....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 14 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Сообщение gardener » 11 мар 2016, 15:25

SvetikovaS писал(а):Подскажите пожалуйста. Есть абрикос привитый и есть саженец семеной подвой сорта разные. Тот, что семеной зимовать будет плохо и его надо привить в крону привит ого саженца? Место произрастания Московская обл.
Косточки какого абрикоса Вы посадили? От плодов из магазина? Вам их кто-то прислал? А что значит: "...есть саженец семеной подвой сорта разные"? Выходит есть несколько семенных саженцев? С какой целью Вы хотите привить сеянец неизвестного сорта в крону культурного? В качестве опылителя или самостоятельного сорта?

taurus5.85
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение taurus5.85 » 20 мар 2016, 14:43

Добрый день, я впервые на вашем форуме, живу в Брянске, подскажите есть ли смысл привить абрикос южных сортов(Волгоград) или всеже продолжить поиск районированных сортов.

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 20 мар 2016, 16:20

Разумеется смысл есть. Брянск для нас такой же юг как и Волгоград...
Андрей

taurus5.85
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение taurus5.85 » 20 мар 2016, 17:03

А у вас не вымерзает, и где деревня в калужской обл, если не секрет

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 20 мар 2016, 21:49

taurus5.85 писал(а):А у вас не вымерзает, и где деревня в калужской обл, если не секрет
Деревня моя между Калугой и Обнинском. Абрикос у нас не вымерзает, просто он при малейшей зимне-весенней оттепели начинает вегетировать, а затем мороз и все цветочные почки сносит напрочь...
Андрей

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Cat » 20 мар 2016, 23:14

АндрейВ писал(а): Абрикос у нас не вымерзает, просто он при малейшей зимне-весенней оттепели начинает вегетировать, а затем мороз и все цветочные почки сносит напрочь...
Андрей, а в результате-то были плоды ? Или так все мимо ? А если были , то сколько примерно и как часто :о) ?

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 21 мар 2016, 09:47

Плоды были, еденичные, раз в три года...
Андрей

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 21 мар 2016, 09:59

Спасибо, Андрюшенька :72: .

:30:

Irena_L
в Клубе
Дача: МО, Рузский район

Сообщение Irena_L » 02 апр 2016, 22:30

Помогите дилетанту, пожалуйста!
Про выпревание я в курсе... сейчас :oops: А вот когда прошлым летом сажала - даже не подозревала.
Абрикосики у меня привитые, не корнесобственные. Место прививки сантиметров 5 над землей - так они в горшках сидели и так в питомнике сказали сажать. В прошлые выходные в предвкушении таяния отгребли от стволиков снег (они для защиты от косилки и удобства мульчирования сидят у нас в половинках шин от внедорожника - так вот снег отгребли на диаметр шин + еще копок лопаты)
Сегодня приехали на дачу, пошла смотреть своих малышей. Прививка и все выше - сухое. А ниже - вода стоит, не успела пока в землю уйти, очень интенсивное таяние.
Вопрос вот в чем: что именно у привитого абрикоса выпревает? ОТ прививки и выше? Или ниже прививки тоже?

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение gardener » 03 апр 2016, 13:59

Irena_L писал(а):Помогите дилетанту, пожалуйста!
Про выпревание я в курсе... сейчас :oops: А вот когда прошлым летом сажала - даже не подозревала.
Абрикосики у меня привитые, не корнесобственные. Место прививки сантиметров 5 над землей - так они в горшках сидели и так в питомнике сказали сажать. В прошлые выходные в предвкушении таяния отгребли от стволиков снег (они для защиты от косилки и удобства мульчирования сидят у нас в половинках шин от внедорожника - так вот снег отгребли на диаметр шин + еще копок лопаты)
Сегодня приехали на дачу, пошла смотреть своих малышей. Прививка и все выше - сухое. А ниже - вода стоит, не успела пока в землю уйти, очень интенсивное таяние.
Вопрос вот в чем: что именно у привитого абрикоса выпревает? ОТ прививки и выше? Или ниже прививки тоже?
То, что Вы обнаружили саженец абрикоса, стоящий в воде,- не очень хорошо. При посадке нужно создать небольшую возвышенность и сделать бороздку для оттока талой воды. Однако, если снега много, то это не поможет, ибо тающий снег будет смачивать кору до полного таяния.У абрикоса выпревает вся надземная часть от корневой шейки и до уровня снега. Таким образом абрикос должен всю зиму стоять голый. Если нет возможности постоянно отгребать снег, то с подопреванием придется мириться или пытаться прививать на устойчивые к этому явлению подвои на высоту выше пребполагаемого уровня снежного покрова. Меня насторожил тот факт, что Вы обнаружили высохшую культурную часть. Может быть это вымерзание? Пытайтесь секатором или ножом отрезать с верхушки до здоровой ткани. Если вся привитая часть мёртвая, то заказывайте панихиду своему абрикосу. :37:

Irena_L
в Клубе

Сообщение Irena_L » 03 апр 2016, 16:46

gardener писал(а):
Irena_L писал(а):Помогите дилетанту, пожалуйста!
То, что Вы обнаружили саженец абрикоса, стоящий в воде,- не очень хорошо. При посадке нужно создать небольшую возвышенность и сделать бороздку для оттока талой воды. Однако, если снега много, то это не поможет, ибо тающий снег будет смачивать кору до полного таяния.У абрикоса выпревает вся надземная часть от корневой шейки и до уровня снега. Таким образом абрикос должен всю зиму стоять голый. Если нет возможности постоянно отгребать снег, то с подопреванием придется мириться или пытаться прививать на устойчивые к этому явлению подвои на высоту выше пребполагаемого уровня снежного покрова. Меня насторожил тот факт, что Вы обнаружили высохшую культурную часть. Может быть это вымерзание? Пытайтесь секатором или ножом отрезать с верхушки до здоровой ткани. Если вся привитая часть мёртвая, то заказывайте панихиду своему абрикосу. :37:
Уважаемый gardener!
Я просила дать ответ на вполне конкретный вопрос. Допускаю, что я его не предельно конкретно сформулировала. Сформулирую еще раз, по-другому: где именно у привитого абрикоса эта пресловутая корневая шейка?

