О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ответить
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Румия » 21 мар 2017, 11:15

А дальше можно, но уже будет пол дня в тени соседской яблони.Меня беспокоит вопрос о их переопылении.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 26 мар 2017, 12:22

Румия писал(а):А дальше можно, но уже будет пол дня в тени соседской яблони.Меня беспокоит вопрос о их переопылении.
Не беспокойтесь)) Пчелы и другие насекомые перенесут пыльцу с одного дерева на другое, если это сорта взаимоопыляемые. 6 метров для них ничтожное расстояние, лишь бы была хорошая погода и обильное, дружное цветение.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Хелен » 26 мар 2017, 21:33

Спецы, а можно ли черешню посадить МЕЖДУ яблоней и грушей? Сегодня посмотрела и поняла, что там вполне уместится компактное деревце. И яблоня и груша тоже компактные, не выше трех метров и слежу за кроной.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Хелен » 02 апр 2017, 19:47

Добавлю. Оказывается, у черешни надо горизонталить ветки как у груши. Начиталась. И начинать надо, когда саженец в один ствол и побеги зеленые молодые отгибать (прищепкой). У моей, естественно, пучок прошлогодних деревянистых побегов под острым углом, что уже нехорошо. И новые побеги будут расти почти параллельно этим. В общем веником.
Буду ждать, что скажут спецы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Мичуринка » 02 апр 2017, 21:09

Хелен писал(а): Это дерево! 2,5 м высотой. Стволик больше полметра, нетонкий, потом развилка из пяти веток-две толстые по 1,8 м, две по 1,2 м и потоньше, одна метровая. Одна из длинных веток разветвляется. Везли в машине по диагонали. Как мне её формировать???Сколько резать? Или только прищипнуть? Корневая в торфе, приличная такая колобашка, не влезла в 5-л горшок. Не знаю что внутри правда. Я ведь махану при стрижке, мне не жалко, просто как надо не знаю...
.
Лена, это ужас - корневая с 5-ти л горшок при 2,5 м роста. Резать надо радикально.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Хелен » 02 апр 2017, 23:38

Да, ужас! Но на сколько резать? Ветки 1-1,8 м. Специально рулеткой измерила. Сколько оставлять??? Стволик, повторюсь, чуть больше полуметра, толстенький, см 4-5 диаметром.
Корневая плотно переплела торф, это не ОКС. При посадке растрепать или просто перевалить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Мичуринка » 02 апр 2017, 23:56

Хелен писал(а):Да, ужас! Но на сколько резать? Ветки 1-1,8 м. Специально рулеткой измерила. Сколько оставлять??? Стволик, повторюсь, чуть больше полуметра, толстенький, см 4-5 диаметром.
Корневая плотно переплела торф, это не ОКС. При посадке растрепать или просто перевалить?
Тебе на месте виднее - может и не трепать, а вытрусить торф (не расправляя корни - толстые при этом просто сломаются).
И в случае с ЗКС вообще рекомендуют резать "на обратный рост", то есть отчекрыживать все практически и формировать новую крону из 1 почки. Но это наверное не про ЗКС с двухметровым приростом...
И но радикальную обрезку вряд ли кто решается (я делала, когда меня что-то не устраивало - но мне проще, я эти саженцы сама лепила).
В твоем случае уже и ствол толстый - естественно его резать не желательно.
Я бы сначала корни посмотрела - если это действительно выращивалось с ЗКС и корни не повреждены, можно просто укоротить приросты (к примеру на 1\3). И очень основательно привязать саженец к колу (или системе колов - мы из трех колов делаем опору) - чтоб при такой корневой его не шатало.
Александр Панарин
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:57
Дача: Воронежская область, с.Александровка
Благодарил (а): 2 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Александр Панарин » 15 май 2017, 09:33

Добрый день! Второй год подряд на черешнях цветочные почки распускаются таким образом как на фото. Раскрываются маленькие недоразвитые листочки, внутри пусто и рост побегов из этих почек не идет. Из ростовых почек уже во всю побеги пошли. Подскажите пожалуйста от чего это может быть.Подмерзла или какие-то вредители?

gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 17 май 2017, 17:29

Александр Панарин писал(а):Добрый день! Второй год подряд на черешнях цветочные почки распускаются таким образом как на фото. Раскрываются маленькие недоразвитые листочки, внутри пусто и рост побегов из этих почек не идет. Из ростовых почек уже во всю побеги пошли. Подскажите пожалуйста от чего это может быть.Подмерзла или какие-то вредители?

