....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
Луковка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 16:19
Дача: дачи нет

....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Луковка » 17 апр 2008, 16:58

Свой опыт выращивания абрикоса в Подмосковье небольшой - 5 лет. Плодоносящий в Москве абрикос видела своими глазами 22-23 года назад. На Московской станции юннатов росло огромное дерево ( говорили, что ему лет 50) Сорт озвучили как "Товарищ". Сорт это или не сорт достоверно сказать не могу.
Сеянцы из косточек юннаты выращивали прямо на территории станции, рассылали косточки почтой. Плоды были некрупные, я бы скзала , что классическая жердель. Но плодоносил регулярно.Может быть плоды измельчали в лилу возраста самого дерева. Но дерево пережило и войну и морозы.
Тогда же в Тимирязевке видела молодой абрикосовый сад.
Все абрикосы были привиты именно на сливовый подвой. Подвой диаметром приблизительно 2 см обрезался на высоте около 40 см от земли и под кору прививались 4 привоя абрикоса.(годичные пруты) При умелой техники прививки приживаемость была 90%. Через 1 год оставлялись 2 самых сильных привоя. На 3-й год дереву "позволяли" плодоносить. Я видела плоды в июне плоды были еще зеленые,но. плодоношение очень обильное.Прививались старые сорта юга России Прививали на сливу именно из-за того, что штамб абрикоса в Подмосковье выпревает, но не в нестабильную зиму, а в затяженую сырую осень ( это мнения человека, который абрикосовый сад в Тимирязевке культивировал).
5 лет назад посадила два деревца абрикоса.(2-х летки) На чем привиты, мне в питомнике сказать не могли . Участок - 22 км на юг от Москвы. Деревья посадила без учета каких-либо агротехнических рекомендаций, но сейчас вижу, что при одинаковом исходном посадочном материале то, что прикрыто со стороны северных ветром домом развивается на порядок лучше того. что открыто ветрам со всех сторон. хотя второе суммарно солнечного света на 2-3 часа в сутки получает больше. Без потерь деревья пережили все морозы. В этом году одно дерево зацветает.
Из народного опыта спасения абрикоса в средней полосе от возвратных заморозков и нестабильной зимы наиболее интересным считаю такой агротехнический прием: приствольный круг радиусам 1,5-2 м заваливают снегом, утрамбовывают, в мороз заливают водой. Если есть возможность, то повторяют процедуру несколько раз. формируя ледяной панцырь.Толстая ледяная корка задерживает прогревание земли в приствольном круге. Древо после зимы просыпается позже на 1-2 недели ( в климатической норме, а не как в этом году) Цветение затягивается, что часто помогает пережить возвратные заморозки. Старые садоводы так поступали с вишневыми и сливовыми деревьями.
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Абрикос

Херсонский дачник » 26 май 2008, 20:56

Если долго мучиться, что нибудь получиться (абрикос этой не с самой лучшей для урала весной (минус 4 ночью и постоянные колебания температуры))

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Херсонский дачник 26 май 2008, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 26 май 2008, 21:34

Черенки абрикоса привиты на полукультурные местные желтые сливы и терн. Черенки также местные. Родители из косточек абрикоса Байкалова.
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 26 май 2008, 22:21

На каждое дерево вращеп прививалось по два три сорта. Цветение было не одновременным и завязи по размеру разные. Это пока мои первые абрикосы, поэтому не могу утверждать, что это норма
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 28 май 2008, 11:53

Cпасибо DIM_1 за лестные слова, но четырехлетнее выращивание абрикоса на моем участке вряд ли можно назвать удачным: саженцы абрикоса выписывал из Челябинска ("Сад и огород") из Екатеринбурга («Сады Миролевой»), но все выписанные сорта постепенно выпали от подопревания корневой шейки, хотя и пользовался рекомендованными агроприемами (посадка на холм, обкладка штамба кирпичами и установка пустой бочки осенью для промерзания почвы возле корневой системы). К тому же следуя заветам Мичурина сотнями высеивал косточки привозных азиатских, кавказских абрикосов и черешни, купленных на местном базаре, создавая целые лесополосы вдоль забора дачного участка, но получить тот единственный адаптированный к местному климату экземпляр пока не удалось. Хотя два дерева узбекской черешни дали в прошлом году единичное цветение, в эту весну по непонятным причинам вымерзли, пережив аномальную зиму 2006 г.
На данный момент считаю, что для гарантированного выращивания сибирского абрикоса, в наших климатических условиях, все же необходима прививка на подвой из местной сливы или терносливы, надземная часть которых отличается устойчивостью к подопреванию коры в области корневой шейки и достаточной морозостойкостью. К тому же, привитые мною сорта сибирского абрикоса селекции Байкалова, неплохо прижились и оказались хорошо совместимыми с указанными выше подвоями. (Для эксперимента - два глазка привитые прошлым летом окулировкой к обыкновенной черемухе этой весной дали побеги).
Тем не менее на моем участке есть два саженца (один из Магнитогорска, другой местный, которые пока не пострадали от подопревания). За ними буду продолжать наблюдения. Корневую поросль Екатеринбургских и Челябинских саженцев абрикоса, пострадавших весной от подопревания, придется привить на сливу, чтобы в дальнейшим от переопыления, из косточек получить сеянцы адаптированные к местным условиям с качественными плодами. Тем более есть положительные примеры - в нашем городе видел десятилетние корнесобственные плодоносящие абрикосы. А лет тридцать назад, слива которая была в ту пору в диковинку, теперь просто заполонила местные сады.
P.S
Придется наверное в этом году выписать косточки или саженцы абрикоса из Хакасии от Пискунова и Железова, для продолжения эксперимента - получить корнесобственный высокоустойчивый сорт абрикоса для нашей области.
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 31 май 2008, 11:23

