Сорта груш в фотографиях

Ответить
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 17 сен 2008, 16:29

Не, это не Северянка Краснощёкая- у неё плоды приземистые, и не такая яркая. Вспоминайте, что прививали.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 18 сен 2008, 10:29

Георгий писал(а): Из похожих сортов нашёл только Северянку краснощёкую, но уверенности нет...
из "более ценного меха" с похожей формой и окрасом можно подозревать и Кафедральную и Ладу. Этим летом моя Лада "черт-те зна" какой формы. И без семян(не опылилась). Обе оч. зимостойки.
Север.краснощёкая, думаю, уступает по зиме.
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:28
Откуда: Великий Устюг (60°46'N - 46°21'E)
Поблагодарили: 6 раз

Георгий » 18 сен 2008, 21:22

DIM_1, в том - то и дело, что я в данном случае не прививал, а купил саженец в местном питомнике (лет 7-8 назад) как Сибирячку и удивлялся что она ежегодно вымерзает по уровень снега. Пока не привил её черенок на черноплодку, плодов не видел.
toliam1, да одним из московских сортов это вполне может быть, смущает только, что на мой взгляд,
1) они менее окрашены;
2) должны быть более зимостойкими.
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 19 сен 2008, 15:11

А саженец высокий был, метра 1,5-2 ?- а то может и южный подсунули, обычное дело сейчас.
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:28
Откуда: Великий Устюг (60°46'N - 46°21'E)
Поблагодарили: 6 раз

Георгий » 20 сен 2008, 19:48

DIM_1 писал(а):А саженец высокий был, метра 1,5-2 ?- а то может и южный подсунули, обычное дело сейчас.
Не всё так плохо в Датском королевстве. Саженец я покупал в местном питомнике. Южных сортов быть не должно, это же подтверждает наличие небольшой терпкости во вкусе.
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:28
Откуда: Великий Устюг (60°46'N - 46°21'E)
Поблагодарили: 6 раз

Георгий » 27 сен 2008, 19:07

Насчёт терпкости вкуса я поторопился - она исчезла после недели хранения плодов, вкус стал очень хороший.
Хоть этот сорт у нас и показал себя как осенний, но это могут быть и Лада с Чижовской.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 27 сен 2008, 23:18

Георгий писал(а):Насчёт терпкости вкуса я поторопился - она исчезла после недели хранения плодов, вкус стал очень хороший.
Хоть этот сорт у нас и показал себя как осенний, но это могут быть и Лада с Чижовской.
Чижовскую, думаю, стоит исключить. Не бывают такой густой окраски.
А Лада, вполне. Недавно снимал, бонбы непередаваемой формы, из-за неопыления весной.
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

кампанула » 11 окт 2008, 15:03

Грушка Белорусская Поздняя
Изображение

Плоды очень сочные,сладкие. Сколько будут храниться -не знаю,так как плодоносит груша первый год, но была вся усыпанная ...

Но вот что у неё с корой происходит , я не знаю...
Изображение
Что это ?Такое отслоение произошло за последнюю неделю и по всему штамбу примерно 1 метр. Раньше я не замечала за ней такое. Под отслоением что? Новая кора?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 12 окт 2008, 17:47

кампанула писал(а):...Под отслоением что? Новая кора?
Похоже, кора. Царапните для успокоения. Если увидите зелень(камбий), то и ладно.
Чтобы контролировать проблемные места, и не предоставлять местожительство для вредителей, лучше отслоившуюся кору счищать.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Ромашка13 » 13 окт 2008, 18:00

кампанула писал(а):Грушка Белорусская Поздняя
Изображение

Плоды очень сочные,сладкие. Сколько будут храниться -не знаю,так как плодоносит груша первый год, но была вся усыпанная ...

Но вот что у неё с корой происходит , я не знаю...
Изображение
Что это ?Такое отслоение произошло за последнюю неделю и по всему штамбу примерно 1 метр. Раньше я не замечала за ней такое. Под отслоением что? Новая кора?
Белорусская поздняя замечательная грушка, но зимостойкости ее для наших мест немного не хватает. Штамб вашей груши тривиально подмерз + наложился солнечный ожог. Из-за этого кора на одной стороне штамба отмерла. Произошло это не в этом сезоне, а ранее. Просто сейчас мертвая кора треснула и отслоилась. Хорошо, что под старой корой наросла молодая. Берегите ее. Хотя бы под зиму побелите штамб.
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

кампанула » 13 окт 2008, 19:50

А-а-а,значит всё-таки подмерзла в прошлом году... Побелю обязательно... А как удалять отслоившееся? оно там не по кругу,а секторами отходит.. наверное надо ножницами отрезать ? В принципе, я понимаю,как... Просто поддержите морально... А то потяну ,сдуру,всю кору оторву...
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Ромашка13 » 13 окт 2008, 23:24

Это хорошо, что кора отслаиваеся не по кругу, а секторами. При зачистки отмершей коры инструмент не применяйте (молодая кора еще нежная), только пальцами и только то, что без усилия отдирается.
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

миледи » 27 окт 2008, 16:24

Уважаемые знатоки! Обращаюсь к ВАМ за помощью. Заболел муж грушей. 3 год покупает саженцы, но результат 000 ( все вымерзло). Место на участке только для одной особи ( у соседки есть плодоносящая груша, но вкус так себе, сорт неизвестен).Вопрос: 1) какой сорт нужно покупать, чтобы был высокой зимостойкости, сладкий плод, сочный и не очень высокий ( 3-4- метра)
2) Где покупать и какого возраста, что-бы хоть попробовать.
3) Когда лучше сажать.
4) Хотелось бы в последствии привить еще другие сорта.
Заранее благодарна. С ув.
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 27 окт 2008, 17:02

А какие сорта и где уже покупали?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 27 окт 2008, 17:32

миледи писал(а):...1) какой сорт нужно покупать, чтобы был высокой зимостойкости, сладкий плод, сочный и не очень высокий ( 3-4- метра)
2) Где покупать и какого возраста, что-бы хоть попробовать.
3) Когда лучше сажать.
4) Хотелось бы в последствии привить еще другие сорта.
Заранее благодарна. С ув.
Люся, если собираетесь в дальнейшем прививать и др. сорта, то начинайте с Чижовской. Это самый зимостойкий из вкусных. Будет переопыляться с соседской грушей и обильно плодоносить.
Москвичи дадут "наводку", где покупать.
В дальнейшем подружитесь с местными форумчанами, раздобудете черенков и привьёте в крону др. нежные сорта.
Высоту дерева можно регулировать обрезкой.
Ответить