-9 долларов по текущему курсу. Купить десять саженцев за раз? Увольте. Не то чтобы это было сильно много, но на саженцы - определенно. Да и при словосочетании "саженец абрикоса" у маман начинается нервный тик.
Уж не знаю насчет вкусовых качеств(мне просто сложно представить невкусный абрикос), но абрикосы с косточек, как я читала, облают повышенной приспособляемостью(что я считаю критичным в данной ситуации).

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Cat » 14 май 2014, 13:27

Marlica писал(а):Саженец абрикоса стоит 70-90 тысяч, около 7-9 долларов по текущему курсу. Купить десять саженцев за раз? Увольте.
При цене за S = примерно 35руб , умножить на 10S = 350рублей :o . А вы в каких рублях пишете ? Или в чем ?
У нас один саженец яблони сорт так себе стоит столько же 350р. Десять конечно жаба тут как тут :lol: . Просто всегда с математикой была в ладах, так сразу и вопрос возник и больше ничего другого :oops: .
Да в любом случае из косточки более приспособленный к району выращивания получается , только какой вкус . Да вроде жердели тоже всегда вкусными были , но у меня почему-то еще не взошли мои косточки, хотя лопнули многие косточки и уже что-то там намечается в виде ростка.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 14 май 2014, 13:52

Marlica,Вы очень сильно переоцениваете свои селекционные способности.Поверьте,что дело выведения новых сортов очень и очень кропотливое.Это удел опытных селекционеров.Процесс этот очень долгий.Если хотите вникнуть в суть дела,советую заглянуть в генетику.Ваши сеянцы могут оказаться очень неустойчивыми к внешним факторам,а вкусовые характеристики могут вас очень сильно разочаровать.Если вы не требовательны к вкусовым параметрам сорта,то советую присмотреться к местным полудиким формам абрикоса-жерделям.Они хоть и не вкусны,но достаточно устойчивы к морозам,и вполне подходят для технической переработки.
А цены вы привели какие-то космические.Здесь какая-то ошибка.

Marlica
Новичок

Сообщение Marlica » 14 май 2014, 18:47

Цена в бел.рублях, я же написала и в долларах...
Интересное предположение о селекции. Уважаемый, gardener, у вас гротескные представления о моих мотивах, могу вас уверить - меня это улыбнуло, если не сказать больше. Не беспокойтесь, я помню в общих чертах курс школьной биологии и понимаю что значит f1 на пачке с семенами помидоров и что может вырасти с них во втором поколении(или что не вырастет).
От меня, если честно, ускользает дальнейший смысл разговора, повторюсь, я просто спрашивала пересаживать их сейчас или по осени.

светка
в Клубе
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение светка » 14 май 2014, 19:23

Marlica пишет цену в Белорусских рублях. :)
Светлана, :37:

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 14 май 2014, 21:10

Marlica, тогда желаю успеха в выведении новых сортов абрикоса.Буду за вас переживать и лелеять вашу надежду на благоприятный результат.Прошу поделиться полученными результатами на страницах форума.
PS. Сеянцы можете пересадить в школку.Сезон активно ухаживать.Будущей весной можно будет посадить на постоянное место.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 14 май 2014, 21:45

Marlica писал(а):Цена в бел.рублях, я же написала и в долларах...
Что-то не видно :lol: , только тыщи и доллары. Да и так в принципе ясно раз вы в Беларуссии, но тыщи поразили .
А мои оказывается тоже взошли косточки, ооо, будут абрикосы значит :lol: .
Еще лет 7 назад сажала саженец абрикоса, он года 4 сидел рос себе не вымерзал. Два года назад вымерз или что там с ним получилось, но стоял голый , я его так и не вырубила, т к там несколько стволов и мне не подобраться к нему , еще и весь в колючках. Сейчас разглядела , что есть новые ветки и появляются на них листочки. Получается что жив все же.
А это всходы абрикосов
Изображение

Георгий
в Клубе

Сообщение Георгий » 15 май 2014, 07:32

Cat писал(а):
Marlica писал(а):Цена в бел.рублях, я же написала и в долларах...
Еще лет 7 назад сажала саженец абрикоса, он года 4 сидел рос себе не вымерзал. Два года назад вымерз или что там с ним получилось, но стоял голый , я его так и не вырубила, т к там несколько стволов и мне не подобраться к нему , еще и весь в колючках. Сейчас разглядела , что есть новые ветки и появляются на них листочки. Получается что жив все же.
А это всходы абрикосов
Изображение

Это он у Вас выпрел, обычно это бывает с первой же зимы, отрастание от основания куста может повторяться несколько лет, пока абрикос совсем не даст дуба.
На севере надо пробовать растить абрикос на клоновых подвоях или гибридной алыче (они не выпревают).
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза ... (В.Высоцкий).

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 16 май 2014, 16:03

Выпревание очень вредоносно.Корневая шейка абрикоса должна быть постоянно голой,т.е. свободной от снега.Эта неприятность проявляется как на взрослых растениях,так и на совсем молодых(в том числе и на сеянцах).Если дача далеко(как правило зимой туда хозяин не заглядывает),гибель растений высоковероятна.Выход один:отрастить в первый год хорошие приросты,срезать черенки,а весной привить в штамб или скелетные ветви алычи или сливы.Высота прививки должна быть выше предполагаемого уровня снега.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 17 май 2014, 11:35

А если сеянцы первогодки укрыть так, чтобы снег туда не попал ? Участок у меня очень высокий, грунтовая на уровне метра 2-3 от поверхности , т е вода не стоит никогда и нисколько .

gardener
в Клубе

Сообщение gardener » 18 май 2014, 15:39

Cat писал(а):А если сеянцы первогодки укрыть так, чтобы снег туда не попал ? Участок у меня очень высокий, грунтовая на уровне метра 2-3 от поверхности , т е вода не стоит никогда и нисколько .

Рая,а какое укрытие Вы планируете создать?Укрытие должно быть таким,чтобы под ним не скапливалась никакая влага.Если укрыть герметично,то в оттепели,а они не редки и могут быть довольно продолжительными,там может образоваться конденсат,т.е. та же влага,которая создаст условие для подопревания корневой шейки.Вот задача!)))Всего с одним неизвестным:как сделать так,чтобы при всех условиях корневая шейка оставалась сухой.Думаю,что и до нас люди задумывались над этим.Но решений только два:либо отметать регулярно снег,либо прививать на устойчивый подвой.Не следует забывать,что и взрослые растения абрикоса боятся этой напасти.Такая уж у абрикоса особенность.Думаю,что даже в Сибири абрикос выращивать легче,чем на европейской России,ибо там более ровные зимы.В Красноярском крае абрикос давно введен в культуру.

Ответить