Сорта груш в фотографиях

Ответить
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Сорта груш в фотографиях

Елена Сергеевна » 21 окт 2009, 21:30

Да, Тамарочка, она. Была на даче, бирочка на ней висит Потаповская.
Когда груши висели на дереве и зрели, любовалась. Пока не попробовала. Придется по весне просить вас посодействовать в приобретении черенков для прививки через МОИП. Еще хотелось бы знать каких.
Alllekkksandr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 19:35
Дача: Докшицы

Re: Сорта груш в фотографиях

Alllekkksandr » 19 мар 2010, 21:01

Возможно кто знает какое название дали сорту груши 4-12-26. Я считаю этот сорт одним из лучших летних сортов. Плоды созревают в нашей зоне (север Белоруссии) в конце июля - начале августа, через 3-4 дня после созревания раннего сорта Зорька. Мякоть отличного вкуса, маслянистая,без грануляций, сладкая. Мне есть с чем сравнивать. В саду на данное время более 100 сортов плодоносящих груш, примерно столько же выбросил, не устраивал вкус, устойчивость к болезням и т.д. Плоды у 4-12-26 крупные 250 300гр. Созревают постепенно в течении месяца. плоды удлинённые, жёлтые с румянцем.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Сорта груш в фотографиях

Елена Сергеевна » 26 мар 2010, 13:10

Подскажите мне, пожалуйста. Это груша Лада или Чижовская. Сажала Ладу, а теперь засомневалась.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Сорта груш в фотографиях

assa » 26 мар 2010, 15:28

Елена Сергеевна! Продажа черенков в МОИПе 31 марта.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Сорта груш в фотографиях

Елена Сергеевна » 26 мар 2010, 20:18

assa писал(а):Елена Сергеевна! Продажа черенков в МОИПе 31 марта.
Таня, спасибо, знаю. Была там и 16-го, и 24-го. 31-го пойти не смогу.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта груш в фотографиях

toliam1 » 26 мар 2010, 21:18

Елена Сергеевна писал(а):Подскажите мне, пожалуйста. Это груша Лада или Чижовская. Сажала Ладу, а теперь засомневалась....
Много шаров за Чижовскую. В отличие от Лады она при созревании не имеет яркого румянца, лишь слабый загар.
С Чижовской рекомендую начинать(самая зимостойкая). К ней можете привить любые другие, более нежные.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Сорта груш в фотографиях

Елена Сергеевна » 27 мар 2010, 12:22

toliam1 писал(а):
Елена Сергеевна писал(а):Подскажите мне, пожалуйста. Это груша Лада или Чижовская. Сажала Ладу, а теперь засомневалась....
Много шаров за Чижовскую.
С Чижовской рекомендую начинать(самая зимостойкая). К ней можете привить любые другие, более нежные.
А я думала, что это Лада. Сажала в один год и Ладу, и Чижовскую. Если это Чижовская, то что у меня растет еще? На второй груше вообще румянца нет. Плоды мельче. Осы любят. Цветет обильно, завязывается мало. Фото нет. Если в этом году будут груши, обязательно сфотографирую.
Спасибо, Анатолий.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта груш в фотографиях

Тамара » 27 мар 2010, 13:15

Елена Сергеевна! Еще 5 апреля продажа черенков будет.
Аватара пользователя
dimanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:45
Дача: Калужская обл. д.Вашутино
Откуда: г.Обнинск, 101км Киевского шоссе

Re: Сорта груш в фотографиях

dimanoid » 29 мар 2010, 19:19

Посоветуйте пожалуйста сорт груши, а то сортов много и я не знаю чего выбрать :?, вот если попробовать их все, то и проблем бы не было :о) ? По вкусу хотелось-бы более приближенный к магазинной "Конференции"! В прошлом году посадил "Чижовскую", но по описаниям не очень вдохновила :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта груш в фотографиях

Тамара » 29 мар 2010, 22:19

К Вам в Обнинск каждую осень приезжают из Калужского госсортучастка с посадочным материалом. Советую у них купить. Они и порекомендуют.
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Сорта груш в фотографиях

Ириха » 27 апр 2012, 22:32

Уважаемые, а у кого есть живьем грушка Велеса? И рекламные описания и народ (по этим описаниям) активно рекомендуют. Но перекопав все темы не нашла живого отзыва. Ну кто-нибудь, кто ее не только посадил, но и ел - расскажите как она на вкус (еще лучше сравните с другими осенними, той же Памяти Яковлева, что-ли). И еще вопрос:
на фото сортов все показывают веточки с плодами (что и понятно). Но ведь у каждого сорта свой вид кроны. Кто-нибудь может сориентировать: у каких вкусных сортов красивая и не суперхлопотная в содержании форма самого дерева (кроны).
Насчет хлопотной, это в смысле, если дерево очень высокое и требует обрезки с немеряной стремянки, то мне это затруднительно. Хочу на видное место красивую и вкусную грушу. То-ли Памяти Яковлева (вроде кудрявая и не высокая), то-ли Велесу (пишут среднерослая и с повислой кроной), то-ли Августовскую росу (пишут естественное веретено, и какого оно интересно диаметра). Понимаю, что зимостойкость на пределе и может сдохнуть в первую же зиму, но решила рискнуть.
Пожалуйста, покажите фото взрослого дерева, у кого есть. А у кого нет фото, но есть дерево, то хоть расскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сорта груш в фотографиях

Tanya G » 28 апр 2012, 01:23

Вчера я была в местном питомнике Шичалиных - хотела приобрести грушу сорта Веселинка. С хозяйкой этого питомника, Верой Парфеновной, долго разговаривали, вспоминая нашу Тамару. Светлый был человечек!!! :72:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Сорта груш в фотографиях

assa » 28 апр 2012, 07:32

Ириха, могу только про Памяти Яковлева рассказать. Сама ее посадила. У соседей растет большая, дерево красивое, крона широкая, не очень высокое, груши красивые, большие и вкусные. Если снять недоспелыми, долго лежат и потихоньку дозревают. Зимует без проблем. Мне очень нравится.
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Сорта груш в фотографиях

Ириха » 01 май 2012, 18:20

А широкая крона для груши - это сколько? Это больше трех метров?
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта груш в фотографиях

Ромашка13 » 01 май 2012, 20:11

Больше трех метров.
Ответить