Наблюдая за ростом завязей абрикоса возникает все большее желание поэкспериментировать с этой культурой, чтобы получить высокоустойчивый регулярно плодоносящий сорт. Недавно прочитал статью о гибридизации:
(И. В. Мичурин очень настойчиво подчеркивал влияние подвоя на формирование природы семян привоя, а опыты А. А. Авакяна и М. Г. Ястреба с помидорами доказывают возможность передачи наследственных признаков путем | прививки. В этих опытах черенок белого томата «Альбино» был привит на красноплодный дикий мексиканский сорт. Таким образом, черенок питался соком красно-плодного томата и вместо белого у него образовался красный плод. Высеяв полученные семена, А. А. Авакян получил несколько десятков растений в большинстве с красными плодами и частично с белыми. Семена этих плодов снова высевали и получали из одного красного плода первого семенного потомства растения с плодами малиново-красной окраски, чисто ярко-красные и белые, как «Альбино». |Возможность изменения генетических признаков растений гибридизацией путем прививок доказана также в многочисленных опытах И. Е. Глушенко.)
То получается -если посеять косточки абрикоса от привитого на сливу или терн, устойчивых к выпреванию в нашей средней полосе, то есть вероятность получить гибрид с нужными свойствами.
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 07 июн 2008, 21:32

Три дерева абрикоса на моем участке (одно полностью привито на терне, два других на половину - в скелетные ветви сливы) пока благополучно продолжают свое развитие, хотя на днях прошел мощный ливень с градом и сильный ветер. Участки наши находятся на расстояние 10 км друг от друга. Размер завязей примерно одинаков. Позже сравню сроки созревания. Договорился о черенках разных сортов абрикоса, может быть что нибудь впоследствие удачно загибридизирует.
Да вот вспомнил, что лет пять назад смотрел телепередачу " Наш сад", где затрагивалась тема адаптации абрикоса для средней полосы Росии. Ведущий на своем участке в Москве посеял 100 косточек обычных абрикосов с ближайшего рынка, через несколько лет уцелело всего два. На одном были мелкие почти несъедобные плоды (использовался ка опылитель) на другом не уступающий южным. Деревьям двацать лет пережили все зимы. Может не зря я с упорством мазахиста высаживаю каждый год косточки южных сортов?
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 08 июн 2008, 16:07

Нет коллекция абрикосов у меня небольшая. До сегодняшнего времени культуре абрикоса я не уделял должного внимания. После первого цветения и появления завязей похоже меня захлестнула абрикосовая паранойя, просто клиника какая то.
Сорт Бессмертнова этим летом собираюсь выписать у Пискунова. Жалко результат будет виден не скоро.
DIM_1 опираясь на Ваш опыт хотелось бы увидеть все подводные камни выращивания этой культуры. Похоже подопревание корневой шейки это не единственная проблема. Кто му же решаемая –при помощи прививки в штамб или скелетные ветви подвоя. Другая проблема -получение стабильного ежегодного плодоношения. Читал, что цветковые почки абрикоса, в отличие от сливы и вишни, уже в конце ноября начале декабря выходят из состояния глубокого покоя и приобретают способность к распусканию. От резких зимних или весенних потеплений похолоданий могут погибнуть. Следовательно ждать ежегодного стабильного плодоношения в нашем регионе в ряд ли возможно. Решаема ли эта проблема? Можно ли перевоспитать абрикос или это возможно только на генном уровне?
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 16 июн 2008, 20:48

