Сорта груш в фотографиях

Ответить
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

фото груш

toliam1 » 24 сен 2007, 19:16

Представляю лучшую грушу этого лета.
Сорт Видная.За оригинальную форму приобрела и др. название -- Бугристая.
Очень сочная колющаяся мякоть. Вкус -- сладко/кисл. с нежным ароматом. Масса 200-250г.
Важнейший критерий для ранних груш/яблок -- лёжкость. Проверяю его экспресс-методом. Как долго плоды сохраняются при комнатной t ? Видная созрела 5.09.07, лежала до сего дня.
Чтобы "поместить" был вынужден положить на бок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось toliam1 24 сен 2007, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 сен 2007, 20:09

Витал! По описанию плода и вкуса Ваш сорт действительно похож на Коричное полосатое, но фото это, на мой взгляд, опровергает. Коричное не бывает таким ярко-окрашенным.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

груши в Питере

toliam1 » 24 сен 2007, 20:19

Ещё одна из лучших.
Сорт Куйбышевская золотистая.
Тающая мякоть кисло/сладкого вкуса без каменнистых включений с банановым ароматом. Созрела 15.09.07, лёжкость меньше, чем у Видной
Прошу извинить, также положил на бок, чтобы поместить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 24 сен 2007, 20:25

Отличный сорт! Заметьте, в каталогах средний вес Видной и Велесы- 140 гр., но вреальности- 200 и более. Что это-ошибка каталогов, или принижение чужих результатов? Как бы то ни было, в моём "рейтинге" лучших сортов, обе эти груши присутствуют.
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 08 окт 2007, 17:07

Одна из немногих, хранящихся груш в здешних широтах. Белорусская поздняя:
Изображение, более хранящихся у меня не проходило.....
Alpina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:35
Дача: Vladimir
Откуда: г.Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Alpina » 31 окт 2007, 13:11

Народ, кто-нибудь имеет или видел грушу сорта Дуля Новгородская? Меня интересует высота дерева и форма кроны.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 31 окт 2007, 14:43

toliam1 , по поводу Видной. То есть Вы сорвали ее и храните при комнатной температуре? И мякоть не побурела? А то мне подарили несколько плодов - даже попробовать в сентябре не успела. И лежали на веранде - а там прохладнее, чем в доме. Вид у этого сорта, конечно, знатный.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Видная

toliam1 » 31 окт 2007, 16:30

Большой любитель писал(а):toliam1 , по поводу Видной. То есть Вы сорвали ее и храните при комнатной температуре? И мякоть не побурела? А то мне подарили несколько плодов - даже попробовать в сентябре не успела. И лежали на веранде - а там прохладнее, чем в доме. Вид у этого сорта, конечно, знатный.
Уже не храню, ... как класс! Месяц плоды отлежали в комнате, сохраняя и консистенцию и внешность. Приходилось "охранять" от "нескромных взглядов": ...нельзя,...нельзя, ... НАЛЕТАЙ!
В Москве созревание( буреют семена ) раньше на неделю-другую. Если они перезреют, то хранение резко сокращается.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 31 окт 2007, 16:37

То есть когда Вы советуете срывать? Когда мне их подарили были с зеленой кожицей. Полежали, начали желтеть, куснула - привет! Мякоть бурая.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 31 окт 2007, 17:15

Большой любитель писал(а):То есть когда Вы советуете срывать? Когда мне их подарили были с зеленой кожицей. Полежали, начали желтеть, куснула - привет! Мякоть бурая.
Определять срок сьёма помогают соседские ребятишки-воришки. Интуитивно они чувствуют: скоро, скоро. Приходят и пробуют. Невкусно--бросают здесь-же.
Моя роль: подбираю, режу и смотрю цвет семян. Выше писал -- жду побурения.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 31 окт 2007, 17:54

Теперь поняла, спасибо.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Плодовые деревья

АндрейВ » 02 ноя 2007, 15:31

Toliam1! Не могли бы вы более подробно описать сорт Куйбышевская золотистая (который у вас) по тому как у меня этот же сорт приготовлен на "удаление" т.к. он неимоверно терпкий и оченнь вяжет. Форма плода напоминает электролампочку у которой остроконечный цоколь.
АндрейВ.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Плодовые деревья

toliam1 » 03 ноя 2007, 12:25

АндрейВ писал(а):Toliam1! Не могли бы вы более подробно описать сорт Куйбышевская золотистая (который у вас) по тому как у меня этот же сорт приготовлен на "удаление" т.к. он неимоверно терпкий и оченнь вяжет. Форма плода напоминает электролампочку у которой остроконечный цоколь.
АндрейВ.
Андрей, форма плода на фото(вверху). Обязателен цвет: золотистый с румянцем. Мякоть кисловато-сладкая, тающая, с банановым ароматом. Отличает от многих др.др. отсутствие камешков, оценка 4,5 баллов.
Вяжущий, терпкий вкус, в Вашем случае, м.б. связан с тем, что "спешите" пробовать. Даю недельку полежать. К сожалению, терпкости у этого сорта не наблюдал, следовал "верхним" указаниям.

Кстати, в защиту того сорта, что у Вас. Терпкость, вяжущий вкус у зрелых плодов также находит "любителей". У меня есть сорт( пока гибрид?) 1-55-775 с нежным, тающим "мясом", без камешков, но имеет терпкий, вяжущий вкус. Форма соответствует Вашему описанию. Цвет зелёный, без румянца. Масса 120-150. Дикая урожайность. Пользуется большим успехом у заказчиков, т.к. этот вкус связан с наличием в плодах естественного "антибиотика", оказывающего оздоравливающий эффект на ЖКТ. Использую в компотах, терпкость пропадает, антибиотик тоже.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 08 ноя 2007, 14:13

Alpina! Крону дули новгородской можно охарактеризовать как
очень высокорослое узкое веретено. И если не секрет, чем
вызван интерес к этому сорту?
АндрейВ.
Alpina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:35
Дача: Vladimir
Откуда: г.Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Alpina » 08 ноя 2007, 15:50

Приобрела по глупости на Владимирском рынке, причем была альтернатива: Памяти Яковлева, но продавец сказал, что Дуля Н. лучше. А описания нигде нет, вот и интересуюсь, чтоб знать, может ее перепривить, или из нее штамбообразователь плохой - слишком высокорослый? А какие у нее плоды: вкус, срок созревания, лежкость? А что обозначает термин "дуля" и в чем ее отличие от груши?
Ответить