Я хоть и дилетант, но не идиотка :oops: Прописные истины мне повторять не нужно. И придумывать за меня тоже. А также думать, что я не понимаю разницу между терминами "сухой" (т.е. не мокрый) и "высохший".
И для того, чтобы мне опять не отвечали "обо всем и ни о чем", позволю себе привести некоторые сведения. Чтобы было понятно, что в теории матчасть я знаю.
В БСЭ по корневую шейку написано: "зона перехода от корня к стеблю, отделяющая у растения подсемядольное колено (гипокотиль) от главного корня. Иногда это место сильно вздуто и ясно обозначено, особенно у проростков; у взрослых растений К. ш. трудно различима. В с.-х. практике за К. ш. иногда ошибочно принимают расположенный выше неё утолщённый гипокотиль или даже надсемядольное колено. Как правило, К. ш. располагается в почве и в её зоне обильно образуются придаточные корни"
Нашла еще. "МАТЕРИАЛ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР ПОСАДОЧНЫЙ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 53044-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2008 N 405-ст) :
"Корневая шейка плодового (ягодного) растения
...Корневая шейка плодового [ягодного] растения: место перехода корневой системы в надземную часть у плодового [ягодного] растения.
Примечание - Корневая шейка настоящая - у плодовых (ягодных) растений, полученных из семени или привитых на семенной подвой; корневая шейка условная - у плодовых (ягодных) растений, полученных иным способом размножения..."

Но в моем случае место перехода корневой системы в надземную часть - это не абрикос, а подвой. Который имеет иные характеристики "живучести" (не знаю, как точно это называется), нежели привой. И подвой вполне может быть устойчив к выпреванию...
Вот как тут считать? Защищать от воды всего малыша прямо от уровня земли? Или заботиться только о месте прививки и выше нее?
И еще одно уточнение. Меня не интересует этот вопрос в отношении взрослого дерева, как там это сделать я сама себе прекрасно представляю. Меня интересуют именно первые два-три года, когда это еще не дерево, а прутик.

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 03 апр 2016, 20:30

Ирина, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, тк Вы сами не знаете, что у Вас используется в качестве подвоя... А погибнуть Ваш саженец от многих причин: выпревание, вымерзание, неприживаеиость и гибель из-за сильнотравмированной корневой системы, вымокание, некачественная прививка, зимнее иссушение и тд...
Андрей

Irena_L
в Клубе

Сообщение Irena_L » 04 апр 2016, 00:14

АндрейВ писал(а):Ирина, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, тк Вы сами не знаете, что у Вас используется в качестве подвоя... А погибнуть Ваш саженец от многих причин: выпревание, вымерзание, неприживаеиость и гибель из-за сильнотравмированной корневой системы, вымокание, некачественная прививка, зимнее иссушение и тд...
Спасибо, утешили :cry: Про подвой, в принципе, уточнить могу... Про гибель саженцев вопрос пока не стоит - все живы. Хотелось бы, чтобы подольше :oops:
И все-таки, кто-нибудь может ответить на вопрос (у меня уже чисто спортивный интерес): что есть корневая шейка в случае привитого саженца? Согласно ГОСТ (цитату я приводила) в моем случае у саженцев корневая шейка - условная. Только вот где она? На уровне земли или на уровне прививки?

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 04 апр 2016, 00:25

Irena_L писал(а): Только вот где она? На уровне земли или на уровне прививки?
Я так думаю все же корневая шейка в районе корней . Прививка может быть и на уровне метр от земли или совсем только в ветвях. То есть корневая ШЕЙКА - чуть от корней выше см 10 не больше.

:30: :30:

Irena_L
в Клубе

Сообщение Irena_L » 04 апр 2016, 08:26

Cat писал(а):
Irena_L писал(а): Только вот где она? На уровне земли или на уровне прививки?
Я так думаю все же корневая шейка в районе корней . Прививка может быть и на уровне метр от земли или совсем только в ветвях. То есть корневая ШЕЙКА - чуть от корней выше см 10 не больше.
Рая, мне тоже так кажется... в принципе... Хотя аналитические аргументы против предложить могу. Только не буду - смысла нет, поскольку они основаны на чистой логике. А нужно, чтобы на законах ботаники или чего там еще :о)
Ладно, возьму в качестве исходной установки, что саженцы надо защищать от воды начиная от уровня земли.

Кстати, написала сейчас в питомник, где их покупала, вопрос о подвое. На всякий случай, вдруг не ответят... кто-нибудь знает питомник СадКо (Садовая Компания)? У них две торговых площадки на Ярославском шоссе - в Тарасовке и в Пушкино, а также в Некрасовке (Люберецкий район) и на Садоводе. Может известно, с каким подвоем они работают?

Ответить