Это на приростах прошлого года или более старших?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Дусена » 17 май 2017, 18:45

Александр Панарин писал(а):Добрый день! Второй год подряд на черешнях цветочные почки распускаются таким образом как на фото. Раскрываются маленькие недоразвитые листочки, внутри пусто и рост побегов из этих почек не идет. Из ростовых почек уже во всю побеги пошли. Подскажите пожалуйста от чего это может быть.Подмерзла или какие-то вредители?

На моих черешнях то же самое.
Александр Панарин
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:57
Дача: Воронежская область, с.Александровка
Благодарил (а): 2 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Александр Панарин » 18 май 2017, 08:57

gardener писал(а):
Александр Панарин писал(а):Добрый день! Второй год подряд на черешнях цветочные почки распускаются таким образом как на фото. Раскрываются маленькие недоразвитые листочки, внутри пусто и рост побегов из этих почек не идет. Из ростовых почек уже во всю побеги пошли. Подскажите пожалуйста от чего это может быть.Подмерзла или какие-то вредители?

Это на приростах прошлого года или более старших?
Это на приростах прошлого года. Да и деревья совсем молодые, 4-ый год им.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 18 май 2017, 14:41

Александр, не совсем понимаю чему Вы удивляетесь, что считаете аномальным? В основании годового прироста или нижней части побега могут закладываться генеративные почки, в верхней части - вегетативные. Это нормально. Такова биология этой культуры.
На ветвях более старшего возраста большинство почек генеративные. Они не одиночные, групповые. Называются букетными веточками.
Вот примерно так)))
Александр Панарин
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:57
Дача: Воронежская область, с.Александровка
Благодарил (а): 2 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Александр Панарин » 18 май 2017, 15:19

gardener писал(а):Александр, не совсем понимаю чему Вы удивляетесь, что считаете аномальным? В основании годового прироста или нижней части побега могут закладываться генеративные почки, в верхней части - вегетативные. Это нормально. Такова биология этой культуры.
На ветвях более старшего возраста большинство почек генеративные. Они не одиночные, групповые. Называются букетными веточками.
Вот примерно так)))
Меня удивляет не наличие генеративных почек, а отсутствие цветения. Почки вроде раскрываются и бутонов из неё нет и роста нет. В рост идут как вы сказали побеги из верхних почек. Вот я и хочу понять из-за чего это происходит. То ли подмерзают почки цветочные, то ли может какой клещ выедает.Или может деревья ещё молодые (у меня их три), хотя у знакомой на следующий год после посадки черешня дала несколько цветов(ягод) и такого распускания генеративных почек нет. А моим уже четвертый год и ни одного цветочка. Вот....
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Charmant » 19 май 2017, 13:07

Посадила в прошлом году 2 черешни Ипуть и еще что то. Одна как была см 20 от прививки, не наросла в прошлом году вообще. Вторая вымахала толстым хлыстом в 2метра, но весной макушка см 50 стоит сухая. Померзла?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 19 май 2017, 13:18

Да.Нужно найти ответ на загадку.
Вашим черешням уже четыре года, а плодоношения нет. Черешня довольно скороплодная культура. Мои копулянты могут дать первые плоды уже на второй год, а у вас 4-хлетниене не плодоносят??? :020: Может быть подмерзание цветочных почек, может быть повреждение вредителями, может быть недоразвитость цветочных почек???
Сорта какие: районированные или привезенные из другого региона?
А на древесине 2-го и 3-го года такая же картина как и на прошлогодней?
Ответить