Сорта груш в фотографиях

Ответить
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Сорта груш в фотографиях

toliam1 » 09 сен 2007, 23:10

Предыдущей зимой грушам "досталось" больше, чем яблоням.
Всё-же этим летом многие сорта "справились" со стрессом.
Сегодня представляю сорт Лада, привитый в 1998 на рябину и с 2000 ежегодно, кроме прошлого лета, обильно плодоносящий. Плоды вкусны и живописны. Созрели 15.08.07.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Сорта груш в фотографиях

toliam1 » 10 сен 2007, 10:17

Одновременно с Ладой созрела и Кафедральная. Появилась у меня в 1998. Одинаково хорошо себя чувствует в прививках на сеянец груши, на рябину, на аронию и даже на кизильник. Обильно плодоносит с 2002. В семье оценивается очень высоко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта груш в фотографиях

toliam1 » 10 сен 2007, 10:44

В начале сентября созрела Северянка. Этот сорт появился у меня в1997, с 2001 надёжно плодоносит. Внешность простенькая, но вкус "на отлично".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 10 сен 2007, 11:28

Да, тезка (и , кажись,земляк!), тема интересная, еще интереснее совместимость сортов груши при отдаленных прививках.... Здесь систематизации почти нет... Лада, Чижовская и-те да, беспроблемно... Писал я как-то и неоднократно, что совмещалось, что нет в моей практике...., например, http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic ... ь+прививок
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

cовместимость

toliam1 » 10 сен 2007, 18:07

anatoli_ писал(а):Да, тезка ...еще интереснее совместимость сортов груши при отдаленных прививках.... Здесь систематизации почти нет... Лада, Чижовская и-те да, ...
Да, тёзка. Начинал в 1989 окультуривание участка с того, что оставил из "дикарей" только рябину. И все поступления "клеил" на неё. Вывел для себя правило: долго (уже 10лет) живут прививки груш только селекции ТСХА(МСХА). ИЗ-за лукашовских кровей..Прививки груш из других мест жили на рябине не так долго. Бывало, рябина меня выручала, когда было некуда "приклеить" черенок яблони. На год-другой.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Потаповская

toliam1 » 10 сен 2007, 18:53

Представляю ещё одну вкусную красавицу этого лета.
Груша Потаповская появилась у меня в 2001 и сразу "в бой". Перерыв только прошлым летом. Насколько живописна, настолько и вкусна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 10 сен 2007, 21:40

Когда вообще эти груши начинают плодоносить?
У меня было три(посадил лет 6 назад).
В этом году осталось две. Так как одна наконец начала плодоносить и оказалась яблоней Золотой китайкой. :( :)
А крона была ну чисто груша. Теперь вот буду ждать от оставшихся двух очередный сюрпризов. :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 11 сен 2007, 00:13

toliam1! На счет красоты Потаповской соглашусь, но на счет вкуса - ни за что.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 11 сен 2007, 11:33

Витал писал(а):Когда вообще эти груши начинают плодоносить?
У меня было три(посадил лет 6 назад).
В этом году осталось две. Так как одна наконец начала плодоносить и оказалась яблоней Золотой китайкой. :( :)
А крона была ну чисто груша. Теперь вот буду ждать от оставшихся двух очередный сюрпризов. :)
Витал, такие "штуки", к сожалению, выпадали и на мою долю.
Покупал на рынке яблоню, вырастала берёза, вместо груши -- тополь. Шишек набил много. Постепенно стал присматриваться к почкам, листьям, стволам, коре...

Груши на высокорослом подвое, купленные однолетками, поздно вступают в плодоношение. У Вас "норма".
Вы можете "ускорить". Отгибанием вертикальных ветвей ближе к горизонту, прищипыванием почек( но это летом), питанием.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 11 сен 2007, 11:53

Тамара писал(а):toliam1! На счет красоты Потаповской соглашусь, но на счет вкуса - ни за что.
Тамара, в отношении вкуса груш, необходимо соблюдать непопулярное правило их сьёма: лучше "недобдеть", чем пере.... . Снимать летние и ранне-осенние рекомендуется, когда цвет основной окраски начинает меняться от светло-зелёного к жёлтому. Очень тонкая грань. Потом от недели до месяца ...в холодильнике.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 11 сен 2007, 14:31

toliam1 писал(а):
Витал писал(а):Когда вообще эти груши начинают плодоносить?
У меня было три(посадил лет 6 назад).
В этом году осталось две. Так как одна наконец начала плодоносить и оказалась яблоней Золотой китайкой. :( :)
А крона была ну чисто груша. Теперь вот буду ждать от оставшихся двух очередный сюрпризов. :)
Витал, такие "штуки", к сожалению, выпадали и на мою долю.
Покупал на рынке яблоню, вырастала берёза, вместо груши -- тополь. Шишек набил много. Постепенно стал присматриваться к почкам, листьям, стволам, коре...

Груши на высокорослом подвое, купленные однолетками, поздно вступают в плодоношение. У Вас "норма".
Вы можете "ускорить". Отгибанием вертикальных ветвей ближе к горизонту, прищипыванием почек( но это летом), питанием.
Ага! Т.е. мне еще повезло. Хоть яблоня выросла. :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 11 сен 2007, 18:31

toliam1! Я все эти приемы знаю, ну не нравится мне Потаповская, что тут будешь делать?
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 11 сен 2007, 21:37

А какие вообще по Вашему мнению сорта грушь стоит иметь???
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 12 сен 2007, 00:16

Витал писал(а):А какие вообще по Вашему мнению сорта грушь стоит иметь???
В районе Уфы можно интересоваться с целью "иметь" лучшими сортами Украины(м.б. и Крыма), Самары, Россоши, Орла. Все они имеют сайты, можно "порыться".
Моим северным условиям эти сорта, зачастую, не удовлетворяют.
Проверяю Августовскую росу и Куйбышевскую золотистую ( Самара), предварительно проверенные Сусовым в Москве.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 12 сен 2007, 00:35

Тамара писал(а):toliam1! Я все эти приемы знаю, ну не нравится мне Потаповская, что тут будешь делать?
Тамара, признаюсь, между нами, эту "тонкую грань" и мне не всегда удаётся поймать.
По Потаповской. Груши в глубине листвы ещё не перешли "грань", мне удалось поймать, хотя бываю там редко. Перезревшие предлагать не решился.
У осенних диапазон созревания шире. А вкус...!
Ответить