Борис Федорович БОРИСОВ известный садовод из Владивостока для стабильного плодоношения абрикоса предлагает следующий способ - "...Такие погодные условия характерны только для континентальной части Приморья и Хабаровского края. К ним абрикос очень хорошо приспособился. На побережье юга Приморья в пригороде Владивостока, Находки в феврале – марте случаются продолжительные оттепели Оттепели, нарушающие покой абрикоса зимой, оставляют нас без плодов. Как же на побережье добиться от абрикоса ежегодного плодоношения?
Садоводы нашли такой способ. Это двойная обрезка. Первая сильная обрезка проводится в начале середине марта. Ее лучше провести во время оттепели. В местах среза к началу июня вырастают мощные молодые побеги. За вегетационный период у абрикоса происходит две-три волны роста побегов. Больше всего цветковых почек завязывается на приростах второй и третьей волны роста. Плодоносит абрикос на приростах прошлого года, на шпорцах и букетных веточках, которые живут два-три года. После их гибели часть веток оголяется, плодоношение сосредотачивается на слабых приростах по краям веток. Чтобы увеличить прирост обрастающих веточек, у молодых побегов прищипывают точку роста (верхушечную почку). Обычно это делают в июне месяце, начиная с конца первой декады. На молодых побегах после прищипки появляются обрастающие веточки, на которых в июле-августе закладываются цветковые почки. Эти почки до конца вегетационного сезона не успевают сформироваться. На зимне-весенние оттепели эти почки не реагируют, поэтому не подмерзают. Весной эти почки зацветают позже, примерно, на 10 дней. В пригороде Владивостока абрикос, в зависимости от погодных условий, зацветает в начале-середине мая, при сумме активных температур от 70 до 90 градусо...."
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 29 июн 2008, 19:00

Насчёт черенков интересно, а окулировку в 20-х числах июня я пробовал прошлым летом, видимо поздновато, т.к. не все почки проросли тем же летом.
Изображение
Зиму пережили почти все приросты, и уже хорошо разрослись, окулировал на поросль тёрна.
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Херсонский дачник » 25 июл 2008, 19:38

Для DIM_1:
Вкус абрикосов кисло-сладкий, схож с привозными Узбекскими, только размер плодов меньше.
Урожайность -на ветках размером 80 см примерно16-18 плодов.
С родословной посложнее -для прививки взят местный сеянец от абрикоса Байкалова опыленного абрикосом Макарова из Красноярска (сорт "Успех)" или наоборот.
Небольшой размер надеюсь компенсируется стабильным плодоношением.
Выписал крупноплодные абрикосы из Хакасии. Поэксперементирую, может приживеться в наших садах эта экзотика.

Изображение Изображение
Calina
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:01
Откуда: Орел

Re: ....и даже АБРИКОС!

Calina » 21 май 2009, 21:46

Ну вот, наступил новый сезон-2009, и мой "Триумф Севера" решил не отдыхать 3 года, и вновь завязывает плоды. Может кто знает: стоит опасаться возможных в наших краях заморозков, или такой завязи они уже не страшны? Прошлогодний трёхведерный урожай абрикосов нас очень порадовал... :23:
Изображение
Calina
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:01
Откуда: Орел

Re: ....и даже АБРИКОС!

Calina » 16 сен 2009, 13:26

"Триумф Севера": урожай этого "нескучного" лета - 6 больших ведер! Мы счастливы безмерно!

Изображение Изображение

А это "Кубанский ранний": результат моей "чайниковской" окулировки 2004 года. :lol: Когда-то в молодости в стройотряде на полях Орловщины мы, будучи студентами-музыкантами, были посланы прививать огромное поле яблоневого подвоя. На нас надели фартуки, по карманам разложили веточки культурных яблонь, завязочки, вручили окулировочные ножи и ВПЕРЁД!.. Мне потом долго снились Т-образные надрезы... :?
Не трудно представить, что мы там напрививали... :D .

А теперь, спустя много лет, я об этом вспомнила, и решила попробовать, из пяти получилось два. Правда в качестве подвоя использовала дичку из косточки абрикоса, а надо было, мне сказали, как минимум на сливу,
т.к. мой вариант неморозостойкий. Не знаю сколько лет эти две абрикоски протянут. Одна начала плодоносить на 4-ый год, другая на 5-ый.

Вот одна из них "красотка" и вкусняшка :29:

Изображение Изображение
Alex
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:43
Откуда: Чехия, Brno

Re: ....и даже АБРИКОС!

Alex » 09 ноя 2009, 02:34

Moгу и я показать свой абрикос? Сорт называется Velkopavlovicka. Абрикосы крупные, величиной с некрупный персик, щечки румяные, сладкие, как мед, очень урожайные, плодоносят каждый год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Caucasia » 18 июл 2013, 18:28

А у нас столько плодов навалило на молодых абрикосах, что соседям и родственникам по 2-4 ведра раздали.
Впрочем, как и в прошлом году, а в позапрошлом году ранневесенние заморозки цветки погубили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На одном дереве особенно, плоды сильно мельчали из-за перегрузки, и может и из-за того что он больше всего монолией заболел из-за дождливой весны и пришлось процентов 30-40 всех ветвей вырезать с дерева.
Ответить