Сорта груш в фотографиях

Ответить
Белый
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Белый » 27 окт 2008, 20:41

Подскажите, что за сорта груш я приобрел "Царская" и "Орловская ранняя". Не могу найти их описания.
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 27 окт 2008, 21:17

"Орловская ранняя"- скорее всего Орловская летняя: http://www.vniispk.ru/pear.php?key=119
Царскую встречал в описаниях Тимирязевской С/Х АКАДЕМИИ, какой то старый народный сорт.
Белый
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Белый » 27 окт 2008, 22:18

Покупал черенки, как " Орловская ранняя", а по описанию совпадает с Орловской летней.
DIM_1 Большое спасибо.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 27 окт 2008, 23:24

миледи писал(а):Уважаемые знатоки! Обращаюсь к ВАМ за помощью. Заболел муж грушей. 3 год покупает саженцы, но результат 000 ( все вымерзло). Место на участке только для одной особи ( у соседки есть плодоносящая груша, но вкус так себе, сорт неизвестен).Вопрос: 1) какой сорт нужно покупать, чтобы был высокой зимостойкости, сладкий плод, сочный и не очень высокий ( 3-4- метра)
2) Где покупать и какого возраста, что-бы хоть попробовать.
3) Когда лучше сажать.
4) Хотелось бы в последствии привить еще другие сорта.
Заранее благодарна. С ув.
Люся, а Ваша дача на каком километре киевского шоссе?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 28 окт 2008, 15:38

Белый писал(а):Подскажите, что за сорта груш я приобрел "Царская" и "Орловская ранняя". Не могу найти их описания.
Моя Царская даёт почти регулярно крупные сладкие плоды. Не лежит, вскорости мучнеет. Есть грануляции. Приближается к 4баллам.
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

миледи » 28 окт 2008, 16:29

Андрей В! Киевское шоссе, 57 км , Рассудово. Вглубь еще 18 км. Еще разъясните мне, какого возраста можно купить саженец, чтобы прижился и поскорей появились плоды?? PS А прививки на яблони муж сделал ( согласно Вашим рекомендациям). 2 прошли удачно, а на 3-летку Мантет -не получились ( это я отчитываюсь о проделанном). С ув.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 29 окт 2008, 00:04

Люся, тут нет однозначного ответа. Много зависит от состояния корневой системы саженца, от скороплодности самого сорта, от его зимо и морозостойкости. Известно, что чем старше саженец тем хуже и дольше он приживается. Из скороплодных могу рекомендовать: Память Жегалова, Память Яковлева, Отрадненская, Москвичка, Лада, Чижовская, Рогнеда, Северянка. У некоторых из них есть недостатки, но мы же говорим о скороплодности...
Белый
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Белый » 29 окт 2008, 09:17

toliam1 писал(а):
Белый писал(а):Подскажите, что за сорта груш я приобрел "Царская" и "Орловская ранняя". Не могу найти их описания.
Моя Царская даёт почти регулярно крупные сладкие плоды. Не лежит, вскорости мучнеет. Есть грануляции. Приближается к 4баллам.
toliam1 А как у дерева зимостойкость и размеры. Судя по приростам думаю дерево не маленького размера.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 29 окт 2008, 12:37

Белый писал(а):
toliam1 писал(а):
Белый писал(а):Подскажите, что за сорта груш я приобрел "Царская" и "Орловская ранняя". Не могу найти их описания.
Моя Царская даёт почти регулярно крупные сладкие плоды. Не лежит, вскорости мучнеет. Есть грануляции. Приближается к 4баллам.
toliam1 А как у дерева зимостойкость и размеры. Судя по приростам думаю дерево не маленького размера.
Белый, моя Царская привита в 1997 на рябину. Когда приобрел черенок, то впечатлили его толщина и бурный рост. Сейчас приросты и толщина обычные( влияет рябина). В Вашем случае, не забывайте резать.
Прошла проверку морозами -38 зимой 05/06. Запросто, но не плодоносила в то лето.
Белый
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Белый » 29 окт 2008, 14:12

toliam1 Большое спасибо.
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

миледи » 29 окт 2008, 15:34

Андрей В! Большое спасибо. Займусь изучением сортов.
С ув.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Сорта груш в фотографиях

Елена Сергеевна » 17 окт 2009, 14:45

Первый год плодоносила груша Петровская, приобретенная в ТСХА. Росла хорошо, не болела. Плоды крупные, красивые. Груши сочные, кисло-сладкие. Вкус не впечатлил. Совсем не похож на грушу. Вовремя снятая Лада на много вкуснее. Даже сравнивать нельзя. Может есть секрет в съеме? Я плоды передержала на дереве. Некоторые уже начали чернеть изнутри.
Кто-нибудь подскажите секреты этого сорта. В Тимирязевке мне хвалили, что сорт старый, известный. Рекомендовали вместо Велесы. Хотя Велесу я потом тоже посадила.
-(ссылка не найдена)- ... a90482/jpg
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта груш в фотографиях

Ромашка13 » 19 окт 2009, 19:56

Елена Сергеевна, я бы сказал, что на Петровскую не похожа ваша груша.
Предположительно это Потаповская. Потаповская крупна, красива, но вкус слабенький при любых сроках съема.
Пока груша еще молода - перепривейте более качественными сортами.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Сорта груш в фотографиях

Елена Сергеевна » 20 окт 2009, 12:12

Ромашка, а вы, кажется, правы. Перепутала. Потаповская. Завтра на даче в записях уточню.
А что вы посоветуете привить? Хочется сентябрьского срока съема и созревания. Летние у меня есть: Лада и Чижовская. В этом году Чижовская на дереве трескалась и гнила. И вообще, цветет хорошо, а плодов завязывается мало.
Спасибо, что откликнулись.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта груш в фотографиях

Тамара » 20 окт 2009, 12:43

Похоже Потаповская. Гадость на вкус отчаянная. Зато красива. Елена Сергеевна! Посмотрите крупняк. Такая? Изображение
Ответить